Собираюсь к Доману. Италия – 2 - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.08.2011, 11:50
ответ для Geisha , на сообщение « Собираюсь к Доману. Италия – 2 »
  #21
Resnitsa
Элита
 
Аватар для Resnitsa
 
Регистрация: 30.10.2008
Сообщений: 1 614


Слов нет!
__________________
Тамику 3,5 года!

Роману 1,5 ))

Живём глотками нежности и порциями счастья

Господи, я хочу толстый кошелек и тонкую талию. И пожалуйста, не перепутай, как в прошлый раз!!!
Худею. ..сладкое не предлагать...в гости не звать...чаем не поить...через клетку не кормить..
Resnitsa is offline   Цитировать ·
Старый 08.08.2011, 13:00
ответ для Geisha , на сообщение « Собираюсь к Доману. Италия – 2 »
  #22
Atinamama
Наш человек
 
Аватар для Atinamama
 
Регистрация: 15.08.2005
Адрес: Новороссийская
Сообщений: 8 927


Позитифффф!!!! Юля, спасибо тебе за весь труд, за то, что делишься с нами. Радуемся вашим успехам, ребята!!!!

А что - сегодня День рождения?

В таком случае - самые сердечные поздравления!!!!
Atinamama is offline   Цитировать ·
Старый 08.08.2011, 14:05
ответ для Geisha , на сообщение « Собираюсь к Доману. Италия – 2 »
  #23
Аризона
Наш человек
 
Аватар для Аризона
 
Регистрация: 13.09.2006
Адрес: Есть
Сообщений: 5 357


Очень рада вашим с Викой успехам!!! Молодцы! Вернее, просто волшебники даже!
И с днём рождения!
Аризона is offline   Цитировать ·
Старый 08.08.2011, 17:42
ответ для Geisha , на сообщение « Собираюсь к Доману. Италия – 2 »
  #24
Maltusya
Ветеран
 
Аватар для Maltusya
 
Регистрация: 12.11.2007
Адрес: Питер,ну... почти Питер
Сообщений: 968


ДОРОГИЕ ТРУДЯЖКИ!!! С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ ВАС!!!НОВЫХ ГОРИЗОНТОВ И НОВЫХ ПОБЕД!!!!
Maltusya is offline   Цитировать ·
Старый 08.08.2011, 20:05
ответ для Geisha , на сообщение « Собираюсь к Доману. Италия – 2 »
  #25
BNP
Гость
 
Аватар для BNP
 
Регистрация: 03.12.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 12


Юля, с Днем рождения! Вот подсластись немножко

Последний раз редактировалось BNP; 11.08.2011 в 21:30.
BNP is offline   Цитировать ·
Старый 08.08.2011, 22:34
ответ для Geisha , на сообщение « Собираюсь к Доману. Италия – 2 »
  #26
мумики
Наш человек
 
Аватар для мумики
 
Регистрация: 21.04.2008
Адрес: центр
Сообщений: 6 667


Юлька люблю тебя, горжусь что такие люди есть!
Поздравляю всех с Днем рождения Вички!!!!!!! Вы самые самые самые!!!!!!
мумики is offline   Цитировать ·
Старый 09.08.2011, 00:42
ответ для Geisha , на сообщение « Свет, я чего-то не поняла ни одного... »
  #27
Кошатница
Элита
 
Регистрация: 14.04.2006
Адрес: Кронштадт
Сообщений: 2 453


Цитата:
Сообщение от Geisha Посмотреть сообщение
Свет, я чего-то не поняла ни одного вопроса и даже в чем шкурный интерес тем более????
Уточни, плиз, а то САМА СЕБЯ РАЗВЛЕКАТЬ - у меня другие ассоциации.....


.
Шкурный потому что для меня на данный момент главнейшая из задач- научить ребенка САМОСТОЯТЕЛЬНО играть ... без моего присутствия. Вот интересуюсь - как у вас с этим дела обстоят? т.е. может ли Вика играть САМА ( читать...перекладывать из коробки в коробку ....кубики там складывать...и прочее) и что вообще Доман об этом говорит... Потому что можно год с ребенком пазлы складывать....но реб не научиться....а САМ за пару дней научиться.
__________________

Кошатница is offline   Цитировать ·
Старый 09.08.2011, 01:22
ответ для Geisha , на сообщение « Собираюсь к Доману. Италия – 2 »
  #28
ларагри
Участник
 
Регистрация: 05.11.2010
Адрес: центр
Сообщений: 180


Юля, с днем рождения и с великолепными результатами ! Вы- мама, которая творит чудеса, желаю Вам, чтоб и в Вашей жизни происходили чудеса! И спасибо Вам от меня и от сына за Ваши рассказы здесь!
ларагри is offline   Цитировать ·
Старый 09.08.2011, 01:37
ответ для Geisha , на сообщение « Собираюсь к Доману. Италия – 2 »
  #29
ларагри
Участник
 
Регистрация: 05.11.2010
Адрес: центр
Сообщений: 180


Света, по моему, метод Домана ну никак не коррелирует с курсом психолога.Родители много времени уделяют ребенку, чтобы он мог стать самостоятельным. А у психолога - предоставить самостоятельность, что бы развивался.Поэтому я и ушла с курса, мне было ей даже не объяснить.
ларагри is offline   Цитировать ·
Старый 09.08.2011, 09:04   #30
Geisha
Элита
 
Аватар для Geisha
 
Регистрация: 04.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1 698


Спаисбо за поздравления - это мне стукнуло вчера 29 лет!

Цитата:
Сообщение от Кошатница Посмотреть сообщение
Шкурный потому что для меня на данный момент главнейшая из задач- научить ребенка САМОСТОЯТЕЛЬНО играть ... без моего присутствия. Вот интересуюсь - как у вас с этим дела обстоят? т.е. может ли Вика играть САМА ( читать...перекладывать из коробки в коробку ....кубики там складывать...и прочее) и что вообще Доман об этом говорит... Потому что можно год с ребенком пазлы складывать....но реб не научиться....а САМ за пару дней научиться.
А я просто слово шкурный - понимаю, как выгода для себя, выгода для ребенка никак не может быть шкурной, поэтому я заглючила.

Про самостоятельность - это конечно же есть в методике, кстати, скоро и до нас уже дойдет очередь (я про получение программ по этой области, т.к. Вика еще растет и неврологический возраст пока еще позволяет не быть самостоятельной, в общем, типа - пора, но еще не совсем, что-то вроде уже задали, надо посмотреть.)

В твоем посте, если разбирать по-Доману - все намешано.
Вся методика строится на том, что есть вещи, которые мозг получает и есть вещи, которые он САМ ВЫДАЕТ, и этим вещам научить механически или другим способом нельзя - оно должно само внутри мозга сформироваться от увиденного, услышанного, ощутимого и выйти в виде речи, движения, письма.
Все, что ты описала - читать самой, т.е. как факт - перелистывать страницы, складывать кубики, складывать пазлы - никак не относится к интеллекту, по большинству относится к зрению и мобильной сфере. Почему ребенок не может рукой захватить страницу (это зрение и пальчиковый захват), не может взять кубик (захват) и положить на другой (опять зрение - может не быть объемного зрения и ребенок знает, что он промахнется, поэтому ему не интересно в это играть, где он неуспешен).
Грубо говоря - надо проверять зрение - может у него страницы сливаются, как следствие - ничего не видит, второе - видит, но не может управлять своими пальцами - не может взять. Кубики - тоже самое, а если два полушария работают не в такт, то видит два кубика и 4-ре свои руки и промахивается!
Дети по-Доману, никогда не социализируются (что нужно нам) пока они видят четыре руки и две дырки и две пуговицы, четыре ботинка и четыре ноги - они, как бы это написать, не знают какую выбрать - и при выборе часто ошибаются. И если мы чего добьемся - так это делая руками ребенка - только на ощупь - т.к. дефектологи часто пользуются только тактилкой, поэтому новую куртку с другими пуговицами нужно будет учить застегиваться тоже "год". Мой ребенок тоже шел по этому типу обучения - до Домана - НИЧЕГО, да и с порога было сказано специалистами - ничего не будет, только тупо машинально.
А она у меня тогда была "слепая и глухая, да еще и не чувствовала ничего" - конечно ничего и не начинала делать.


В общем, что касается Вики:
Она уже берет сама книги с полок - стаскивает на пол и действительно читает сама - открыть уже может какие-то страницы, потом другие, но чтобы по-порядку и точно перелистывала нет. Ей не позволяет моторика рук делать это точнее - но то, что происходит - уже такой прогресс. Когда я листаю ей книгу - она иногда берет и переворачивает лист, потом открывает - в общем, видно, что хочет повернуть и тогда я поворачиваю. То, что она делают - про это всегда в Институте спрашивали - Пытается ли переворачивать страницы.
Пазлы Вика не складывает, как и кубики - может вытащить уже из коробки - контейнера, даже уже из слона с игрушками, достать с дивана и т.д. Еще: когда я мою посуду - встает за мебель и идет мне "помогать"!
В общем, особо меня эти игры не волнуют, меня волнует - говорить и ходить. Но социализация - тоже есть пунктик.
Первое, что объяснили Доманы - восстановленных функций ГМ для этих навыков пока у Вики мало, т.е. она маленькая не в своем календарном возрасте, а в неврологическом плане, поэтому у нас еще есть время.
Она же у меня только-только обниматься (чувствовать) и брать (сама естественно) двумя пальцами начала (мобилка). Вот пишу и опять вспоминаю - брать-то она у меня двумя пальцами начала - а чтобы страницы перелистывать - зрением-то она видит, что их много с краю, а чтобы перелистнуть, когда мы берем пальцами - нужно на ощупь взять одну первую из слоя, а для этого нужно пальцами ощутить одну, чтобы взять - вот и получается, что она перелистывает по 10 стр. например, или трясет книгу, чтобы раскрылась.
А у нее тактилка на таком уровне еще не работает - это же ощущать как надо! - Дифференцировать - одну ты захватила или больше.


А так, у них есть программы и их действительно задают, например - научиться чистить самому зубы, уметь ребенку найти дорогу домой из нескольких точек в своем городе и т.д.
Мне пока только забегая вперед немного рассказали, как например научить чистить зубы. Грубо говоря - делим все поэтапно - сначала Ваш ребенок должен взять зубную пасту в левую руку, если он это умеет - переходим ко второму этапу - Правой рукой он должен (повторяю - сам) открутить колпачок на тюбике, потом положить его на стол. Следующий этап - держа в левой руке пасту, правой взять зубную щетку, следующий этап - левой выдавить пасту на правую и т.д.
Единственная разница с нашим подходом - ребенок должен делать САМ, а не мы за него.
В общем, Вика пока только начала брать двумя пальцами - много есть еще, чего она не умеет (я только про функции ГМ говорю), поэтому время есть.
Я очень не хочу получать эти Problem Solving Program - social part - очень надеюсь, что у нее много чего заработает и только потом мы их получим. Мы пока только получаем Problem Solving program - Intellectual part. Надо посмотреть - кажется нам что-то из типа - есть самой научиться назначили. Она руками рис есть может - это точно, проверено, ложку в руку взять и не той стороной в рот я думаю - засунет. Вот сейчас вернулись - как-раз есть пальчиковый захват - посмотрим.
Кстати, как-раз в отпуске, который нам предлагали - вот этим и нужно заниматься, т.к. много свободного времени появляется. А так, честно говоря, у ребенка времени нет - он делает 60 масок в день на протяжении почти 8 часов, 4 часа должно быть ходьбы в обычный и до 6-ти в Марафон-день, а ведь еще есть куча других программ. Какие тут кубики. Она после этьих занятий сама начинает делать все то, что я перечислила. Не уверена, что у нее бы появился пальчиковый захват сам без наших занятий.


Кстати - она теперь сидит за столом на обычном стуле, такая довольная!!!!!!!! В общем, поглядываем, когда отворачиваемся тарелку там отнести, чтобы не брямкнулась, но сидит САМА!!!!! Вчера соседи пришли посидеть ,ДР же был, те соседи, что с паттернингом помогают иногда - они в шоке были - что та сидит за стулом и ест - я кормлю и хвастаюсь, а они - Да видим мы, мы молчим, боимся спугнуть!

В общем, на кормежку ее хватает, потом уже сползать начинает и мы ее снимаем.
Geisha is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena