Соседи препятствуют сдаче комнаты в аренду - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Все о недвижимости

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.02.2012, 02:01   #1
Klusova
Частый гость
 
Регистрация: 17.11.2011
Сообщений: 35
Соседи препятствуют сдаче комнаты в аренду



Здравствуйте, дамы и господа.
Сложилась такая ситуация. Сегодня поняла, что соседи всеми путями будут мне мешать сдать свою комнату. Уже несколько месяцев пытаюсь с ними наладить мир. И, мне казалось, мы договорились уже ОБО ВСЕМ. Но сегодня опять звонок, опять истерика, опять какие-то требования, опять отрицание своих же ранее сказанных слов.
Вообщем, достали они меня.
Комнату буду продавать. Но нескоро.
А соседей хочется проучить.
Хотя, не хотела (видит бог)... Старалась, как могла, долго терпела, уговаривала...
Но они обнаглели вконец.Даже моё водолейское терпение лопнуло.
Там 2 семьи. Одни муниципалы. Вторые - собственники. И втюхивали они мне с самого начала, что согласия на проживание кого-либо не дадут.
Т.е. есть какой-то закон, который позволяет делать со своей комнатой все, что пожелаешь. А вот пользование МОП без согласия остальных собственников - не получится.
Ок. Хочу узнать. Временная регистрация позволяет человеку иметь все права на пользование этой комнатой в коммуналке и МОПами ???
Хочу сдать комнату за КУ. Кому угодно, ей-богу. Просто хотелось бы понимать, как в этом случае закон работает.
Пожалуйста, помогите ! Бывалые ! Коммунальщики ! Почти полгода ничего не могу сделать !
Klusova is offline   Цитировать ·
Старый 04.02.2012, 02:41
ответ для Klusova , на сообщение « Соседи препятствуют сдаче комнаты в... »
  #2
мечты-сбываются
Участник
 
Регистрация: 03.11.2011
Сообщений: 207


у меня была похожая ситуация.... все равно вселила( знакомых двух тихих девочек)..ничего соседи не сделали,хотя как только они мне не говорили про то что я не имею права сдавать без их согласия ..что мои жильцы должны через балкон на 4 этаж входить... юристы мне сказали вселять жильцов и слать соседей по известному адресу... никакго закона нет( но я собственник соседи -нет), доля квартиры в собственности , а не комната... так что имеем полное право.....
уж не знаю то ли соседка дошла все таки до нормального юриста, толи подействовали мои высказывания типа -не хотите 2х девочек без договора , будет пяток гастарбайтеров и все по закону с регистрацией...
мечты-сбываются is offline   Цитировать ·
Старый 04.02.2012, 02:52
ответ для Klusova , на сообщение « Соседи препятствуют сдаче комнаты в... »
  #3
Klusova
Частый гость
 
Регистрация: 17.11.2011
Сообщений: 35


Если бы у нас были только муниципалы - было бы проще
Klusova is offline   Цитировать ·
Старый 04.02.2012, 03:07
ответ для Klusova , на сообщение « Соседи препятствуют сдаче комнаты в... »
  #4
Аттика
Участник
 
Аватар для Аттика
 
Регистрация: 15.06.2011
Сообщений: 158


Думаю, соседи уверенны в своей правоте потому, что им юрист рассказал о долевой собственности по ГК РФ. Если упрощенно, то звучит это так: дольщики владеют и пользуются долевой собственностью по взаимному соглашению. А если есть спор и кого-то/что-то не устраивает - то в суд. По ЖК РФ собственник вправе сдавать свою жилплощадь в аренду, но не ущемлять интересы соседей. Опять же, если соседи считают, что их права ущемлены сдачей вашей комнаты в аренду, то им так же в суд)
Понятно, что мало кому интересно бегать по судам из-за тихих девочек-квартиросъемщиц, проще смириться))) К тому же многие воспринимают судебные тяжбы как хождение по мукам и сразу же отказываются отстаивать свои права долевой собственности в установленном законом порядке)))
Аттика is offline   Цитировать ·
Старый 04.02.2012, 03:20   #5
Klusova
Частый гость
 
Регистрация: 17.11.2011
Сообщений: 35


Цитата:
Сообщение от Аттика Посмотреть сообщение
Понятно, что мало кому интересно бегать по судам из-за тихих девочек-квартиросъемщиц, проще смириться))) К тому же многие воспринимают судебные тяжбы как хождение по мукам и сразу же отказываются отстаивать свои права долевой собственности в установленном законом порядке)))
Каких девочек - квартиросъемщиц ? Надо сначала таких девочек найти, которые согласятся на эту войну. А кому это надо ? Да еще за свои же деньги ?
А если собственник прописал в комнату своих детей, они что - тоже не имеют ни на что права ?
Klusova is offline   Цитировать ·
Старый 04.02.2012, 04:30   #6
KaruselkА
Элита
 
Аватар для KaruselkА
 
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: Нева рядом.
Сообщений: 2 128


Цитата:
Сообщение от мечты-сбываются Посмотреть сообщение
у меня была похожая ситуация.... все равно вселила( знакомых двух тихих девочек)..ничего соседи не сделали,хотя как только они мне не говорили про то что я не имею права сдавать без их согласия ..что мои жильцы должны через балкон на 4 этаж входить... юристы мне сказали вселять жильцов и слать соседей по известному адресу... никакго закона нет( но я собственник соседи -нет), доля квартиры в собственности , а не комната... так что имеем полное право.....
уж не знаю то ли соседка дошла все таки до нормального юриста, толи подействовали мои высказывания типа -не хотите 2х девочек без договора , будет пяток гастарбайтеров и все по закону с регистрацией...


Только так,можно еще полицаев да в принципе любых здоровых мужиков.Удачи
__________________
Это не «тараканы» в голове, это изюминки моей личности!
KaruselkА is offline   Цитировать ·
Старый 04.02.2012, 11:38   #7
ellechka
Элита
 
Аватар для ellechka
 
Регистрация: 13.01.2004
Адрес: на озере Долгом
Сообщений: 2 285


Цитата:
Сообщение от Klusova Посмотреть сообщение
Каких девочек - квартиросъемщиц ? Надо сначала таких девочек найти, которые согласятся на эту войну. А кому это надо ? Да еще за свои же деньги ?
А если собственник прописал в комнату своих детей, они что - тоже не имеют ни на что права ?
Ну ведь можно и не девочек... А жить только за КУ многие согласны, поэтому и войну терпеть будут. Я так вселяла одну семью. И не только за КУ, а еще и за ремонт. Несладко им пришлось, конечно... Но выбор был их. А по поводу закона... В жилищном кодексе вычитала, что на временное проживание согласие соседей не требуется. Об этом я им (соседям) и заявила, и договор составила о временном проживании. Тем более, как я поняла, Вы согласны еще и временную регистрацию сделать - вообще у соседей доводов не будет их не пускать.
ellechka is offline   Цитировать ·
Старый 04.02.2012, 12:33
ответ для Klusova , на сообщение « Соседи препятствуют сдаче комнаты в... »
  #8
попрыгунья стрекоза
Мега-элита
 
Регистрация: 15.09.2010
Адрес: Питер
Сообщений: 4 055


что и следует до соседей довести.О праве сдачи в аренду собственности без чьего-либо согласия говорит ст.288ГК,а ст.246,247 о распоряжении общим имуществом.Такая ситуация была у знакомых и они очень четко сказали соседям - сдавали и будем сдавать,не нравится,не хотите смириться - подавайте в суд,будете наезжать на жильцов - будем их постоянно менять.Суд проиграете однозначно,ссылка на ГК,менять жильцов постоянно - Вам же хуже,а сдавали и будем сдавать сколько надо и спрашивать не собираемся.Подействовало - затихли.
попрыгунья стрекоза is offline   Цитировать ·
Старый 04.02.2012, 12:50
ответ для Klusova , на сообщение « Соседи препятствуют сдаче комнаты в... »
  #9
Downshifter
Элита
 
Аватар для Downshifter
 
Регистрация: 15.04.2009
Сообщений: 2 988


Автор, рассказываю схему.
Постите на авито объявление: сдаю комнату, метраж, фото, соседи против, честное описание соседей, пишете, что в квартиросъемщики желательны крепкие мужики. И цену ставите на уровне плинтуса относительно рынка. За КУ не стоит, и так с руками оторвут. Телефон на сайте не давайте, потому что только за сутки наберёте около 100 откликов на свою объяву (ну, мб в Питере не 100, а 50), и лучше им идти на почту. Далее два варианта: если диалог с соседями еще как-то реален, то распечатываете всё это и даете им ознакомиться. В моем случае на этом этапе все закончилось, потому что соседка, увидев длинный список Рашидов, Иванов и Федоров, желающих снять это счастье, впала в истерику и начала умолять меня оставить прежнюю жиличку (до этого уже 2 года жила девчонка, какая вожжа соседке попала под хвост, я не в курсе). Если диалог с соседями невозможен, то показываете, выбираете и сдаете. Регистрацию сейчас сделать легко и быстро. Удачи.
__________________
- Махмуд-ака, почему на эту вершину никто не поднимался? Она очень сложна, или до неё трудно добраться?
- Нет, мой мальчик, она просто никому не нужна.
Downshifter is offline   Цитировать ·
Старый 04.02.2012, 14:02
ответ для Klusova , на сообщение « Соседи препятствуют сдаче комнаты в... »
  #10
БяКа
Мега-элита
 
Аватар для БяКа
 
Регистрация: 22.01.2003
Адрес: Малая Охта
Сообщений: 4 332


А пробовали или только в теории? Мои тоже на кухне возмущались. Ничего, сдала и не пикнули даже. Нельзя быть хорошими для всех, поэтому шлите всех лесом, вы собственник и имеете полное право распоряжаться своим имуществом.
БяКа is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena