лечение заикания - Страница 4 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!

Результаты опроса: Долго боремся с заиканием, хотелось бы увидеть отражение наших стараний
только начали заикаться, мы в начале пути лечения 49 37.98%
лечимся, но результатов нет 30 23.26%
есть некоторые улучшения 21 16.28%
улучшения есть! их не может не быть! 29 22.48%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 129. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.10.2007, 18:16   #31
ОПТИМИСТ ка
Элита
 
Аватар для ОПТИМИСТ ка
 
Регистрация: 20.10.2006
Адрес: Гражданка
Сообщений: 2 328


у нас с 2.4 года. С 5 лет берут в логосад.
__________________
Я и мамин человечек





ОПТИМИСТ ка is offline   Цитировать ·
Старый 04.10.2007, 11:15   #32
Тиссен
Активный участник
 
Аватар для Тиссен
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 488


Цитата:
Сообщение от ОПТИМИСТ ка Посмотреть сообщение
Я сама во всем происходящем виновата, до боли жалко своего ребенка. Плачу.

Почему Вы себя вините?
Я тоже плакала по весне когда ребенок вообще не мог слова сказать, жалко было до боли. Рот открывал и подвисал и ничего сказать не мог.
Сейчас после летнего отдыха, пошел в логогруппу, началось опять заикание да еще добавилось влияние детей, тоже заикающих, да еще и дурное влияние. Ребенок мягкий, покладистый, всякую "дурь" через себя пускает. Тяжело по вечерам , бывает все "выливается" из ребенка по вечерам все садиковское воздействие других детей. Я не обобщаю что там все дети, нет.. есть один мальчик, уж прям лучший друг ... так он и рычит и кричит и матом может покрыть.
Сегодня утром отвела в садик, а "друг" тут переодевается. Показывает на стене фотку своих одногруппниц, и спрашивает "друг" - а кто это??? Дед молчит, переодевает своего внука, я говорю, это твои подружки в группе, ты нам и скажи как их зовут. Он на меня как заорет, "это не мои подружки, это девочки" с такой мимикой и психикой орать, я в таком шоке вышла из садика . Так вот теперь сижу и думаю , а эти логосадики с минимальным количеством детей, идут ли на пользу не просто всем детям нуждающим в коррекции речи, а именно с заиканием, ведь тут еще задействована нервная система, которая неустойчива к внешнему миру. "Идет адаптация" - как мне говорят воспитатели в саду, - "сейчас будем принимать таблеточки, таблеточки, будут наши детки поспокойней". А я в расстройстве, пока по вечерам "бешеного ребенка" я ничего не вижу. Может быть я все к сердцу близко принимаю. Но когда год назад мы ходили в обычный садик, заикание у нас было, но дети там с более менее устойчивой психикой и нервной системой. А дети взбудоражены, их вообще лучше всех по возможности отдельно держать, больше тишины и спокойствия. А тут когда забираешь, так дурдом в группе.
Ладно , спасибо что выслушали. Просто хотелось выговориться.

ОПТИМИСТ ка , сегодня вечером на собрании спрошу как таблеточки называются которые выписали по рецепту на группу.
Потом меня интересует вопрос, ребенок ходит в группу где дети заикаются. Он слышит эту речь с запинками, так у него самого вырабатывается привычка общаться с запинками. Это чисто мое мнение, может быть и ошибочно.
Тиссен is offline   Цитировать ·
Старый 04.10.2007, 11:35   #33
ОПТИМИСТ ка
Элита
 
Аватар для ОПТИМИСТ ка
 
Регистрация: 20.10.2006
Адрес: Гражданка
Сообщений: 2 328


Не думаю, что ребенок начинает в этом случае подражать.
А конечно по поводу "Идет адаптация" - как мне говорят воспитатели в саду, - "сейчас будем принимать таблеточки, таблеточки, будут наши детки поспокойней"."
Как в сумашедшем доме
__________________
Я и мамин человечек





ОПТИМИСТ ка is offline   Цитировать ·
Старый 04.10.2007, 12:04   #34
Тиссен
Активный участник
 
Аватар для Тиссен
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 488


Цитата:
Сообщение от ОПТИМИСТ ка Посмотреть сообщение
Не думаю, что ребенок начинает в этом случае подражать.
А конечно по поводу "Идет адаптация" - как мне говорят воспитатели в саду, - "сейчас будем принимать таблеточки, таблеточки, будут наши детки поспокойней"."
Как в сумашедшем доме
Да, думала поспокойней будет остановка. А дети там к вечеру громко говорят между собой, да еще и взбудоражены, каждый пытается на "свою" сторону оттянуть. Особенно мальчики, девочки как то поспокойнее, сидят рисуют. Но я ребенка на тихий разговор не могу перевести весь вечер, т.е. заряжен садиком он по полной. Тяжело , тяжело дается нам садик после лета. Я наверно привыкла к ребенку за лето спокойному , покладистому, а сейчас общество дает о себе знать. Да , а вот воспитательница мне и говорит да , подавайте успокоительное, глицин еще чего-нибудь. Так а извините "нахрен" нам тогда такой садик. Если ребенок уже по направлению попадает в такую "особую" группу, так я понимаю в группе уже должен идти "особый" режим - подход , не так как в обычных садах.
Не хочу идти на компромисс сегодня вечером на собрании, но какого то недовольства накопилось много, не понятно чем отличается от обычного сада.
Тиссен is offline   Цитировать ·
Старый 04.10.2007, 12:10
ответ для Тиссен , на сообщение « Да, думала поспокойней будет... »
  #35
ОПТИМИСТ ка
Элита
 
Аватар для ОПТИМИСТ ка
 
Регистрация: 20.10.2006
Адрес: Гражданка
Сообщений: 2 328


У нас в этом плане лучше, я сразу увидела разницу кол-ва человек в предыдушем саду 24 человека, а сейчас 12. При этом раньше после сада когда шли, ребенок мог идти и просто плакать, поначалу я непонимала что происходит, потом попривыкла, шла молча рядом. Когда дочка успокаивалась, веселела и мы общались. Сейчас конечно все спокойнее происходит, ровнее что-ли. Коллектив неплохой в группе.

Возможно воспитатели у вас создают такую стрессовую ситуацию каким-то образом, и конечно дети тяжелее чем нас, как я понимаю.

У вас одна группа в саду с заиканием?
__________________
Я и мамин человечек





ОПТИМИСТ ка is offline   Цитировать ·
Старый 04.10.2007, 12:35
ответ для ОПТИМИСТ ка , на сообщение « у нас с 2.4 года. С 5 лет берут в... »
  #36
Танюшкин
Хранитель
 
Аватар для Танюшкин
 
Регистрация: 07.08.2003
Сообщений: 10 582


Цитата:
Сообщение от ОПТИМИСТ ка Посмотреть сообщение
у нас с 2.4 года. С 5 лет берут в логосад.
Моего взяли в 3 и 11. В неполные 4, то есть.

А до этого мы его с января забрали из сада, сидел до лета дома. Если бы не забрали - фигушки бы так быстро вылечились. По возможности полный покой надо создать, без этого всё остальное теряет смысл. А в 2 и 4 мы только начали о саде задумываться. Отдали в 3, отходили 4 месяца и опаньки. Потом в логосад 3 года ходили. Были там случаи, как Шартуль описывает. Но это единичные случаи. Думаю, и в обычных группах такое бывает..

А вот таблетками в саду детей не пичкали
Танюшкин is offline   Цитировать ·
Старый 05.10.2007, 10:09   #37
ОПТИМИСТ ка
Элита
 
Аватар для ОПТИМИСТ ка
 
Регистрация: 20.10.2006
Адрес: Гражданка
Сообщений: 2 328


"Потом в логосад 3 года ходили"

Поделитесь как у вас проходил в логосаду режим молчания и период перехода на шепот.
__________________
Я и мамин человечек





ОПТИМИСТ ка is offline   Цитировать ·
Старый 07.10.2007, 19:59   #38
Танюшкин
Хранитель
 
Аватар для Танюшкин
 
Регистрация: 07.08.2003
Сообщений: 10 582


Цитата:
Сообщение от ОПТИМИСТ ка Посмотреть сообщение
"Потом в логосад 3 года ходили"

Поделитесь как у вас проходил в логосаду режим молчания и период перехода на шепот.
В сад он пришёл уже почти без запинок. Конечно, со всеми проходил период молчания, но это было формальностью, дома почти не соблюдали. Нас в этом саду интересовало не сколько лечение заикания, сколько профилактика рецидивов - дыхательная гимнастика и т. п.
Танюшкин is offline   Цитировать ·
Старый 07.10.2007, 22:30   #39
Verchik
Мега-элита
 
Аватар для Verchik
 
Регистрация: 16.02.2006
Адрес: пр. Ветеранов
Сообщений: 4 242


Цитата:
Сообщение от ОПТИМИСТ ка Посмотреть сообщение
Во сколько у вас возникло заикание? Что послужило причиной?
В 3 года. Так получилось, что маме и бабушке нужно было уехать на несколько дней, а папа работал в ночь, и я осталась дома одна со старшим братом ( на 9 лет старше), а ночью была гроза..., короче сильный испуг послужил причиной.
Verchik is offline   Цитировать ·
Старый 08.10.2007, 10:58
ответ для Verchik , на сообщение « В 3 года. Так получилось, что маме и... »
  #40
Тиссен
Активный участник
 
Аватар для Тиссен
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 488


Здравствуйте, девушки!
ну вот и я ... после собрания ...
В целом собрание мне понравилось , настрой логопеда и воспитателей в том числе заведующей очень оптимистичны, лишь бы как говориться был толк.
То лекарство которое выписали на группу называется САНОПАКС.
Очень много логопед говорила про виды заикания. Логопед наш, должна сказать, с данной проблемой у детей с заиканием работает давно. Очень много рассказывала, даже приводила примеры заикания (это у нее хорошо получалось), т.е. подражала какие виды заикания существуют.
Диагностика тоже мне понравилась, как наш логопед провела с детьми в течение месяца.
Сегодня у нас с понедельника начинается режим молчания с переходом в режим тишины еще на 2 недели. Логопед расскажет сказку про "веселого язычка", так скажем "введет "детей в режим молчания. Конечно должна быть у ребенка сила воли, чтобы молчать между детьми и не разговаривать. Логопед вместе с воспитателями будут показывать все мимикой, край шепот. Кто будет забывать из деток про молчание логопед будет напоминать про "веселого язычка". Все закончиться сюрпризом от "веселого язычка". Т.Е.ребенка нужно чем-то поощерить за то что он продержался до конца с режимом молчания и тишины, и поэтому родители должны позаботиться о сюрпризе который принесет ребенок в садик в конце всего курса молчания. Конечно логопед придупредил никаких шумных игрушек.
Наша программа до января такова:
1. этап - максимально ограниченная речь, шепот.
2 этап - ноябрь - сопряженная речь,
декабрь - отраженная речь,
3 этап - январь -связная речь.
Наша программа с детьми будем работать по Методике Зайцевой (специально разработанная программа для заикающих детей ). Эта программа не только охватывает ограниченные задачи по проблеме заикания , но и образовательные. Книжечка зеленого цвета.
Логопед очень просила соблюдать режим молчания и дома. Не приставать с вопросами, чтобы речевой аппарат не ыл задействован у ребенка. Про телевизор забыть до января, гостей тоже не приглашать. Ну вообщем никаких эмоциональных перевозбуждений. А про таблетки сказала следующее, что без таблеток не обойтись. Нужно обязательно принимать Санопакс, т.е. мозг должен отдыхать, как логопед сказала что мозгу нужно помочь., потому что заикание идет от могзга (головы). Без медикаментозного лечения не обойтись. Потому что у детей довольно таки проблема с речью серьезная. Начиная с общей недоразвития речи, дизартрией, мозговой недостаточностью и заканчивая все заиканием. Поэтому рботы много. Заниматься нужно.
Основная причина заикания у детей связана с кислородной мозговой недостаточностью.
В целом настрой логопеда впечатлил.
Тиссен is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena