Латвия. Рига. - Страница 11 - Littleone 2009-2012
   
Старый 01.04.2012, 14:57
ответ для Данюра , на сообщение « Латвия. Рига. »
  #101
Данюра
Участник
 
Аватар для Данюра
 
Регистрация: 13.05.2006
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 193


А нам только что подарили рижский бальзам, хлеб с фундуком и шоколад . Всё уже съели, щас ещё бальзамчиком полечимся (знающие люди советуют в кофе добавлять).
Насмотрелись фоток - красотища. Ну а друзья поразились, как всё-таки всё дёшево. Они разговорились с таксистом - в шоке от зарплат и стоимости квартплаты. Из жилых кварталов им больше всего понравился район "в сторону зоопарка" - сосны, коттеджи - мечта! Ну и везде чистота почти стерильная - это сразу бросается в глаза нашему человеку.
Данюра is offline   Цитировать ·
Старый 01.04.2012, 15:09
ответ для Данюра , на сообщение « Латвия. Рига. »
  #102
anisimovanspb
Ветеран
 
Аватар для anisimovanspb
 
Регистрация: 15.05.2011
Адрес: Sierattala, оно же Сертолово
Сообщений: 966


мы в отпуске познакомились с ребятами-латышами, они все уехали из Латвии и живут / работаю в Англии...Рассказывали, что удручающая сейчас обстановка в стране (((. Работы нет, перспектив нет, зарплаты очень маленькие, молодеж вся уезжает кто куда....Почему так, не могу понять...(((
anisimovanspb is offline   Цитировать ·
Старый 01.04.2012, 15:41
ответ для Данюра , на сообщение « А нам только что подарили рижский... »
  #103
Ridzene
Наш человек
 
Аватар для Ridzene
 
Регистрация: 01.08.2005
Сообщений: 5 103


Я бальзам в мороженое добавляю

Вам, по-любому, надо съездить самой и составить собственное впечатление. В сторону зоопарка, это я так понимаю уже совсем рядом имеется в виду
Ridzene is offline   Цитировать ·
Старый 01.04.2012, 15:50
ответ для anisimovanspb , на сообщение « мы в отпуске познакомились с... »
  #104
Данюра
Участник
 
Аватар для Данюра
 
Регистрация: 13.05.2006
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 193


Цитата:
Сообщение от anisimovanspb Посмотреть сообщение
Работы нет, перспектив нет, зарплаты очень маленькие, молодеж вся уезжает кто куда....Почему так, не могу понять...(((
Да уж, вся надежда только на "удалённый" бизнес.
Данюра is offline   Цитировать ·
Старый 01.04.2012, 18:13
ответ для anisimovanspb , на сообщение « мы в отпуске познакомились с... »
  #105
Ridzene
Наш человек
 
Аватар для Ridzene
 
Регистрация: 01.08.2005
Сообщений: 5 103


Цитата:
Сообщение от anisimovanspb Посмотреть сообщение
Работы нет, перспектив нет, зарплаты очень маленькие, молодеж вся уезжает кто куда....Почему так, не могу понять...(((
Есть возможность, вот народ и едет кто куда. Дайте боьшие возможности россиянам, и из России побегут.
У меня достаточно знакомых, кто живет там и никуда не спешит. Большинство моих бывших одноклассников никуда не уехали.
Ridzene is offline   Цитировать ·
Старый 01.04.2012, 18:14
ответ для Данюра , на сообщение « Да уж, вся надежда только на... »
  #106
Ridzene
Наш человек
 
Аватар для Ridzene
 
Регистрация: 01.08.2005
Сообщений: 5 103


Цитата:
Сообщение от Данюра Посмотреть сообщение
Да уж, вся надежда только на "удалённый" бизнес.
Хорошо, когда уже есть что-то для начала, как у вас, уже и переезжать сразу совсем нестрашно
Ridzene is offline   Цитировать ·
Старый 02.04.2012, 00:52
ответ для Ridzene , на сообщение « Какой квас берете, Ильгуциемский? »
  #107
russakowalena
Наш человек
 
Регистрация: 05.03.2010
Сообщений: 5 093


Цитата:
Сообщение от Ridzene Посмотреть сообщение
Какой квас берете, Ильгуциемский?
Какой в дьюти фри был, никола все-таки лучше, но , видимо, дьюти на квасах не специализируктся, а в лидо за час побоялись не успеть сходить.
russakowalena is offline   Цитировать ·
Старый 02.04.2012, 01:01   #108
Ridzene
Наш человек
 
Аватар для Ridzene
 
Регистрация: 01.08.2005
Сообщений: 5 103


Ильгуциемский в Лидо и есть , что в дьюти -не знаю
Ridzene is offline   Цитировать ·
Старый 02.04.2012, 02:05
ответ для Ridzene , на сообщение « Я бальзам в мороженое добавляю :) ... »
  #109
Данюра
Участник
 
Аватар для Данюра
 
Регистрация: 13.05.2006
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 193


Цитата:
Сообщение от Ridzene Посмотреть сообщение
Я бальзам в мороженое добавляю
О, душевно можно так нализаться А свёкр друзей основательно так к бальзамчику приложился, за один вечер полечился)
А друзья наши оценили рижский глинтвейн. Они приходили к 10 утра в бар (как раз к самому открытию) и заказывали себе по глинтвейнчику. Персонал удивлялся, а у нас то ведь в это время уже обед, ребята наши уже в 7 утра круги по Риге наматывали. И ещё рассказывают, что город пустынный, мало как-то народу на улицах. (У них потом в московском метро шок был - почувствуйте разницу)
Данюра is offline   Цитировать ·
Старый 05.04.2012, 20:44
ответ для Данюра , на сообщение « Латвия. Рига. »
  #110
Margaritka_i_mama
Ветеран
 
Аватар для Margaritka_i_mama
 
Регистрация: 27.11.2008
Адрес: Богатырский 60/1
Сообщений: 685


Мы вот также, как автор темы, подумываем о Риге. Были прошлым летом, все очень понравилось.

Изучили вопрос о ВНЖ, может кому информация пригодится. Пока нашли такие нюансы. Нужно не просто купить недвижку, но и показать, что у тебя есть деньги на жизнь из расчета 1000 евро в месяц на основного заявителя, 300 евро на члена семьи и по 120 евро на каждого ребенка. Видимо, надо показывать наличие средств на год вперед, т.к. ВНЖ продлевается каждый год.

Другой нюанс - ВНЖ будут продлевать только 5 лет, потом нужно получать ПМЖ (или уезжать). Для получения ПМЖ нужно сдать язык, но главное - эти 5 лет прожить в Латвии непрерывно (непрерывно значит не выезжать более, чем на 6 мес. в году).

Еще нюанс, что недвижимость нужно купить у латвийского физ. или юр. лица. То есть, например, если продавец квартиры / дома иностранец, то ВНЖ под такую недвиж. не дадут.
Это то, что мне удалось выяснить, могу ошибаться.
Мы изучали варианты, пока остановились на покупке квартиры в центральном районе, в идеале в новом доме, хотя их там маловато. На требуемую сумму можно купить метраж 120-150 кв.м.

Еще я не уверена, что с этим ВНЖ можно работать (?) - возможно, нужно получать разрешение на работу и устраиваться как иностранец, т.е. работодатель должен доказать гос.органам, что на эту вакансию местных работников объективно не нашлось. Мало какой работодатель захочет заморачиваться. Но про работу точно не знаю, надо уточнять. Возможно, без разрешения можно работать неполный день или т.п.
Margaritka_i_mama is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena