Как "проверить" развивалку? И на что? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Развивающие центры, кружки и занятия

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.11.2010, 01:33   #1
Oktaviana29
Наш человек
 
Регистрация: 01.02.2009
Сообщений: 7 998
Как "проверить" развивалку? И на что?



Как-то криво вопрос в теме сформулировался, но попробую пояснить.
Выбрала ребенку развивалку. Сходили на первое занятие (пробное) - интересно, ребенку нравится, преподаватели интересные. Однако есть у меня некоторые сомнения, которые касаются вопроса выбора развивалки в принципе, а именно:
1. Центр расположен в подвальном помещении, вход по узкой лестнице, двери крайне неудобны для открывания изнутри. Зал для занятий - тупиковый, из него выход в коридор, рядом с коридором - приемная администратора. Как человек, не чуждый вопросов безопасности с профессиональной точки зрения, я понимаю, что выбежать из помещения в случае пожара в зале для занятий - сложно. Если же пожар возник в коридоре - невозможно в принципе. Пожарных выходов нет.
Я никогда тесно не касалась норм противопожарной безопасности для детских учреждений, но наличие пожарного выхода мне кажется обязательным для ЛЮБОГО такого заведения. Я в процессе выбора посетила три развивалки - никаких выходов, никаких планов помещений, никаких огнетушителей в зоне видимости, никаких пожарных одеял (стоит они три копейки в финке, уж если занятие стоит 500-700 р, неужели не найти 10-12 евро на пожарное одеяло?) Есть вообще учреждения, организованные с учетом этих элементарных норм?
2. Квалификация преподавателей. Я пару раз в беседе с администратором недвусмысленно намекала, что мне хотелось бы увидеть дипломы и сертификаты тех, кто занимается с моим ребенком. Фигушки... Администратор ограничилась убедительными утверждениями типа "ну, у нас кто попало не работает", "мы тщательно подбираем персонал".
3. Программа. Вообще обучение и развитие, по моим скромным представлениям, - это процесс системный. Он проходит по некой программе и имеет четкие задачи. На мой вопрос "могу ли я увидеть методичку или программу, по которой ведутся занятия, чтобы я могла дома поддерживать у ребенка приобретаемые знания или повторять что-то наиболее интересное" администратор ничего содержательно мне ответить не смогла, хотя пыталась что-то неубедительно лепетать про "уникальную методику". Зато энергично пыталась всучить книжку про то, какой кошмарный вред наносят прививки, и продать диск с песенками (за космическую сумму, по моему :-)))))
А вы обращаете внимание на подобные нюансы или полагаете, что я излишне придирчива? А может уже нашли развивалку, где эти проблемы решены?
Oktaviana29 is offline   Цитировать ·
Старый 28.11.2010, 01:44
ответ для Oktaviana29 , на сообщение « Как "проверить" развивалку? И на... »
  #2
Kristy_
Активный участник
 
Аватар для Kristy_
 
Регистрация: 17.11.2010
Адрес: ул. Камышовая
Сообщений: 357


Вы конечно же не придираетесь. Вопрос важный. Но, обо всем по порядку.
1. Нельзя по внешнему виду помещения судить о его противопожарной безопасности. Если не видно поблизости огнетушителей, то это не значит, что их нет. Кроме того, их может не быть вовсе, если в помещении предусмотрен пожарный гидрант с рукавом. В Центре, который мы ходим, нет огнетушителей, но есть пожарный шланг. Есть так же план эвакуации, пожарный выход. И, кстати, о том, что эта вот дверь - пожарный выход, догадаться трудно. Но администратор пояснил. Центр в подвальном помещении, без пожарного выхода и плана эвакуации не имеет права на существование в принципе, потому что такое ни одно из отделений СЭС не согласует. Вы, кстати, в какой стране живете? У нас евро не ходит как валюта.
2. Дипломы и/или сертификаты должны быть. В нашем Центре у всех такие есть, и их могут показать, если попросить. Ходила в другой центр (не буду говорить название) там человек с образованием логопеда занимается с детьми по системе монтессори. Это вообще нонсенс. Если такое видите - бегите куда подальше. Должно быть психологическое образование как минимум.
3. Насчет программ. Не знаю, где и как, но в нашем, опять же, Центре, у педагогов есть программы, которые они могут легко показать. У администратора, конечно же, спрашивать бесполезно, ибо откуда он знает. Но педагоги обязательно имеют программу.

В общем и целом хочу сказать, что любой уважающий себя Центр развития имеет положительные оценки по указанным выше пунктам. Проверьте сами - в большей части центров нет даже соответствующего образования у педагогов, да и педагогами они могут называться с большой натяжкой.
Kristy_ is offline   Цитировать ·
Старый 28.11.2010, 02:55
ответ для Oktaviana29 , на сообщение « Как "проверить" развивалку? И на... »
  #3
O-lya
Частый гость
 
Регистрация: 23.08.2010
Адрес: Озерки
Сообщений: 90


Я тоже не считаю, что Вы придираетесь..
Подвальное помещение не приемлемо на 100%, ни по нормам освещенности, ни по чему-либо другому. В целом так как Вы не сан пин станция, может если там супер пупер педагоги и Вам все нравится, то можно и забить на это, но вообще хочется чтобы помещения были большие и светлые...
дипломы педагоги должны иметь обязательно, либо бывают случаи когда к примеру может и нет педагогического образования, но например педагог "от Бога", но тогда центр я считаю Вам должен прямо об этом сказать и Ваше дело заниматься или нет.
По поводу программ не уверена, что они везде есть.. и вот например мы ходим на что-то типа окр мира со страшим, там есть четкая программа, что они должны пройти и т.д., а с младшим на творчество и музыку, не знаю какая там может быть четкая программа, кроме прописанных целей...но я не педагог.
а про пожарную безопасность, правильно то Вы обращаете внимание, это крайне важно, в жизни разные ситации бывают.. у нас в центре и выход аварийный и огнетушители, они стоят копейки, думаю те кому не плевать на безопасность могут себе это позволить.
O-lya is offline   Цитировать ·
Старый 28.11.2010, 16:46
ответ для Oktaviana29 , на сообщение « Как "проверить" развивалку? И на... »
  #4
ЕкатНик
Участник
 
Аватар для ЕкатНик
 
Регистрация: 05.02.2009
Адрес: Лиговский проспект
Сообщений: 124


Сама работала в развивающем центре, видела не один...
И в каждом одни и те же проблеммы:
- нет контроля над преподавателями. Качество занятий зависит только от добросовенности преподавателя.
Тут следить должны сами родители, просить отчеты о прохождении прораммы.
- авторские программы. Каждый пишет свою программу, которая никак не проверяется. Поэтому цели, задачи и последовательность прохождения ее могут быть совершенно фантастические...

Так что, дорогие родители, смотрите сами, общайтесь, не стесняйтесь спрашивать.
ЕкатНик is offline   Цитировать ·
Старый 29.11.2010, 02:15
ответ для Kristy_ , на сообщение « Вы конечно же не придираетесь. Вопрос... »
  #5
Oktaviana29
Наш человек
 
Регистрация: 01.02.2009
Сообщений: 7 998


Цитата:
Сообщение от Kristy_ Посмотреть сообщение
Вы конечно же не придираетесь. Вопрос важный. Но, обо всем по порядку.
1. Нельзя по внешнему виду помещения судить о его противопожарной безопасности. Если не видно поблизости огнетушителей, то это не значит, что их нет. Кроме того, их может не быть вовсе, если в помещении предусмотрен пожарный гидрант с рукавом. В Центре, который мы ходим, нет огнетушителей, но есть пожарный шланг. Есть так же план эвакуации, пожарный выход. И, кстати, о том, что эта вот дверь - пожарный выход, догадаться трудно. Но администратор пояснил. Центр в подвальном помещении, без пожарного выхода и плана эвакуации не имеет права на существование в принципе, потому что такое ни одно из отделений СЭС не согласует. Вы, кстати, в какой стране живете? У нас евро не ходит как валюта.
.
Вообще огнетушители должны быть в прямом доступе и на виду. Их отсутствие может оправдывать только наличие системы принудительного пожаротушения (ее в данном случае нет). Пожарного шланга нет. Дверей (кроме входной) нет, это помещение я знаю.
Живу я на три страны, две из них в зоне евро, так что сколько стоит пожарное одеяло здесь - я просто не в курсе.
Oktaviana29 is offline   Цитировать ·
Старый 29.11.2010, 02:17
ответ для Oktaviana29 , на сообщение « Как "проверить" развивалку? И на... »
  #6
Oktaviana29
Наш человек
 
Регистрация: 01.02.2009
Сообщений: 7 998


Так, поставим вопрос по-другому. С методичками и дипломами преподавателей я еще поразбираюсь (все-таки у меня есть надежда, что они имеются, но мне попался не слишком толковый администратор). А вот какие документы должны свидетельствовать о том, что данное помещение по санитарно-гигиеническим и пожарным нормам соответствует требованиям, предъявляемым к детским учреждениям? Или где эти требования откопать?
Oktaviana29 is offline   Цитировать ·
Старый 29.11.2010, 11:49
ответ для Oktaviana29 , на сообщение « Как "проверить" развивалку? И на... »
  #7
Ероля
Участник
 
Аватар для Ероля
 
Регистрация: 26.01.2010
Адрес: пр. Большевиков
Сообщений: 204


Не легче ли поискать другой центр, кот. будет удовлетворять вашим требованиям? У вас еще школа впереди, где уж точтно придется трести программу и все прочее. В центрах в одно время более 15-20 человек не бывает, выбежать из помещения не такая проблема ( не дай бог), а вот в школах от 500 до 800 человек, вот где пожарная безопасность нужна в первую очередь!!!!Это касается и других дет. учреждений, таких как поликлиника, например. Вы видеили там огнетушитель?или обращали на это внимание?
Ероля is offline   Цитировать ·
Старый 29.11.2010, 12:40
ответ для Oktaviana29 , на сообщение « Так, поставим вопрос по-другому. С... »
  #8
Kristy_
Активный участник
 
Аватар для Kristy_
 
Регистрация: 17.11.2010
Адрес: ул. Камышовая
Сообщений: 357


Цитата:
Сообщение от Oktaviana29 Посмотреть сообщение
Так, поставим вопрос по-другому. С методичками и дипломами преподавателей я еще поразбираюсь (все-таки у меня есть надежда, что они имеются, но мне попался не слишком толковый администратор). А вот какие документы должны свидетельствовать о том, что данное помещение по санитарно-гигиеническим и пожарным нормам соответствует требованиям, предъявляемым к детским учреждениям? Или где эти требования откопать?
По нашим нормам можно без огнетушителей и системы пожаротушения с потолка, если есть пожарный рукав. Документом, удостоверяющим, что помещение удовлетворяет санитарно-гигиеническим нормам, является санитарно-эпидемиологическое заключение. Как выглядит, можно посмотреть в интернете. Требования откопать можно тоже в интернете. Это СанПиН, принятый 1 октября 2010 года. Совсем свежий. То помещение, про которое вы говорите, не может иметь СЭЗ ни в каком случае, как мне кажется, потому что врядли будет удовлетворять требованиям. Про пожарные нормы не знаю. Думаю, что пожарные датчики и светящиеся таблички "Выход" будут свидетельствовать о пройденной пожарной инспекции.
__________________
Kristy_ is offline   Цитировать ·
Старый 29.11.2010, 15:32   #9
Oktaviana29
Наш человек
 
Регистрация: 01.02.2009
Сообщений: 7 998


Цитата:
Сообщение от Kristy_ Посмотреть сообщение
По нашим нормам можно без огнетушителей и системы пожаротушения с потолка, если есть пожарный рукав. Документом, удостоверяющим, что помещение удовлетворяет санитарно-гигиеническим нормам, является санитарно-эпидемиологическое заключение. Как выглядит, можно посмотреть в интернете. Требования откопать можно тоже в интернете. Это СанПиН, принятый 1 октября 2010 года. Совсем свежий. То помещение, про которое вы говорите, не может иметь СЭЗ ни в каком случае, как мне кажется, потому что врядли будет удовлетворять требованиям. Про пожарные нормы не знаю. Думаю, что пожарные датчики и светящиеся таблички "Выход" будут свидетельствовать о пройденной пожарной инспекции.
Угу, спасибо!
У меня вообще больше всего претензий именно к пожарной безопасности - ни датчиков, ни светящихся табличек нет и в помине.
Oktaviana29 is offline   Цитировать ·
Старый 30.11.2010, 12:56   #10
Oktaviana29
Наш человек
 
Регистрация: 01.02.2009
Сообщений: 7 998


Цитата:
Сообщение от Ероля Посмотреть сообщение
Не легче ли поискать другой центр, кот. будет удовлетворять вашим требованиям? У вас еще школа впереди, где уж точтно придется трести программу и все прочее. В центрах в одно время более 15-20 человек не бывает, выбежать из помещения не такая проблема ( не дай бог), а вот в школах от 500 до 800 человек, вот где пожарная безопасность нужна в первую очередь!!!!Это касается и других дет. учреждений, таких как поликлиника, например. Вы видеили там огнетушитель?или обращали на это внимание?
Нет, не легче. В поликлиниках огнетушители есть, а также наклейки со штампами о дате проверки. В школах тоже.
Если центр, который мне понравился, работает в нарушение всех пожарных норм, то мне, конечно, крайне жаль, но я постараюсь, чтобы ему организовали все соответствующие проверки.
ЗЫ: одновременно в игровом зале находится около 18-22 человек (9-10 детей + мамы + 2 преподавателя). Система дверей такова, что выйти оттуда быстро НЕВОЗМОЖНО. Внешняя дверь работает так, что мне с ребенком понадобилось несколько минут, чтобы ее открыть, просунуть туда ребенка, дотянуться до второй двери и открыть ее.
Oktaviana29 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena