Мноооого вопросов к спецам- бухгалтерам. Или что надо для новичка - Страница 8 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Работа и образование

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.04.2012, 11:07   #71
Otrajenie
Участник
 
Аватар для Otrajenie
 
Регистрация: 03.08.2011
Сообщений: 177


Цитата:
Сообщение от MaybeSnow Посмотреть сообщение
Вот поэтому я очень против того, чтобы первичный отбор узкопрофильных специалистов производили эйчары, которые в специальности ни в зуб ногой.
Похоже, что я с Вами соглашусь.
У меня - сложная ситуация. Я не работала экономистом с 2005 года. Сначала ушла на повышение, потом ушла в частный бизнес к знакомым, который, увы, недавно, развалился. В нашей стране частный бизнес - это игра в русскую рулетку и я этого больше не хочу в своей жизни и пытаюсь найти стабильную работу, за которую платят стабильную зарплату.
То, что у меня аналитический склад ума, то, что я уже сразу после школы, без образования работала табельщиком и нормировщиком (у мамы - экономиста), то, что эта профессия у меня в крови - этого в резюме эйчар не прочитает.
Специально закончила курсы по логистике, чтобы работодателю было понятно, что меня можно обучить новому. И это - тоже не помогает. И зарплата, на которую я претендую, аж 20000 - 25000 руб.
Поговорила со знакомыми, сказали, что эйчеры вообще не рассматривают резюме с возрастом после 35. Просто тупо сидю тут и рыдаю. Может сразу уже не погост пора?
Хотя по времени я ищу работу, всего-то, три недели. Но что-то как-то не по себе.
Otrajenie is offline   Цитировать ·
Старый 03.04.2012, 19:18
ответ для nezabvennaya , на сообщение « Автор, по своему скромному 20-ти... »
  #72
кыыся
Участник
 
Аватар для кыыся
 
Регистрация: 19.10.2009
Адрес: Просвещение
Сообщений: 134


Цитата:
Сообщение от nezabvennaya Посмотреть сообщение
Автор, по своему скромному 20-ти летнему опыту я вам скажу так: если вы реально хотите работать бухом, то курсы вам не нужны, просто умерьте зарплатные амбиции и работу вы найдете. Ни один вменяемый работодатель ( я имею в виду главбуха) не будет смотреть на ваши корочки, мне проще человеку объяснить, что от него нужно, чем выслушивать, мол нас не так этому учили. Если будете соображать, через год будете полноценным бухгалтером, не будете соображать, вас выгонят через месяц. Я на ЛВ кучу девушек устраивала на работу, к себе брала, одна так вообще через год стала главным в стройке и уже успешно прошла свою первую выездную проверку, так что дерзайте.
Я с вами полностью согласна - мне тоже надо увидеть человека, поговорить с ним, и зачастую, все в понятно. Но, есть такие фирмы(где я работала), там без вышки просто не брали, есть маленькие, но накачают с инета тестов разных и считают себя очень крутыми Опять же сейчас, чтобы дойти до собеседования с главным, нужно исписать кучу всего и если в анкете у вас будет в графе образования стоять прочерк, то на собеседование пригласят не вас....Я очень рада, что еще есть такие организации, про которые вы говорите, мне они почему-то не встречались....
__________________
Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Вы улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!
кыыся is offline   Цитировать ·
Старый 03.04.2012, 19:41
ответ для Мурлыкающая , на сообщение « Мноооого вопросов к спецам-... »
  #73
кыыся
Участник
 
Аватар для кыыся
 
Регистрация: 19.10.2009
Адрес: Просвещение
Сообщений: 134


Автор, работу действительно легче найти летом, когда в сентябре все вернутся из отпусков, будет оч. сложно.
На участок зарплаты действительно мало желающих, возни много, и нужно, чтобы кадровики были вменяемые, потому как все должно быть четко в смысле документации. Это в большой компании(чел200), ну а в маленьких отдельно этот участок не выделяется.....Если вы будете работать в 1С, то есть смысл пройти обучение по программе 1С как и в целом, так и по какой-то конкретной программе(ЗиУП например), знание программы - это огромный несомненный плюс! потому как обучать этому просто нет ни времени, ни желания (обычно). Конечно без опыта работы вы многого не поймете, лучше всего учится одновременно с работой, но это как карты лягут....
кыыся is offline   Цитировать ·
Старый 06.04.2012, 17:35   #74
Тирца
Идеал
 
Аватар для Тирца
 
Регистрация: 21.02.2003
Адрес: Москва, ЮЗАО
Сообщений: 29 142


Цитата:
Сообщение от Victoria’s Secret Посмотреть сообщение
Те, кто против адекватных курсов именно для ТС.
Реально, как Вы себе представляете рассмотрение такого кандидата к себе на работу?
Т.е. если бы было такое резюме: 35 лет, ВО техническое, без доп.образования и без профильного опыта работы. И это резюме - 1 из 100. Каков шанс того, что Вы вообще стали бы приглашать на беседу такого кандидата? Если Вам его не порекомендовала к.-н. подруга и т.п.?

Только честно.
большой шанс. Но шанс открылся бы, если бы она написала в сопровождении именно то, что писала в топике
Тирца is offline   Цитировать ·
Старый 06.04.2012, 18:31   #75
Victoria’s Secret
Наш человек
 
Аватар для Victoria’s Secret
 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 6 090


Цитата:
Сообщение от Тирца Посмотреть сообщение
большой шанс. Но шанс открылся бы, если бы она написала в сопровождении именно то, что писала в топике
Согласна полностью. При условии того, что это письмо стали бы читать в принципе.

------------------------
Но я не зря спросила про резюме, и без обид, но начиная со средних компаний от 200 человек (с учетом того, что вакансия была бы более-менее в рынке) ни HR, ни ГБ скорее всего не стали бы даже открывать резюме. А в адекватной компании 100 резюме В ДЕНЬ на такую позицию - это как нечего делать.
Про отсмотр HR-ми - тоже утопия (кстати, где гарантия, что HR не "в теме" поболе некоторых?). Все требования идут от ГБ ВСЕГДА (ну на 99 %), с такими людьми самодеятельностью не занимаются никогда, себе дороже, да и надо ли.
Обыкновенный профессиональный HR найдет спецов для предметного выбора непосредственным руководителем ВСЕГДА, и отнюдь не в гигантские сроки. Только бы пожелания были сформулированы. И даже если пожелание примерно такое "мне все равно кто, лишь бы хорошо работал и глаз горел" - и в этом случае нет ничего невозможного, только делается это несколько иными методами. Только нужно сесть и провести мыслительную работу на тему "какой сотрудник мне нужен на эту зону ответственности, чего ЛИЧНО я в действительности хочу от этого человека. Именно мне, как руководителю функционального направления, управленцу."
Лично я бы поставила под вопрос компетентность ГБ, который проводит собеседования со 100 кандидатами на рядовую позицию. Ибо ГБ - это не только профи в сфере БУиО, но и управленец ресурсами. Если не в состоянии определить хотя бы базовые критерии оценки (в т.ч. и самые экзотические - его право), значит, человек не ценит ни свое время, ни деньги компании.
Поэтому все разговоры на тему "приглашу", простите , в пользу бедных, если мы говорим о компаниях с численностью от 150-200 чел. и с предложением в пределах рынка без загибов.


Была бы вакансия, я лично ТС уже сейчас бы и без резюме пригласила бы на беседу, и если бы там не было критичных завихрений глобального характера - адекватная стартовая позиция в этой сфере была бы без вообще к.-л. проблем в кармане, тут и к бабушке ходить не надо.
__________________
Большинство людей упускают появившуюся возможность. Потому что она бывает одета в комбинезон и с виду напоминает работу.

Я помогаю БФ "АдВита" и "Алеша"

Рингтон с мычанием стада коров после шести вечера при открывании двери холодильника придает женщине идеальную фигуру.

Вот как надо писать резюме: «Дети взрослые. Болею редко. За зарплатой не гонюсь» (c) HH
Victoria’s Secret is offline   Цитировать ·
Старый 09.04.2012, 12:08
ответ для Мурлыкающая , на сообщение « Мноооого вопросов к спецам-... »
  #76
Лола Флюгер
Элита
 
Аватар для Лола Флюгер
 
Регистрация: 16.02.2011
Адрес: Купчино - столица мира
Сообщений: 2 281


ну как там ТС? как процесс поиска работы?
кстати, я отслеживаю вакансии по Питеру -в последнее время достаточно много есть и без требуемого опыта.
Лола Флюгер is offline   Цитировать ·
Старый 09.04.2012, 12:43
ответ для Мурлыкающая , на сообщение « Мноооого вопросов к спецам-... »
  #77
Госпожа Удача
Старожил
 
Аватар для Госпожа Удача
 
Регистрация: 15.11.2010
Адрес: Гражданка
Сообщений: 1 285


Могу посоветовать, если еще ни кто не рекомендовал-Бухгалтерскую школу"Новый мир". Там интересная система обучение, основано на практике,т.е. берется предприятие(торговля, грузоперевозки,строительство-мало((() и вы работаете месяц на нем на всех участках, в конце сами составляете баланс. Вся информация обновляется,т.к. преподают только практикующие бухгалтера.
Госпожа Удача is offline   Цитировать ·
Старый 09.04.2012, 13:42
ответ для Мурлыкающая , на сообщение « Мноооого вопросов к спецам-... »
  #78
Мурлыкающая
Мега-элита
 
Аватар для Мурлыкающая
 
Регистрация: 30.10.2007
Адрес: Сикейроса/Художников
Сообщений: 3 138


Спасибо большое всем за мнения и советы! Как говорится, кто осведомлен - тот вооружен! Все внимательно читаю, ни куда не пропала!)))
- с 11 числа иду на курсы Р-кипер и Стор хаус, уже съездили оплатили. Группа всего два человека. "Заразила" своей идеей подругу, так что идем вместе, она тоже технолог.
- купили методические пособия по этим программам. Смотрим "обучалку", что бы лучше укладывалось в голове уже непосредственно на курсах.
- установила 1С 8 производство, изучаю. Хочу еще поставить Торговлю и склад и ЗУП, подскажите, надо ли или там все однотипно?
- заказала книжки бухучет в общепите Николаевой и калькуляцию в общепите. Пока еще они не пришли, жду со дня на день. Уж не знаю, насколько они помогут, но мне катастрофически не хватает знания бухгалтерских терминов... А это важно, ведь у каждой профессии свой "язык"...
Залезла на бухфорум и случайно прочитала, как кто-то пытался объяснить принцип составления технико-технологической карты, называя дефростацию мяса (разморозку) - "оттайкой" , а подготовку из овощей полуфабриката - "зачисткой". По сути- то все верно, но то как человек это написал, сразу выдает непрофессионала в этой области. Вот и у меня все тоже самое, только с бухгалтерией. Понимать-то я понимаю (хоть что-то), а грамотно выразить еще пока не могу. НО будем стараться!)))
Мурлыкающая is offline   Цитировать ·
Старый 09.04.2012, 14:31
ответ для Мурлыкающая , на сообщение « Мноооого вопросов к спецам-... »
  #79
Мурлыкающая
Мега-элита
 
Аватар для Мурлыкающая
 
Регистрация: 30.10.2007
Адрес: Сикейроса/Художников
Сообщений: 3 138


По поводу трудоустройства, я изучаю вакансии постоянно. Пока никуда не звоню, т.к. еще рано, мне на работу только в июне.
Вакансий, действительно, достаточно много. Я буду звонить везде, где более менее есть шанс, судя по описанию вакансии и и где низкая з/п.
Смотрю, в основном, бухгалтера-калькулятора и зарплату. Если получится устроиться на зарплату, буду рада.
По поводу резюме, если есть возможность его вообще по началу не высылать, то не буду. Хотя резюме я умею составлять и сопроводительное письмо знаю, как пишется.
Когда я звонила по нескольким вакансиям калькулятора, то сразу рассказывала по телефону, какая у меня ситуация, по образованию технолог-пищевик, образование - высшее, опыт работы в пищевке есть, опыта работы в бухгалтерии нет, заканчиваю курсы Р-кипер и Стор Хаус. Заинтересованы ли они рассмотреть кандидата с такими данными? Все сразу просили выслать резюме, на что я говорила. что в нем ничего, кроме опыта по технологической специальности и информации об окончании курсов нет. И можно ли мне связаться непосредственно с тем, который проводит окончательное собеседование по данной вакансии, если это возможно? Далее ситуация сложилась так:
- В первом месте мне сразу дали телефон бухгалтера, мы с ней достаточно долго разговаривали, в принципе, она готова была меня взять и всему научить.
- во втором месте так же дали телефон, я поговорила с замом главбуха, пообщались нормально. Она сказала, что поскольку я не знаю бухгалтерию вообще, то мне будет тяжело, но в принципе нет ничего невозможного, если буду все "схватывать на лету". Кандидатуру мою они согласны рассмотреть. Надо общаться с главбухом.
- в третьем месте телефон не дали, объяснив, что не положено, все рассмотрения только через резюме.
- в четвертом месте пообщались с менеджером по персоналу, она пригласила на собеседование.
Если кто подскажет что-то дельное как лучше общаться на собеседовании, буду очень благодарна.
Мурлыкающая is offline   Цитировать ·
Старый 09.04.2012, 14:33   #80
Мурлыкающая
Мега-элита
 
Аватар для Мурлыкающая
 
Регистрация: 30.10.2007
Адрес: Сикейроса/Художников
Сообщений: 3 138


Цитата:
Сообщение от Госпожа Удача Посмотреть сообщение
Могу посоветовать, если еще ни кто не рекомендовал-Бухгалтерскую школу"Новый мир". Там интересная система обучение, основано на практике,т.е. берется предприятие(торговля, грузоперевозки,строительство-мало((() и вы работаете месяц на нем на всех участках, в конце сами составляете баланс. Вся информация обновляется,т.к. преподают только практикующие бухгалтера.
Спасибо, смотрела на "Новый мир", думаю, что пойду именно туда, но чуть позже по осени, скорее всего, если устроюсь летом на работу.
__________________
Мурлыкающая is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena