Выход на работу после отпуска по уходу за ребенком - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Консультации > Специалист кадровой службы

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.04.2012, 00:20   #1
Lisichki
Ветеран
 
Аватар для Lisichki
 
Регистрация: 17.09.2009
Адрес: метро Ручьи, в КОНЦЕ ВЕРНОСТИ
Сообщений: 976
Выход на работу после отпуска по уходу за ребенком



Здравствуйте!
Моя ситуация следующая:
На больничный по беременности и родам, я уходила из ОАО которая занималась куплей-продажей. Должность - менеджер по закупкам. Буквально, через несколько месяцев, произошли изменения - все сотрудники отделов: продажи, закупки, транспортного и пр. отделов были уволены и приняты в ЗАО с новым названием. Я и моя трудовая книжка осталась в ОАО.
Моя трудовая так находится в ОАО, получаю пособие до 1,5 лет, собираюсь писать заявление по «уходу…» до 3х лет (3 года будет в 2013 году). Но вернуться на прежнюю работу-должность в ОАО я не могу. Т.к. ОАО существует, но не занимается куплей-продажей, а только арендой помещений. К слову обе фирмы делят практически одно помещение, генеральный директор ЗАО, является коммерческим директором в ОАО.
ВОПРОС:
Есть ли у меня юридические права (или механизмы воздействия) требовать предоставление рабочего места по той должности, с которой я уходила декрет? (на сколько я знаю, по-закону должны вернуть моё прежнее место работы, если фирма не закрыта). Мне надо осенью 2012 выйти на работу. У кого из директоров просить место работы? Или мне надо искать новое место работы? Ген. Дир. ОАО в эл. письме мне сообщил, что отдела и соответственно моей должности в ОАО нет. А сотрудником ЗАО я не являюсь, и есть большая вероятность того, что меня туда НЕ пригласят.
Заранее огромное спасибо за ответ!

Примерно так, простите, если что-то путано получилось.
Lisichki is offline   Цитировать ·
Старый 06.04.2012, 00:37   #2
Кaramel
Небожитель
 
Аватар для Кaramel
 
Регистрация: 22.04.2005
Адрес: КУПЧИНО
Сообщений: 17 558


юридически конечно вам обязаны предоставить прежнее место работы и должность.
Разговаривать вам надо с директором компании, в которой вы оформлены.

Вероятнее всего, вам предложат уволиться. Самое выгодное в данной ситуации - уволиться по соглашению сторон, с выходным пособием в размере 2-3 окладов.
И искать новую работу.
Кaramel is offline   Цитировать ·
Старый 06.04.2012, 18:28
ответ для Кaramel , на сообщение « юридически конечно вам обязаны... »
  #3
Lisichki
Ветеран
 
Аватар для Lisichki
 
Регистрация: 17.09.2009
Адрес: метро Ручьи, в КОНЦЕ ВЕРНОСТИ
Сообщений: 976


ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА СКОРЫЙ ОТВЕТ!
Т.е. почитать подробнее закон о сокращении, ведь именно в нём говориться о выплате 2-3 среднего оклада. И искать новую работу с 2мя малолетними
Lisichki is offline   Цитировать ·
Старый 06.04.2012, 18:39   #4
Кaramel
Небожитель
 
Аватар для Кaramel
 
Регистрация: 22.04.2005
Адрес: КУПЧИНО
Сообщений: 17 558


никакого закона о сокращении нет.
Есть порядок увольнения при сокращении штата, но вас сокращать точно не будут , да и не смогут, пока ребенку не исполнится 3 года. Прописано это в ст.81 ТК РФ.

Поэтому и рекомендую увольняться по соглашению сторон, о выплатах договариваться и прописывать их в соглашении.
Найти работу можно и с тремя малолетними,поверьте.
Кaramel is offline   Цитировать ·
Старый 08.04.2012, 15:17   #5
Lisichki
Ветеран
 
Аватар для Lisichki
 
Регистрация: 17.09.2009
Адрес: метро Ручьи, в КОНЦЕ ВЕРНОСТИ
Сообщений: 976


Спасбо за информацию о 81 ст. , почитаю её повнимательнее! Вы написали, что уваольнение по осглашению сторон с выходным пособием 2-3 оклада. Буквально недавно брала в бухгалтерии справку для собеса, сейчас мой средний оклад составляет 87 рублей. В какой статье закона можно посмотреть указания по вопросу, Как производят расчет, как при боьничном лесте по беременности и родам или то что на данный момент? Заранее спасибо!
Lisichki is offline   Цитировать ·
Старый 08.04.2012, 21:17   #6
Кaramel
Небожитель
 
Аватар для Кaramel
 
Регистрация: 22.04.2005
Адрес: КУПЧИНО
Сообщений: 17 558


в справке видимо указан средний дневной заработок.

Я говорю о среднем месячном заработке или об окладе.
При увольнении по соглашению сторон нет указаний в законе о размере выходного пособия. Это будет та сумма, о которой вы договоритесь с работодателем. Она может быть "привязана" у размеру оклада или среднего заработка до начала декрета, либо может быть указана конкретная сумма.
Кaramel is offline   Цитировать ·
Старый 09.04.2012, 23:53   #7
Lisichki
Ветеран
 
Аватар для Lisichki
 
Регистрация: 17.09.2009
Адрес: метро Ручьи, в КОНЦЕ ВЕРНОСТИ
Сообщений: 976


Ещё раз спасибо! Начинает проясняться и расширяться моя картна с работадателем. Спасибо, что обратили моё внимание на важные моменты данной ситуации.Обладая такой информацией, чувствуешь себя уже защищённой. Ещё нашла интерсный сайт, там как раз про то , что вы говорили, но подробнее http://www.ippnou.ru/article.php?idarticle=002582. Ещё раз огромное спасибо за участие!
Lisichki is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena