Проверить и лечить щитовидку. КАК? ГДЕ? - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   
Старый 18.06.2009, 21:37
ответ для Loza , на сообщение « Проверить и лечить щитовидку. КАК? ГДЕ? »
  #11
Kolibri
Наш человек
 
Аватар для Kolibri
 
Регистрация: 31.03.2005
Адрес: Юг и еще южнее
Сообщений: 5 709


Зашла по сслылочке. Это же оперирующие хирурги. Неужели чтобы "просто проверить" нужно сразу к ним
Kolibri is offline   Цитировать ·
Старый 18.06.2009, 21:46   #12
em14
Хранитель
 
Аватар для em14
 
Регистрация: 09.07.2008
Сообщений: 12 158


Цитата:
Сообщение от Kolibri Посмотреть сообщение
Зашла по сслылочке. Это же оперирующие хирурги. Неужели чтобы "просто проверить" нужно сразу к ним
Нет, что Вы Ни Бабенко, ни Цырлина - не хирурги ни капли, а Бубнова и Слепцова я рекомендую потому что знаю их именно как прекрасных эндокринологов в первую очередь, а уж хирургов - во вторую.

Вообще я не очень понял на кой ляд Вам эндокринолог. Сдайте кровь на ТТГ и при случае попросите терапевта пропальпировать Вашу железу на предмет отсутствия узловых образований. Если ТТГ в норме а терапевт ничего не нащупает - то Вам нечего делать у эндокринолога. Если ТТГ не в норме или у терапевта будет подозрение на узел/узлы - только тогда сходите к эндокринологу. А так взрослый здоровый человек шастать к эндокринологу просто так совершенно не обязан.
em14 is offline   Цитировать ·
Старый 19.06.2009, 18:23
ответ для Loza , на сообщение « Проверить и лечить щитовидку. КАК? ГДЕ? »
  #13
Loza
Старожил
 
Регистрация: 27.09.2004
Сообщений: 1 060


Ну вот уже все почти понятно.
Спасибо!
А что такое ТТГ и где оно сдается?
Loza is offline   Цитировать ·
Старый 19.06.2009, 18:41
ответ для Loza , на сообщение « Ну вот уже все почти понятно. ... »
  #14
em14
Хранитель
 
Аватар для em14
 
Регистрация: 09.07.2008
Сообщений: 12 158


Цитата:
Сообщение от Loza Посмотреть сообщение
Ну вот уже все почти понятно.
Спасибо!
А что такое ТТГ и где оно сдается?
Анализ крови. Он так и называется - тиреотропный гормон или сокращенно ТТГ. Сдается в любой приличной лаборатории. Я сдаю в адмир. верфях и инвитро.
em14 is offline   Цитировать ·
Старый 19.06.2009, 18:48
ответ для em14 , на сообщение « Нет, что Вы :) Ни Бабенко, ни Цырлина -... »
  #15
svetylj
Активный участник
 
Аватар для svetylj
 
Регистрация: 22.03.2009
Адрес: спб , центральный р-он
Сообщений: 438


Цитата:
Сообщение от em14 Посмотреть сообщение
Нет, что Вы Ни Бабенко, ни Цырлина - не хирурги ни капли, а Бубнова и Слепцова я рекомендую потому что знаю их именно как прекрасных эндокринологов в первую очередь, а уж хирургов - во вторую.

Вообще я не очень понял на кой ляд Вам эндокринолог. Сдайте кровь на ТТГ и при случае попросите терапевта пропальпировать Вашу железу на предмет отсутствия узловых образований. Если ТТГ в норме а терапевт ничего не нащупает - то Вам нечего делать у эндокринолога. Если ТТГ не в норме или у терапевта будет подозрение на узел/узлы - только тогда сходите к эндокринологу. А так взрослый здоровый человек шастать к эндокринологу просто так совершенно не обязан.
Бабенко знаю, подписываюсь, раньше она в на пл. Льва Толстого принимала, и пункцию мне делала.
__________________
svetylj is offline   Цитировать ·
Старый 19.06.2009, 21:13
ответ для Loza , на сообщение « Проверить и лечить щитовидку. КАК? ГДЕ? »
  #16
capitel
Элита
 
Аватар для capitel
 
Регистрация: 27.09.2004
Адрес: пл. Мужества
Сообщений: 2 692


а вот что может означать:

- на узи - незначительные диффузные изменения структуры (структура неоднородная, эхогенность повышена), остальное в норме
- ТТГ 0,5 ЕД/мл при норме 0,23-3,4

нужен ли эндокринолог в этом случае?
capitel is offline   Цитировать ·
Старый 19.06.2009, 21:19
ответ для capitel , на сообщение « а вот что может означать: - на узи ... »
  #17
em14
Хранитель
 
Аватар для em14
 
Регистрация: 09.07.2008
Сообщений: 12 158


Цитата:
Сообщение от capitel Посмотреть сообщение
а вот что может означать:

- на узи - незначительные диффузные изменения структуры (структура неоднородная, эхогенность повышена), остальное в норме
- ТТГ 0,5 ЕД/мл при норме 0,23-3,4

нужен ли эндокринолог в этом случае?
Незначительные неоднородности (до 1 см) являются вариантом нормы и не должны смущать. ТТГ также в норме, так что все в порядке, эндокринолог не нужен.
em14 is offline   Цитировать ·
Старый 25.06.2009, 03:43
ответ для em14 , на сообщение « Незначительные неоднородности (до 1 см)... »
  #18
maycat
Наш человек
 
Аватар для maycat
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: Купчино
Сообщений: 5 687


Хотела сделать УЗИ щитовидки и ТТГ в обычной районной поликлнике - в регистратуре сказали, что направление дает терапевт, терапевт сказала, что нужно "выстаивать" номерок к эндокринологу (который еще и всего раз в неделю по полдня принимает!!!), а потом уже он дает направление на анализы, очередь на которые можно ждеть 3 недели!!! Бррр!!! У лучше пойду сдам куда-нить платно...
А можно платно сделать УЗИ щитовидки без посещения эндокринолога?
maycat is offline   Цитировать ·
Старый 25.06.2009, 11:16
ответ для maycat , на сообщение « Хотела сделать УЗИ щитовидки и ТТГ в... »
  #19
em14
Хранитель
 
Аватар для em14
 
Регистрация: 09.07.2008
Сообщений: 12 158


Цитата:
Сообщение от maycat Посмотреть сообщение
Хотела сделать УЗИ щитовидки и ТТГ в обычной районной поликлнике - в регистратуре сказали, что направление дает терапевт, терапевт сказала, что нужно "выстаивать" номерок к эндокринологу (который еще и всего раз в неделю по полдня принимает!!!), а потом уже он дает направление на анализы, очередь на которые можно ждеть 3 недели!!! Бррр!!! У лучше пойду сдам куда-нить платно...
А можно платно сделать УЗИ щитовидки без посещения эндокринолога?
Можно конечно сделать платно, просто имейте в виду 2 момента:
1. Клинические рекомендации предполагают УЗИ железы если в ней пальпируемые образования. Пальпацию может сделать эндокринолог или грамотный терапевт. Если при пальпации в железе не выявлено узлов - нет нужды делать УЗИ. Это обусловлено тем, что узлы и неоднородности менее 1 см которые не пальпируются - являются вариантом нормы, а все что более 1 см и требует исследования - пальпируется.
2. Лучше делать УЗИ в эндокринной клинике. УЗИсты общего профиля чего только в железе не видят...
em14 is offline   Цитировать ·
Старый 25.06.2009, 12:52
ответ для Loza , на сообщение « Проверить и лечить щитовидку. КАК? ГДЕ? »
  #20
svetijk
Ветеран
 
Аватар для svetijk
 
Регистрация: 30.11.2006
Адрес: Гражданка
Сообщений: 714


Я делала УЗИ в диагностическом центре на Сикейроса. И патологию выявили только по УЗИ и анализу крови, на который напросилась сама. Эндокринолог при первичном осмотре вообще ничего не нашла и сказала, что я здорова. Так что лучше проверится. Я считаю, что хоть 1 раз, но проверится надо
svetijk is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena