В чем прикол Монтессори? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Развивающие центры, кружки и занятия

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.09.2010, 23:19   #1
Соболева
Активный участник
 
Регистрация: 25.04.2009
Сообщений: 329
В чем прикол Монтессори?



Народ, поделитесь, в чем там соль? Почему эти развивалки так популярны? Что они дают вообще?
В чем минусы? В общем, накидайте мнения.
Соболева is offline   Цитировать ·
Старый 25.09.2010, 08:59
ответ для Соболева , на сообщение « В чем прикол Монтессори? »
  #2
Katenka78
Участник
 
Аватар для Katenka78
 
Регистрация: 08.06.2008
Сообщений: 133


Много материалов в сети по этому поводу. Я для себя в одной фразе сформулировала это так: дать ребенку максимально многообразную среду для ознакомления с свойствами разных предметов, веществ и их сочетаний, разными процессами, и при этом дать ему возможность самостоятельно открывать эти совйства и процессы. Например, наши воспитатели из Монтессори говорят, что не надо ребенка понуждать играть во что-то, пусть он сам выберет, во что играть.
Katenka78 is offline   Цитировать ·
Старый 25.09.2010, 13:57
ответ для Соболева , на сообщение « В чем прикол Монтессори? »
  #3
Alisa's Mum
Ветеран
 
Аватар для Alisa's Mum
 
Регистрация: 15.12.2007
Адрес: Санкт-Петербург, Звездная
Сообщений: 655


я думаю стоит почитать Мария Монтессори в оригинале (Помоги мне это сделать самому, а особенно книгу Мой метод), а не слушать всяких там экспертов в этом вопросе. У нас что только не называют монтессори. И далеко не всем детям эта среда подходит, в голлании, например, 60% школ монтессори, но берут туда даалеко не всех.
Alisa's Mum is offline   Цитировать ·
Старый 25.09.2010, 16:03
ответ для Соболева , на сообщение « В чем прикол Монтессори? »
  #4
Micha
Старожил
 
Аватар для Micha
 
Регистрация: 14.05.2009
Адрес: Комендантская пл.
Сообщений: 1 432


интересно по какому принципу не берут. и как узнать что ребенку не подходит эта среда.
Micha is offline   Цитировать ·
Старый 25.09.2010, 16:54
ответ для Micha , на сообщение « интересно по какому принципу не берут.... »
  #5
Alisa's Mum
Ветеран
 
Аватар для Alisa's Mum
 
Регистрация: 15.12.2007
Адрес: Санкт-Петербург, Звездная
Сообщений: 655


Цитата:
Сообщение от Micha Посмотреть сообщение
интересно по какому принципу не берут. и как узнать что ребенку не подходит эта среда.
леноватых мало инициативных детей
__________________
"Чтобы вырасти здоровыми, детям не требуется уметь читать - им требуется уметь играть."
Ф. Роджерс
Alisa's Mum is offline   Цитировать ·
Старый 30.09.2010, 13:01
ответ для Соболева , на сообщение « В чем прикол Монтессори? »
  #6
nadejda9
Участник
 
Аватар для nadejda9
 
Регистрация: 21.09.2010
Адрес: Гражданка
Сообщений: 168


Монтессори метод учитывает потребности развития ребенка. Дело в том, что то, что может полноценно развиться , например, в 1,5 года, уже не может после 3 лет. И при этом, если ребенок не имеет возможности этого развития, у него закладываются негативные блоки и это потом выливается в проблемы со здоровьем и поведением.(((
До шести лет, что успеем, то потом и имеем. Почитайте "Впитывающий разум" М.Монтессори. Это по раннему возрасту.
nadejda9 is offline   Цитировать ·
Старый 30.09.2010, 16:11
ответ для Соболева , на сообщение « В чем прикол Монтессори? »
  #7
O-lya
Частый гость
 
Регистрация: 23.08.2010
Адрес: Озерки
Сообщений: 90


Методика хорошая, но по-моему ей можно заниматься дома! Сейчас многие магазины предлагают монтессори-материалы, можно все купить и дома заниматься! мы ходили в центры, но в большинстве случаев педагог стояла в стороне и просто следила за детьми..то есть как я понимаю, если ходить в специальный центр на монтессори, то только ради большего, чем дома кол-ва игрушек...
может я неправа..
O-lya is offline   Цитировать ·
Старый 01.10.2010, 00:54
ответ для Соболева , на сообщение « В чем прикол Монтессори? »
  #8
Юха
Мега-элита
 
Аватар для Юха
 
Регистрация: 10.11.2007
Адрес: м.Ленинский пр.
Сообщений: 3 783


Мы с дочкой с одного её года ходили в группу на занятия по Монтессори. Нам обеим очень нравилось. Нет никакой обязаловки, ребёнок выбирает те игры которые ему интересны и он способен в них играть. Два года ездили на занятия на Техноложку. Считаю что оно того стоило!

А насчёт того что можно и дома заниматься ..., можно. Но вряд ли вы купите большое количество разных игр и игрушек. Кстати монтессори материалы не дешёвые. А даже если и купите, то, возможно, через пару месяцев они ребёнку уже будут неинтересны.
Юха is offline   Цитировать ·
Старый 01.10.2010, 03:33
ответ для Соболева , на сообщение « В чем прикол Монтессори? »
  #9
Yasia
Старожил
 
Аватар для Yasia
 
Регистрация: 23.02.2007
Адрес: центр
Сообщений: 1 353


Педагог монтессори все таки не стоит в стороне, она направляет , корректирует и демонстрирует, то есть проводит презентацию и естественно консультирует маму, возможно мама потом научается работать с дитем в том же духе и продолжает это делать дома, на улице в гостях в магазине и тд
Yasia is offline   Цитировать ·
Старый 01.10.2010, 12:28
ответ для Соболева , на сообщение « В чем прикол Монтессори? »
  #10
kostyleva
Элита
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: м.Чернышевская
Сообщений: 1 992


Все верно написали-ребенок САм выбирает и САМ до всего доходит.В том числе делиться игрушками/убирать за собой.В центры ходят с первым ребенком,чтобы понять просто что и как надо делать с дитем)))и действительно пособия дорогие и домой достаточно много не купить-ну и баночки с водой/песком не усякий выдержит дома)
kostyleva is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena