10т лет! совсем ребенок или уже пора становиться взрослым? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.11.2011, 11:06   #1
Crystall
Старожил
 
Аватар для Crystall
 
Регистрация: 18.03.2009
Адрес: Купчино
Сообщений: 1 066
10т лет! совсем ребенок или уже пора становиться взрослым?



В общем так:

Сыну 10,5 лет. Мальчик не глупый, да и выглядит далеко не на 10 лет.
Еще у меня есть дочка ей 2 года, с которой я сижу дома.

Сын в школу и обратно ходит сам. Школа во дворе, никаких дорог.
Утром он встает, собирается и будит меня уже когда готов к выходу. Я просто встаю и закрываю за ним дверь.
Дочка спит в моей комнате и к утру очень чувствительно. Если я буду вставать к тому моменту как сын встает, чтобы собрать его в школу, то она тоже проснется и соответственно не до спит.

Гулять я его одного не пускаю. Окна у нас входят не во двор и мне его не слышно и не видно. Бабушка иногда пускает, но он гуляет на площадке прямо перед ее окнами.

Сын ходит в кружок и туда надо ездить на автобусе. Чтобы попасть на остановку надо перейти дорогу. Ехать минут 10. Остановка рядом с домом/кружком.
Я не всегда могу его отвезти/забрать.

Вот собственно и вопрос: вы бы отпустили своего ребенка гулять одного если не видите его из окна, отпустили бы его одного поехать в кружок. вы собираете своего ребенка в школу?

может еще рано ему быть таким самостоятельным? или уже давно пора?
Crystall is offline   Цитировать ·
Старый 17.11.2011, 11:24
ответ для Crystall , на сообщение « 10т лет! совсем ребенок или уже пора... »
  #2
Аленушка25
Активный участник
 
Аватар для Аленушка25
 
Регистрация: 22.02.2011
Адрес: Колпино
Сообщений: 593


Моему сыну сейчас 10 лет, дочке 8 лет. Домой они ездят сами (или идут пешком), школа находится в 25 минутах ходьбы, с переходом через 3 дороги (одна оборудована светофором, остальные нет) либо на маршрутке (дорогу переходить только перед домом на остановку). Сами разогревают в микроволновке обед, сами (что могут) делают уроки.

Сын сам уже 2 года ездит на тренировки и с тренировки домой (5 дней в неделю). Весной ездил с командой на соревнования в Сочи, этой осенью один первый раз летел на самолете туда же с командой на соревнования.

Дочь ходит на кружки тоже самостоятельно, 3 раза в неделю, не рядом с домом. Они у меня гуляют во дворе спокойно, только позвонят мне, что пошли или пришли.

Они у меня так приучены. Быть самостоятельными. Я не хвастаюсь, просто иначе нам с мужем никак. Мы работаем на пятидневке, бабушки есть, но они тоже работают, да и не хочу я перекладывать на них свои заботы. И мы это объяснили детям. Но я знала, что сын у меня с детства был ответственным, и я за них спокойна.

Каждый ребенок индивидуален. Если Ваш сын чувствует себя комфортно, то поздравляю , он готов быть самостоятельным.
Аленушка25 is offline   Цитировать ·
Старый 17.11.2011, 12:13
ответ для Crystall , на сообщение « 10т лет! совсем ребенок или уже пора... »
  #3
Gretta
Элита
 
Аватар для Gretta
 
Регистрация: 12.10.2004
Адрес: Пионерская
Сообщений: 2 615


Цитата:
Сообщение от Crystall Посмотреть сообщение
может еще рано ему быть таким самостоятельным? или уже давно пора?
Ещё рано или уже пора никто лучше Вас не знает. Если ребенок серьёзный и ответственный, не боится ходить самостоятельно - значит наверное пора. У меня дочка 10 лет - в школу, из школы, на кружки добирается самостоятельно. А вот после кружка я встречаю, потому что одну вечером в темное время я отпустить не готова. Гулять отпускаю не одну, а с подругой и в одном определенном месте ( вернее отпускала в сентябре, а сейчас вечером темно и не гуляют)
__________________
Мама Грета, Анастасия (13.01.2001) и Арсений(25.08.2004)
Gretta is offline   Цитировать ·
Старый 17.11.2011, 13:23
ответ для Crystall , на сообщение « 10т лет! совсем ребенок или уже пора... »
  #4
Даша-Петя
Хранитель
 
Аватар для Даша-Петя
 
Регистрация: 14.06.2007
Адрес: Пушкин
Сообщений: 12 991


Моему через неделю 7 лет. Гуляет самостоятельно уже год. С телефоном. В том числе ходит довольно далеко на площадку через дорогу. Я его не вижу но при необходимости могу позвонить. Сам ходит в магазин. Ездит в музыкальную школу и к бабушке на автобусе.
Даша-Петя is offline   Цитировать ·
Старый 17.11.2011, 14:55
ответ для Crystall , на сообщение « 10т лет! совсем ребенок или уже пора... »
  #5
Криптан
Наш человек
 
Аватар для Криптан
 
Регистрация: 30.04.2008
Адрес: Магадан
Сообщений: 6 039


Моей ? лет. За хлебом ходит сама (дорогу переходить не надо). Выпускаю гулять одну, но гуляет под окнами. Со второго класса планирую сажать на автобус и пусть сама до школы едет.
Криптан is offline   Цитировать ·
Старый 17.11.2011, 15:16
ответ для Crystall , на сообщение « 10т лет! совсем ребенок или уже пора... »
  #6
вдруготкуданивозьмис
Старожил
 
Аватар для вдруготкуданивозьмис
 
Регистрация: 18.01.2008
Адрес: Богатырский пр.
Сообщений: 1 391


И моей 7. Ближайшие 8 лет одну на улицу не выпущу нафик-нафик нынешние сводки меня немного свихнули
щас она и сама не согласна пробыть в 50 метрах от меня на улице одна 1 минуточку

но часто вижу второклашек, бредущих за 2-3 квартала в школу.
вдруготкуданивозьмис is offline   Цитировать ·
Старый 17.11.2011, 15:16
ответ для Crystall , на сообщение « 10т лет! совсем ребенок или уже пора... »
  #7
Bambarbia
Участник
 
Регистрация: 07.02.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 181


Колпино, Пушкин и Магадан - это не Питер. Да и Купчино - это не Центр. Сейчас сосульки появятся - самой то страшно ходить будет. Всю зиму хожу по проезжей части. Ребенка же так не пустишь.
Bambarbia is offline   Цитировать ·
Старый 17.11.2011, 15:29
ответ для Bambarbia , на сообщение « Колпино, Пушкин и Магадан - это не... »
  #8
Аленушка25
Активный участник
 
Аватар для Аленушка25
 
Регистрация: 22.02.2011
Адрес: Колпино
Сообщений: 593


Цитата:
Сообщение от Bambarbia Посмотреть сообщение
Колпино, Пушкин и Магадан - это не Питер. Да и Купчино - это не Центр. Сейчас сосульки появятся - самой то страшно ходить будет. Всю зиму хожу по проезжей части. Ребенка же так не пустишь.
Дело не в районе. Думаете в других местах (районах, городах) нет опасностей на улицах? На стадионе (где мой зын занимается 5 раз в неделю футболом), возле Дома Творчества (куда моя дочь ходит на танцы) полным полно бродячих собак. Уже был зафиксирован не один случай, когда они искусали ребенка. Их никто не убирает, максимум что делают - это увозят, стерелизуют и привозят обратно. У нас защищают больше животных, чем детей. Папа тоже работает, чтобы семья могла нормально жить.

И что теперь?! Вот так и сидеть детям дома, дрожать от страха?! Повторюсь: у нас нет бабушек, нянь, которые бы водили детей. Я дома сидеть тоже не могу (зарабатываю, чтобы обеспечивать детей материально, чувствовать финансовую независимость и потому что мне это интересно).
Аленушка25 is offline   Цитировать ·
Старый 17.11.2011, 15:50
ответ для Crystall , на сообщение « 10т лет! совсем ребенок или уже пора... »
  #9
chudnaya
Элита
 
Аватар для chudnaya
 
Регистрация: 09.09.2009
Адрес: ст. м. Пр. Просвещения
Сообщений: 2 644


Отпускаю, ездит сам в бассейн на метро и трамвае, в школу сам не просыпается, конечно, но думаю, смог бы, если надо.
Но у нас это по необходимости.
В 10лет- они уже могут, или способны....
Могу ли я доверить своего ребёнка нынешней реальности, вот вопрос
__________________
теперь
chudnaya is offline   Цитировать ·
Старый 17.11.2011, 16:02   #10
Мига
Мега-элита
 
Регистрация: 04.03.2007
Сообщений: 4 526


Старший у меня с 1 класса один ходил в школу и домой (пошел в 6,7 лет), после 1 класса сам ездил в городской лагерь на автобусе в Торфяное (их там встречали и сажали, я тоже сажала в автобус, т.к. переход нерегулируемый), с 10 лет один ездит по всему городу, например, за плакатами на Кировский завод... (12 лет), на Детскую железную дорогу на Тамбовскую улицу (с 10 лет) - это 2 пересадки на метро.
Средняя в прошлом году пошла в 1 класс, школа в 2 остановках от дома, когда не на машине - ездила сама, особенно домой (только одна дорога со светофором). Днем - сама на кружки (в 100 метрах от школы). В этом году пару раз ездила в сад за мелкой в сад (тоже 3 остановки от школы), там меня ждали, 1 раз отпустила на тренировку (тоже 3 остановки в другую сторону)... Сейчас вечером с кружков ее забираю я, т.к. темно, хотя она рвется придти сама...
В каникулы старшие сидят дома одни, раньше - с бабушкой, но год назад она умерла.
Еду разогревали сами, иногда сами варили макароны и жарили картошку (тут старший верховодил). Гуляет дочь во дворе с 6 лет одна, прошлым летом брала мелкую с собой (но у нас двор тихий и в окно можно выглянуть).
ИМХО, смотрите по детям. Мои - умнички самостоятельные. Даже мелочь (3 года) с 2 лет на 15-30 минут иногда остается одна (с мультиками), любила оставаться, как большая, сейчас оставляю минут на 10 (старшую на автобус посадить на кружок) - уже кривится... но остается... рисует... из кубиков строит...
Но у меня самостоятельность вынужденная. Была бы возможность - сама бы водила их...
Мига is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena