Портфолио - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.09.2009, 20:22   #1
Санрайз
Гость
 
Регистрация: 12.09.2009
Сообщений: 3
Портфолио



Привет. Расскажите, составляли ли вы своим первоклашкам - второклашкам портфолио? Поделитесь опытом, пож-та, с чего начать, как правильно и лучше сделать. Спасибо!
Санрайз is offline   Цитировать ·
Старый 13.09.2009, 21:08
ответ для Санрайз , на сообщение « Портфолио »
  #2
Hedgehog
Элита
 
Аватар для Hedgehog
 
Регистрация: 04.01.2005
Адрес: м. "Звездная", Витебский пр.
Сообщений: 2 981


Да, мы составляли . Начали с имени-фамилии, возраста. Написали кого любит, что любит делать и во что играть. Какие есть увлечения, в каких кружках занимается. В конце написали кем собирается стать когда вырастет.

Все это вложили в папку с файликами. В свободные файлики учительница будет вкладывать разные детские достижения - грамоты, хорошо написанные контрольные, удачные сочинения. В конце начальной школы отдаст это все нам.

Последний раз редактировалось Hedgehog; 14.09.2009 в 22:42.
Hedgehog is offline   Цитировать ·
Старый 13.09.2009, 21:10
ответ для Санрайз , на сообщение « Портфолио »
  #3
TanNik
Космонавт
 
Аватар для TanNik
 
Регистрация: 10.12.2005
Адрес: тел 8 901 318 1404
Сообщений: 20 506


Ой, я думала, это только у нас!


Я уже знаток портфолио
( даже слово выучила с прошлого года )




1. нужна большая папка (скоросшиватель) с файликами пустыми в большом кол-ве.

2. 1 страница - я и моя семья. подробный рассказ с фотографиями.
Просто распечатала ч/б на принтере и вставила в текст.

3. Я и мои друзья.
4. Мой класс.

5. Мои достижения.

6. Первые каникулы.

и тп...и тд...

Одним словом, работа для родителей! (может, я и ошибаюсь.)
TanNik is offline   Цитировать ·
Старый 13.09.2009, 21:51
ответ для Санрайз , на сообщение « Портфолио »
  #4
Белая галка
Хранитель
 
Аватар для Белая галка
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Центр
Сообщений: 11 478


Портфолио - это портфель достижений ребенка, который требуют ( или рассматривают при наличии оного) некоторые престижные школы у поступающих. Обычно это большая папка с файловыми папками внутри, куда вкладываются все грамоты, дипломы, благодарности (желательно - заверенные печатью школы), творческие работы - отличившиеся рисунки, сочинения, фотографии поделок...), табель с годовыми оценками, сертификаты , свидетельства, удостоверения (об окончании курсов, например) и т.п. Жестких требований к оформлению и содержанию не существует, главное - на первом листе все "исходящие данные" - ФИО, школа, класс, год рождения...Далее - оглавление (перечень документов).
Для школы, в которой ребенок уже учится, портфолио может быть нужно только как образец для предъявления какой-нибудь комиссии, не более того. Считается. что наличие портфолио мотивирует ребенка на дальнейшие достижения и стремление к учебной и творческой деятельности...
Белая галка is offline   Цитировать ·
Старый 13.09.2009, 22:27   #5
Санрайз
Гость
 
Регистрация: 12.09.2009
Сообщений: 3


конечно это работа для родителей... (удалено модератором) у нас да же конкурсы портфолио устраивают.. вот уж действительно придется мозг сломать, что бы что нибудь такое, изюмистое придумать.
может быть кто то какие то идеи подкинет, буду благодарна))

Последний раз редактировалось Жанна; 21.09.2009 в 14:31.
Санрайз is offline   Цитировать ·
Старый 13.09.2009, 22:40   #6
ciperus
Мега-элита
 
Аватар для ciperus
 
Регистрация: 10.01.2007
Сообщений: 4 544


Цитата:
Сообщение от galamag Посмотреть сообщение
... Считается. что наличие портфолио мотивирует ребенка на дальнейшие достижения и стремление к учебной и творческой деятельности...
Мне тоже кажется, что это один из способов мотивации.

У нас есть портфолио. Просто увидели у кого-то из старших ребят и начали собирать свое еще с 1 класса.

Там фото ребенка на школьных праздниках, на конкурсах рисунка(и сами рисунки сфотканы), грамоты со всех спортивных соревнований(от школьных "Веселых стартов" до чемпионата России), еще там же хранятся маршрутные листы с ежегодной программы "детские дни в музее"(т.е. отмечены музеи, которые ребенок посетил и что он там делал), да много чего еще можно в эту папку сложить...

Например, стихи ваш ребенок сочиняет или песни, фото любимой собаки или кота...

Главное, не пытаться сделать портфолио за неделю, его годами собирают.

ЗЫ:мы свое отдавать никуда не собираемся, разве что соберемся когда-нибудь в другую школу - можно будет показать вместе с аттестатом.(чтобы улучшить впечатление )
ciperus is offline   Цитировать ·
Старый 13.09.2009, 23:39
ответ для Санрайз , на сообщение « Портфолио »
  #7
svetik1975
Элита
 
Аватар для svetik1975
 
Регистрация: 01.01.2008
Адрес: Купчино,ул.Турку тел.89119955461
Сообщений: 2 917


У нас тоже портфолио с первого класса.Распечатали с SOLNET.Написали про семью,про увлечения,места,которые посещали,впечатления,про друзей,вклеиваем фотографии,собираем грамоты,которые получаем за различные успехи.В этом году будем про предметы писать-что нравится и т.д. Вообщем,работы там на многие годы-постоянно что-то дополняется.Ребенку нравится-делаем вместе.
svetik1975 is offline   Цитировать ·
Старый 14.09.2009, 00:41
ответ для svetik1975 , на сообщение « У нас тоже портфолио с первого... »
  #8
Белый тюльпан
Мега-элита
 
Аватар для Белый тюльпан
 
Регистрация: 25.05.2006
Сообщений: 3 294


А у нас такое портфолио собирает учительница на каждого ребенка в классе. В конце года на родительском собрании каждый родитель получил по увесистой папке, чтобы посмотреть и порадоваться за своих детей. В начальной школе это портфолио будет вести учитель, а по окончании началки каждый получит его на руки и продолжит уже самостоятельно в средней школе. В случае перехода в другую школу это портфолио будет необходимо.
Белый тюльпан is offline   Цитировать ·
Старый 14.09.2009, 01:12
ответ для Санрайз , на сообщение « Портфолио »
  #9
I&S
Элита
 
Аватар для I&S
 
Регистрация: 19.01.2008
Адрес: Комендансткий пр
Сообщений: 2 807


ну надо же! а я так безолаберно к грамотам отношусь - одна уже почти совсем стерлась (фломастером написана). а оказывается надо беречь для будущего портфолио!
__________________




Ангельское терпение требует дьявольской силы

Купила мелок от тараканов. Теперь в голове тихо и спокойно ... сидят, рисуют...
I&S is offline   Цитировать ·
Старый 14.09.2009, 02:25
ответ для svetik1975 , на сообщение « У нас тоже портфолио с первого... »
  #10
Пэри Моппинс
Элита
 
Аватар для Пэри Моппинс
 
Регистрация: 08.01.2008
Адрес: Петербург, Калининский, Академическая.
Сообщений: 2 897


Цитата:
Сообщение от svetik1975 Посмотреть сообщение
У нас тоже портфолио с первого класса.Распечатали с SOLNET...
Да, нам оттуда же учитель распечатала. Хранится в школе. Пока носит формальный характер.
Пэри Моппинс is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena