Выплаты. - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Консультации > Специалист кадровой службы

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.02.2012, 14:21   #1
R. едкая
Хранитель
 
Аватар для R. едкая
 
Регистрация: 23.01.2009
Адрес: Квартира 6, звонить 2 раза.
Сообщений: 11 664
Выплаты.



Добрый день. Как бы Вы посоветовали поступить в следующем случае. Сотрудница, будучи в отпуске по уходу за реб до 3 лет, была уведомлена за 2 месяца о предстоящей ликвидации предприятия. Дата увольнения (26 января) совпала с датой исполнения ребенку 3 лет. Руководитель в устной беседе сказал, что выходить 26 января на работу не обязательно. Получив расчет, оказалось, что он рассчитан, исходя из оклада, а не из оклада и премии, как было до декретного отпуска. Руководитель объяснил ситуацию так, что 26 января (день выхода и он же день увольнения) он проставил рабочим днем и произвел расчет среднего заработка исходя из этого дня. Никакие премии и надбавки не учитывал, поскольку изменилась система оплаты труда в организации.
Сотрудница заявление о выходе на работу после исполнения 3 лет не писала, уведомлений об изменении оплаты труда не получала. Планирует идти в суд, поскольку разница в выплате достаточно существенная (зпл белая).
Вопрос: стоит ли идти в суд? А также стоит ли завить, что 26 января отработан не был, сотрудница не выходила на работу? Чем чреват в данном случае невыход?
Спасибо.
__________________


В детстве я молил Бога о велосипеде. Потом понял, что Бог работает по-другому. Я украл велосипед и стал молиться о прощении ©
R. едкая is offline   Цитировать ·
Старый 27.02.2012, 14:48
ответ для R. едкая , на сообщение « Выплаты. »
  #2
Кaramel
Небожитель
 
Аватар для Кaramel
 
Регистрация: 22.04.2005
Адрес: КУПЧИНО
Сообщений: 17 558


здравствуйте.
Ситуация не однозначная.
По описанию, не видя документов, я не смогу сказать насколько правильно все оформлено.
день рождения ребенка можно считать как последним днем отпуска по уходу, так и первым рабочим днем.
Приказа о выходе на работу, как я понимаю, не было?
в любом случае есть смысл проконсультироваться в трудовой инспекции.
Кaramel is offline   Цитировать ·
Старый 27.02.2012, 14:58   #3
R. едкая
Хранитель
 
Аватар для R. едкая
 
Регистрация: 23.01.2009
Адрес: Квартира 6, звонить 2 раза.
Сообщений: 11 664


Цитата:
Сообщение от Кaramel Посмотреть сообщение
здравствуйте.
Ситуация не однозначная.
По описанию, не видя документов, я не смогу сказать насколько правильно все оформлено.
день рождения ребенка можно считать как последним днем отпуска по уходу, так и первым рабочим днем.
Приказа о выходе на работу, как я понимаю, не было?
в любом случае есть смысл проконсультироваться в трудовой инспекции.
скажите, пожалуйста, в какой ситуации день рождения ребенка последний день и в какой-первый рабочий? Ведь от этого многое зависит, как оказывается.
Что касается приказа о выходе-его сотрудница должна подписать была? А если бы (допустим) подписала, но не вышла? путаница какая-то: она вышла, но зпл понизили, а если не вышла-прогул не стоит и зпл посчитана "по-новому".
Трудовая сказала обращаться в суд, поскольку если рабочих отношений у работников нет, они ничем не помогут.
__________________


В детстве я молил Бога о велосипеде. Потом понял, что Бог работает по-другому. Я украл велосипед и стал молиться о прощении ©
R. едкая is offline   Цитировать ·
Старый 27.02.2012, 16:08
ответ для R. едкая , на сообщение « Выплаты. »
  #4
Кaramel
Небожитель
 
Аватар для Кaramel
 
Регистрация: 22.04.2005
Адрес: КУПЧИНО
Сообщений: 17 558


это они не правильно сказали, в трудовой инспекции. у меня был опыт жалобы от работника, который уволен к тому моменту был уже год.
Однозначной трактовки,какой день считать последним днем отпуска по уходу - нет.
С приказом, если он был, обязаны были ознакомить под подпись.
В любом случае изменить условия действующего трудового договора без согласия сотрудника, без предупреждения об этом изменении за 2 месяца, да еще и в сторону ухудшения - это явное нарушение ТК.
Кaramel is offline   Цитировать ·
Старый 27.02.2012, 18:39
ответ для R. едкая , на сообщение « Выплаты. »
  #5
R. едкая
Хранитель
 
Аватар для R. едкая
 
Регистрация: 23.01.2009
Адрес: Квартира 6, звонить 2 раза.
Сообщений: 11 664


в случае решения судиться-куда обратиться за помощью в правильном написании искового заявления?
R. едкая is offline   Цитировать ·
Старый 27.02.2012, 18:48
ответ для R. едкая , на сообщение « Выплаты. »
  #6
Кaramel
Небожитель
 
Аватар для Кaramel
 
Регистрация: 22.04.2005
Адрес: КУПЧИНО
Сообщений: 17 558


к юристу конечно.
могу контакты в личку дать, если хотите.
тут на форуме в услугах на ДО видела объявления.
Кaramel is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena