Как и при каких условиях поставили диагноз "Эндометриоз" - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Планирование и беременность > Планируем беременность

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.04.2009, 20:28
ответ для kuzechka , на сообщение « ПОпов П.А, Эндомедсервис (при 10... »
  #21
Sella
Активный участник
 
Аватар для Sella
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: М.Московская
Сообщений: 375


Cегодня была на приеме у Попова-очень располагающий доктор- без всякого снобизма,хотя и профессионал по отзывам и по моим ощущениям после обстоятельного разговора и осмотра-решили делать лапару,подозрения на эндометриоз по симптомам -а там видно будет. Беременности нет 2 года.
__________________


Решиться обзавестись ребенком — дело нешуточное.Это значит решиться на то,чтобы отныне и навсегда твое сердце разгуливало вне твоего тела.
Sella is offline   Цитировать ·
Старый 10.04.2009, 21:45
ответ для Sella , на сообщение « Cегодня была на приеме у Попова-очень... »
  #22
Sunny*
Элита
 
Аватар для Sunny*
 
Регистрация: 30.04.2007
Сообщений: 1 689


Цитата:
Сообщение от Sella Посмотреть сообщение
Cегодня была на приеме у Попова-очень располагающий доктор- без всякого снобизма,хотя и профессионал по отзывам и по моим ощущениям после обстоятельного разговора и осмотра-решили делать лапару,подозрения на эндометриоз по симптомам -а там видно будет. Беременности нет 2 года.
Sella расскажите, пжл, какие у вас симптомы? У меня тоже уже год нет Б. договорились с врачем на сентабрь на лапару, если раньше на забеременнею...
__________________

0 мес. 3250гр. 50см.
1 мес. 3680гр. 53см.
2 мес. 4540гр. 56см.
3 мес. 5170гр. 58см.
Sunny* is offline   Цитировать ·
Старый 11.04.2009, 00:34
ответ для Sunny* , на сообщение « Sella расскажите, пжл, какие у вас... »
  #23
Sella
Активный участник
 
Аватар для Sella
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: М.Московская
Сообщений: 375


Симптомы следующие: мажущие выделения в начале и в конце месячных шоколадного цвета,тянущие боли перед месячными,периодические боли при половом акте. Эти признаки бывают при наличии эндометриоза,поэтому и предполагаю что эта бяка может быть,хотя лапара уникальная процедура,которая помогает выявить ряд нарушений и устранить их,если это возможно.Поэтому и иду,хотя мой гинеколог говорит решайте сами,можете до осени дать себе шанс,но на шансы уже ушло 2 года,а лет уже не 18,так что вперед и только вперед,девчонки,не будем терять драгоценное время!
__________________


Решиться обзавестись ребенком — дело нешуточное.Это значит решиться на то,чтобы отныне и навсегда твое сердце разгуливало вне твоего тела.
Sella is offline   Цитировать ·
Старый 11.04.2009, 22:49   #24
maycat
Наш человек
 
Аватар для maycat
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: Купчино
Сообщений: 5 687


Попробую кратко обрисовать основные моменты, касающиеся диагностики и лечения Э на данный момент. Если у кого что есть добавить - отлично (вдруг чего не учла)

К сожалению, эндометриоз - такая бяка, которая на УЗИ не обнаруживается, это верно (и полностью не вылечивается, кстати). Более-менее педположить его наличие можно только по:
- наличию уже выросшей кисты с одной или 2-х сторон (обнаруживается на УЗИ),
- бесплодию 1 степени (то есть цикл регулярный, овуляция есть (по тестам на овуляцию проверяется), половая жизнь насыщенная - а беременность не наступает в течение полугода),
- специфическим симптомам, присущим Э-зу: сильная болезненность перед/после М, либо первые дни/все дни менструаций, неравномерный цикл (то задержки, то укорочеие цикла), мажущие выделения красно-шоколадного цвета или цвета, пардон, мясных помоев последние дни М, сами М идут не 3 дня, а растягиваются вплоть до недели, периодическиеноющие тянущие боли со стороны расположения очагов Э, болезненые ощущения во время полового акта, наиболее характерные в конце цикла (так что если хотя бы один из этих симптомов есть - срочно к врачу).

По перечисленным симптомам, к сожалению, можно только ПРЕДПОЛОЖИТЬ Э. Обнаруживается же он только с помощью диагностической процедуры - лапароскопии (одновременно эта операция является и лечебной, т.к. хирурги всю бяку какую в тебе найдут - тут же убирают). Операция (теперь уже могу сказать) совершенно не страшная, но крайне полезная. Всегда лучше знать наверняка, что же у тебя внутри происходит, чем мучиться бесплодием, тратить драгоценное время, тратить деньги на пустые анализы, и ВСЕ РАВНО потом потратиться на лапару.
На сегодняшний день лапароскопия является наиболее успешным и распространенным методом лечения Э.
Если на лапаре обнаружится Э 2-4степени, будь готова к тому, что назначат уколы, которые вводят в искуственный климакс курсом от 3 до 6 месяцев. Один укол стоит в среднем 10000р. Большинство врачей считают, что это наиболее оптимальная и широко применимая у нас и зарубежом схема лечения Э и назначают эти уколы в большинстве случаев, если найдены обширные очаги Э и были Э кисты. Но волноваться раньше времени не стоит - в каждом конкретном случае сообразность и длительность такого гормонального лечения варьируется.
Если ты пока не собираешься иметь детей и ложиться на лапару ты пока не готова, достаточно ограничиться ОК по назначению врача (как делала я). Однако нужно помнить, что все гормональные препараты НЕ УНИЧТОЖАЮТ очаги Э, они лишь уменьшают размер кист и подаваляют дальнейший рост имеющихся очагов.
Все прочие способы, НЕ СВЯЗАННЫЕ с хирургическим вмешательством и применением гормонов (гомеопатическое лечение, гирудотерапия и проч.), к сожалению, не всегда достаточно оправданы и довольно редко дают положительный результат.
Лучший же результат дает только долгожданная беременность - тогда очаги Э рассасываются сами собой.
Касательно лапароскопии.
Лечь на эту процедуру можно платно и бесплатно. Многие девочки с форума предпочитают платно, т.к. тогда это можно сделать быстро, комфортно и попасть к конкретному врачу. Стоимость варьируется от 18 до 30000 в обычных клиниках и 40-60000 в клиниках типа "Скандинавии" и проч. Хотя разницы, на поверку, никакой нет. Ну, разве что, может, условия получше, но учитывая то, что пробудешь ты в больнице не больше 3-х дней - переплачивать не вижу смысла.
Бесплатно можно попасть на лапару, если твоя лечащий врач выпишет тебе направление. С ним нужно пойти в ЖК по месту жительства и там тебя уже направят в больницу. Если хочешь в конкретную больницу - вполне вероятно, что нужно будет ждать очереди около месяца, и не факт, что попадешь в руки к нужному врачу. Но зато не потратишься!
Вот так. Удачи!
maycat is offline   Цитировать ·
Старый 12.04.2009, 09:19
ответ для maycat , на сообщение « Попробую кратко обрисовать основные... »
  #25
Liisa
Мега-элита
 
Аватар для Liisa
 
Регистрация: 12.03.2009
Адрес: Дачное
Сообщений: 3 528


maycat, молодец, подробно все описала!
Добавлю, что при эндометриозе может быть снижен гемоглобин (потому что организм теряет больше крови, чем при нормальных М) и повышен онкомаркер СА-125 (в разы по сравнению с нормой). Показатели крови чувствительны к малейшим изменениям в организме (прошлись пешком до лаборатории и запыхались, позанимались спортом накануне и т.д. - все это может привести к тому, что какие-то показатели будут завышены).
При Э показано санаторно-курортное лечение - радоновые ванны, вагинальные орошения водой, содержащей радон. Грязелечение не разрешается, категорически запрещается любая физиотерапия, особенно тазово-поясничной области. Водолечение оказывает рассасывающий эффект, но не заменяет собой операции, поэтому как правило назначается после ИК.
Liisa is offline   Цитировать ·
Старый 12.04.2009, 09:42
ответ для Liisa , на сообщение « maycat, молодец, подробно все описала!... »
  #26
Sunny*
Элита
 
Аватар для Sunny*
 
Регистрация: 30.04.2007
Сообщений: 1 689


Цитата:
Сообщение от maycat Посмотреть сообщение
Попробую кратко обрисовать основные моменты, касающиеся диагностики и лечения Э на данный момент.
Вот так. Удачи!
maycat огромное спасибо, настолько всё подробно и доступно!!!!!
А я вот не знаю что делать: беременности нет год, по гормонам - понижен слегка прогестерон, пью дюфастон, со стороны мужа тоже не всё идеально, но врач говорит что проблема отсутствия береммености ни в нём... предложила постараться ещё пол года и приходить на лапароскопию... я вот теперь думаю может не ждать пол года, там ведь если что (ттт) ещё и лечение неизвестно насколько затянется... Впринципе признаков эндометриоза у себя не нахожу, единственное болезненная менструация, но дак это по-моему у большенства женщин так...
чё делать - чё делать - не знаю
__________________

0 мес. 3250гр. 50см.
1 мес. 3680гр. 53см.
2 мес. 4540гр. 56см.
3 мес. 5170гр. 58см.
Sunny* is offline   Цитировать ·
Старый 12.04.2009, 10:50
ответ для Sunny* , на сообщение « maycat огромное спасибо, настолько всё... »
  #27
Liisa
Мега-элита
 
Аватар для Liisa
 
Регистрация: 12.03.2009
Адрес: Дачное
Сообщений: 3 528


Sunny*, я сама, наверное, наверное, не сразу бы решилась на лапароскопию, если бы не огромная киста, которую надо было срочно удалять. Кроме собственно удаления очагов эндометриоза, при лапароскопии можно проверить проходимость труб (хотя врачи говорят, что при Э трубы в 99% случаев проходимы на всем протяжении).
Если у вас нет признаков Э, может и не в нем дело? Что с О, проверяли?
Liisa is offline   Цитировать ·
Старый 12.04.2009, 11:00
ответ для Liisa , на сообщение « Sunny*, я сама, наверное, наверное, не... »
  #28
Sunny*
Элита
 
Аватар для Sunny*
 
Регистрация: 30.04.2007
Сообщений: 1 689


Цитата:
Сообщение от Liisa Посмотреть сообщение
Sunny*, я сама, наверное, наверное, не сразу бы решилась на лапароскопию, если бы не огромная киста, которую надо было срочно удалять. Кроме собственно удаления очагов эндометриоза, при лапароскопии можно проверить проходимость труб (хотя врачи говорят, что при Э трубы в 99% случаев проходимы на всем протяжении).
Если у вас нет признаков Э, может и не в нем дело? Что с О, проверяли?
По тестам овуляция есть, в понедельник пойду на УЗИ.
Вообще врач не советует сейчас делать лапару, говорит подождать хотя бы до сентебря.....
__________________

0 мес. 3250гр. 50см.
1 мес. 3680гр. 53см.
2 мес. 4540гр. 56см.
3 мес. 5170гр. 58см.
Sunny* is offline   Цитировать ·
Старый 12.04.2009, 11:34   #29
Liisa
Мега-элита
 
Аватар для Liisa
 
Регистрация: 12.03.2009
Адрес: Дачное
Сообщений: 3 528


Если врач советует подождать до сентября и если возраст не поджимает, может и хорошо? Вообще, летом любые операции, даже такие легкие, делать нехорошо, лучше весной или осенью, когда попрохладнее. А летом - отдыхайте, активничайте и пусть у вас все получится!
Liisa is offline   Цитировать ·
Старый 12.04.2009, 11:48
ответ для Liisa , на сообщение « Если врач советует подождать до... »
  #30
Sunny*
Элита
 
Аватар для Sunny*
 
Регистрация: 30.04.2007
Сообщений: 1 689


Цитата:
Сообщение от Liisa Посмотреть сообщение
Если врач советует подождать до сентября и если возраст не поджимает, может и хорошо? Вообще, летом любые операции, даже такие легкие, делать нехорошо, лучше весной или осенью, когда попрохладнее. А летом - отдыхайте, активничайте и пусть у вас все получится!
А сколько это, когда поджимает???
Мне вот кажется, что у меня уже года 2 как "поджимает", а окружающие у виска крутят, говорят всё ещё впереди, молодая мол
25 мне
Но ведь хочется не раз родить......
Посмотрим, что скажут на УЗИ от этого и будем отталкиваться .
__________________

0 мес. 3250гр. 50см.
1 мес. 3680гр. 53см.
2 мес. 4540гр. 56см.
3 мес. 5170гр. 58см.
Sunny* is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena