Краниостеноз... кто сталкивался?... - Страница 14 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.12.2009, 15:55
ответ для марулика , на сообщение « Я, когда у нас стали подозревать... »
  #131
Светлана3
Гость
 
Регистрация: 22.11.2009
Сообщений: 18


да,девченки,может мы в своих предположениях до истинны докопаемся,очень бы не хотелось со вторым ребёночком опять с этим сталкнуться...
Про свои предположения:
1.буквально в первый месяц беременности я заболела острым циститом,состояние было такое что не лечить было не возможно,врач конечно был предупреждён о возможной беремености(на 100% мы тогда не знали беремена или нет),лекарства были не сильные но всёже...если учитывать что именно в этот период всё закладывается,может они и повлияли.
2.до 38 недели мой Тёмка был в тазовом предлежании,давление макки на голову плода(может показаться бредом,но наш невролог уверенна,что это сказалось на форме головы)
3.Примерно в 28 недель начался пилонефрит(проблема с почками),пролечилась,так как шол воспалительный процес(опять же лекарства),после на последнем УЗИ в 32 нед.,сказали что размер головы на 34 недели,а все остальные показатели на 32 недели(врачиха успокоила,что мол такое бывает,это норма.)
вот каковы мои предположения.....
Светлана3 is offline   Цитировать ·
Старый 23.12.2009, 20:06
ответ для julka80 , на сообщение « Краниостеноз... кто сталкивался?... »
  #132
kolga78
Участник
 
Аватар для kolga78
 
Регистрация: 25.03.2009
Адрес: пр. Большевиков
Сообщений: 101


Ну вот и мы наконец сделали КТ в Поленова. Заключение не радует. Гипоплазия мозолистого тела. Краниостеноз со скафоцефалической деформацией черепа . Прошу поддержки и помощи Хотим для начала заочной консультации нейрохирургов. Девочки и Тарас пришлите, пожалуйста, координаты нейрохирургов с которыми консультировались по поводу операций. Очень жду! Можно в личку, можно на е-mail: gromova.olga78@******** Заранее спасибо.
kolga78 is offline   Цитировать ·
Старый 23.12.2009, 21:46
ответ для kolga78 , на сообщение « Ну вот и мы наконец сделали КТ в... »
  #133
марулика
Старожил
 
Аватар для марулика
 
Регистрация: 07.04.2009
Адрес: Просвещения/ХоШиМина
Сообщений: 1 246


У нас гипоплазия мозолистго тела с рождения...
краниостеноз 3х швов поставили в 2,5 года, когда голова расти перестала.
не попала на конс-цию в ПА, так получилось, все перед самым Новым Годом закрутилось, попали сразу к Иова в ДГБ-1...Сначала мерят внутри-черепное давление и все ост. факторы учитывают! У нас было бешеное ВЧД, сразу-на операцию!
Уже через год после операции конс-сь у нейрохирурга Субботина, он предположил, что операция нужна была не на 100%! у ребенка- сужение позвон. канала, тоже давало ВЧД! А голова после операции выросла только на 1,5 см!!!
так что микроцефалия тоже присутствует! Шов основной практически не срастается, но голова не растет!
Так что обязательно проконсультируйтесь у 3х, не менее нейрохирургов и взвесьте все!!!!
Операция очень тяжелая, делают переливание крови, через 5 месяцев началась эпилепсия ( на 90% как последствие такой обширной черепно-мозговой травмы в виде операции)
марулика is offline   Цитировать ·
Старый 23.12.2009, 22:04
ответ для kolga78 , на сообщение « Ну вот и мы наконец сделали КТ в... »
  #134
julka80
Старожил
 
Аватар для julka80
 
Регистрация: 14.02.2008
Адрес: Театральная пл.
Сообщений: 1 249


Цитата:
Сообщение от kolga78 Посмотреть сообщение
...
...насчет заключения...
вы не спешите отчаиваться... мне на рентгене насмотрели сагиттальный и коронарный краниосиностоз... что не подтвердилось..
а в поленова на КТ в заключениии написали: череп долихоцефальной формы, черепные швы прослеживаются. Ну во-первых череп у нас был явно скафоцефалистический, а во-вторых какие швы там прослеживались непонятно, т.к на краниограмме даже мне ясно виден гребень срошихся костей...
__________________
julka80 is offline   Цитировать ·
Старый 23.12.2009, 22:12   #135
julka80
Старожил
 
Аватар для julka80
 
Регистрация: 14.02.2008
Адрес: Театральная пл.
Сообщений: 1 249


Цитата:
Сообщение от марулика Посмотреть сообщение
эпилепсия на 90% как последствие такой обширной черепно-мозговой травмы в виде операции
не могу согласится, что причина именно в этой операции, возможно наложились сопутствующие проблемы... я врачей донимала именно последствиями операции, оба нейрохирурга нас оперирующих заверяли, что риски минимальны и они связаны в большенстве своем с хирургическими проблемами (заражение и тп)... ну по-отзывам девочек которые через это прошли более 6мес назад, могу сказать, что ни у кого эпи-приступов не наблюдалось... и врачи напротив говорят, что для них операция достаточно простая, т.к. ткани мозга не задействованы, вся операция только на костях...
__________________
julka80 is offline   Цитировать ·
Старый 23.12.2009, 22:51   #136
марулика
Старожил
 
Аватар для марулика
 
Регистрация: 07.04.2009
Адрес: Просвещения/ХоШиМина
Сообщений: 1 246


Цитата:
Сообщение от julka80 Посмотреть сообщение
не могу согласится, что причина именно в этой операции, возможно наложились сопутствующие проблемы... я врачей донимала именно последствиями операции, оба нейрохирурга нас оперирующих заверяли, что риски минимальны и они связаны в большенстве своем с хирургическими проблемами (заражение и тп)... ну по-отзывам девочек которые через это прошли более 6мес назад, могу сказать, что ни у кого эпи-приступов не наблюдалось... и врачи напротив говорят, что для них операция достаточно простая, т.к. ткани мозга не задействованы, вся операция только на костях...
Просто обычно последствия таких тяжелых операций проявляются через полгода в среднем... А эпиактивности у нас никогда не было даже малейшей, ЭЭГ делали часто, разрешали эл/стимуляцию зрит. нервов, принимали сильные лекарства, никогда судорог не было!
операция - да, на костях, но очень с большими кровопотерями, т.к оказывается - в самом черепе куча сосудов!!!!!!!все они повреждаются, и восстановление занимает длит. время. Это - одна из СЛОЖНЕЙШИХ операций, кто сказал. что она - простая! и риск есть до 50% ( это все я узнала, к сожал. позже...) О переливании крови меня дажн не предупреждали, операция длится 3-4 часа, чем она простая?..
Может быть, конечно, если оперируют только один шов, это более щадяще. У нас было 3 шва из
4х существующих закрыто..
марулика is offline   Цитировать ·
Старый 23.12.2009, 23:01   #137
kolga78
Участник
 
Аватар для kolga78
 
Регистрация: 25.03.2009
Адрес: пр. Большевиков
Сообщений: 101


Цитата:
Сообщение от марулика Посмотреть сообщение
У нас гипоплазия мозолистго тела с рождения...
краниостеноз 3х швов поставили в 2,5 года, когда голова расти перестала.
не попала на конс-цию в ПА, так получилось, все перед самым Новым Годом закрутилось, попали сразу к Иова в ДГБ-1...Сначала мерят внутри-черепное давление и все ост. факторы учитывают! У нас было бешеное ВЧД, сразу-на операцию!
Уже через год после операции конс-сь у нейрохирурга Субботина, он предположил, что операция нужна была не на 100%! у ребенка- сужение позвон. канала, тоже давало ВЧД! А голова после операции выросла только на 1,5 см!!!
так что микроцефалия тоже присутствует! Шов основной практически не срастается, но голова не растет!
Так что обязательно проконсультируйтесь у 3х, не менее нейрохирургов и взвесьте все!!!!
Операция очень тяжелая, делают переливание крови, через 5 месяцев началась эпилепсия ( на 90% как последствие такой обширной черепно-мозговой травмы в виде операции)
Спасибо за информацию! Может подскажите как относиться к гипоплазии мозолистого тел? Где найти толковую информацию. Или уже расслабится по этому вопросу... Мне кажется мы с вами лично знакомы. Встречались у Юли(гейши) дома в мае. По поводу эпи, у нас и так это присутствует в легкой форме. Ковеленова (невролог) сказала, что с операцией все может только усугубится.
kolga78 is offline   Цитировать ·
Старый 23.12.2009, 23:37   #138
julka80
Старожил
 
Аватар для julka80
 
Регистрация: 14.02.2008
Адрес: Театральная пл.
Сообщений: 1 249


Цитата:
Сообщение от марулика Посмотреть сообщение
Просто обычно последствия таких тяжелых операций проявляются через полгода в среднем... А эпиактивности у нас никогда не было даже малейшей, ЭЭГ делали часто, разрешали эл/стимуляцию зрит. нервов, принимали сильные лекарства, никогда судорог не было!
операция - да, на костях, но очень с большими кровопотерями, т.к оказывается - в самом черепе куча сосудов!!!!!!!все они повреждаются, и восстановление занимает длит. время. Это - одна из СЛОЖНЕЙШИХ операций, кто сказал. что она - простая! и риск есть до 50% ( это все я узнала, к сожал. позже...) О переливании крови меня дажн не предупреждали, операция длится 3-4 часа, чем она простая?..
Может быть, конечно, если оперируют только один шов, это более щадяще. У нас было 3 шва из
4х существующих закрыто..
повторюсь, конультировалась со всеми нейрохирургами с которыми встречалась... может речь шла конечно о нашем конкретном случае, но уверяли ВСЕ, что все просто и последствия минимальны (последняя операция наша длилась около 6 часов + переливание крови)... "сложнейшие" операции это операции по удалению новообразований в самом мозгу и тп, а не на костях... я кстати не имею ввиду операции по реконструкции головы с участием пластин и тп, о них ничего не знаю... и самого краниостеноза(повышения ВЧД) у нас не было, т.к. это крайнее проявление краниосиностоза... по-информации в сети именно он приводит к эпилепсии, т.к.мозг не имеет возможности расти и ограничен костным коконом... не понимаю, почему Вы только такой фактор как операция учитываете в появлении эпи-приступов, помоему главный это повышение ВЧД и краниостеноз...
__________________
julka80 is offline   Цитировать ·
Старый 24.12.2009, 02:28
ответ для julka80 , на сообщение « повторюсь, конультировалась со всеми... »
  #139
марулика
Старожил
 
Аватар для марулика
 
Регистрация: 07.04.2009
Адрес: Просвещения/ХоШиМина
Сообщений: 1 246


Так ВЧД то было ДО операции!! причем неизвестно, как долго - ребенок был очень беспокойный с рождения, УЗИ и окулист ВЧД не видели ( кстати, УЗИ делали у того же Иова!), и только к 2,5 годам выяснили про краниосиностоз...таким образом, эпи д.б. начаться еще до операции, тем более, что принимали сильно действующие препараты ( Кортексин, Ретиналамин, Глиатилин и др., кот. сейчас абсолютно нам нельзя, и делали эл/стим-цию, массажи бесконечные и пр.)
как последствие - это не я связываю, я же не врач, а те, у кого я конс-сь после операции, когда эпилепсия началась. Сама читала книги по эпи, там это четко написано - после сильных травм ГМ и черепно-мозговых операций.
марулика is offline   Цитировать ·
Старый 24.12.2009, 14:35   #140
OTi
Частый гость
 
Регистрация: 12.11.2009
Сообщений: 50


Цитата:
Сообщение от марулика Посмотреть сообщение
операция - да, на костях, но очень с большими кровопотерями, т.к оказывается - в самом черепе куча сосудов!!!!!!!все они повреждаются, и восстановление занимает длит. время. Это - одна из СЛОЖНЕЙШИХ операций, кто сказал. что она - простая! и риск есть до 50% ( это все я узнала, к сожал. позже...) О переливании крови меня дажн не предупреждали, операция длится 3-4 часа, чем она простая?..
..
А если бы, Вы, это знали? Отказались бы от операции?
Плюсы есть после хирургического вмешательства?
Наверно, Юля имела ввиду, что есть и по-сложнее операции, например на сердце и головном мозге.
OTi is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena