"Налоговый вычет" как его получить? - Страница 134 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Все о недвижимости

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.04.2011, 11:04   #1331
пупс
Мега-элита
 
Аватар для пупс
 
Регистрация: 25.06.2006
Сообщений: 3 540


Цитата:
Сообщение от TatianaN Посмотреть сообщение
Поискала в интернете и нашла следующее:

Пупс, подскажите, а если мы будем обмениваться не в один, а в четыре приема, нам тогда не надо будет платить налог? Или детские доли обменяем, а свои подарим? Или это что-то из области фантастики?
Уж больно не хочется налог платить, а квартиру лучше бы сейчас обменять
Я подумаю как лучше сделать, напишу.
пупс is offline   Цитировать ·
Старый 01.04.2011, 11:04
ответ для OLLESA , на сообщение « я опять с вопросом договор... »
  #1332
Olgan83
Ветеран
 
Регистрация: 13.02.2011
Сообщений: 675


До оформления права собственности получить имущественный налоговый вычет можно только при покупке квартиры в строящемся доме при наличии акта передачи. Застройщик подпишет его после сдачи дома госкомиссии. При этом право собственности на квартиру может быть еще не оформлено. В случае же приобретения квартиры по договору купли-продажи обязательным условием получения вычета является наличие свидетельства о праве собственности на жилье.

Если хотите получать вычет через налоговую инспекцию, то надо ждать 2012-го года и подавать на вычет за 2011-й.
А если хотите получать у работодателя в виде освобождения от подоходного налога, то можно подать документы в налоговую уже сейчас, получить уведомление, принести его на работу в бухгалтерию, и Ваша зарплата не будет облагаться подоходным налогом с месяца, в котором вы принесёте уведомление.
Olgan83 is offline   Цитировать ·
Старый 01.04.2011, 11:07
ответ для Olgan83 , на сообщение « К сожалению, в налоговую всё равно... »
  #1333
AquaMarina
Наш человек
 
Аватар для AquaMarina
 
Регистрация: 15.04.2006
Адрес: м. Удельная
Сообщений: 9 280


Цитата:
Сообщение от Olgan83 Посмотреть сообщение
К сожалению, в налоговую всё равно придётся обращаться. Налоговый вычет можно получать у работодателя, но для этого сначала нужно получить в налоговой уведомление. То есть, сначала Вам нужно принести все те же документы на квартиру в налоговую, только декларацию в этом случае заполнять не надо и справка 2-НДФЛ тоже не понадобится. Через месяц налоговая выдаст Вам уведомление. Вы принесёте его в бухгалтерию, и с Вашей зарплаты не будет удерживаться подоходный налог, начиная с того месяца, в котором Вы принесёте уведомление.Но ни удержанный за 2010-й год подоходный налог Вы через работодателя вернуть не сможете, ни за прошедшие месяцы 2011-го года.
Но если Вы в ближайшие 2 месяца собираетесь увольняться с работы, есть ли смысл получать уведомление? Если вы устроитесь на работу в другое место, то Вы не сможете принести туда уведомление, которое получите для организации, где сейчас работаете. Если уведомление оформлено на другую организацию, вычет не предоставляется. Такие правила установлены пунктом 3 статьи 220 Налогового кодекса РФ.
моя голова не выдерживает Вашего напора мысли Правильно ли я поняла, что на данный момент мне имеет смысл подать заявление на перечисление мне тех средств, которые я уже уплатила в 2010 году? и кто при этом будет заполнять 3-НДФЛ? я сама? или мне в налоговой помогут и я зря переживаю по этому поводу?
PS заранее извиняюсь за кучу тупых вопросов это последний, обещаю
__________________
Мир теряет своих гениев: Эйнштейн умер, Бетховен оглох, теперь вот и мне что-то нездоровится...
AquaMarina is offline   Цитировать ·
Старый 01.04.2011, 11:30   #1334
Olgan83
Ветеран
 
Регистрация: 13.02.2011
Сообщений: 675


Заполнить декларацию за 2010-й год очень легко. Перейдите по ссылке http://www.nalog.ru/el_usl/no_softwa...g_fiz/3779682/
Скачаете программу Декларация-2010. Заполнить её очень просто, Вам просто нужно будет вводить данные, которые будет запрашивать программа, просто вписывать их в свободные поля. Возможо, что и в налоговой инспекции Вам помогут. У моей мамы на работе женщина пришла в налоговую, чтобы подать документы на имущественный налоговый вычет, и ей прямо там девушка-инспектор заполнила декларацию. Правда, это было в первую рабочую неделю года. Сейчас там, вероятно, намного больше народа...
Вы всё поняли правильно, сейчас Вам надо подавать документы, чтобы вернуть подоходный налог, который с Вас удержали в 2010-м году.
Olgan83 is offline   Цитировать ·
Старый 02.04.2011, 15:33
ответ для MarishaI , на сообщение « Спасибо. Будем думать, как поступить. »
  #1335
Olgan83
Ветеран
 
Регистрация: 13.02.2011
Сообщений: 675


Татьяна, прочитайте, вот, что я для Вас нашла:

"Вопрос:

В мае 2008 года мы на пятерых человек (семья) приобрели квартиру по воинскому сертификату за 2527000 рублей. В этом же году, в сентябре 2008 года, мы продали ее уже за 2527000 рублей. Сейчас мы планируем подать налоговую декларацию за 2008 год в связи с получением дохода от продажи этой квартиры.

Можем ли мы, согласно ст.220 НК РФ, "вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного пп.1 п.1 ст.220 НК РФ, уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных мной и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов"?



Министерство финансов Российской Федерации
ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ

ПИСЬМО

от 15 апреля 2009 года N 03-04-05-01/214


[НДФЛ: доходы налогоплательщика при продаже недвижимого имущества]



Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше письмо по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц доходов налогоплательщика при продаже недвижимого имущества и в соответствии со статьей 34_2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественных налоговых вычетов, в частности, в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1000000 рублей.

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного данным подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

Из вышеизложенного следует, что налогоплательщик имеет право уменьшить сумму облагаемого налогом дохода от продажи квартиры, находившейся в собственности менее трех лет, на сумму документально подтвержденных расходов, связанных с ее приобретением.

Таким образом, при продаже ранее приобретенной квартиры налогоплательщик может учесть все документально подтвержденные расходы по ее приобретению, произведенные за счет собственных средств, включая средства, полученные по Государственному жилищному сертификату.



Заместитель директора
Департамента
С.В.Разгулин"

Сертификат является свидетельством, удостоверяющим право гражданина Российской Федерации на получение жилого помещения или социальной выплаты для приобретения жилого помещения (далее социальная выплата) за счет бюджетных ассигнований.

Татьяна, насколько я поняла, Вы ещё не совершили сделку (не обменяли Вашу квартиру на квартиру родителей)? Вы ещё думаете, как лучше оформить сделку, чтобы не пришлось платить подоходный налог?

Напишите письмо в Минфин, ведь если есть случаи, что Минфин признаёт, что можно уменьшить доходы от продажи на расходы, включая средства, полученные по Государственному жилищному сертификату, то вполне возможно, что и Вам он даст положительный ответ, так как я, например, не вижу принципиальной разницы между Вашей ситуацией и ситуацией, описанной в письме, приведённом мной выше. Написать обращение в Минфин очень просто: перейдите по ссылке http://www1.minfin.ru/ru/appeal/form/
При написании обращения укажите Ваш почтовый адрес, попросите, чтобы именно на него Вам бы прислали ответ. Срок, установленный Минфину для ответа, месяц. Это не так уж долго. Если у Вас есть возможность подождать со сделкой этот месяц, то напишите обращение в Минфин. В любом случае Вы ничего от этого не потеряете, а вот выиграть можете.
Olgan83 is offline   Цитировать ·
Старый 02.04.2011, 15:51
ответ для Арсенина мама , на сообщение « "Налоговый вычет" как его... »
  #1336
MarishaI
Участник
 
Аватар для MarishaI
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: Колпино
Сообщений: 200


Спасибо огромное, напишу обязательно. Мы на следующей неделе только начнем согласовывать договор со сбербанком и ЖК. Думаю времени на это уйдет не меньше двух-трех недель, а еще неделю мы уж подождем.
MarishaI is offline   Цитировать ·
Старый 02.04.2011, 16:09   #1337
A_n_u_t_k_a
Участник
 
Аватар для A_n_u_t_k_a
 
Регистрация: 02.03.2008
Сообщений: 286


Скажите, а если я не работаю, в отпуске по уходу за ребенком с 2008г, то налоговый вычет нельзя получить? И если человек неофициально работает, тоже нельзя? А если человек на пенсии и др.доходов нет, нельзя?
A_n_u_t_k_a is offline   Цитировать ·
Старый 02.04.2011, 16:28   #1338
Olgan83
Ветеран
 
Регистрация: 13.02.2011
Сообщений: 675


Насколько я помню, Вы продаёте две комнаты, а потом покупаете квартиру. Доходы, полученные от продажи, тоже облагаются подоходным налогом по ставке 13%. Следовательно, эти доходы можно уменьшить на сумму имущественного вычета при покупке жилья. А вот вернуть из бюджета остаток имущественного налогового вычета при покупке жилья можно только при наличии дохода, облагаемого по ставке 13%, т.е. если человек работает и с его зарплаты удерживается подоходный налог 13%. Вы сможете получить остаток имущественного вычета при покупке квартиры, когда выйдете на работу. Человек, который работает неофициально и пенсионер, смогут получить остаток имущественного вычета при покупке жилья только в том случае, если они будут работать официально.
Olgan83 is offline   Цитировать ·
Старый 02.04.2011, 23:39
ответ для пупс , на сообщение « Чтобы ответить на Ваш вопрос: в... »
  #1339
mon
Наш человек
 
Аватар для mon
 
Регистрация: 14.02.2008
Адрес: Просвещения
Сообщений: 5 563


Цитата:
Сообщение от пупс Посмотреть сообщение
Чтобы ответить на Ваш вопрос: в договоре купли-продажи есть слова что квартира приобретена без отделки?
нет, перечитала весь договор - про состояние квартиры ничего нет.
__________________
Ходишь ходишь в школу, бац...
mon is offline   Цитировать ·
Старый 03.04.2011, 13:19
ответ для Арсенина мама , на сообщение « "Налоговый вычет" как его... »
  #1340
Valio 78
Ветеран
 
Аватар для Valio 78
 
Регистрация: 02.12.2010
Адрес: Лен обл Кир р-он
Сообщений: 694


Подскажите пожалуйста кто знает Ситуация такова:Мы покупаем дом с зем участком (в собственности у хозяев менее 3х лет)Они нам предлагают в документах точнее в договоре написать миллион руб А я вот думаю может быть нам у них отдельно купить дом за млн а потом через пол года землю за 800тСколько вообще раз в жизни можно получить нал вычет?Заранее всем благодарна за помощь!
Valio 78 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena