Давайте вместе заполнять 3НДФЛ(налоговую декларацию) - продолжение - Страница 352 - Littleone 2009-2012
   
Старый 06.03.2012, 21:33   #3511
Один из...
Ветеран
 
Аватар для Один из...
 
Регистрация: 17.03.2010
Сообщений: 921


Цитата:
Сообщение от elbereth (leda) Посмотреть сообщение
вы видимо имели в виду "код вычета" ))
если не ошибаюсь, это вычет по договорам негосуд.пенсионного страхования?... и вам нужно доказать (в соответствии с НК), что эти суммы были а) действительно уплачены (платежный документ), б) уплачены в данный фонд (договор? документы фонда о том, что за деятельность он осуществляет) и в) за кого уплачены (может какая справка специальная)..
я досконально не знаю, но мое мнение: подождите документы... в крайнем случае можете сдать то, что уже на руках, а остальное позже донести в налоговую (по сопров.письму, либо на почту с описью)... ну, чтобы время от сдачи декларации уже пошло...
нет, деньги может получить налогоплательщик только на свой счет... у вашего мужа совсем никаких банковских карт нет?
Нет, карточки есть, в двух банках. Просто на сбер было бы удобней (сбера у него нет), ну да ладно, нельзя так нельзя. По Вашему совету, лучше подожду документов. Спасибо Вам огромное.
Один из... is offline   Цитировать ·
Старый 06.03.2012, 21:33   #3512
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от Весенняя Веснушка Посмотреть сообщение
Подскажите, купили квартиру в сентябре 2011 по ипотеке. Налогов уплачено в 2011 году на 120 тысяч.
Правильно я понимаю, что подав сейчас декларацию получим имущественный вычет на 120 тыс? (стоимость квартиры больше 2-х млн).
А вычет по процентам выплачивается параллельно с имущественным или после него (по прошествии 2-х лет пока будем выбирать налогами имущественный вычет?). За 4 месяца в прошлом году процентов уплачено на 96 тыс. - т.е. тянет на 12500 вычета. Таким образом будет 107500 имущественный + 12500 по процентам, или только имущественный 120 000. А процентный на будущее отложиться?
в декларации нужно указывать и стоимость квартиры (макс 2млн), и уплаченные проценты, но декларация строится таким образом, что сначала вы получаете возврат налога по основному вычету, и только потом по процентам...

вы путаете понятия вычета и возврата налога: вычет - это сумма, на которую вы уменьшаете ваши налогооблагаемые доходы (т.е. вычет: это 2млн и вся сумма уплаченных процентов)... а возврат налога - это сумма налога, получившаяся в результате применения вычета (т.е. ваши доходы минус вычет, умноженные на налог по ставке 13%, т.е. размер вычета * 13%)...

итого, в первый год у вас будет использована часть основного вычета (который в общей сумме будет 2млн) и вернут вам 13% от этой использованной части, фактически - сумму уплаченного за год налога... в последующие года - также...
__________________
.
Катерина, я не стою столь пристального вашего внимания )))
.
В одном доме жили 2 психотерапевта. Встречаясь каждое утро, они здоровались и затем один из них плевал на спину другому. Тот доставал платок, улыбался, утирался и они расходились. Два года швейцар терпел все это, на третий не выдержал и спрашивает у того, на которого плевали:
- Почему вы это терпите так долго?
- Не знаю, но ведь это у него проблемы.
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 06.03.2012, 21:35   #3513
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от Я_буду_МАМОЙ Посмотреть сообщение
ВСЕМ ПРИВЕТ!
у меня вопрос.
вычет за покупку квартиры/комнаты возможно ли подавать позже.
например ПОКУПКА в 2009, а подавать на вычет начну с 2011?
можно, но налоговая может поинтересоваться, почему за предыдущие года не подаете декларации и не используете право на вычет...
если не было дохода - вопросов не будет... если доход был - то как-то не логично отказываться от денег...
__________________
.
Катерина, я не стою столь пристального вашего внимания )))
.
В одном доме жили 2 психотерапевта. Встречаясь каждое утро, они здоровались и затем один из них плевал на спину другому. Тот доставал платок, улыбался, утирался и они расходились. Два года швейцар терпел все это, на третий не выдержал и спрашивает у того, на которого плевали:
- Почему вы это терпите так долго?
- Не знаю, но ведь это у него проблемы.
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 06.03.2012, 21:41
ответ для MamaRoma , на сообщение « 1. да в 2ндфл стоит код 103 и сумма... »
  #3514
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от MamaRoma Посмотреть сообщение
1. да в 2ндфл стоит код 103 и сумма 5200. у нас 4 мес - 1 ребенок и 7 мес - 2 ребенка.
вот вы спросили и я вспомнила ведь вычет то должен быть вроде 1000 руб на ребенка, так?
это что получается организация не так оформляла, потому что в за прошлые года все сходилось вроде.
какую декларацию надо, на имущ.вычет и все видно будет или надо отдельно какую то подавать?
2.про суммы я иммела ввиду, обычно в декларации сумма к выплате совпадает с суммой облагаемых доходов. а в моем случае сумма к выплате меньше, т.к программа считает что мы меньше перечислили налогов.
спасибо, что сообщения цитировали )))

есть 2 вида стандартных вычетов (речь о 2011г):
- на себя: в размере 400р в мес, пока доход (зпл) не достигает с января накопительным итогом 40000р.
- на каждого ребенка по 1000р (если это 1-й и 2-й ребенок), каждый месяц, пока доход не достигнет 280000р накопительным итогом...
вы не могли бы пояснить, почему 4 и 7 мес?... в каких-то месяцах не было дохода? в каких именно и почему: не работали или был отпуск без сохранения зпл? от этого зависит кол-во предоставляемых вычетов...
и в каких месяцах (если такое имело место быть) доход перевалил через 40000 и 280000 (с начала года)...
без этих данных очень сложно предположить, в чем ошибка и есть ли она (скорее всего есть, только я не могу ее вывести)...

декларация в любом случае в одном налоговом периоде у одного налогоплательщика одна - в ней указываются все доходы и все вычеты, которые у него есть (на которые он имел право)...

если вы из справки 2-ндфл переписали в программу все суммы (из 5-го вроде бы раздела справки: о налогах), то остается правильно заполнить декларацию, чтобы стало ясно, кто кому и что должен (вы бюджету или он вам))))..
__________________
.
Катерина, я не стою столь пристального вашего внимания )))
.
В одном доме жили 2 психотерапевта. Встречаясь каждое утро, они здоровались и затем один из них плевал на спину другому. Тот доставал платок, улыбался, утирался и они расходились. Два года швейцар терпел все это, на третий не выдержал и спрашивает у того, на которого плевали:
- Почему вы это терпите так долго?
- Не знаю, но ведь это у него проблемы.
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 06.03.2012, 22:05
ответ для elbereth (leda) , на сообщение « можно, но налоговая может... »
  #3515
Kudryashka
Элита
 
Аватар для Kudryashka
 
Регистрация: 29.04.2004
Сообщений: 2 305


Цитата:
Сообщение от elbereth (leda) Посмотреть сообщение
можно, но налоговая может поинтересоваться, почему за предыдущие года не подаете декларации и не используете право на вычет...
если не было дохода - вопросов не будет... если доход был - то как-то не логично отказываться от денег...
не надо девушку пугать. не будут они интересоваться
Kudryashka is offline   Цитировать ·
Старый 06.03.2012, 22:09
ответ для irakuri , на сообщение « Катя, а чеки вам д\с предоставляет? от... »
  #3516
Katja
с Луны
 
Аватар для Katja
 
Регистрация: 12.08.2005
Адрес: в квартале от м. Пр. Просвещения
Сообщений: 33 118


Цитата:
Сообщение от irakuri Посмотреть сообщение
Катя, а чеки вам д\с предоставляет? от своего имени?
А нам их выдавали для оплаты как обычные квитанции, только там было написано - платные услуги и названия кружков. Поэтому оплачивали либо в сбере, либо в петроэлектросбыте.

Цитата:
Сообщение от Надежда 82 Посмотреть сообщение
Добрый день!
Спасибо за такое количество полезной информации!!! Подскажите, пожалуйста, в моем вопросе: квартиру купили в 2008 в совместную собственность с мужем, а в 2011 квартира стала моей собственностью. Могу ли я теперь рассчитывать на получение вычета в полном размере, а не половины? Спасибо.
Нет. Т.к. при сделках с близкими родственниками имущественный вычет не положен.

Цитата:
Сообщение от elbereth (leda) Посмотреть сообщение
кстати, при общей совместной собственности вы с мужем можете распределить вычет между собой так, что полную сумму (100% вычета) будете получать вы, достаточно только заявление написать...
У них уже нет совместной собственности... Читала когда-то, что нельзя оформлять вычет по объекту, который уже не является собственностью. Тут тоже ситуация с собственностью поменялась...
Katja is offline   Цитировать ·
Старый 06.03.2012, 23:48
ответ для Kudryashka , на сообщение « не надо девушку пугать. не будут они... »
  #3517
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от Kudryashka Посмотреть сообщение
не надо девушку пугать. не будут они интересоваться
так я же написала "может поинтересоваться"... в смысле, этого может и не быть..
и написала "может" - подавать декларации, т.е. никто не запрещает...
__________________
.
Катерина, я не стою столь пристального вашего внимания )))
.
В одном доме жили 2 психотерапевта. Встречаясь каждое утро, они здоровались и затем один из них плевал на спину другому. Тот доставал платок, улыбался, утирался и они расходились. Два года швейцар терпел все это, на третий не выдержал и спрашивает у того, на которого плевали:
- Почему вы это терпите так долго?
- Не знаю, но ведь это у него проблемы.
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 07.03.2012, 00:09   #3518
MamaRoma
Banned
 
Аватар для MamaRoma
 
Регистрация: 06.12.2008
Адрес: Н.Ополчение (Ветеранов), часто бываю на Ленинском пр-те
Сообщений: 1 712


Цитата:
Сообщение от MamaRoma Посмотреть сообщение
ПОДСКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА.
в 2ндфл данные: код 103 в сумме 5200р
в декларации программа посчитала что вычеты на 18800р
все суммы перепроверила, вроде правильно
я так понимаю уплатили налогов больше, что делать надо:
1.их можно как то вернуть?
2.и как теперь свести декларацию чтобы все суммы сошлись?
Цитата:
Сообщение от elbereth (leda) Посмотреть сообщение
вы уверены, что именно по коду 103 у вас сумма вычетов 5200? (т.к. по этому коду размер вычета - 400р в мес, в году 12 мес, т.е. максимально 400*12=4800р в год)..
1. чтобы налог вернуть - нужно подать декларацию, по которой будет видна переплата, и приложить подтверждающие расходы (вычеты) документы..
2. с чем вы хотите, чтобы у вас суммы сошлись?
Цитата:
Сообщение от MamaRoma Посмотреть сообщение
1. да в 2ндфл стоит код 103 и сумма 5200. у нас 4 мес - 1 ребенок и 7 мес - 2 ребенка.
вот вы спросили и я вспомнила ведь вычет то должен быть вроде 1000 руб на ребенка, так?
это что получается организация не так оформляла, потому что в за прошлые года все сходилось вроде.
какую декларацию надо, на имущ.вычет и все видно будет или надо отдельно какую то подавать?
2.про суммы я иммела ввиду, обычно в декларации сумма к выплате совпадает с суммой облагаемых доходов. а в моем случае сумма к выплате меньше, т.к программа считает что мы меньше перечислили налогов.
Цитата:
Сообщение от elbereth (leda) Посмотреть сообщение
спасибо, что сообщения цитировали )))

есть 2 вида стандартных вычетов (речь о 2011г):
- на себя: в размере 400р в мес, пока доход (зпл) не достигает с января накопительным итогом 40000р.
- на каждого ребенка по 1000р (если это 1-й и 2-й ребенок), каждый месяц, пока доход не достигнет 280000р накопительным итогом...
вы не могли бы пояснить, почему 4 и 7 мес?... в каких-то месяцах не было дохода? в каких именно и почему: не работали или был отпуск без сохранения зпл? от этого зависит кол-во предоставляемых вычетов...
и в каких месяцах (если такое имело место быть) доход перевалил через 40000 и 280000 (с начала года)...
без этих данных очень сложно предположить, в чем ошибка и есть ли она (скорее всего есть, только я не могу ее вывести)...

декларация в любом случае в одном налоговом периоде у одного налогоплательщика одна - в ней указываются все доходы и все вычеты, которые у него есть (на которые он имел право)...

если вы из справки 2-ндфл переписали в программу все суммы (из 5-го вроде бы раздела справки: о налогах), то остается правильно заполнить декларацию, чтобы стало ясно, кто кому и что должен (вы бюджету или он вам))))..
спасибо
насчет детей это я не правильно написаала, сорри что запутала.
4 месяца - 1ребенок и 8 месяцев - 2 ребенка.
работали 9 месяцев и 3 мес - больничный ( с него же роде тоже налоги платим)
программа посчитала 2 вычета на суммы:
800 на себя (с января по февраль з/п 39 с хвостом)
и 18000 на детей. (с января по ноябрь 229тыс, если прибавить декабрь то уже 290 тыс)
так вот я не могу понять почему в 2НДФЛ вычетов всего на сумму 5200р.
декларацию заполнила правильно (ну я так на 99% уверена) т.к заполняю не первый год. вот только первый раз у меня не сходятся вычеты и как это отражать в декларации я что то не понимаю, т.к не сталкивалась.
MamaRoma is offline   Цитировать ·
Старый 07.03.2012, 00:31
ответ для Larisa , на сообщение « Давайте вместе заполнять... »
  #3519
Kudryashka
Элита
 
Аватар для Kudryashka
 
Регистрация: 29.04.2004
Сообщений: 2 305


значит на работе Вам предоставвили вычетов меньше, чем положено. может Вы заявление не написали? Если правильно 3ндфл заполнили, то у Вас образуется сумма к возврату, пригладываете св. о рождении детей и возвращаете налог.
Kudryashka is offline   Цитировать ·
Старый 07.03.2012, 00:37
ответ для MamaRoma , на сообщение « спасибо насчет детей это я не... »
  #3520
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от MamaRoma Посмотреть сообщение
спасибо
насчет детей это я не правильно написаала, сорри что запутала.
4 месяца - 1ребенок и 8 месяцев - ребенка.
работали 9 месяцев и 3 мес - больничный ( с него же роде тоже налоги платим)
программа посчитала 2 вычета на суммы:
800 на себя (с января по февраль з/п 39 с хвостом)
и 18000 на детей. (с января по ноябрь 229тыс, если прибавить декабрь то уже 290 тыс)
так вот я не могу понять почему в 2НДФЛ вычетов всего на сумму 5200р.
декларацию заполнила правильно (ну я так на 99% уверена) т.к заполняю не первый год. вот только первый раз у меня не сходятся вычеты и как это отражать в декларации я что то не понимаю, т.к не сталкивалась.
спасибо еще раз за цитаты )))))
можете больше не цитировать, я запомнила )))))))))))

про деток, правильно ли я понимаю:
в течение всего года у вас был один дитенок и примерно в апреле у вас родился второй, так?
тогда вам должны были быть предоставлены станд.вычеты след.образом:
(вычеты предоставляются во все месяцы, когда вы работаете на предприятии, пока доход не превысил установленный порог, в т.ч. и в месяцах, когда у вас в начислении есть только больничные)
янв - 400 + 1000
фев - 400 + 1000
мар - 1000
апр - 1000*2
май - 1000*2
июн - 1000*2
июл - 1000*2
авг - 1000*2
сент - 1000*2
окт - 1000*2
ноя - 1000*2
дек - 0
итого: 400*2=800 и 1000*3+1000*2*8=19000
у вас так?
(если ребенок родился в мае, то 800 и 18000 - наверное так?)

мне кажется, что у вас в справке 2-ндфл неправильно проставлены (предоставлены на работе) стандартные вычеты... значит достаточно заявить их в декларации (приложив к ней копии свид-в обоих деток)...
__________________
.
Катерина, я не стою столь пристального вашего внимания )))
.
В одном доме жили 2 психотерапевта. Встречаясь каждое утро, они здоровались и затем один из них плевал на спину другому. Тот доставал платок, улыбался, утирался и они расходились. Два года швейцар терпел все это, на третий не выдержал и спрашивает у того, на которого плевали:
- Почему вы это терпите так долго?
- Не знаю, но ведь это у него проблемы.
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena