Группа здоровья и гимназии - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.01.2012, 12:44   #1
Hallgerd
Гость
 
Регистрация: 10.01.2012
Сообщений: 5
Группа здоровья и гимназии



Здравствуйте! Моя дочка идет в школу в следующем году. Я присмотрела две гимназии сравнительно недалеко от дома , ходила к директору разговаривать насчет возможности поступления. И получила ответ: с 4-ой группой здоровья возможность поступления в гимназию (любую) исключается. Скажу сразу: такая группа у дочки по хроническому соматическому заболеванию, которое не отражается ни на ее интеллекте, ни на поведении, ни на внешнем виде. Почему нам отказывают, не понимаю. Хотелось бы узнать, где можно ознакомиться с документами, регламентирующими этот вопрос, и о личном опыте участников форума - как соотносятся между собой "плохая" группа здоровья и поступление в гимназию?
Hallgerd is offline   Цитировать ·
Старый 15.01.2012, 13:47
ответ для Hallgerd , на сообщение « Группа здоровья и гимназии »
  #2
Я.ник
Наш человек
 
Аватар для Я.ник
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: пр.Ветеранов, Ульянка
Сообщений: 5 064


То, что есть "негласные" правила, что в школы "повышенной сложности" берут детей с 1-2 группой здоровья, это факт. Официальную информацию имеет смысл поискать в РОНО. Если будут говорить, что "ребенку будет трудно, он будет уставать-отставать", можно сообщить им, что имеет место факт НАРУШЕНИЯ ПРАВ РЕБЕНКА с ограниченными возможностями на получение качественного образования. Сейчас все этого боятся, может и сработает.
Я.ник is offline   Цитировать ·
Старый 15.01.2012, 13:54
ответ для Hallgerd , на сообщение « Группа здоровья и гимназии »
  #3
Tep.lo
Элита
 
Аватар для Tep.lo
 
Регистрация: 29.11.2009
Сообщений: 2 497


Соматические хронические протекают не бесследно для организма, а рассказы о нагрузках в гимназиях - не сказки. Нужны выносливые дети, а не просто хорошо развитые и с хорошим поведением. Подумайте, как скажутся на ребёнке стрессы и нагрузка, да ещё если вас явно не хотят там. В 1 классе ничего не поймёте, но и переводить после 1-2 в другую школу будет несладко. ИМХО.
У меня есть знакомый мальчик, который поступил в гимназию с 3-й гр. здор. Но он показал себя на курсах так, что за него сами вцепились: будущие медалисты и победители олимпиад всем гимназиям нужны. Так что, поступить-то можно...
Tep.lo is offline   Цитировать ·
Старый 15.01.2012, 14:45   #4
Hallgerd
Гость
 
Регистрация: 10.01.2012
Сообщений: 5


Цитата:
Сообщение от Я.ник Посмотреть сообщение
Официальную информацию имеет смысл поискать в РОНО. Если будут говорить, что "ребенку будет трудно, он будет уставать-отставать", можно сообщить им, что имеет место факт НАРУШЕНИЯ ПРАВ РЕБЕНКА с ограниченными возможностями на получение качественного образования. Сейчас все этого боятся, может и сработает.
Боюсь, придется так и делать...Спасибо.

Цитата:
Сообщение от Tep.lo Посмотреть сообщение
У меня есть знакомый мальчик, который поступил в гимназию с 3-й гр. здор. Но он показал себя на курсах так, что за него сами вцепились: будущие медалисты и победители олимпиад всем гимназиям нужны. Так что, поступить-то можно...
Так я и хотела на курсы отдать в сентябре. Но ее и туда не хотят брать . Не утверждаю, что у меня гениальный ребенок , в которого гимназия с радостью вцепится, но, возможно, у нее тоже получилось бы себя зарекомендовать и нас бы взяли.
Hallgerd is offline   Цитировать ·
Старый 15.01.2012, 15:05   #5
Hallgerd
Гость
 
Регистрация: 10.01.2012
Сообщений: 5


Цитата:
Сообщение от Tep.lo Посмотреть сообщение
Соматические хронические протекают не бесследно для организма, а рассказы о нагрузках в гимназиях - не сказки. Нужны выносливые дети, а не просто хорошо развитые и с хорошим поведением.
Я не понимаю, что такое выносливость в данном контексте. Не вагоны же они там разгружают . Что до умственных нагрузок, то я имею основания предполагать, что мой ребенок справится с этим неплохо (к тому же до 1 класса ей почти два года) и вообще у нее склонность к подобным вещам. Вот на что я никогда бы не решилась, это отдать в расположенную далеко школу: это и вправду не дело даже для здорового младшего школьника. Но у нас две гимназии относительно рядом, а брать не хотят .
Hallgerd is offline   Цитировать ·
Старый 15.01.2012, 15:07   #6
елизавет
Ветеран
 
Аватар для елизавет
 
Регистрация: 06.06.2009
Адрес: Колпино
Сообщений: 713


нас совершенно свободно взяли в гимназию с 3 группой здоровья,раз в полгода проходим реабилитацию в больнице ,но успешно занимаемся в это время сами
когда поступали в школу,я спрашивала у завуча о возможных ограничениях,на что получила ответ-сейчас таких правил нет и гимназии можно учится даже имея инвалидность
__________________
елизавет is offline   Цитировать ·
Старый 15.01.2012, 15:10
ответ для елизавет , на сообщение « нас совершенно свободно взяли в... »
  #7
Hallgerd
Гость
 
Регистрация: 10.01.2012
Сообщений: 5


Цитата:
Сообщение от елизавет Посмотреть сообщение
когда поступали в школу,я спрашивала у завуча о возможных ограничениях,на что получила ответ-сейчас таких правил нет и гимназии можно учится даже имея инвалидность
У моей дочери тоже есть инвалидность, ее почти автоматом дают всем детям с этой болячкой (правда, после 18 снимают, если осложнений не появилось). Но упор был именно на группу здоровья почему-то . А что у Вас за школа, если не секрет?
Hallgerd is offline   Цитировать ·
Старый 15.01.2012, 15:51   #8
Юлёнок
Наш человек
 
Аватар для Юлёнок
 
Регистрация: 06.01.2010
Адрес: м.Пионерская, аллея Поликарпова
Сообщений: 7 242


Цитата:
Сообщение от Hallgerd Посмотреть сообщение
Но у нас две гимназии относительно рядом, а брать не хотят .
Раз не берут, значит знают чем это может закончится.
Вы не первые видать рвётесь в гимназию.
__________________
Сынуле 15 лет
Доченьке скоро 6 лет
Юлёнок is offline   Цитировать ·
Старый 15.01.2012, 17:33
ответ для Hallgerd , на сообщение « Группа здоровья и гимназии »
  #9
St@cey
Активный участник
 
Аватар для St@cey
 
Регистрация: 05.06.2009
Адрес: Сами мы не местные (Москва, Марьино)
Сообщений: 448


Или берите справку в платном медцентре, или сильно "благодарите" участкового педиатра, но выбивайте справку с нужной группой здоровья. Мы тоже так прокололиись когда-то.

А потом своими силами таки-организовали ребенку "повышенную нагрузку".
St@cey is offline   Цитировать ·
Старый 15.01.2012, 19:16   #10
МУСЯ МАРУСЯ
Хранитель
 
Аватар для МУСЯ МАРУСЯ
 
Регистрация: 29.09.2009
Адрес: там где я
Сообщений: 12 621


Цитата:
Сообщение от Hallgerd Посмотреть сообщение
Я не понимаю, что такое выносливость в данном контексте. Не вагоны же они там разгружают . Что до умственных нагрузок, то я имею основания предполагать, что мой ребенок справится с этим неплохо (к тому же до 1 класса ей почти два года) и вообще у нее склонность к подобным вещам. Вот на что я никогда бы не решилась, это отдать в расположенную далеко школу: это и вправду не дело даже для здорового младшего школьника. Но у нас две гимназии относительно рядом, а брать не хотят .
Нагрузки в гимназиях заключаются в большом колечестве д/з, как правило очень много иностр.языка и уже в начальных классах нужен репититор.Чем дальше , тем больше.
__________________
Не верь , не бойся , не проси....
Тише люди ради Бога тише
Голуби целуются на крыше
МУСЯ МАРУСЯ is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena