Разрешать ли ребенку баловаться с едой? - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От года до трех

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.03.2012, 12:58   #21
Латиффа
Ветеран
 
Аватар для Латиффа
 
Регистрация: 26.08.2009
Сообщений: 975


Едим только за столом и никакого баловства ни с едой, ни с питьем (так было всегда)
Вчера ездила навещать крестника, дочкиного погодка, там еще и старший брат есть на 3 старше... Я понимаю, что двое детей, мальчишки, мама работает, заматывается... но как они едят! - младший сам попросил макарон, ест наполовину ложкой, наполовину руками... выплевывет на руку то, что во рту, потом опять съедает это, или стряхивает в тарелку или на пол... забавляется как изо рта все разлетается, если чихнуть... сует в тарелку игрушки (потом они не моются), руки вытирает о шторы или соседа... ппц короче старший хоть есть аккуратнее, тоже постоянно кривляется, ест то ложкой, то ртом по-собачьи, может взять и ковырять не разрезанный торт, есть его прямо с общего блюда (у него был свой кусок положен, но оттуда видимо вкуснее), или высасывает крем из пирожных а обслюнявленные трубочки кладет обратно на общую тарелку, оба постоянно что-то хватают со стола или из чужих тарелок, бегают по квартире и даже не задумавшись выплюнут разжеванную сосиску или кусок яблока на ковер, в ящик с игрушками, или на мою сумку
Латиффа is offline   Цитировать ·
Старый 28.03.2012, 13:14
ответ для BladeWife , на сообщение « Моей дочери 1,3. Баловство у нее в... »
  #22
надин-номер1
Ветеран
 
Аватар для надин-номер1
 
Регистрация: 27.11.2010
Сообщений: 753


Цитата:
Сообщение от BladeWife Посмотреть сообщение
Моей дочери 1,3. Баловство у нее в основном в том, что она выкидывает на пол кусочки еды (запеканки, хлеба, мяса), причем не случайно, а специально. Такое стараюсь пресекать, забираю еду и строго говорю что нельзя так делать.
Жидкое почти не размазывает, т.к. тарелку я держу у себя на руках (пока кормлю ее сама), но если бы баловалась, то забирала бы и объясняла что нельзя.
А "творческие" способности развиваем уже посл того как поели. Например, отдаю ей стаканчик, из которого только что съели йогурт (стаканчик свой, не магазинный), и ложку. Тут ребенок уже развлекается, размазывает если захочется и пр.

У нас так, на истину в последней инстанции не претендую
грамотный расклад!
я тоже так делаю.
__________________
надин-номер1 is offline   Цитировать ·
Старый 28.03.2012, 15:22   #23
Наташик Павловна
Участник
 
Аватар для Наташик Павловна
 
Регистрация: 06.11.2009
Адрес: Приморский р-н
Сообщений: 227


Девочки, мне кажется не надо впадать в крайности. Просто каждая мама самостоятельно устанавливает ту грань, где интерес, а где баловство, тем более нужно учитывать возраст ребенка ( иногда полгода в этом разделе решает многое). Еще мне кажется, тем кто категорично заявляет, что любой интерес к еде это баловство, вам просто не хочется тратить свое время на дополнительную уборку за малышом.
Наташик Павловна is offline   Цитировать ·
Старый 28.03.2012, 15:54   #24
Латиффа
Ветеран
 
Аватар для Латиффа
 
Регистрация: 26.08.2009
Сообщений: 975


Цитата:
Сообщение от Наташик Павловна Посмотреть сообщение
Девочки, мне кажется не надо впадать в крайности. Просто каждая мама самостоятельно устанавливает ту грань, где интерес, а где баловство, тем более нужно учитывать возраст ребенка ( иногда полгода в этом разделе решает многое). Еще мне кажется, тем кто категорично заявляет, что любой интерес к еде это баловство, вам просто не хочется тратить свое время на дополнительную уборку за малышом.
а как вы объясните ребенку, что ему нельзя делать то, что еще вчера было можно? с чего вдруг такие запреты, вчера же можно было?
я, помню, занята чем-то была (то ли руки грязные/мокрые) не захотела доставать дочке альбом для рисования, карандаши она сама взяла, а листок я ей разрешила взять из принтера теперь бумага в принтере не задерживается Я уж и объясняла, что это для работы, что маму начальник будет ругать, что больше нет бумаги, и альбомов/блокнотов ей разных накупила, и ругалась... без толку... как только видит в принтере бумагу сразу хвать её и рисовать... (теперь бумагу прячу, но мне это жутко не удобно!)
Латиффа is offline   Цитировать ·
Старый 28.03.2012, 15:57   #25
УЭБ forever
Хранитель
 
Аватар для УЭБ forever
 
Регистрация: 13.01.2011
Адрес: есть
Сообщений: 13 336


Цитата:
Сообщение от Верю в чудеса Посмотреть сообщение
Наболело! Сыну 1,2. Когда ставлю перед ним тарелку с едой, чтобы покормить, он вскоре начинает баловаться, может вообще тарелку перевернуть, и начинает с упоением размазывать еду по столику, особенно любит хлопать рукой в суп, брызги по всей кухне, на полу, мебели и на мне. Он очень веселится по этому поводу.
Я в растерянности, как реагировать. С одной стороны, читала где-то, что размазанная руками каша - это первые проявления творчества, и если ребенка ругать, у него отпадет желание что-либо делать, развиваться и тп.
С другой стороны, ребенок все-таки должен ценить пищу, уважительно к ней относиться. И потом, при походе в гости или в ресторан он тоже должен понимать, что баловаться с едой неприлично.
В общем, что посоветуете?
Полагаю, что раз балуется, значит, неголоден. Марш из-за стола в таком случае.
УЭБ forever is offline   Цитировать ·
Старый 28.03.2012, 16:24   #26
amber_drop
Старожил
 
Аватар для amber_drop
 
Регистрация: 10.11.2010
Адрес: Старая деревня
Сообщений: 1 457


Цитата:
Сообщение от -АпЕлЬсИнКа- Посмотреть сообщение
У нас четкое правило - с едой не играют! Начинает размазывать - спрашиваю "ты хочешь поиграть? Давай мы доедим, и я тебе дам пластилин/крупу/бусины! А с едой не играют. Ведь чтобы купить еду, папа много работает, ему тяжело. Давай не будем играть с едой"
С едой баловаться никогда не даю. ИМХО, это нужно уже уяснять с самого детства.
Ппкс. Краски пусть по ванной размазывает. А еда - это еда, если не едим, значит сытые и уходим из-за стола.
__________________
печатаю холодными пальцам по сенсорной клавиатуре. поэтму иногда пропускаю буквы и пробелы

Я Оля
amber_drop is offline   Цитировать ·
Старый 28.03.2012, 16:32   #27
Вихторовна
Активный участник
 
Регистрация: 24.09.2009
Сообщений: 452


Я не разрешала, считаю, что играм за столом не место.
Когда ребенку было года полтора, не помню точно, я дошла до предела, надоело вытирать с пола лужи и с обоев каши, на все уговоры ребенок не реагировал, точнее она слышала, понимала, но плевала с высокой колокольни, дык вот в один прекрасный день я психанула и сказала, что если она будет выливать суп на пол, я ей эту тарелку на голову одену. Она посмотрела на меня,засмеялась и каксида стала выплескивать суп из тарелки, я взяла эту тарелку и в общем что обещала, то и сделала. Дочь так растерялась, поплакала ессно от обиды великой. В общем с тех пор она никогда не балуется во время еды, если не хочет - отодвигает тарелку и грит, што она поела.
Вихторовна is offline   Цитировать ·
Старый 28.03.2012, 17:13   #28
Наташик Павловна
Участник
 
Аватар для Наташик Павловна
 
Регистрация: 06.11.2009
Адрес: Приморский р-н
Сообщений: 227


Цитата:
Сообщение от Вихторовна Посмотреть сообщение
Я не разрешала, считаю, что играм за столом не место.
Когда ребенку было года полтора, не помню точно, я дошла до предела, надоело вытирать с пола лужи и с обоев каши, на все уговоры ребенок не реагировал, точнее она слышала, понимала, но плевала с высокой колокольни, дык вот в один прекрасный день я психанула и сказала, что если она будет выливать суп на пол, я ей эту тарелку на голову одену. Она посмотрела на меня,засмеялась и каксида стала выплескивать суп из тарелки, я взяла эту тарелку и в общем что обещала, то и сделала. Дочь так растерялась, поплакала ессно от обиды великой. В общем с тех пор она никогда не балуется во время еды, если не хочет - отодвигает тарелку и грит, што она поела.
Мне бы стыдно было за такой поступок по отношению к ребенку, а вы как опытом делитесь. Вообще все проблемы идут не от детей, а от мам, которые не знаю как объяснить ребенку, не могут и не хотят, замучены бытом, так как всегда проще крикнуть, стукнуть
__________________
Наташик Павловна is offline   Цитировать ·
Старый 28.03.2012, 17:51   #29
Volpe Alice
Участник
 
Аватар для Volpe Alice
 
Регистрация: 19.11.2010
Адрес: Сертолово
Сообщений: 190


Цитата:
Сообщение от Наташик Павловна Посмотреть сообщение
Мне бы стыдно было за такой поступок по отношению к ребенку, а вы как опытом делитесь. Вообще все проблемы идут не от детей, а от мам, которые не знаю как объяснить ребенку, не могут и не хотят, замучены бытом, так как всегда проще крикнуть, стукнуть
+1
а потом, когда дети в сад/школу идут, возмущаемся, почему учителя на детей кричат.
А потому, что дети с младенчества привыкли к такому общению и другого не воспринимают

По теме. Примерно в год завела 2 комплекта посуды. Из одного кормлю сама, основную порцию. Из второго ест малыш. Кладу туда небольшими порциями, чтобы нечего было выкидывать, размазывать. Как съест, добавляю. Уборки минимум. Все при деле. Навык самостоятельного принятия пищи формируются.
Сейчас в 1.3 сама может порцию освоить. Если, конечно, вкусненькое
Volpe Alice is offline   Цитировать ·
Старый 28.03.2012, 18:40   #30
Президентиха
Наш человек
 
Аватар для Президентиха
 
Регистрация: 04.11.2007
Адрес: вижу из окна Петропавловку и Поклонку
Сообщений: 5 761


Цитата:
Сообщение от Наташик Павловна Посмотреть сообщение
Девочки, мне кажется не надо впадать в крайности. Просто каждая мама самостоятельно устанавливает ту грань, где интерес, а где баловство, тем более нужно учитывать возраст ребенка ( иногда полгода в этом разделе решает многое). Еще мне кажется, тем кто категорично заявляет, что любой интерес к еде это баловство, вам просто не хочется тратить свое время на дополнительную уборку за малышом.
хозяйственная, вы наша
вы все переиначили, никто так не заявлял, просто некоторые мамы предпочетают разделять еду и творчество. Для еды есть пища, а для творчества и познания мира, кроме всего прочего, есть пальчиковые краски, смываемые фломастеры, пластилин и т.д.
короче, те, кто так категорично заявляют, что за столом баловаться нельзя - стараются привить хорошие манеры с младенчества, что бы не пытаться объяснить потом повзрослевшей детине, почему моська, вымазанная в каше не очень приятна окружающим...
и таки да, убирать, вытирать и мыть по 3-4 раза в день обои, кухню, столик для кормления и ребенка времени лично мне жалко
__________________
И всё таки каблуки - вещь необыкновенная… Надела — шикарная женщина, сняла — счастливый человек…
Президентиха is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena