как научить читать? - Страница 6 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Развивающие центры, кружки и занятия

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.04.2010, 17:59   #51
Busy_lady
Мега-элита
 
Аватар для Busy_lady
 
Регистрация: 24.10.2006
Адрес: Спб, Московский р-н
Сообщений: 4 631


Цитата:
Сообщение от verbera Посмотреть сообщение
Мы учим буквы по книге Маршака веселая азбука,там еще и счет есть.Детям нравится,старший 3.5 года знает около половины букв,младшая за ним подтягивается.В садике сын ходит в ясли и там с детьми не занимаются.Насчет обучения чтению решали с мужем,я пробовала объяснять на слогах,старший не очень хорошо воспринимает соединение букв в слога.Муж сказал,что сейчас выявили,что учить читать лучше сразу словом,он мне объяснял почему и как,что типа взрослый воспринимает сразу слово и чтобы потом не переучиваться,нужно учить читать словами.Пеперь так и делаю,тем более когда читаем Маршака,там есть и буквы и слова,сейчас объясняю чтение детям на простых словах,еж-ель,где мало букв,чтобы было понятнее.
Ой...так теорий много,что не разобраться в энтом бедным родителям...только , вот с запоминанием слов у нас выявились трудности следующего порядка: Слово ДОМ он знает и узнаёт...а вот напишешь ДОМА ...не может прочитать. Я всё-таки к слоговому чтению склоняюсь...тут хоть как-то да прочитает по слогам...а потом уже и слова узнавать начнёт.
__________________
Мои дети - сущие ангелы.... и Поля ...и Петя


Идите все в жопу - я фея
Busy_lady is offline   Цитировать ·
Старый 14.04.2010, 00:02
ответ для Busy_lady , на сообщение « Ой...так теорий много,что не... »
  #52
Elena Pli
Элита
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 1 624


Цитата:
Сообщение от Busy_lady Посмотреть сообщение
Ой...так теорий много,что не разобраться в энтом бедным родителям...только , вот с запоминанием слов у нас выявились трудности следующего порядка: Слово ДОМ он знает и узнаёт...а вот напишешь ДОМА ...не может прочитать. Я всё-таки к слоговому чтению склоняюсь...тут хоть как-то да прочитает по слогам...а потом уже и слова узнавать начнёт.
Мне кажется, Вы смешиваете два разных навыка. Узнавать слово - это одно, а читать слово - это совсем другое. Почему Вы думаете, что если ребенок знает слово ДОМ, то слово ДОМА он должен прочитать автоматически? Это же другое слово!!! И слоговое чтение тут не причем.
__________________
Наши дети: 5 и 11 лет
Elena Pli is offline   Цитировать ·
Старый 14.04.2010, 00:31
ответ для mama kotenka , на сообщение « как научить читать? »
  #53
ylitka
Элита
 
Регистрация: 27.02.2007
Сообщений: 2 503


Я учила без всяких методик. Не признаю и для меня они являются полным бредом(типа учить по слогам) Просто складывали из букв слоги и потихоньку читали. Проблем не возникло. К 4 читали.
ylitka is offline   Цитировать ·
Старый 15.04.2010, 11:38   #54
Busy_lady
Мега-элита
 
Аватар для Busy_lady
 
Регистрация: 24.10.2006
Адрес: Спб, Московский р-н
Сообщений: 4 631


Цитата:
Сообщение от Elena Pli Посмотреть сообщение
Мне кажется, Вы смешиваете два разных навыка. Узнавать слово - это одно, а читать слово - это совсем другое. Почему Вы думаете, что если ребенок знает слово ДОМ, то слово ДОМА он должен прочитать автоматически? Это же другое слово!!! И слоговое чтение тут не причем.
Я ничего не смешиваю - читайте внимательнее! Просто попыталась объяснить почему мы всё-таки выбрали методику обучения чтению по слогам. Т. к. в методиках "а-ля Доман" нацеленных на запоминание и узнавание слов, на мой взгляд, есть определённые очевидные несовершенства и ограничения.
__________________
Мои дети - сущие ангелы.... и Поля ...и Петя


Идите все в жопу - я фея
Busy_lady is offline   Цитировать ·
Старый 15.04.2010, 12:28
ответ для Busy_lady , на сообщение « Я ничего не смешиваю - читайте... »
  #55
Elena Pli
Элита
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 1 624


Цитата:
Сообщение от Busy_lady Посмотреть сообщение
Я ничего не смешиваю - читайте внимательнее! Просто попыталась объяснить почему мы всё-таки выбрали методику обучения чтению по слогам. Т. к. в методиках "а-ля Доман" нацеленных на запоминание и узнавание слов, на мой взгляд, есть определённые очевидные несовершенства и ограничения.
Жаль, что Вы так эмоционально восприняли мой комментарий, за эмоциями потерялся смысл. Ну да ладно, не в этот раз
__________________
Наши дети: 5 и 11 лет
Elena Pli is offline   Цитировать ·
Старый 15.04.2010, 14:31
ответ для Elena Pli , на сообщение « Жаль, что Вы так эмоционально... »
  #56
Busy_lady
Мега-элита
 
Аватар для Busy_lady
 
Регистрация: 24.10.2006
Адрес: Спб, Московский р-н
Сообщений: 4 631


Цитата:
Сообщение от Elena Pli Посмотреть сообщение
Жаль, что Вы так эмоционально восприняли мой комментарий, за эмоциями потерялся смысл. Ну да ладно, не в этот раз
Никаких эмоций - чистая логика...Просто сравниваю количество возможных комбинаций слогов и количество слов в богатом русском языке. Думаю, всё-таки запоминание слогов более простой и верный способ научиться читать, т.к. всё-таки способности к анализу и синтезу у детей в раннем возрасте ещё не достаточно развиты для того чтобы выстроить "логику" чтения слова ДОМА поле того ,как выучили слово ДОМ...а вот понять слогообразование, например после того как понял , как читать БА...прочтёт и МА и ПА и т.п. В то время, как апологеты Домана утверждают, как раз,что ребёнок уже в раннем возрасте способен выстраивать сложные аналитические связи и зависимости...
__________________
Мои дети - сущие ангелы.... и Поля ...и Петя


Идите все в жопу - я фея

Последний раз редактировалось Busy_lady; 19.04.2010 в 13:05.
Busy_lady is offline   Цитировать ·
Старый 15.04.2010, 20:34
ответ для mama kotenka , на сообщение « как научить читать? »
  #57
Гунторезка
Элита
 
Аватар для Гунторезка
 
Регистрация: 05.11.2007
Адрес: Дом 24, корпус 3, кв. 166
Сообщений: 2 547


Мы тоже не по методикам. Соединяли согласные с гласными, потом сложнее. Главное почти КАЖДЫЙ день по 10-15 минут, то есть регулярно, и чтоб ребенку не надоедало не часами. И к 4 годам мы уже хорошо читали. Но моей дочери это действительно нравилось, если ребенок не хочет сам я думаю лучше его не заставлять!
Гунторезка is offline   Цитировать ·
Старый 23.05.2010, 01:15
ответ для mama kotenka , на сообщение « как научить читать? »
  #58
=elle=-
Активный участник
 
Аватар для =elle=-
 
Регистрация: 26.02.2009
Адрес: Купчино
Сообщений: 305


думаю лет до трёх если вы обучаете ребёнка читать, то лучше целыми словами (карточки Домана), если позже то Зайцев (склады), но всё индивидуально конечно
=elle=- is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena