Отношения со съемщиками. Как правильно? - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Все о недвижимости

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.04.2012, 16:25   #11
Оля-оля
Старожил
 
Аватар для Оля-оля
 
Регистрация: 23.12.2006
Сообщений: 1 114


При съёме комнаты в каком обьеме жильцы могут пользоваться МОП -
общей комнатой, например.
Оля-оля is offline   Цитировать ·
Старый 04.04.2012, 17:02   #12
olchik_2010
Ветеран
 
Аватар для olchik_2010
 
Регистрация: 18.05.2010
Сообщений: 889


в объемых пропорциональных соотношению площадей занимаемых комнат. не может быть, чтобы они поставили стиралку, а у вас не было такой возможности. либо скидываетесь и общую ставите, или вы свою в коридор, например. Кроме вас и съемщиков еще есть жильцы? Как они относятся к ситуации?
Много раз была у подруги в гостях в коммунальной четырешке. Одна комната сдавалась. Так вот собственники съемщиков всегда гнобили и за человеков не считали. Дедовщина прям процветала. Не считаю это правильным. Но и ваша ситуация: люди наглые и надеются, что прокатит. Надо раз и навсегда на место поставить, а то на шею сядут. Скоро к вам в комнату вещи свои сложат
__________________
olchik_2010 is offline   Цитировать ·
Старый 04.04.2012, 17:24   #13
Поганка
Ветеран
 
Аватар для Поганка
 
Регистрация: 12.09.2007
Адрес: болтаюсь ТУТ
Сообщений: 823


Цитата:
Сообщение от Оля-оля Посмотреть сообщение
При съёме комнаты в каком обьеме жильцы могут пользоваться МОП -
общей комнатой, например.
Могут пользоваться частью МОП пропорционально занимаемой жилой площади. Неважно съемщики или собственники.
Поганка is offline   Цитировать ·
Старый 04.04.2012, 17:48
ответ для Поганка , на сообщение « Могут пользоваться частью МОП... »
  #14
Оля-оля
Старожил
 
Аватар для Оля-оля
 
Регистрация: 23.12.2006
Сообщений: 1 114


Тогда. какой договор должен быть у съемщика, чтобы он пользовался правами хозяина.
Я не против сдачи, но должны же быть какие-то ограничения. Например, жила одна соседка - теперь трое, на кухне не развернуться, нагрузка на коммуникации возрастает, дом-то старый.
Хотелось бы сделать все по закону - он-то и придает силы.
Ваши советы мне помогают занять позицию.
Оля-оля is offline   Цитировать ·
Старый 04.04.2012, 17:50   #15
spb69
Ветеран
 
Регистрация: 06.09.2011
Сообщений: 923


А разьве сособственник жилой площади не может возражать против сдачи?
spb69 is offline   Цитировать ·
Старый 04.04.2012, 17:54
ответ для Оля-оля , на сообщение « Тогда. какой договор должен быть у... »
  #16
ДМИТРИЙ 1971
Старожил
 
Регистрация: 25.04.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1 196


Цитата:
Сообщение от Оля-оля Посмотреть сообщение
Тогда. какой договор должен быть у съемщика, чтобы он пользовался правами хозяина.
Я не против сдачи, но должны же быть какие-то ограничения. Например, жила одна соседка - теперь трое, на кухне не развернуться, нагрузка на коммуникации возрастает, дом-то старый.
Хотелось бы сделать все по закону - он-то и придает силы.
Ваши советы мне помогают занять позицию.
практика коммунальных взаимоотношений показывает,что кто сильнее,наглее-тот и прав и по закону в ком.квартире жить не получается
ДМИТРИЙ 1971 is offline   Цитировать ·
Старый 04.04.2012, 17:54   #17
murlikalo
Старожил
 
Аватар для murlikalo
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: и Тут и Там
Сообщений: 1 365


вот тут спросите, http://forum.littleone.ru/showthread...****0&page=556
__________________

Рыжие тролли ели роллы, летя на лыжероллерах.
murlikalo is offline   Цитировать ·
Старый 04.04.2012, 17:59
ответ для murlikalo , на сообщение « вот тут спросите,... »
  #18
spb69
Ветеран
 
Регистрация: 06.09.2011
Сообщений: 923


Спасибо, но мне это не актуально, это для ТС очень важно.
spb69 is offline   Цитировать ·
Старый 04.04.2012, 18:02   #19
Лариса Тонких
Активный участник
 
Аватар для Лариса Тонких
 
Регистрация: 17.05.2008
Адрес: М. Академическая
Сообщений: 409


Цитата:
Сообщение от Оля-оля Посмотреть сообщение
Соседка сдала комнату семье (бабушка, мать. ребенок) Все комнаты в квартире приватизированы.
Есть еще комната в общем пользовании.
Я плачу за места общего пользования бОльшую сумму, пропорциональную площади своей комнаты.
Они купили и поставили большую стиральную машину в ванную - свою мне теперь некуда будет поставить. Они вольготно заняли общую комнату и переставляют мои вещи, как им хочется.
На кухне у меня место самое маленькое (тумбочка). На любые попытки изменить это соотношение - сразу возмущение.
Добавлю: они только что въехали и занимают места по всей квартире.
Собираются жить здесь долго. Арендная плата мизерная, за воду тоже никто не платит. т.к. соседка живет в другом городе и здесь не зарегистрирована.

Как мне правильно выстроить с ними отношения, ведь они просто не знают законов?
Я сама в них не тверда - в этом все дело.
Каждый занимает места в МОП пропорционально площади своей комнаты.
ЖК РФ:
Статья 42. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире

1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты.
2. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника комнаты в коммунальной квартире, находящейся в данном доме, пропорциональна сумме размеров общей площади указанной комнаты и определенной в соответствии с долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире этого собственника площади помещений, составляющих общее имущество в данной квартире.
3. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире следует судьбе права собственности на указанную комнату.
4. При переходе права собственности на комнату в коммунальной квартире доля в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире нового собственника такой комнаты равна доле в праве общей собственности на указанное общее имущество предшествующего собственника такой комнаты.
5. Собственник комнаты в коммунальной квартире не вправе:
1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире;
2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанную комнату.
6. При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.

Почему у Вас самое маленькое место на кухне? Так было всегда? Кто возмущается, если Вы хотите это изменить? Сколько всего собственников в квартире?
А почему ваши вещи трогают, а Вы не возмущаетесь?
По закону долго (более 90 дней)без временной (хотябы) регистрации жить не имеют права. Можете участкового звать.
__________________
Иван да Настасья (13.07.2007)
Лариса Тонких is offline   Цитировать ·
Старый 04.04.2012, 18:02   #20
drood
Участник
 
Регистрация: 10.07.2009
Сообщений: 116


Мне кажется Вам всетаки нужно выстраивать отношения с соседкой. А уже после информации полученной от нее (ее позиции в данном вопросе), решать вопрос со съемщиками. С хозяйкой комнаты у Вас же были какие-то разграничения по занимаемой общей площади, вот от этого и плясать.
drood is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena