Не хочет учиться,говорит про суицид - Страница 5 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.03.2012, 22:50   #41
Выхинка
Элита
 
Регистрация: 14.03.2011
Адрес: Москва, ЮВАО
Сообщений: 1 853


Цитата:
Сообщение от Vасилиса Посмотреть сообщение
+ много! Любой нормальный психолог скажет, что детям очень важно знать, кто в стае главный. Пофигу, что отца нет. Главным может быть мать, бабушка, троюродная тетушка, таракан запечный и т.д. Но вот он - вожак, и точка! Он и защитит, и путь укажет, и вознаградит, и строго спросит. Тогда в душе у детеныша равновесие.
А если детенышу самому вручена роль вожака, то это сначала прикольно. Можно капризничать, клянчить, требовать, командовать. А внутри-то неуютно - если уж я, маленький и слабый, могу ей свою волю навязать, то уж от более сильного они меня точно не защитят. А-а-а, беда! Помогите!
Ну и что делать-то?
У нас, похоже, так и есть.
Есть и были всякие нюансы, конечно, но не сомневаюсь, что описанные Вами опасения у нашего имеются.
Тоже были разговоры про самоубийство. Это лет в 13-14. Раньше не было, и после 14-ти прошло. Разговаривали тихонько с ним. Я, в смысле.
Выхинка is offline   Цитировать ·
Старый 19.03.2012, 22:54   #42
Выхинка
Элита
 
Регистрация: 14.03.2011
Адрес: Москва, ЮВАО
Сообщений: 1 853


Цитата:
Сообщение от Mr.Klops Посмотреть сообщение
Не уверена. Не все стремятся в вожаки. Уважения хотят, конечно, все, но вожаками хотят быть амбициозные дети. А есть те, кому статус на фиг не нужен.
А представляете, какой ужас, когда неамбициозный малыш чувствует себя в роли вожака, ощущает, что ему эта роль навязана?! Он не просил, не стремился, не хочет, а родители ему оставили эту роль.
Это как в "Оводе", помните? Овод предъявил претензии кардиналу Монтанелли, что в 18 лет тот ему повесил ответственность за свою судьбу. "Если ты скажешь, Артур, я откажусь..."
???
Выхинка is offline   Цитировать ·
Старый 19.03.2012, 22:58   #43
Выхинка
Элита
 
Регистрация: 14.03.2011
Адрес: Москва, ЮВАО
Сообщений: 1 853


Цитата:
Сообщение от Белая галка Посмотреть сообщение
Даже у самого амбициозного ребенка есть потребность в вожаке, который будет указывать "направление движения". Только в этом случае ребенок чувствует себя защищенным.
А это уже другая сторона вопроса.

Наш юный талант в 7 лет сочинил стихи про львов, где утверждал, что ребёнку хорошо рядом с мамой и хорошо, когда его сон весь прайд хранит и защищает ребёнка от внешних врагов.

А в 8 классе они в школе показывали сценку, в которой открытым текстом просили, чтобы их ставили в рамки, объясняли, что можно и что нельзя, обращали на них внимание. И тогда, говорили, они всё сделают!
Выхинка is offline   Цитировать ·
Старый 19.03.2012, 23:25   #44
Выхинка
Элита
 
Регистрация: 14.03.2011
Адрес: Москва, ЮВАО
Сообщений: 1 853


Цитата:
Сообщение от Александрия Посмотреть сообщение
а как заставить подростка идти к психологу? если он не хочет (а скорее всего не хочет) - никак
Для начала маме сходить. Если психолог адекватный, то вместе план разработаете.
Потому что обычно работать надо со всей семейной системой.
Выхинка is offline   Цитировать ·
Старый 20.03.2012, 00:06   #45
Александрия
Наш человек
 
Аватар для Александрия
 
Регистрация: 01.04.2008
Адрес: Чукчино
Сообщений: 5 232


Цитата:
Сообщение от Выхинка Посмотреть сообщение
Для начала маме сходить. Если психолог адекватный, то вместе план разработаете.
Потому что обычно работать надо со всей семейной системой.
не нам не надо вроде, хотя и есть сложности с подростковым возрастом. А вообще я психологам не доверяю
Александрия is offline   Цитировать ·
Старый 20.03.2012, 01:30   #46
Mr.Klops
Активный участник
 
Аватар для Mr.Klops
 
Регистрация: 17.09.2010
Адрес: м. Ул.Дыбенко
Сообщений: 451


Цитата:
Сообщение от Андрей Солынин Посмотреть сообщение
В разделе "от трёх до шести" периодически всплывают обсуждения - что, как и когда говорить ребёнку о смерти. Итог следующий: подавляющее большинство считают, что маленького ребёнка нельзя вести на похороны близких родственников, многие предпочитают вообще не говорить, что, допустим, бабушка умерла (пока ребёнок сам не спросит), некоторые предлагают соврать даже на прямой вопрос "А где бабушка?", а большая часть остальных - объяснить, что бабушка теперь на небе, ей хорошо и она смотрит оттуда на нас. В результате ребёнку в лучшем случае объясняют, что человеку после смерти хорошо, а в худшем смерти как бы и вовсе не существует. Таковы исходные данные.
А теперь ко всем присутствующим вопрос. Как объяснить ребёнку, что суицида совершать не нужно, чтобы не начать противоречить этим исходным данным?
Ну, это понятно, что всячески ограждают неокрепшую душу, поэтому лгут. А вот насчёт того, что смерти как бы не существует - это вопрос . Ведь результат смерти сплошь и рядом в хрониках происшествий, дети это видят. А насчёт того, что ТАМ хорошо... Мой сынок как-то наткнулся на иллюстрации Босха , я думаю его впечатлило.А если серьёзно, конечно, не надо блажить и вот так лакировать жизнь. ОТТУДА ведь никто не возвращался, что бы нам в красках расписать как там и что. Мне,кажется, ребёнку твёрдо надо усвоить, что собственная жизнь ценна, как и жизнь других людей, впрочем, и её надо беречь.
Mr.Klops is offline   Цитировать ·
Старый 20.03.2012, 01:36
ответ для Mr.Klops , на сообщение « Вспоминается психологический тест с... »
  #47
Мига
Мега-элита
 
Регистрация: 04.03.2007
Сообщений: 4 526


Цитата:
Сообщение от Mr.Klops Посмотреть сообщение
Вспоминается психологический тест с детьми, когда надо было нарисовать дерево. Мой нарисовал дерево без листьев, что свидетельствовало о недостатке общения. Помню, меня это удивило, я-то считала.что общения достаточно, а ,оказывается, что общение нужно такое , которое надо ему , а не по моим представлениям. Теперь стараюсь прислушиваться...
О, тест с рисунком - это круто! Мой может нарисовать без листьев просто потому, что лень... Сорри за офф, не удержалась...
Мига is offline   Цитировать ·
Старый 20.03.2012, 01:38
ответ для Крисси , на сообщение « когда мама работает с утра до ночи... »
  #48
Мига
Мега-элита
 
Регистрация: 04.03.2007
Сообщений: 4 526


Цитата:
Сообщение от Крисси Посмотреть сообщение
когда мама работает с утра до ночи чтобы хоть как то прокормить себя и сына то может и не хватате времени чтоб уделятиь ребенку.тоже можно понять..
Сдается мне, нет никакой подруги... А забросить ребенка в угоду айпадам - этого нельзя понять...
Мига is offline   Цитировать ·
Старый 20.03.2012, 01:38   #49
Mr.Klops
Активный участник
 
Аватар для Mr.Klops
 
Регистрация: 17.09.2010
Адрес: м. Ул.Дыбенко
Сообщений: 451


Цитата:
Сообщение от Выхинка Посмотреть сообщение
А представляете, какой ужас, когда неамбициозный малыш чувствует себя в роли вожака, ощущает, что ему эта роль навязана?! Он не просил, не стремился, не хочет, а родители ему оставили эту роль.
Это как в "Оводе", помните? Овод предъявил претензии кардиналу Монтанелли, что в 18 лет тот ему повесил ответственность за свою судьбу. "Если ты скажешь, Артур, я откажусь..."
???
Грустно, но и это есть тоже, я тому пример, думаю, таких примеров много.
Кстати, очень рекомендую почитать " Трансерфинг реальности". очень забойная вещица, как раз даёт возможность почувствовать себя в себе.
Mr.Klops is offline   Цитировать ·
Старый 20.03.2012, 01:42
ответ для Мига , на сообщение « О, тест с рисунком - это круто! Мой... »
  #50
Mr.Klops
Активный участник
 
Аватар для Mr.Klops
 
Регистрация: 17.09.2010
Адрес: м. Ул.Дыбенко
Сообщений: 451


Цитата:
Сообщение от Мига Посмотреть сообщение
О, тест с рисунком - это круто! Мой может нарисовать без листьев просто потому, что лень... Сорри за офф, не удержалась...
Я не про то как умеет. Уж не знаю как, но был у них тест, психолог проводил, а нам про результаты рассказывал потом, что означает и на что внимание обратить стоит. И когда я увидела рисунок с крошечным жалким деревцем с тремя веточками-паутинками без единого листика...
Mr.Klops is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena