Мноооого вопросов к спецам- бухгалтерам. Или что надо для новичка - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Работа и образование

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.03.2012, 00:50   #1
Мурлыкающая
Мега-элита
 
Аватар для Мурлыкающая
 
Регистрация: 30.10.2007
Адрес: Сикейроса/Художников
Сообщений: 3 138
Мноооого вопросов к спецам- бухгалтерам. Или что надо для новичка



Все таки я решилась создать этот топ... Думаю, что не только мне он поможет узнать необходимую информацию, но и многим другим.
Буду очень благодарна за дельные советы. Критику воспринимаю, но в позитивной форме!))) За поддежку буду благодарна. Не легко мне это решение далось. От родственников поддержки нет никакой. Думают это моя блажь... Зачем тогда в институте училась и работала по специальности....
Сейчас у меня очень-очень много вопросов...
С первым, самым сложным я уже справилась. Хотя решение было не из легких. Все дело в смене профессиональной деятельности и как часто бывает, кардинально, после декрета и в далеко не юношеском возрасте...
Итак, дано: высшее техническое, инженер-технолог (пищевое производство), опыт работы по специальности имеется. Возраст уже 35 лет. Детеныш 4 года, соответственно 4 года я сижу в декрете.
Надо: профессиональная переподготовка по бухучету с дальнейшим трудоустройством, естественно. Не для галочки, а для того, что бы РАБОТАТЬ, ну и в перспективе стабильно "до" и "на" пенсии зарабатывать.
Что могу и хочу: учиться, учиться и учиться, самостоятельно и курсы.
Курсы, после длительного изучения рынка я выбрала. Рассматривала ТОЛЬКО то, где профессиональная переподготовка около 500 часов (не курсы повышения квалификации) с выдачей диплома. В идеале хотелось бы, конечно, в высшем учебном заведении, НО в Инжеконе (90 тыр) и Торгово-экономическом (54 тыр) очень дорого и очень неудобно по времени. Модульные занятия, три сессии за учебные год по месяцу каждая с отрывом от производства.И начало по осени.
В итоге - Учебный ком*бинат экономики и торговли на Че*хова. Курсы около 2,5- 3 мес, каждый день по 8 часов. Цена более чем адекватная. Иду в июне месяце, раньше никак.
Кто и что расскажет про эти курсы, были ли у кого-то работники, закончившие их?
До июня хочу проштудировать все, что могу, сама. Для того что бы было легче воспринимать учебный материал.
Об установке 1С я уже договорилась. Что-то мне установят, вот только не знаю какую версию, просила 8-ую и все остальное, торговля и склад, кадры и т.д., если есть. Какие программы более востребованы?
Теперь речь об учебном материале. ЧТО посмотреть? Книги я скачаю в инете. Но какие ЛУЧШЕ? Этого я не знаю. Надо получить хотя бы общее представление, понимать значение терминов, а не сидеть с круглыми глазами. Может журналы какие-то? Не знаю будет ли в этом польза без опыта, но все же.
Следующий и самый волнующий меня вопрос о трудоустройстве, какие у меня шансы с таким образованием, а самое главное в таком возрасте? Кто-то реально взял бы такого работника как я с "нуля" если бы была вакансия и на какую примерно з/п? Или резюме сразу будет отложено... Про себя уверена, я въедливая и дотошная, научусь всему через немогу, только для работодателя это все вилами на воде писано....
На какие вакансии лучше обратить внимание? Я хорошо знаю производство, будет ли это моим плюсом? Или не стоит даже и смотреть в ту сторону, ведь строительство и производство считаются более сложными, чем услуги? С какого тогда участка лучше начинать? Что лучше рассматривать, работу в маленькой фирме где много всего, но по чуть-чуть или в большой, где огромные объемы но на одну-две операции? Или это вообще не имеет значение, лишь бы взяли куда.....
Может есть какие-то профессиональные (бухгалтерские) тесты при проведении собеседования? Если у кого-то есть оные, поделитесь. Будем себе сами экзамен устраивать!)))
Может кто что еще дельное подскажет...
Знакомых бухгалтеров много, но как-то они мне все вяло и неохотно дают информацию... Практически у всех знания "кусками". Это я знаю, а вот это не моя специфика, я тут ничего не понимаю....
Ну вот, опять целую "простынь" написала!)))
__________________
Мурлыкающая is offline   Цитировать ·
Старый 29.03.2012, 02:07
ответ для Мурлыкающая , на сообщение « Мноооого вопросов к спецам-... »
  #2
tranzoid
Хранитель
 
Аватар для tranzoid
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: Звёздочка
Сообщений: 12 711


ну почему всех так тянет в бухгалтерию.....
легкие деньги, что ли?
tranzoid is offline   Цитировать ·
Старый 29.03.2012, 03:14
ответ для tranzoid , на сообщение « ну почему всех так тянет в... »
  #3
Мурлыкающая
Мега-элита
 
Аватар для Мурлыкающая
 
Регистрация: 30.10.2007
Адрес: Сикейроса/Художников
Сообщений: 3 138


Цитата:
Сообщение от tranzoid Посмотреть сообщение
ну почему всех так тянет в бухгалтерию.....
легкие деньги, что ли?
А я разве писала что-то про легкость этой работы? Я не питаю особых иллюзий по этому поводу. Но могу привести сравнительную характеристику с моими предыдущими работами. Если что не так, поправьте меня.
И напишите отрицательные стороны работы бухгалтером, будет ОЧЕНЬ полезно почитать!)))
Пока что мне видится эта работа с такой точки зрения:
Производство
- тяжелые условия труда даже для ИТР, если работа связана с нахождением в цехах
- по большей части в крупных компаниях сменныq график с ночными сменами
- практически все крупные предприятия находятся в пригороде
- хороших предприятий с "белой" приличной зарплатой и минимальным соцпакетом ничтожно мало, если учесть узкую специализацию производственников и соответственно устроится на хорошую должность практически не реально
- очень много малых производств после кризиса разорилось и работать сейчас просто негде
- новые предприятия не открываются
- очень мало кто дорабатывает из женщин до пенсии, если ты там не сидишь с 70-ых гг где-нибудь в ОТК за три копейки (но есть исключения)
- если тебя слили в возрасте 40-45 лет, что бывает очень часто приличную работу будет найти очень сложно. После 50-ти просто невозможно. Масса примеров из жизни.

Продажи сырья для тех же самых производств:
- женщины работают до 40-45 максимум - далее - до свидания, после 35 лет на новое место работы тебя просто уже не возьмут
- каждые полгода-год( ну два) набирают "новую кровь" будь ты хоть супер-пупер менеджером, все так и качуют из фирмы в фирму постоянно (но есть искючения, но туда не попасть)
- продать что-либо очень сложно, т.к. опять же кризис на производствах. Новое ничего вводить не хотят. Политика лишь бы не потерять, какое уж там новых клиентов побрести....

Бухгалтерия:
- В С-пб какому количеству фирм требуется, к примеру, инженер-технолог по производству молочной продукции и какому количеству фирм требуется бухгалтер?
- можно ли бухгалтеру работать до пенсии и на пенсии?
- поедет ли бухгалтер с Севера работать в Колпино (Тосно, Металострой, Отрадное) при получении среднестатистической з/п и имея опыт работы 2 года и найдет ли он работу ближе?
- если бухгалтера с опытом работы более 5 лет в 45-50 лет сократили какова вероятность, что он найдет себе работу по специальности в течении полугода?
__________________
Мурлыкающая is offline   Цитировать ·
Старый 29.03.2012, 13:18
ответ для tranzoid , на сообщение « ну почему всех так тянет в... »
  #4
Скранечка
Активный участник
 
Аватар для Скранечка
 
Регистрация: 02.11.2011
Адрес: Комендантский
Сообщений: 337


Цитата:
Сообщение от tranzoid Посмотреть сообщение
ну почему всех так тянет в бухгалтерию.....
легкие деньги, что ли?
стабильность, все-таки мы везде нужны)))))))))))))
__________________
Обманчив женский внешний вид,
Поскольку в каждой плоти хрупкой
Натура женская таит
Единство арфы с мясорубкой.
Скранечка is offline   Цитировать ·
Старый 29.03.2012, 13:32
ответ для Мурлыкающая , на сообщение « Мноооого вопросов к спецам-... »
  #5
ЕленаФил
Элита
 
Аватар для ЕленаФил
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: Театральная площадь
Сообщений: 1 680


у Вас так много текста, что приходит мысль, что пишете какую-то статью. поэтому и распинаться как-то не хочется.
А вообще есть профсайты и там можно почерпнуть множество полезной информации, хотя бы форум клерка.
К себе без опыта не возьму, разве что по знакомству, если мне скажут, что это супер активный и обучаемый человек. И то с условием, что уволю, если мне не понравится
ЕленаФил is offline   Цитировать ·
Старый 29.03.2012, 14:02   #6
Мурлыкающая
Мега-элита
 
Аватар для Мурлыкающая
 
Регистрация: 30.10.2007
Адрес: Сикейроса/Художников
Сообщений: 3 138


Цитата:
Сообщение от ЕленаФил Посмотреть сообщение
у Вас так много текста, что приходит мысль, что пишете какую-то статью. поэтому и распинаться как-то не хочется.
А вообще есть профсайты и там можно почерпнуть множество полезной информации, хотя бы форум клерка.
К себе без опыта не возьму, разве что по знакомству, если мне скажут, что это супер активный и обучаемый человек. И то с условием, что уволю, если мне не понравится
Спасибо за Ваше мнение. Зашла на форум Клерка.
__________________
Мурлыкающая is offline   Цитировать ·
Старый 29.03.2012, 15:41   #7
tranzoid
Хранитель
 
Аватар для tranzoid
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: Звёздочка
Сообщений: 12 711


Цитата:
Сообщение от Мурлыкающая Посмотреть сообщение
А я разве писала что-то про легкость этой работы?
все просто, где вы будете брать опыт?
вот нам, например, сейчас нужен секретарь-бухгалтер, можно и без знаний бухгалтерии, научили бы.....но мне будет некомфортно давать поручения женщине старше меня
те первая загвоздка будет в получении этого опыта, это так, для начала.....

Цитата:
Сообщение от Скранечка Посмотреть сообщение
стабильность, все-таки мы везде нужны)))))))))))))
нужны хорошие, а не абы какие
я лично не верю в курсы
__________________
Хоха просто позволял себе по полной!))....но при всем был очень четким парнем (с)
tranzoid is offline   Цитировать ·
Старый 29.03.2012, 16:00
ответ для tranzoid , на сообщение « все просто, где вы будете брать опыт?... »
  #8
Скранечка
Активный участник
 
Аватар для Скранечка
 
Регистрация: 02.11.2011
Адрес: Комендантский
Сообщений: 337


Цитата:
Сообщение от tranzoid Посмотреть сообщение
я лично не верю в курсы
я в целом о профессии, мол поэтому многие туда и бегут видимо

я тоже в курсы не верю, если без практики - сама брала на работу девочек после универа без опыта, они и без курсов шикарно обучаемы, быстрее в 10 раз, чем на курсы бы ходили
__________________
Обманчив женский внешний вид,
Поскольку в каждой плоти хрупкой
Натура женская таит
Единство арфы с мясорубкой.
Скранечка is offline   Цитировать ·
Старый 29.03.2012, 16:02   #9
Скранечка
Активный участник
 
Аватар для Скранечка
 
Регистрация: 02.11.2011
Адрес: Комендантский
Сообщений: 337


Цитата:
Сообщение от ЕленаФил Посмотреть сообщение
у Вас так много текста
ага, слишком многА букФ, не осилила
__________________
Обманчив женский внешний вид,
Поскольку в каждой плоти хрупкой
Натура женская таит
Единство арфы с мясорубкой.
Скранечка is offline   Цитировать ·
Старый 29.03.2012, 17:36   #10
tranzoid
Хранитель
 
Аватар для tranzoid
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: Звёздочка
Сообщений: 12 711


Цитата:
Сообщение от Скранечка Посмотреть сообщение
я в целом о профессии, мол поэтому многие туда и бегут видимо

я тоже в курсы не верю, если без практики - сама брала на работу девочек после универа без опыта, они и без курсов шикарно обучаемы, быстрее в 10 раз, чем на курсы бы ходили
вот и я о том, что курсы-фигня
а декретницы все прут и прут на них
__________________
Хоха просто позволял себе по полной!))....но при всем был очень четким парнем (с)
tranzoid is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena