Давайте вместе заполнять 3НДФЛ(налоговую декларацию) - продолжение - Страница 120 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Тратим деньги

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 30.10.2011, 01:05
ответ для love-is , на сообщение « Спасибо! Видимо сейчас уже через... »
  #1191
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от love-is Посмотреть сообщение
Спасибо! Видимо сейчас уже через строчку вижу.... Спасибо большое. Вот такого мне, пожалуй, не хватало, пережеванного пояснения. Буду вопросы задавать чётче, но, надеюсь, сейчас разберусь. Спасибо большое!
В Вашем пояснении для меня актуален п.2, остальное, вроде, внесла.
по поводу п.2 из моего пояснения: есть в 6 посте в самом-самом конце, там всего одна строчка про эти суммы - в них вроде бы еще ни у кого не было ошибок ))))
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 30.10.2011, 04:56
ответ для Larisa , на сообщение « Конкретные ситуации, вопросы Общая... »
  #1192
Karuda
Ветеран
 
Аватар для Karuda
 
Регистрация: 11.04.2010
Адрес: Звездная
Сообщений: 773


получила сегодня письмо из налоговой, что приносят извинения и вчера отправили на мой счет пени за не вовремя перечисленный возврат
Karuda is offline   Цитировать ·
Старый 30.10.2011, 09:25   #1193
Katja
с Луны
 
Аватар для Katja
 
Регистрация: 12.08.2005
Адрес: в квартале от м. Пр. Просвещения
Сообщений: 33 118


Цитата:
Сообщение от elbereth (leda) Посмотреть сообщение
я нашла способ (т.е. не прикладывать договор), по которому мне возвращают положенные мне по закону излишне уплаченные ден.средства...
по поводу арбитражной практики, все из того же топа:
http://forum.littleone.ru/showpost.p...&postcount=764
чем это вас не устраивает?
Я б сказала, что найден способ возвращения денег не законно. Вы же сами согласились, что за питание деньги возвращать не должны. Но с медучереждением зачем спорить, когда на кону 500-1000 рублей. Хотя документ, выданный с нарушением по заполнению, считается не действительным. Разве не так? Если Вам выдадут паспорт, в котором будет указано другое имя, отчество, фамилия или дата рождения. При первой же серьезной сделки Вас развернут обратно. Так и тут, налоговая имеет право запросить документы, подтверждающие действительность справки как у Вас, так и у медучереждения. Или я не права? Вот я искренне не понимаю, почему с налоговой ругаться можно, а с медучереждением, который выдает не действительные справки - нельзя. Если уж приучать к закону, то всех.

И до сих пор не могу понять, как справка об оплате... с текстом об оплате услуг по коду... может быть доказательством оказания самих услуг, если про это ничего не говорится. А домыслить можно как угодно.

Про арбитражную практику - я уже писала, у меня как по Станиславскому. На заборе тоже много пишут, но это лишь забор. Я предпочитаю общедоступную практику.

Цитата:
Сообщение от elbereth (leda) Посмотреть сообщение
роль налогоплательщика (повторюсь, описанная в НК), заключается в том, чтобы доказать факт выполнения необходимых условий... он их доказал...
доказать, что он не прав (если он не прав) - роль налоговой инспекции, а не налогоплательщика...
Не согласна. ИМХО описано выше.

По поводу "не красиво". Я Вам пишу, что такие случаи встречались. Или Вам нужны факты?
Katja is offline   Цитировать ·
Старый 30.10.2011, 09:28
ответ для Karuda , на сообщение « получила сегодня письмо из налоговой,... »
  #1194
Katja
с Луны
 
Аватар для Katja
 
Регистрация: 12.08.2005
Адрес: в квартале от м. Пр. Просвещения
Сообщений: 33 118


Цитата:
Сообщение от Karuda Посмотреть сообщение
получила сегодня письмо из налоговой, что приносят извинения и вчера отправили на мой счет пени за не вовремя перечисленный возврат
Вот я все удивляюсь. Чего названивать и ругаться, когда можно решать вопрос цивилизованным путем и законно получить моральную компенсацию. Я, например, все жду, когда мне вернут не вовремя. Но мне пока не задерживали...
Katja is offline   Цитировать ·
Старый 30.10.2011, 14:23   #1195
Griiga
Ветеран
 
Аватар для Griiga
 
Регистрация: 22.04.2009
Адрес: м. Новочеркасская
Сообщений: 664


Цитата:
Сообщение от elbereth (leda) Посмотреть сообщение
спасибо за поддержку ))))
у нас с Катериной это уже довольно долгий по времени спор )))... это как игра в шахматы, которая длится не один день... мы к нему возвращаемся периодически, в зависимости от попавшейся нам на глаза ситуации, но ни одна сторона не переубеждает другую, обе остаемся при своем мнении ))))
Цитата:
Сообщение от Katja Посмотреть сообщение
Все долго думала - отвечать или нет. Решила написать. Тут не может быть правых и нет, если закон четко не прописывает, то его трактовка может быть разной, даже при выносе судебного решения. тут больше зависит от того, какие доводы были озвучены двумя сторонами. При этом четкой позиции в арбитражной практики по этому поводу я тоже не вижу.
По роду деятельности оч. много приходилось работать с юристами. Два юриста - три мнения. Это уже аксиома. К чему продолжать этот спор, и так понятно, что каждый остался при своем.
Katja, оч. извиняюсь, но в топе про вычет на роды вас бы уже тапками закидали (не по всем пунктам вашей позиции, конечно).

Прошу этот пост оставить без комментариев из-за отсутствия их смысла.
И спасибо обеим участницам за ответы на мой изначальный вопрос
__________________
Папа - зая, мама - коша, а дочь - ?... РЫБКА!
Я - Анюта
Griiga is offline   Цитировать ·
Старый 30.10.2011, 15:19
ответ для Larisa , на сообщение « Давайте вместе заполнять... »
  #1196
love-is
Ветеран
 
Аватар для love-is
 
Регистрация: 14.02.2010
Сообщений: 734


Ещё раз добрый день! Вот надеюсь, что последний вопрос, т.к. вроде справляюсь с заполнением форм 2008-2010 гг.))))
Значит ситуация:
квартиру покупала в строящемся доме, естественно, в таком случае полагается договор долевого участия (от 29.03.2005), собственно, само приобретение жилья по соглашению о замене стороны (12.12.2006), ну и когда стали жить, получили свидетельство на право собственности (10.01.2008).
В форме 2008 г. заполнила 2 даты, как и положено (акт и свид-во). В конце выпала сумма возврата с 2 млн.руб. 9вроде, понятно, ведь собственность оформлена в 2008 году).
А вот вопрос. В форме 2009 года, судя по описанию на первой странице поста, я должна поставить галочку в графе "инвестирование" (т.к. галочка в "договор купли -продажи", как я поняла, ставится только на вторичке. И вот в конце светится сумма в 1 млн. руб.!!! Когда меняю галку, то получаю 2 млн. (что разумнее, ведь собственность оформлена в 2008 году). Но можно ли так? Ведь покупка квартиры была оформлена до 2008? И Было долевое участие, по идее надо в инвистировании ставить точку?
Но ведь в первой форме после введения моих дат, программа сама вывела 2 000 000... значит, это верный вариант. Как быть?
Хочется-то с 2....)))
love-is is offline   Цитировать ·
Старый 30.10.2011, 15:52
ответ для love-is , на сообщение « Ещё раз добрый день! Вот надеюсь, что... »
  #1197
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от love-is Посмотреть сообщение
Ещё раз добрый день! Вот надеюсь, что последний вопрос, т.к. вроде справляюсь с заполнением форм 2008-2010 гг.))))
Значит ситуация:
квартиру покупала в строящемся доме, естественно, в таком случае полагается договор долевого участия (от 29.03.2005), собственно, само приобретение жилья по соглашению о замене стороны (12.12.2006), ну и когда стали жить, получили свидетельство на право собственности (10.01.2008).
В форме 2008 г. заполнила 2 даты, как и положено (акт и свид-во). В конце выпала сумма возврата с 2 млн.руб. 9вроде, понятно, ведь собственность оформлена в 2008 году).
А вот вопрос. В форме 2009 года, судя по описанию на первой странице поста, я должна поставить галочку в графе "инвестирование" (т.к. галочка в "договор купли -продажи", как я поняла, ставится только на вторичке. И вот в конце светится сумма в 1 млн. руб.!!! Когда меняю галку, то получаю 2 млн. (что разумнее, ведь собственность оформлена в 2008 году). Но можно ли так? Ведь покупка квартиры была оформлена до 2008? И Было долевое участие, по идее надо в инвистировании ставить точку?
Но ведь в первой форме после введения моих дат, программа сама вывела 2 000 000... значит, это верный вариант. Как быть?
Хочется-то с 2....)))
у меня была очень похожая на вашу ситуация (опять же, для родственника заполняла, но он там "ни ногой", поэтому я изучала вдоль и поперек)..
договор долевки (замены стороны) там от 2005, в 2006 акт приема-передачи и в 2008 получено свид-во о собственности...
консультировалась я тут на форуме, честно скажу - к юр.помощи не обращалась..
тут по весне (и похоже, не только в этом году) была девушка с именем пупс, она давала разъяснения по таким сложным вопросам, которые и придумать-то нельзя без поллитра...
так вот - мне было однозначно разъяснено, что при такой ситуации только с 1млн можно получить вычет...

далее про программы заполнения (полезла, открыла свои программы, чтобы точно уже пересказывать):
(в моем случае квартира стоила ок. 1,5 млн, так что очень хотелось и всю сумму впихнуть, и еще и чеки за отделку приложить, хотя интуитивно догадывались, что не дадут)...
в 2008 году поставила стоимость объекта 1,5 млн, дата приобретения - 2006, дата акта - 2008 (все по документам)...
в 2009 перенесли остаток вычета, он все еще превосходил 1млн... поставили точку "инвестирование", хотя заполнили все поля так же как и в 2008-декларации, суммы переписали из нее же... на предпечать на листе Л1 в п.1.7. выскакивает сумма в 1млн уже...
в 2010 опять же переписали все суммы и все даты из документов, поставили точку "инвестирование" и получили опять свой 1млн....
итоговый вычет программы все вместе предоставили с 1 мнл....

после сдачи декларации, во время ее проверки, хозяину звонила инспектор и просила исправить... он дал мне ее телефон, я с ней связывалась, она объяснила все еще раз мне (молоденькая по голосу девочка, очень была рада, что ее хоть кто-то понимает))))... сказала, что нужно изначально в 2008-декларации в нашей ситуации ставить 1млн, а не 1,5 (фактич.стоимость)... вычет все равно получится в том же размере, но вот заполнение так будет более правильно...
так что пришлось исправлять опять все 3 года и сдавать...
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 30.10.2011, 16:04
ответ для Katja , на сообщение « Я б сказала, что найден способ... »
  #1198
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от Katja Посмотреть сообщение
Я б сказала, что найден способ возвращения денег не законно. Вы же сами согласились, что за питание деньги возвращать не должны. Но с медучереждением зачем спорить, когда на кону 500-1000 рублей. Хотя документ, выданный с нарушением по заполнению, считается не действительным. Разве не так? Если Вам выдадут паспорт, в котором будет указано другое имя, отчество, фамилия или дата рождения. При первой же серьезной сделки Вас развернут обратно. Так и тут, налоговая имеет право запросить документы, подтверждающие действительность справки как у Вас, так и у медучереждения. Или я не права? Вот я искренне не понимаю, почему с налоговой ругаться можно, а с медучереждением, который выдает не действительные справки - нельзя. Если уж приучать к закону, то всех.

И до сих пор не могу понять, как справка об оплате... с текстом об оплате услуг по коду... может быть доказательством оказания самих услуг, если про это ничего не говорится. А домыслить можно как угодно.

Про арбитражную практику - я уже писала, у меня как по Станиславскому. На заборе тоже много пишут, но это лишь забор. Я предпочитаю общедоступную практику.



Не согласна. ИМХО описано выше.

По поводу "не красиво". Я Вам пишу, что такие случаи встречались. Или Вам нужны факты?
по подчеркнутому:
1. так она и не вернула за питание
2. вы правы, точно так же как и я (как налогоплательщик) вправе, основываясь на законодательную базу, предоставить только те документы, которые являются достаточными, чтобы доказать необходимые условия из НК... лично я считаю, что справки достаточно...
если у налоговой иная точка зрения, почему я должна ее придерживаться?
3. потому что, ругаясь с налоговой, налогоплательщик доказывает свои права... а когда вы предлагаете ругаться с мед.учреждениями - это вы чьи права предлагаете отстаивать?
4. т.е. прямая цитата из закона (простите, правил заполнения справки, утвержденных минздравом и минфином) - для вас не доказательство?
5. про забор - т.е. решение суда это подделка? меня интересует прямой ответ..
6. по последнему: ну я в доказательство своих слов привела реальное решение суда, а вы в доказательство своих пока ничего не привели, а на мои слова высказались "на заборе тоже пишут"...

и еще
мой случай: я рожала платно, у меня в договоре написано "мед.услуги", в т.ч. отдельный род.зал, прикрепленная акушерка и отдельная палата на маму (меня), ребенка и еще одного родственника.... эти услуги не разделены по суммам... (кстати, кормили меня в общей столовой, так что по этому пункту, надеюсь, не будет подозрений, что это были "особые, не медицинские, услуги", ведь там специальная диета для больных/родивших)...
как я, следуя вашей логике, должна была поступить?
кстати, повторюсь, договор заключила я (и оплатила) в январе (т.к. касса у них работает в рабочие дни в рабочее время, муж не мог ради этого отпрашиваться с работы, чтобы лично внести деньги), родила в феврале... в декрет ушла в декабре предыдущего года...
расскажите, что бы вы мне посоветовали?...
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 30.10.2011, 16:07
ответ для Larisa , на сообщение « Давайте вместе заполнять... »
  #1199
love-is
Ветеран
 
Аватар для love-is
 
Регистрация: 14.02.2010
Сообщений: 734


Спасибо. Получается, что программа сама глючет что-ли, раз в 2008 году выдает 2 млн? Как-то странно. Блин, запутанная история такая.
У меня сумма немного превышает 2 млн., все равно 1 млн. ровно ставить? А как тогда чеки предоставлять? Чек-то на иную сумму.... разве не должно совпадать?
love-is is offline   Цитировать ·
Старый 30.10.2011, 16:13   #1200
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от love-is Посмотреть сообщение
Спасибо. Получается, что программа сама глючет что-ли, раз в 2008 году выдает 2 млн? Как-то странно. Блин, запутанная история такая.
У меня сумма немного превышает 2 млн., все равно 1 млн. ровно ставить? А как тогда чеки предоставлять? Чек-то на иную сумму.... разве не должно совпадать?
нет, совпадать не должно - ведь есть верхнее ограничение по закону, что значит, что у кого-то может быть выше, так что все в порядке - прикладывайте копии своих фактических платежных документов...
программа, видимо, "глючит" - потому что ограничение в 2млн рублей появилось с 2008 года, а это программа 2006-го, тогда о таком ограничении еще не думали: что будут ситуации, когда акт - по первому ограничению, а свид-во о регистрации - по второму....
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena