Расскажите мне про СФ - Страница 33 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.01.2011, 20:56
ответ для Марина888 , на сообщение « Я люблю старый фонд, но жить... »
  #321
annita21
Элита
 
Аватар для annita21
 
Регистрация: 27.06.2009
Сообщений: 1 758


Цитата:
Сообщение от Марина888 Посмотреть сообщение
Я люблю старый фонд, но жить предпочитаю в новостройках из интересных квартир в памяти отложились только две, первая находилась на углу кан.Грибоедова и Никольской площади, в пяти(или четырех) этажном старом престаром домишке, с черным ходом вместо парадной(высота потолка в подъезде не больше 1.5 метров). В квартирах не были предусмотрены не только ванные комнаты, но и туалеты, на лестничной площадке между этажами были построены будочки а-ля деревня, с унитазами внутри, двери просто криво сбиты из досок и закрывались на амбарные замки, ключи от которых были у жильцов прилегающих квартир(благо их было всего по две на этаж). Я там не жила, заходила в гости
Вторая квартира находилась в пяти минутах ходьбы от ст.м.Петроградская(в ней снимала комнату подружка), огромная коммуналка, комнатки-клетушки с фанерными стенами, населена под завязку гастарбайтерами, жившими по 10 человек на коморку и спавшими на картонках Сама квартира была когда-то очень красивой и просторной, высоченные потолки, огромные тяжелые дубовые двери, изразцовые печи, потрясающая лепнина В одной из комнат жила древняя старушка, ее комната была под завязку набита старинной красивущей(но требующей реставрации)мебелью, все было просто свалено в кучи и занимало все свободное пространство и без того маленькой комнатушки. Сама бабушка рассказывала, что эта квартира несколько поколений принадлежала ее семье,а потом была превращена в коммуналку, в которой им оставили всего пару комнатушек. Сейчас осталась вообще одна комната, в которой бабушка и доживала свои дни. Мебель она хранила как память и никому не продавала ни смотря на многочисленные предложения.
про туалеты я Вам больше скажу в прежнее время такие туалеты для прислуги были во многих домах на черных лестницах, причем дверей там как правило вообще не было, по простому так сказать бегут по делам юбки задрали и дальше побежали, тогда вообще было многое чего мы не застали и дровяные и каретные сараи во дворах (места свободного от них не оставалось почти совсем) и обязательный ледник, когда человек снимал квартиру в договоре четко оговаривалось все и место в леднике и дрова для отопления свои или хозяйские (если дрова предлагалось брать свои, то следовало остеречься, могло статься что квартиру было не протопить) а так же каморка для прислуги где нибудь на чердаке.
__________________
annita21 is offline   Цитировать ·
Старый 23.01.2011, 21:04
ответ для annita21 , на сообщение « про туалеты я Вам больше скажу в... »
  #322
Superbabula
Ветеран
 
Аватар для Superbabula
 
Регистрация: 19.02.2009
Адрес: м.Гражданский пр.
Сообщений: 722


Как мне было интересно!Детство вспомнилось, родители...Замечательный топик.
Superbabula is offline   Цитировать ·
Старый 23.01.2011, 23:16
ответ для Superbabula , на сообщение « Как мне было интересно!Детство... »
  #323
~Южный ветер~
Ветеран
 
Аватар для ~Южный ветер~
 
Регистрация: 17.05.2007
Адрес: Гатчина
Сообщений: 775


Цитата:
Сообщение от Superbabula Посмотреть сообщение
Как мне было интересно!Детство вспомнилось, родители...Замечательный топик.
+1000000
не оторваться.
__________________
Как тростинка на ветру
Я согнусь, но не умру
Будет неба чистый лист и солнца будут краски
Нарисую снова сказку

~Южный ветер~ is offline   Цитировать ·
Старый 23.01.2011, 23:41
ответ для Oldmama , на сообщение « Расскажу про нашу нежно любимую... »
  #324
Ермалашка
Мега-элита
 
Аватар для Ермалашка
 
Регистрация: 11.10.2007
Адрес: улица четырех консульств, по выходным Курортный район
Сообщений: 4 692


Цитата:
Сообщение от Oldmama Посмотреть сообщение
В одной из них в полу так и осталась дыра. Когда мы эту комнату ремонтировали, наш знакомый реставратор нарезал паркетин из дубовых рам особняка Кочубея, в котором тогда он работал. В Кочубеевском особняке того же года постройки дубовые рамы сгнили, их меняли. Вот из гнилого антиквариата, из несгнивших сердцевин, нам нарезали паркетин. Так что мы как бы в родстве с этим особняком. Кстати, наши дубовые рамы, с замечательными шпингалетами, в целости и сохранности.
Это особняк Кочубея на Фурштатской, бывшая детская поликлиника на Петра Лаврова?
Была я там после реставрации (до реставрации бывала там часто, в течении 15 лет посещала эту самую детскую поликлинику), меня очень сильно расстроило увиденное. Да, красиво. Да, без зеленой краски на стенах и дубовых панелях. НО, это все новодел. Ни одной отреставрированной панели, паркетины, рамы, двери или плитки... Я считаю, что не имело смысла отбирать здание у минздрава, чтобы создавать в нем аля музей, аля ресторан и приемные депутатов местного созыва.
более чем уверена, что большинство из наличиствуещего там до реконструкции было приведено в божеский вид и растаскано, или растаскано приведено в божеский вид.
А какой там был белый рояль, в отделении физиотерапии
__________________
Не пытайся согнуть ложку - это невозможно. Просто попытайся понять правду. Ложки нет.
Ермалашка is offline   Цитировать ·
Старый 24.01.2011, 00:30
ответ для ㋛гурцы , на сообщение « Расскажите мне про СФ »
  #325
Strega
Участник
 
Аватар для Strega
 
Регистрация: 11.12.2008
Сообщений: 183


Я насмотрелась квартир в старом фонде, когда покупала комнату.

Помню до сих пор:

Овальную комнату в квартире на Некрасова. Вся квартира располагалась как бы вокруг этой комнаты.

На Гороховой - в доме, где жил Распутин. Слава богу, не в той самой квартире, но окна комнаты смотрели в окна распутинской. Там были и медные шпингалеты на окнах, и волшебные какие-то решетки на вентиляционных отверстиях, и печка изразцовая.

На Суворовском (где Суворовский становится широким) - не помню, какой был этаж... Может пятый... Высокий в общем этаж. В комнате был эркер, центральная часть которого смотрела в сторону Смольного, а боковые на 9-ю Советскую и улицу Моисеенко. Вид... Фантастика - такие лучи, в одном из которых Смольный собор.

Еще была комната, где в придачу к ней прилагался музыкальный сундук - он играл музыку, если открыть крышку. Хозяйка собиралась оставить его в качестве бонуса покупателям, потому как подозревала, что ни в одну современную квартиру вписать его не удастся. Почему не пыталась продать... Загадка.

Кирочная. Дом то ли 24, то ли 22. Квартира была огромной, метров 300, на втором этаже, с пятиметровыми потолками. При этом комнат было всего шесть. Огромный холл, в холле окно во двор и выход на балкон. Две кухни, два туалета, две кладовки... Я смотрела 50-метровую комнату. Это было что-то. От холла она была отделена стеклянной перегородкой - не помню на чем уж там стекла эти держались - такие толстые стекла с фацетом (примерно как в окнах фойе Эрмитажного театра :-)). И за этой стеклянной перегородкой была построена еще одна, уже непрозрачная - такой предбанник-коридор. В комнате арочные (три) окна, на потолке лепнина, резная дверь в соседнюю комнату, наглухо закрытая, но сохраненная. Жили там приличные люди, красоту по мере сил сохраняли... Под впечатлением я была долго...
Наверно, вот этот дом: http://community.livejournal.com/karta_spb/285658.html
Strega is offline   Цитировать ·
Старый 24.01.2011, 00:53   #326
Strega
Участник
 
Аватар для Strega
 
Регистрация: 11.12.2008
Сообщений: 183


Из того, что видала в последнее время.

Знакомая моя живет в доме на набережной Кутузова.
Дом в два с половиной этажа. В цокольном этаже - офис, вход в него с набережной.
А на два жилых этажа - четыре квартиры, по две на этаж.

В парадной плитка на полу, мраморная лестница, кованые перила, камин, лепнина на стенах и потолке, какие-то вазочки в нишах, двухстворчатые резные двери в квартиры, всяческие невиданные архитектурные излишества в общем.

Там не так давно был сделан ремонт (а скорее реставрация) за счет города. Так что состояние всей этой красоты нетипично хорошее.

Квартиры тоже этих самых излишеств не лишены. Причем знакомая моя живет в первом с половиной этаже (бель-этаже то бишь), и у нее не так много их. А вот(по её рассказам) на верхнем этаже кроме лепнины - росписи то ли на стенах, то ли на потолке, камины... И всё это - понятное дело - трогать нельзя. Как нельзя трогать окна, двери...

Вот картинки с лестницы.
Изображения
Тип файла: jpg Изображение 047.jpg (59.0 Кб, 345 просмотров)
Тип файла: jpg Изображение 055.jpg (44.0 Кб, 345 просмотров)
Тип файла: jpg Изображение 059.jpg (58.8 Кб, 344 просмотров)
Strega is offline   Цитировать ·
Старый 24.01.2011, 01:11
ответ для ㋛гурцы , на сообщение « Расскажите мне про СФ »
  #327
mary-l
Элита
 
Аватар для mary-l
 
Регистрация: 03.12.2008
Адрес: Академическая (до этого Замшина)
Сообщений: 2 063


У моих родителей старый фонд. На одном фото - парадная, на двух - камин. Фото потолка нет, может, потом сделаю.
Изображения
Тип файла: jpg ааа ааа.JPG (62.9 Кб, 337 просмотров)
Тип файла: jpg yyy yyy.JPG (58.4 Кб, 339 просмотров)
Тип файла: jpg ммм ммм.JPG (62.2 Кб, 341 просмотров)
mary-l is offline   Цитировать ·
Старый 24.01.2011, 01:16
ответ для mary-l , на сообщение « У моих родителей старый фонд. На одном... »
  #328
Strega
Участник
 
Аватар для Strega
 
Регистрация: 11.12.2008
Сообщений: 183


Цитата:
Сообщение от mary-l Посмотреть сообщение
У моих родителей старый фонд. На одном фото - парадная, на двух - камин. Фото потолка нет, может, потом сделаю.
Это скорее - печь.
Strega is offline   Цитировать ·
Старый 24.01.2011, 01:25
ответ для Strega , на сообщение « Это скорее - печь. :017: »
  #329
mary-l
Элита
 
Аватар для mary-l
 
Регистрация: 03.12.2008
Адрес: Академическая (до этого Замшина)
Сообщений: 2 063


Цитата:
Сообщение от Strega Посмотреть сообщение
Это скорее - печь.
На самом деле - да, печь, но почему-то все зовут камином. Печь действующая, можно топить, но не топим, так как у соседей сверху неправильно открыта заглушка - дым идет к ним. Непокрашенная она бы, наверно, смотрелась естественнее, но, когда родители переехали туда, краска уже была.
По поводу комфорта и ощущений в таких квартирах - мое мнение, что там чувствуется история, энергетика что ли, и это не всегда приятно.
mary-l is offline   Цитировать ·
Старый 25.01.2011, 14:32
ответ для Strega , на сообщение « Из того, что видала в последнее время.... »
  #330
Тень Осени
Элита
 
Аватар для Тень Осени
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Лиговка
Сообщений: 1 655


Цитата:
Сообщение от Strega Посмотреть сообщение
Вот картинки с лестницы.
Красота!!!
Тень Осени is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena