как научить читать? - Страница 4 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Развивающие центры, кружки и занятия

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.02.2010, 12:57
ответ для nessy77 , на сообщение « А мы в 2 года научились читать по... »
  #31
Busy_lady
Мега-элита
 
Аватар для Busy_lady
 
Регистрация: 24.10.2006
Адрес: Спб, Московский р-н
Сообщений: 4 631


Цитата:
Сообщение от nessy77 Посмотреть сообщение
А мы в 2 года научились читать по Доману. ИМХО, самый правильный способ обучения.....
Нам Доман не помог с чтением, хотя м ыи пробовали эти карточки...ребёнок так и не стал читать, хотя карточки смотреть нравилось и словарный запас наш пополнился. Но слово без картинки не интересует...учимся традиционным способом - слоги и т.п....а вот со счётом - отлично! ИМХО...опять же...Ребёнок с одного взгляда научился определять количество предметов ( пока от 1 до 10)...без счёта на пальцах Показывали карточки с точками, цифрой и называли число.
__________________
Мои дети - сущие ангелы.... и Поля ...и Петя


Идите все в жопу - я фея
Busy_lady is offline   Цитировать ·
Старый 24.02.2010, 16:35   #32
nessy77
Гость
 
Регистрация: 11.02.2010
Сообщений: 7



Цитата:
Сообщение от Busy_lady Посмотреть сообщение
Нам Доман не помог с чтением, хотя м ыи пробовали эти карточки...ребёнок так и не стал читать, хотя карточки смотреть нравилось и словарный запас наш пополнился. Но слово без картинки не интересует...учимся традиционным способом - слоги и т.п....а вот со счётом - отлично! ИМХО...опять же...Ребёнок с одного взгляда научился определять количество предметов ( пока от 1 до 10)...без счёта на пальцах Показывали карточки с точками, цифрой и называли число.
Ага, это у нас на очереди. Сейчас кружочки делаем. Ибо прыткая Таська уже до 10 считает "считалочкой" (и где только научилась?), а мне как раз хочется, чтобы она воспринимала сразу количеством.
nessy77 is offline   Цитировать ·
Старый 26.02.2010, 18:41
ответ для nessy77 , на сообщение « Ага, это у нас на очереди. ;) Сейчас... »
  #33
mashunezka
Ветеран
 
Аватар для mashunezka
 
Регистрация: 31.07.2008
Сообщений: 740


Цитата:
Сообщение от nessy77 Посмотреть сообщение
А мы в 2 года научились читать по Доману. ИМХО, самый правильный способ обучения. Все просто, как грабли: палка и 4 гвоздя (ц). Ребенку показывают карточки со словами (слова - любимые предметы - люди - еда..) и тут же называют их. Сразу ассоциируется написание и звучание. Таська быстро начала видеть связь с повторяющимися слогами в разных словах, сейчас читает предложения (занимаемся сами, "с нуля", пару месяцев, по 1-2 минуты несколько раз в день).
Началось все само собой: Тася - фанатка книжек, и однажды без всякого обучения начала читать слова "мама" и "папа" (на форзаце любимой книжки). Я вспомнила, как меня учила бабушка слогам: просила прочитать вместе "м" и "я". Когда я сдалась (в 4 года!) и бабушка мне сказала, что это читается "МЯ", я поняла что меня просто обманули. Потому что - это я понимала в 4 года! - "м" и "я" НЕ МОГУТ читаться "мя". Они читаются "мйа". В общем, есть условные правила звуков, придуманные людьми, и раз уж они есть, то надо учить сразу этим правилам, а не требовать от детей невозможного.
Кубики Зайцева неплохи, но Доман, с моей точки зрения, продвинулся дальше: ребенок создает свою логическую связь, начинает сам чувствовать словообразование, следствие - "врожденная" грамотность.
Девочки. привет. Моей крошке 11 месяцев. Начинают грызть сомнения, что не занимаюсь. Думаю про Домана и кубики зайцева. как определиться???? и можно ли совмещать?

Цитата:
Сообщение от nessy77 Посмотреть сообщение
Ага, это у нас на очереди. Сейчас кружочки делаем. Ибо прыткая Таська уже до 10 считает "считалочкой" (и где только научилась?), а мне как раз хочется, чтобы она воспринимала сразу количеством.
вы сами карточки делаете или с покупных начинали?
__________________
у меня в запасе всегда есть глаза, которые меня любят..........
mashunezka is offline   Цитировать ·
Старый 26.02.2010, 18:51
ответ для mashunezka , на сообщение « Девочки. привет. Моей крошке 11... »
  #34
Elena Pli
Элита
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 1 624


Цитата:
Сообщение от mashunezka Посмотреть сообщение
Думаю про Домана и кубики зайцева. как определиться???? и можно ли совмещать?
Определиться это Вам самой нужно, а вот совмещать их никак. Это принципиально две разные методики: Зайцев - слоги (склады), а Доман - слово целиком. Как их совместить?
__________________
Наши дети: 5 и 11 лет
Elena Pli is offline   Цитировать ·
Старый 28.02.2010, 18:35
ответ для mama kotenka , на сообщение « как научить читать? »
  #35
Аксютка
Ветеран
 
Аватар для Аксютка
 
Регистрация: 12.08.2008
Адрес: ул. М. Захарова
Сообщений: 857


Здесь много хвалили букварь Жуковой, а вот у нас он не пошел. Неинтересно было ребенку. А вот мы фанатели в свое время от смешариков. Купили букварик-смешарик, читарик смешарик и считарик смешарик. В 4 года он уже читал. Еще покупали журналы, в свое время выходили, сейчас пока я не вижу: Научи меня, мама. Тоже очень хорошо нам помогало. Но вообще, без интереса ребенка трудно научить. Моему старшему сыну очень интересны стали буквы в год с копейками. Он и говорил то плохо, "мяки мяк" - мякгий знак и "тэ мяки мяк" - твердый знак, но буквы знал все...
__________________
Аксютка is offline   Цитировать ·
Старый 28.02.2010, 20:18
ответ для mama kotenka , на сообщение « как научить читать? »
  #36
OLГA
Наш человек
 
Аватар для OLГA
 
Регистрация: 14.02.2005
Адрес: Коломяги
Сообщений: 6 026


Я не буду оригинальной: учились по букварю Жуковой, все буквы знали года в 3-3,5, но со слогообразованием - затык. Пробовали и так и этак, не получалось, забросили эту идею. В 4,5 года логопед подсказала способ "от противного": не "прочитай Б и А - что получилось?", а предложила ему набор разрезанных карточек со слогами - "угадай, где написано НА? найди, где написано ПО? покажи где СУ" и так далее. Практически как на кубиках Зайцева. И процесс пошлел - начал читать короткие слова в течение недели. Сейчас 5,3 лет, читает короткие рассказы, стихи, медленно, но уже не по слогам, а вполне связно, и что самое главное - с удовольствием.
Малыши пока еще изучают буквы, но процесс идет быстрее, т.к. старший вносит свой вклад))) Там, где мама забывает откомментировать, он не забудет показать свою информированность и лишний раз покажет все буквы-цифры. По дороге в сад прочтем по буквам все вывески, кнопки в лифте, номера машин и т.п.
OLГA is offline   Цитировать ·
Старый 01.03.2010, 19:16
ответ для mashunezka , на сообщение « Девочки. привет. Моей крошке 11... »
  #37
nessy77
Гость
 
Регистрация: 11.02.2010
Сообщений: 7


Цитата:
Сообщение от mashunezka Посмотреть сообщение
Девочки. привет. Моей крошке 11 месяцев. Начинают грызть сомнения, что не занимаюсь. Думаю про Домана и кубики зайцева. как определиться???? и можно ли совмещать?



вы сами карточки делаете или с покупных начинали?
Все карточки делали сами. К гигантским размерам особенно не привязывались, просто крупный шрифт (Arial 48).
У меня на глазах золовка в 3 года занималась по кубикам Зайцева, поэтому мне легко было определиться. Доман перевешивал по всем показателям. Результат это подтверждает.

Что предлагают Зайцевы? Не учить складывать буквы, а сразу учить слоги. Потом из слогов складывать слова. (а этот процесс так же сложен, как и получение слога из букв)

Что предлагает Доман? Не учить буквы и слоги, а сразу учить слова. Ребенок намного умнее, чем мы думаем. Более того, природой заложено, что в свои 11 месяцев он намного умнее нас. Он сам создает свои логические цепочки и начинает читать вопреки нашему скепсису. Надо только быть терпеливыми, последовательными и успевать печатать карточки, - ведь после 100 слов (условно) он начинает их запоминать (читать? понимать?) с 1-го раза.
nessy77 is offline   Цитировать ·
Старый 01.03.2010, 19:53   #38
львята
Ветеран
 
Аватар для львята
 
Регистрация: 15.11.2008
Сообщений: 949


Добрый вечер!!!
А мы научились читать по компьютерной игре Бабка Ёжка учится читать. Мне посоветывала ее логопед. Она говорила, что всех своих воспитанников она по этой игре научила
__________________
львята is offline   Цитировать ·
Старый 01.03.2010, 20:50
ответ для nessy77 , на сообщение « А мы в 2 года научились читать по... »
  #39
Ой!
Старожил
 
Аватар для Ой!
 
Регистрация: 17.05.2007
Сообщений: 1 261


Цитата:
Сообщение от nessy77 Посмотреть сообщение
А мы в 2 года научились читать по Доману. ИМХО, самый правильный способ обучения.
гы) а что делать, когда ребёнку показываешь карточку с филином, а он говорит СОВА) я тоже так думала, что хороший способ, пока не столкнулась с подобными проблемами.

Мы в 2 года начали активно интересоваться буквами. Сначала купили пазлы буквы-звери. Потом говорящую азбуку. Ну и читали вместе, конечно же. Самая любимая книжка - "Весёлая азбука" Маршака. Идеальное чтение для того, чтобы быстро читать (ну, если не считать вставок про великую страну СССР и великий трудовой народ) При всём этом, обязательно оговаривается, что такая-то буква может произноситься по-разному, привожу примеры.
Начали читать слова в три буквы, сейчас уже по четыре, но узнаёт и длинные слова (не читает, а именно узнаёт).
ещё на раскраска.ком есть раскраски буковки, типа прописей для малышей.
__________________
Если фортуна повернулась к тебе задом, не стоит расстраиваться. Надо нагнуть её и засадить ей так, чтобы в следующий раз она подумала, стоит ли опять поступать так опрометчиво.
Ой! is offline   Цитировать ·
Старый 03.03.2010, 07:41
ответ для mama kotenka , на сообщение « как научить читать? »
  #40
Druida
Гость
 
Аватар для Druida
 
Регистрация: 17.02.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 15


А мы купили электронный алфавит малыш нажимает а там озвучивают буквы!
Druida is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena