ВСЁ О МОНТЕССОРИ. Ваш опыт дорогие родители!!!!!!! - Страница 4 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Развивающие центры, кружки и занятия

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.03.2010, 14:52
ответ для Dinn , на сообщение « Да, наверное, есть смысл сходить в... »
  #31
IrinaPashkovskaya
Активный участник
 
Аватар для IrinaPashkovskaya
 
Регистрация: 14.09.2009
Адрес: ул. Чудновского
Сообщений: 340


[QUOTE=Dinnia;40173845]Вот в "Статус" и хочу сходит ь на пробное занятие. А Вы там были сами? /QUOTE]

Мы туда ходим. Нам нравиться. Мой сын самый мелкий в группе, где-то с 9 месяцев начал других бояться, теперь привык к обществу. Там хорошие музыкальные занятия с пальчиковой гимнастикой - теперь может подолгу изучать пальцы на своих руках
__________________
IrinaPashkovskaya is offline   Цитировать ·
Старый 07.03.2010, 15:01
ответ для IrinaPashkovskaya , на сообщение « [QUOTE=Dinnia;40173845]Вот в "Статус" и... »
  #32
Анна Нюсенька
Старожил
 
Аватар для Анна Нюсенька
 
Регистрация: 08.02.2009
Адрес: Петроградка
Сообщений: 1 016


"Идея пришла очень просто - если занимаешься методом, то нужно его сначала тщательно изучить.
AMI создала сама Мария Монтессори, чтобы подготовка специалистов была качественной, так как Монтессори-метод не прост очередная пед. методика, а целая философия и совершенно новый подход не только к детям и образованию, но и к жизни.
Дальше - всё тоже просто - я закончила ассоциированный AMI курс в Москве для возраста 3-6 и поле нескольких лет работы стало понятно, что нужно учиться дальше. Но курсов до 3-х лет у нас в России нет, так что - поискс в Интернете и вот я в Денвере, заканчиваю курс 0-3.
Здесь всё гораздо серьёзнее и сложнее, так как это полный курс AMI, т.е. та самая подготовка, которую предполагала Монтессори. Но это того стоит, без этих знаний заниматься Монтессори-методом всё равно что самолечением."

Это цитата по поводу того, что в России нет (якобы) педагогов Монтессори которые могут работать с детьми от 0- до 3 лет и что к Монтессори это не имеет никакого отношения".http://www.montessori-center.ru/li/mcenter/gr03/
Анна Нюсенька is offline   Цитировать ·
Старый 07.03.2010, 16:53   #33
Elena Pli
Элита
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 1 624


Цитата:
Сообщение от Бурундук Посмотреть сообщение
Да, Мария Монтессори работала с детьми с 3-х лет. Т.е. все то, что ДО этого -- дальнейшее развитие метода, на сколько "правильное" и хорошее -- вопрос в каждом случае отдельный.
Лично мое мамское ненаучное мнение -- занятия "по Монтессори" от года (полутора?) до 3-х (тоже цифра условная, конечно) можно рассматривать либо как подготовку к дальнейшей жизни ребенка в полноценной дошкольной Монтессори-группе (плавно, постепенно, имея рядом опору в виде "личного взрослого" усвоить некие базовые принципы поведения в среде, а не быть брошенным в неизвестный мир в одночасье), либо просто как большую песочницу, место, где ребенок может поработать с разными пособиями (домой всего не купишь, да и не всегда угадаешь, что у ребенка вызовет интерес, а что ему вообще не надо), обогатить свой жизненный опыт -- новые люди, место, деятельность (но это и любые другие "развивалки" дают).
Полностью согласна с мыслью, что среда для малышей (1-3) должна быть не та же самая, что и для дошкольников (3-6), а вот какая именно -- вопрос более сложный...
Кстати, вопрос к тем, кто ходил с мелкими в какие-либо центры, кроме МШМ -- как выглядит среда 1-3 или занятия идут там же, где и 3-6?
Вы все правильно пишите.
Среда 0-3, конечно, отличается от серды 3-6. Это другое помещение, другие пособия, даже другие преподаватели. И та, и другая среда есть в Монтессори-Азбуке, куда ходим мы.
__________________
Наши дети: 5 и 11 лет
Elena Pli is offline   Цитировать ·
Старый 07.03.2010, 18:32
ответ для IrinaPashkovskaya , на сообщение « [QUOTE=Dinnia;40173845]Вот в "Статус" и... »
  #34
Dinn
Участник
 
Аватар для Dinn
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Ладожская
Сообщений: 101


Цитата:
Сообщение от IrinaPashkovskaya Посмотреть сообщение

Мы туда ходим. Нам нравиться. Мой сын самый мелкий в группе, где-то с 9 месяцев начал других бояться, теперь привык к обществу. Там хорошие музыкальные занятия с пальчиковой гимнастикой - теперь может подолгу изучать пальцы на своих руках
А нам сказали, что рано еще, что пока ребенок все тащит в рот, рано. Звоните и приходите через месяц! Вобщем-то мне даже понравилось, что просто по телефону уже задавали правильные вопросы! так что подождем еще чуть-чуть.
Dinn is offline   Цитировать ·
Старый 07.03.2010, 18:37   #35
Dinn
Участник
 
Аватар для Dinn
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Ладожская
Сообщений: 101


Цитата:
Сообщение от Страсти-мордасти Посмотреть сообщение
"Идея пришла очень просто - если занимаешься методом, то нужно его сначала тщательно изучить.
AMI создала сама Мария Монтессори, чтобы подготовка специалистов была качественной, так как Монтессори-метод не прост очередная пед. методика, а целая философия и совершенно новый подход не только к детям и образованию, но и к жизни.
Дальше - всё тоже просто - я закончила ассоциированный AMI курс в Москве для возраста 3-6 и поле нескольких лет работы стало понятно, что нужно учиться дальше. Но курсов до 3-х лет у нас в России нет, так что - поискс в Интернете и вот я в Денвере, заканчиваю курс 0-3.
Здесь всё гораздо серьёзнее и сложнее, так как это полный курс AMI, т.е. та самая подготовка, которую предполагала Монтессори. Но это того стоит, без этих знаний заниматься Монтессори-методом всё равно что самолечением."

Это цитата по поводу того, что в России нет (якобы) педагогов Монтессори которые могут работать с детьми от 0- до 3 лет и что к Монтессори это не имеет никакого отношения".http://www.montessori-center.ru/li/mcenter/gr03/
Ну Ваша цитата, мне кажется, потверждает то, что специалисты все-таки есть, но их очень и очень мало, а центров, предлагающих монтессори от 0 до 3 уйма...
Dinn is offline   Цитировать ·
Старый 07.03.2010, 19:28
ответ для Dinn , на сообщение « Ну Ваша цитата, мне кажется,... »
  #36
Анна Нюсенька
Старожил
 
Аватар для Анна Нюсенька
 
Регистрация: 08.02.2009
Адрес: Петроградка
Сообщений: 1 016


1. На самом деле существует мировая практика по созданию Монтессори групп для детей в возрасте от 0 до 3 лет. Но в России сегодня нет обученных специалистов по работе с этой возрастной категорией.
2. На Западе существует курс, специально готовящий специалистов, способных работать с детьми от 0 до 3 лет (так как это особая возрастная категория, для которой необходим специальный материал). В нашей стране нет ни одного специалиста подготовленного на Западе, следовательно, доверять своих детей тем, кто берется работать с этой возрастной категорией "по Монтессори" как минимум рискованно. Как правило, такие "специалисты" применяют в своей работе материал, используемый для детей с ограниченными возможностями или самостоятельно разработанный.


Я имела ввиду вот эту цитату из статьи интернета на которую дается ссылка. Я не верю что таких педагогов мало. Они есть, просто на1до поискать и все.
Анна Нюсенька is offline   Цитировать ·
Старый 07.03.2010, 19:39   #37
Анна Нюсенька
Старожил
 
Аватар для Анна Нюсенька
 
Регистрация: 08.02.2009
Адрес: Петроградка
Сообщений: 1 016


http://www.montessori-center.ru/li/mcenter/gr03/ Вот что мне по поводу этой статьи написали Монтессори-педагоги.

"В мире уже давно существуют Монтессори-школы для детей до 3 лет. И есть разные формы групп, в том числе и вместе с родителями. Сам метод был разработан и для таких маленьких детей. И уже давно.
А что касается статьи, то дело в том, что эта статья писалась в то время, когда в России действительно не было дипломированных Монтессори-учителей (Под дипломированными я подразумеваю учителей, обучавшихся на курсах АМI для работы с детьми от рождения и до 3 лет и получивших диплом). И речь в статье шла именно о тех группах, которые создавались, да и сейчас еще создаются, неспециалистами. Так что, когда Константин Евгеньевич говорит о том, что такие группы являются не Монтессори-группами, он совершенно прав. То, что делалось и делается в этих группах, не имеет никакого отношения к Монтессори-методу.
На данный момент ситуация несколько изменилась - появился дипломированный Монтессори-учитель - Анна Пугачева. К сожалению, в остальном все осталось прежним.
Так что, когда Вы выбираете Монтессори-группу для своего ребенка, смотрите, чтобы Монтессори-учитель был дипломирован специалистом по работе с детьми соответствующего возраста.
Что же до моего мнения о статье, то я согласна с тем, что там говорится, но с некоторыми оговорками. В правильно организованной Монтессори-группе детям только помогут развиваться в соответствии с их потребностями. А вот в группе, организованной неспециалистом ребенку могут и навредить."
Анна Нюсенька is offline   Цитировать ·
Старый 08.03.2010, 18:26
ответ для Dinn , на сообщение « А нам сказали, что рано еще, что пока... »
  #38
IrinaPashkovskaya
Активный участник
 
Аватар для IrinaPashkovskaya
 
Регистрация: 14.09.2009
Адрес: ул. Чудновского
Сообщений: 340


Цитата:
Сообщение от Dinnia Посмотреть сообщение
А нам сказали, что рано еще, что пока ребенок все тащит в рот, рано. Звоните и приходите через месяц! Вобщем-то мне даже понравилось, что просто по телефону уже задавали правильные вопросы! так что подождем еще чуть-чуть.
Нам тоже так говорили. Мы пришли на первое занятие в 1год3дня. Мой там ничего в рот не тащил и не тащит
__________________
IrinaPashkovskaya is offline   Цитировать ·
Старый 08.03.2010, 23:21
ответ для МамАнечка , на сообщение « Я с вами согласна на все 100%. ... »
  #39
happiestone
Участник
 
Аватар для happiestone
 
Регистрация: 14.01.2010
Сообщений: 115


Цитата:
Сообщение от МамАнечка Посмотреть сообщение
Я с вами согласна на все 100%.
Особенно в том факте, что сама М.Монтессори не успела изучить детей до 3х лет, а нынешние ассоциации носящие ее название претендуют на единственно правильное мнение по этому поводу.
)))
Как же не успела изучить - у нее же книга осенью вышла - супер интересная, как раз про возраст от рождения до 3-х лет в основном. Она сама автор!!! не дезинформируйте-то народ.
happiestone is offline   Цитировать ·
Старый 09.03.2010, 00:35   #40
Artistka
Старожил
 
Аватар для Artistka
 
Регистрация: 14.08.2006
Адрес: Полюстровский пр.
Сообщений: 1 232


Здравствуйте! Я очень хорошо отношусь к методу Монтессори. С ребенком ходили в МШМ, там очень приятная атмосфера, хорошие семинары для родителей, богатая среда 0-3 и 3-6, многие педагоги очень грамотные и мудрые...Но нам их расписание сейчас не подходит. Ходим в самостоятельный тоддлер класс в Золотой бусине. Тоже очень интересный опыт. Среда 0-3 действительно у них отдельная, но не очень большая; занятие в среде - больше часа+творчество+музыка и самостоятельное чаепитие, иногда кулинария. Сейчас это лучший вариант для меня и ребенка.
Все же на первом месте для меня Монтессори-педагог; наблюдательность, умение чувствовать ситуацию, мудрость, знание методики - не все этими качествами владеют.

Я сама педагог по образованию, сравнения методов традиционного образования и Монтессори, не в пользу традиционного. Все же Монтессори - это уважение к личности ребенка, это уважение его самостоятельности, наблюдение за потребностями ребенка, учет возрастных особенностей...
Artistka is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena