копируем речь! - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.03.2012, 12:20   #1
Isa
Элита
 
Аватар для Isa
 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Юго-Запад
Сообщений: 1 512
копируем речь!



У старшего сына БОЛЬШИЕ проблемы с речью, на фоне ДЦП не удивительно, все годы по логопедам и дефектологам,,, сейчас школа логопедическая, но речь не о нем! среднему 4 года, здоров. Стал говорить с года, развернутая речь( еще какя с 2-х), но вот в последние 2т года произношение, четкость ухудшается, он говорит, но появилась "каша" и другим не понятно. я забила тревогу- вместо того чтоб говорить лучше - наоборот. Причем если просить повторить отдельное слово- говорит чисто, все буквы выгоывармивает, но разговорная речь!! ужасс. Повела к нашим логопедам и все в один голос- он постоянно общается с братом и корипует его речь, уже свою довел до автоматизма. вот так. сейчас перевожу в лого сад....
ваши младшие дети копируют речь или говорят как старшие братья сестра?
Isa is offline   Цитировать ·
Старый 21.03.2012, 14:18
ответ для Isa , на сообщение « копируем речь! »
  #2
Absolute
ландыш
 
Аватар для Absolute
 
Регистрация: 28.10.2002
Сообщений: 6 236


Нам здорово помогает заниматься со старшим (8 лет, дизартрия) с установкой "Говори четко!" в присутствии младшего (4 года) - не специально, так просто получается. У нас звуки все поставлены, но вот автоматизма их применения в речи нет и пока не добиться. А поскольку занимаемся мы почти ежедневно, то младший часто сам старается говорить преувеличенно четко и сам себя за это хвалит И как-то "кашу" не копирует в итоге.
Знаю еще одну семью, где младший прекрасно разговаривает и никого не копирует.
__________________
ex-Колокольчик
Absolute is offline   Цитировать ·
Старый 21.03.2012, 14:26
ответ для Isa , на сообщение « копируем речь! »
  #3
Kondr
Наш человек
 
Аватар для Kondr
 
Регистрация: 23.10.2008
Адрес: ул. Будапештская моб. 8 953 342 06 82
Сообщений: 5 755


Мы лежали в больничке с умненькой, прекрасно говорящей 3 х летней девочкой.
После 2 недельного общения с нашей девочкой с МА, соседка свою прекрасную речь сменила на нашу кашу.
Врач сказал ничего страшного, вернется хорошая речь, просто многие детки повторюшки.
Kondr is offline   Цитировать ·
Старый 21.03.2012, 16:37
ответ для Isa , на сообщение « копируем речь! »
  #4
Выхинка
Элита
 
Регистрация: 14.03.2011
Адрес: Москва, ЮВАО
Сообщений: 1 853


У нашего заикание было скопированное. Так что да, повторюшки. Расстались с образцом заикания - и оно прошло.
Выхинка is offline   Цитировать ·
Старый 21.03.2012, 20:18
ответ для Isa , на сообщение « копируем речь! »
  #5
Королева Полуцикла
Наш человек
 
Аватар для Королева Полуцикла
 
Регистрация: 21.07.2006
Адрес: м. Нарвская
Сообщений: 5 453


Мой младший долго ничего не говорил, потом говорил только последними слогами слов (очень забавно), логосад...
Королева Полуцикла is offline   Цитировать ·
Старый 21.03.2012, 20:37
ответ для Isa , на сообщение « копируем речь! »
  #6
olica
Элита
 
Аватар для olica
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Питер м. Лесная
Сообщений: 1 863


Мой старший заговорил после младшего

У младшего была чистая речь, но в саду стал копировать кого-то. Я быстро просекла и присекла ( особенно помню, как стыдила, что мама логопед, а ребенок стал плохо говорить)
__________________
Скоро стану Царевной!))))
olica is offline   Цитировать ·
Старый 22.03.2012, 00:18
ответ для Isa , на сообщение « копируем речь! »
  #7
Isa
Элита
 
Аватар для Isa
 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Юго-Запад
Сообщений: 1 512


а если объект подражания постоянно рядом? они общаются постоянно и долго, мне бывало кажется что у них "свой язык" так как я при этом ни одного, ни другого не понимаю....
Isa is offline   Цитировать ·
Старый 23.03.2012, 17:45
ответ для Isa , на сообщение « копируем речь! »
  #8
Raida
Элита
 
Аватар для Raida
 
Регистрация: 25.11.2007
Адрес: Север. Академка.
Сообщений: 2 139


В логопедических садах, ну, увы, так часто бывает, ходят и нормально говорящие детки. Они выходят в массовую школу с чистой речью, не зависимо от того, что их окружали ребята с не очень четкой дикцией...
Не так все страшно. Другое дело - пример в семье, авторитетный для ребенка человек. Очень часто заикание бывает по подражанию. Горловое прооизношение, часто достается в наследство от родителей, но если заниматься с ребенком, тот может научиться произносить правильно а автоматизировать в речи.
Raida is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena