Левая и правая рука. Шуица и десница. - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.01.2012, 20:38
ответ для Sl_M , на сообщение « Удивительно, но у меня ребенок к 2-м... »
  #21
Лелик75
Элита
 
Регистрация: 12.10.2007
Адрес: Ленинский проспект
Сообщений: 2 049


Цитата:
Сообщение от Sl_M Посмотреть сообщение
Удивительно, но у меня ребенок к 2-м годам уже четко знал, где право, а где лево. Специально не учила, вдруг обнаружила, что знает. Папа и бабушка все время путают право и лево. Я не припомню, чтобы путала. Но я пианистка. Это у нас с ребенком более выраженная ассимметрия?
Мой в три года четко говорил бабушке - Нам на налево, налево.

Со мной безнадежно, сначала вспоминаю, что правая рука та, которой пишу - левая противоположная, потом соответственно поворачиваю в нужную сторону.
Когда объясняют дорогу и повороты, мысленно рисую себе дорогу с этими поворотами.
Лелик75 is offline   Цитировать ·
Старый 17.01.2012, 21:28
ответ для a9372049 , на сообщение « Левая и правая рука. Шуица и десница. »
  #22
malych
Наш человек
 
Аватар для malych
 
Регистрация: 08.11.2007
Сообщений: 7 808


а чё делать тем, кто вечно имена путает?

Для меня именно после обучения вождению пространство стало разнозначным: левый поворот выполнить сложнее, чем правый. и с тех пор для определения право-лево я не вспоминаю, где ложку держу или сердце стучит, а непроизвольно поворачиваю мысленно направо-налево сидя за рулем. До этого почти до 30 лет не умела определять, пространсво спррава- слева было равнозначным.
__________________
malych is offline   Цитировать ·
Старый 18.01.2012, 17:10
ответ для Sl_M , на сообщение « Удивительно, но у меня ребенок к 2-м... »
  #23
Lioness
Элита
 
Аватар для Lioness
 
Регистрация: 12.03.2007
Адрес: СПб, Приморский/ФРГ, Росток
Сообщений: 2 709


Цитата:
Сообщение от Sl_M Посмотреть сообщение
Я не припомню, чтобы путала. Но я пианистка. Это у нас с ребенком более выраженная ассимметрия?
Именно. Я - амбидекстер, для меня не критично в какую руку взять ложку, ручку и т.д. Поэтому это катастрофа. Машину вожу 20 лет, никаких проблем, пока кто-нибудь не начнет про право- лево- Но появился у меня хороший знакомый инструктор вождения, который сказал потрясающую вещь: "Когда за рулем, запомни: пассажир всегда прав" Простенько и со вкусом, помогает реально.

У меня сын, вроде, все же правша, в мужа, а дочка как и я, какой рукой возьмется, той и делает, но право-лево запомнила.
__________________
Мои детки самые умные, красивые и талантливые. Я это знаю наверняка и лучше всех. Просто потому что я - их мама!!!

Ярославушка 22.08.06
Ростиславчик 13.11.08
Lioness is offline   Цитировать ·
Старый 20.01.2012, 16:05
ответ для Jelly , на сообщение « Я знаю такой язык! В нём рука, которая... »
  #24
a9372049
Активный участник
 
Аватар для a9372049
 
Регистрация: 06.01.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 301


[QUOTE=Jelly;73898270]Я знаю такой язык!
В нём рука, которая со стороны сердца, называется "ЛЕВАЯ", а та, что со стороны печени - "ПРАВАЯ"! А от того, что вы будете называть руки Машей и Дашей, различение одной от другой ничуть не меняется. Вот ни на сколечко.
Насколько помню из анатомии ЦНС, у женщин различение "лево-право" в среднем хуже просто из-за анатомических отличий

Ошибаетесь.
ЛЕВАЯ и ПРАВАЯ -наречия направления.
Десница и Шуица - существительные, имена собственные. Вы не поняли суть.
__________________
__________________________________________________
P.S. От вечера пятницы до вечера субботы я не работаю и не пользуюсь интернетом, телефоном
м.т. 9372049 (для sms +****)
(Эгуда) Александр Владимирович
שלום
a9372049 is offline   Цитировать ·
Старый 29.03.2012, 03:16
ответ для р424оу , на сообщение « :010: Хрен редьки не слаще. :)) Мне... »
  #25
a9372049
Активный участник
 
Аватар для a9372049
 
Регистрация: 06.01.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 301


Самое смешное, что я так до сих пор и не понял: что это за образ "сено-солома"?
Что он означает, что-то вспоминаю вроде анекдота про графа Суворова, но точно не помню.
На самом деле россияне, подобно Суворову ("Мужики, что злы и грубы на дворянство точат зубы только нищими мне любы...") учат малых детей как неразумных вилланов.
На уровне рефлексов г-на Павлова и его собачек. И, часто, безуспешно.
Впрочем, может так этому и быть?
Ведь:
Нрав свиньи мужик имеет,
Жить пристойно не умеет,
Если же разбогатеет,
То безумствовать начнёт.
Разные предки, разные потомки, разные судьбы.
__________________
__________________________________________________
P.S. От вечера пятницы до вечера субботы я не работаю и не пользуюсь интернетом, телефоном
м.т. 9372049 (для sms +****)
(Эгуда) Александр Владимирович
שלום
a9372049 is offline   Цитировать ·
Старый 29.03.2012, 11:08
ответ для a9372049 , на сообщение « Левая и правая рука. Шуица и десница. »
  #26
Миссис Сойер
Элита
 
Аватар для Миссис Сойер
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Шушары
Сообщений: 2 439


a9372049, во-первых не поняла, это Вы пишете для нашего общего развития, из собственного интереса или предлагаете поменять наименования рук в языке? Но это к слову.

Во-вторых. Вы не так понимаете причину путаницы рук. Например у меня правая (и, соответственно, как угодно называемая) рука - главная. Поэтому если в данный момент интересующий меня объект находится со стороны сердца - там у меня сейчас право а если со стороны возможного аппендицита - то право - там. Я запомню, что десница - главная рука и я ею ем и пишу. Потом моё внимание переключится в другую сторону и главной стороной и рукой, то есть десницей, станет другая рука.

При этом в машине я не путаю повороты! Потому что, как уже упоминаемая собака Павлова, сделала себе другую сигнальную систему, которая работает только в машине:
право=главное=верх=поворотник вверх=руль за поворотником
лево=побочное=вниз=поворотник вниз=руль за поворотником
Ни разу не ошиблась

Не поможет смена названий.
Миссис Сойер is offline   Цитировать ·
Старый 29.03.2012, 11:41
ответ для Jelly , на сообщение « Я знаю такой язык! В нём рука, которая... »
  #27
lilari
Наш человек
 
Аватар для lilari
 
Регистрация: 13.03.2008
Адрес: север
Сообщений: 6 907


Цитата:
Сообщение от Jelly Посмотреть сообщение
Я знаю такой язык!
В нём рука, которая со стороны сердца, называется "ЛЕВАЯ", а та, что со стороны печени - "ПРАВАЯ"! А от того, что вы будете называть руки Машей и Дашей, различение одной от другой ничуть не меняется. Вот ни на сколечко.


А если сидишь рядом с женщиной в автомобиле как пассажир, можно говорить не "налево-направо", а "в твою сторону - в мою сторону". Насколько помню из анатомии ЦНС, у женщин различение "лево-право" в среднем хуже просто из-за анатомических отличий мозга: менее выражена межполушарная ассиметрия, поэтому лево и право "изнутри" ощущаются более одинаковыми, чем у мужчин (в среднем естественно - у конкретных людей по-разному бывает).
я тоже хотела это написать: "левая" и "правая" это те же имена, какая разница
lilari is offline   Цитировать ·
Старый 01.04.2012, 02:42
ответ для lilari , на сообщение « я тоже хотела это написать: "левая" и... »
  #28
a9372049
Активный участник
 
Аватар для a9372049
 
Регистрация: 06.01.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 301
имена



Цитата:
Сообщение от lilari Посмотреть сообщение
я тоже хотела это написать: "левая" и "правая" это те же имена, какая разница
Да в том-то и дело, имена, образованные от прилагательных указания направления, а не от имён собственных.
Первичное - указание направления, а от него - название руки.
В случае "десница"-"шуица" всё наоборот.
От названия руки поучает название указание направления.
И мне интересно, есть ли иные прецеденты.
__________________
__________________________________________________
P.S. От вечера пятницы до вечера субботы я не работаю и не пользуюсь интернетом, телефоном
м.т. 9372049 (для sms +****)
(Эгуда) Александр Владимирович
שלום
a9372049 is offline   Цитировать ·
Старый 01.04.2012, 02:55   #29
a9372049
Активный участник
 
Аватар для a9372049
 
Регистрация: 06.01.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 301
Во-первых



Цитата:
Сообщение от Миссис Сойер Посмотреть сообщение
a9372049, во-первых не поняла, это Вы пишете для нашего общего развития, из собственного интереса или предлагаете поменять наименования рук в языке? Но это к слову.

Во-вторых. Вы не так понимаете причину путаницы рук. Например у меня правая (и, соответственно, как угодно называемая) рука - главная. Поэтому если в данный момент интересующий меня объект находится со стороны сердца - там у меня сейчас право а если со стороны возможного аппендицита - то право - там. Я запомню, что десница - главная рука и я ею ем и пишу. Потом моё внимание переключится в другую сторону и главной стороной и рукой, то есть десницей, станет другая рука.

При этом в машине я не путаю повороты! Потому что, как уже упоминаемая собака Павлова, сделала себе другую сигнальную систему, которая работает только в машине:
право=главное=верх=поворотник вверх=руль за поворотником
лево=побочное=вниз=поворотник вниз=руль за поворотником
Ни разу не ошиблась

Не поможет смена названий.
Во-первых. Цитирую свой вопрос в топике: "Быть может кто-то знает другие языки, где левая и правая рука имеют собственное обозначение?"
Стало быть из своего интереса.
Во-вторых. Если у Вас, предположим, двое детей, то, надеюсь, переключая внимание с одного на другого Вы не меняете им имена?
Так и правая рука имела собственное имя - Десница, безотносительно того какая рука ведущая, безотносительно того слева у Вас сердце или у Вас декстрокардия и вообще безотносительно анатомических особенностей. ЭТО ЕЁ ИМЯ СОБСТВЕННОЕ.
Если слева от монумента Победы находится офисный центр, а справа - отель, то, как бы они не были внешне похожи и как бы Вы не меняли своё к ним внимание отель не станет офисным центром.
__________________
__________________________________________________
P.S. От вечера пятницы до вечера субботы я не работаю и не пользуюсь интернетом, телефоном
м.т. 9372049 (для sms +****)
(Эгуда) Александр Владимирович
שלום

Последний раз редактировалось a9372049; 01.04.2012 в 02:58. Причина: коррекция
a9372049 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena