Королевство Норвегия- 2 - Страница 14 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.05.2011, 02:25
ответ для dancing in the night , на сообщение « Королевство Норвегия- 2 »
  #131
alvink
Хранитель
 
Аватар для alvink
 
Регистрация: 29.05.2006
Адрес: Страна троллей
Сообщений: 14 240


Лен, я, если честно, не очень в курсе. Насколько я поняла, изначально курс рассчитан на то, что люди приходят с нулевым уровнем. И за год интенсивной учебы выучивают настолько, что могут сдать бергенстест и учиться уже дальше.

Второй - ты имеешь в виду NP2? А зачем ты его дальше хочешь затащить? У меня муж свободно изъясняется, но он только второй сдал - для визы. Просто то на работе, то еще где наговорился. А бумажки ему не нужны.
alvink is offline   Цитировать ·
Старый 27.05.2011, 02:36
ответ для alvink , на сообщение « Лен, я, если честно, не очень в курсе.... »
  #132
russakowalena
Наш человек
 
Регистрация: 05.03.2010
Сообщений: 5 093


Цитата:
Сообщение от alvink Посмотреть сообщение
Лен, я, если честно, не очень в курсе. Насколько я поняла, изначально курс рассчитан на то, что люди приходят с нулевым уровнем. И за год интенсивной учебы выучивают настолько, что могут сдать бергенстест и учиться уже дальше.

Второй - ты имеешь в виду NP2? А зачем ты его дальше хочешь затащить? У меня муж свободно изъясняется, но он только второй сдал - для визы. Просто то на работе, то еще где наговорился. А бумажки ему не нужны.
в УиО 3 семестра - 3 уровня, просто студентов, видимо, сразу на 2 определяют или 3 по уровню, чтобы за год успеть3 уровень сдать, но с нуля идут как раз на 1 уровень.
муж тоже для бумажки сдал тест, но ему техниск бладет читать проще, чем купить буханку хлеба в магазине - не даются ему языки легко.

пс: а как можно поступить на университетскую программу с 1 годом норвежского, если уже есть ВНЖ в стране по воссоединению семьи?
вот опер или просто студенты из вне поступают, а таким как нам только можно платно на этот курс в УиО и далее с экзаменом уровня бергентеста поступать в вуз.
russakowalena is offline   Цитировать ·
Старый 27.05.2011, 03:45
ответ для russakowalena , на сообщение « в УиО 3 семестра - 3 уровня, просто... »
  #133
Svetka
Мега-элита
 
Аватар для Svetka
 
Регистрация: 08.02.2002
Адрес: Tromso, Norge
Сообщений: 3 463


Цитата:
Сообщение от russakowalena Посмотреть сообщение
пс: а как можно поступить на университетскую программу с 1 годом норвежского, если уже есть ВНЖ в стране по воссоединению семьи?
вот опер или просто студенты из вне поступают, а таким как нам только можно платно на этот курс в УиО и далее с экзаменом уровня бергентеста поступать в вуз.
Лен, говорят что можно взять орстудио по норвежскому, но я не уверена т.к. сама не пробовала так сделать, но вроде надо быть сотрудником универа. А вообще, у нас замкнутый круг с универом получился, потому что платного курса норвежского не было (еще год назад), для того чтобы учиться в универе (в том числе и на курсах норвежского) надо быть студентом, а для того чтобы стать студентом надо имень уровень бергентеста по норвежскому.
__________________
Svetka (25.01), Александра (17.05.2000), Ярослав (29.01.2002) .. и вертлявый шилопоп-кричалка Николюсик (09.04.2009)
Svetka is offline   Цитировать ·
Старый 27.05.2011, 04:41
ответ для Svetka , на сообщение « Лен, говорят что можно взять орстудио... »
  #134
russakowalena
Наш человек
 
Регистрация: 05.03.2010
Сообщений: 5 093


Цитата:
Сообщение от Svetka Посмотреть сообщение
Лен, говорят что можно взять орстудио по норвежскому, но я не уверена т.к. сама не пробовала так сделать, но вроде надо быть сотрудником универа. А вообще, у нас замкнутый круг с универом получился, потому что платного курса норвежского не было (еще год назад), для того чтобы учиться в универе (в том числе и на курсах норвежского) надо быть студентом, а для того чтобы стать студентом надо имень уровень бергентеста по норвежскому.
я знаю, что одна так брала, но еще будучи в ожидании ВНЖ по воссоединению и в статусе опер, поэтому проскочила как внешний студент, а в Осло и на платный курс за 15 тыс/семестр очередь имеется. Для сотрудников есть только скидки на вводные курсы в 10-20акад часов, к серьезному изучению языка они не имеют отношения, только основы для вновь приехавших.
russakowalena is offline   Цитировать ·
Старый 27.05.2011, 04:51
ответ для dancing in the night , на сообщение « Королевство Норвегия- 2 »
  #135
russakowalena
Наш человек
 
Регистрация: 05.03.2010
Сообщений: 5 093


хотя есть один ОЧЕНЬ хитроумный знакомый, он умудрился в свое время и сотрудником числиться, и студ. семестровый сбор заплатить, чтобы норв. язык как студенту поучить, он так и ходил семестр, правда потом от научрука влетело за самодеятельность, но после этого он из университета ушел и уже десяток фирм сменил за 3 года.
russakowalena is offline   Цитировать ·
Старый 27.05.2011, 11:32
ответ для russakowalena , на сообщение « в УиО 3 семестра - 3 уровня, просто... »
  #136
alvink
Хранитель
 
Аватар для alvink
 
Регистрация: 29.05.2006
Адрес: Страна троллей
Сообщений: 14 240


Цитата:
Сообщение от russakowalena Посмотреть сообщение
муж тоже для бумажки сдал тест, но ему техниск бладет читать проще, чем купить буханку хлеба в магазине - не даются ему языки легко.

пс: а как можно поступить на университетскую программу с 1 годом норвежского, если уже есть ВНЖ в стране по воссоединению семьи?
вот опер или просто студенты из вне поступают, а таким как нам только можно платно на этот курс в УиО и далее с экзаменом уровня бергентеста поступать в вуз.
А мой и шнец и жнец. И технически подкован, и языки учит.

Я просто необходимый пакет документов принесла. На первый семестр не получилось поступить, т.к. та крыса дама, которая принимала документы, уперлась в отсутствие у меня бумажки из школы об английском языке. Что он у меня не меньше 7 лет был и являлся первым иностранным. На мои уверения, что я ее в сентябре принесу, она только руками разводила. Я зла была невероятно, т.к. ее коллега, которому я уже эти бумажки принесла, поинтересовался а почему меня не взяли? Я ж нормально говорю. Он сильно глаза округлил, когда услышал, что из-за справки из школы. И сказал, что принесла бы в сентябре... На данный момент, помимо семестра мне это стоило 80 тыс из лонекассы. Надеюсь, что, если поступлю на факультет, то получится все же их оформить. На дороге не валяются...
Цитата:
Сообщение от russakowalena Посмотреть сообщение
в Осло и на платный курс за 15 тыс/семестр
Ого!!! Нефиговый ценник. Тут, по-моему, университетские курсы вечерние 6 тыс. стоят 2 раза в неделю. Я, вроде, столько же в Йоханнесе платила, когда туда ходила.
alvink is offline   Цитировать ·
Старый 27.05.2011, 11:40
ответ для alvink , на сообщение « Нет, это через универ. Я ж типа... »
  #137
Tvilling
Небожитель
 
Аватар для Tvilling
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Норвегия
Сообщений: 15 143


Цитата:
Сообщение от alvink Посмотреть сообщение
Это уровень 3 по университетской шкале. Он приравнивается к бергенстесту.
Я тоже его в свое время сдавала. Только у нас, кажется, было наоборот - сначала письменный, потом на устном можно было улучшить (или ухудшить) оценку. Но тогда были оценки с десятыми балла, т.е. получалось плюс-минус 0,3.
Tvilling is offline   Цитировать ·
Старый 27.05.2011, 12:32   #138
alvink
Хранитель
 
Аватар для alvink
 
Регистрация: 29.05.2006
Адрес: Страна троллей
Сообщений: 14 240


Цитата:
Сообщение от Tvilling Посмотреть сообщение
Я тоже его в свое время сдавала. Только у нас, кажется, было наоборот - сначала письменный, потом на устном можно было улучшить (или ухудшить) оценку. Но тогда были оценки с десятыми балла, т.е. получалось плюс-минус 0,3.
Я теперь могу свою оценку только ухудшить.
Нам сейчас буквы ставят. От А до F.
alvink is offline   Цитировать ·
Старый 27.05.2011, 12:59
ответ для alvink , на сообщение « А мой и шнец и жнец. И технически... »
  #139
russakowalena
Наш человек
 
Регистрация: 05.03.2010
Сообщений: 5 093


Цитата:
Сообщение от alvink Посмотреть сообщение

Я просто необходимый пакет документов принесла. На первый семестр не получилось поступить, т.к. та крыса дама, которая принимала документы, уперлась в отсутствие у меня бумажки из школы об английском языке. Что он у меня не меньше 7 лет был и являлся первым иностранным. На мои уверения, что я ее в сентябре принесу, она только руками разводила. Я зла была невероятно, т.к. ее коллега, которому я уже эти бумажки принесла, поинтересовался а почему меня не взяли? Я ж нормально говорю. Он сильно глаза округлил, когда услышал, что из-за справки из школы. И сказал, что принесла бы в сентябре... На данный момент, помимо семестра мне это стоило 80 тыс из лонекассы. Надеюсь, что, если поступлю на факультет, то получится все же их оформить. На дороге не валяются...
т е обучение было бесплатным?
здесь 3 уровня в 3 семестра по 15т каждый.
Я 1.5 года назад хотела на 2 уровень, тоже сдала набор документов, но ни привета, ни ответа не услышала, т к даже за деньги меня в лист ожидания отправили (я могла только в вечернее время, а туда обычно уже с 1 уровня большинство мест занимается автоматом), за неделю до начала позвонили и сказали идти на тест на след. день, но я не могла и пролетела мимо курса.
У мужа на курсе была русская без англ. вообще, т е как-то ее взяли, хотя учительница сильно ругалась на набор всех подряд.
Цитата:
Сообщение от alvink Посмотреть сообщение
Ого!!! Нефиговый ценник. Тут, по-моему, университетские курсы вечерние 6 тыс. стоят 2 раза в неделю. Я, вроде, столько же в Йоханнесе платила, когда туда ходила.
здесь 5 тыс стоит 48ч курс в Фолькеуниверситет, т е либо 3 недели по 4 раза, либо 6 недель по 2 раза.
в университете за 15 тыс 90ч, т е как 2 уровня в Фолькеуниверситете, при этом еще и несильно зовут, т к поток желающих больше кол-ва свободных мест.
А бесплатные места на универ. курсы для студентов с 1 годом норвежского только, даже магистрам их не дают.
russakowalena is offline   Цитировать ·
Старый 27.05.2011, 13:02
ответ для alvink , на сообщение « Я теперь могу свою оценку только... »
  #140
russakowalena
Наш человек
 
Регистрация: 05.03.2010
Сообщений: 5 093


Цитата:
Сообщение от alvink Посмотреть сообщение
Я теперь могу свою оценку только ухудшить.
Нам сейчас буквы ставят. От А до F.
я тут кстати спорила с одним местным насчет шкалы, у него оценка за диплом 1.5 написана, т е типа между А и В, хотя в мое понимании А это 6 и F это 1.
russakowalena is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena