Как "проверить" развивалку? И на что? - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Развивающие центры, кружки и занятия

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 30.11.2010, 20:28
ответ для Oktaviana29 , на сообщение « Нет, не легче. В поликлиниках... »
  #11
Kristy_
Активный участник
 
Аватар для Kristy_
 
Регистрация: 17.11.2010
Адрес: ул. Камышовая
Сообщений: 357


Цитата:
Сообщение от Oktaviana29 Посмотреть сообщение
Нет, не легче. В поликлиниках огнетушители есть, а также наклейки со штампами о дате проверки. В школах тоже.
Если центр, который мне понравился, работает в нарушение всех пожарных норм, то мне, конечно, крайне жаль, но я постараюсь, чтобы ему организовали все соответствующие проверки.
ЗЫ: одновременно в игровом зале находится около 18-22 человек (9-10 детей + мамы + 2 преподавателя). Система дверей такова, что выйти оттуда быстро НЕВОЗМОЖНО. Внешняя дверь работает так, что мне с ребенком понадобилось несколько минут, чтобы ее открыть, просунуть туда ребенка, дотянуться до второй двери и открыть ее.
Ого, жесть какая. Тогда однозначно надо на них кого-нибудь натравить. Только постарайтесь найти еще кого-нибудь, кто тоже написал бы заявление в СЭС, потому что они обычно плохо реагируют, а если вы еще и одна будете, то ваше заявление может затеряться. Я просто сталкиваюсь с ними частенько, у них работы много, как они говорят.
__________________
Kristy_ is offline   Цитировать ·
Старый 30.11.2010, 21:51
ответ для Oktaviana29 , на сообщение « Как "проверить" развивалку? И на... »
  #12
malych
Наш человек
 
Аватар для malych
 
Регистрация: 08.11.2007
Сообщений: 7 808


по поводу пожарной безопасности не скажу.

по поводу дипломов - они должны быть, и вы вправе знать, какое образование у педагога.

а вот по поводу методик...что именно вы хотите узнать? ведь чаще всего педагог не пользуется одной какой-то методикой или системой. А составляет свою собственную, используя элементы многих таких программ и методик. Практический опыт не в методичках берется. Выбирает то что соответствует задачам конкретных развивалок, то что он сам понимает как и зачем делать. Патентовать собственную программу не каждый станет - во-первых, это не совсем все-таки собственная программа. Ведь при этом могут использоваться какие-то готовые рабочие тетради, пособия, игры. Во вторых на это надо дополнительные силы и время.
Чаще всего пишется внутренняя программа самим педагогом, которая отражает задачи и способы их достижения, какие материалы могут использоваться.

Но мне кажется, что такой дотошной маме проще отказать, чем строиться в линейку и отчитываться перед ней за все на свете. Не любо- не кушай, никто не принуждает. Чаще всего и особенности помещения связаны с тем, что это помещение снимается, и вопрос цены здесь не последний.
__________________
malych is offline   Цитировать ·
Старый 01.12.2010, 00:49
ответ для malych , на сообщение « по поводу пожарной безопасности не... »
  #13
Oktaviana29
Наш человек
 
Регистрация: 01.02.2009
Сообщений: 7 998


Цитата:
Сообщение от malych Посмотреть сообщение
по поводу пожарной безопасности не скажу.

по поводу дипломов - они должны быть, и вы вправе знать, какое образование у педагога.

а вот по поводу методик...что именно вы хотите узнать? ведь чаще всего педагог не пользуется одной какой-то методикой или системой. А составляет свою собственную, используя элементы многих таких программ и методик. Практический опыт не в методичках берется. Выбирает то что соответствует задачам конкретных развивалок, то что он сам понимает как и зачем делать. Патентовать собственную программу не каждый станет - во-первых, это не совсем все-таки собственная программа. Ведь при этом могут использоваться какие-то готовые рабочие тетради, пособия, игры. Во вторых на это надо дополнительные силы и время.
Чаще всего пишется внутренняя программа самим педагогом, которая отражает задачи и способы их достижения, какие материалы могут использоваться.

Но мне кажется, что такой дотошной маме проще отказать, чем строиться в линейку и отчитываться перед ней за все на свете. Не любо- не кушай, никто не принуждает. Чаще всего и особенности помещения связаны с тем, что это помещение снимается, и вопрос цены здесь не последний.
Я хочу узнать, каков план занятий для конкретной группы у конкретного педагога. Потому как на мой взгляд занятия по принципу "счас придумаем, чем нам заняться" - это несколько другой уровень.
Позиция "если вам слишком много надо - идите в сад" мне несколько непонятна. Вам все равно, кто, чем и как занимается с вашим ребенком? Вам безразлично, на что вы тратите деньги? Вас не интересует качество материалов и опыт преподавателя, который занимается с вашим ребенком? Если так, то, безусловно, такая позиция тоже возможна, отчего ж нет. А я привыкла выбирать для своего ребенка достойные, качественные и интересные вещи. Что попало меня не устроит, я просто немного не так воспитана, видимо.
Oktaviana29 is offline   Цитировать ·
Старый 01.12.2010, 00:52   #14
Oktaviana29
Наш человек
 
Регистрация: 01.02.2009
Сообщений: 7 998


Цитата:
Сообщение от Kristy_ Посмотреть сообщение
Ого, жесть какая. Тогда однозначно надо на них кого-нибудь натравить. Только постарайтесь найти еще кого-нибудь, кто тоже написал бы заявление в СЭС, потому что они обычно плохо реагируют, а если вы еще и одна будете, то ваше заявление может затеряться. Я просто сталкиваюсь с ними частенько, у них работы много, как они говорят.
Вопрос не в том, чтобы сразу натравить. Мне в принципе многое нравится в этом центре. Зная организацию пожарного контроля в СПб, я догадываюсь, что сам факт наличия "справки" о безопасности помещения отнюдь не говорит. Так что мне тут важнее выяснить - насколько помещение пожаробезопасно. Если "руки не дошли" (огнетушитель купить, датчики поставить) - это одно. В этом случае я бы готова была и посодействовать - ну хоть пожарные одеяла привезти из Финки. А вот если позиция руководства - халатность и наплевательство, тогда буду натравливать.
Oktaviana29 is offline   Цитировать ·
Старый 01.12.2010, 14:52   #15
Kristy_
Активный участник
 
Аватар для Kristy_
 
Регистрация: 17.11.2010
Адрес: ул. Камышовая
Сообщений: 357


Цитата:
Сообщение от Oktaviana29 Посмотреть сообщение
Вопрос не в том, чтобы сразу натравить. Мне в принципе многое нравится в этом центре. Зная организацию пожарного контроля в СПб, я догадываюсь, что сам факт наличия "справки" о безопасности помещения отнюдь не говорит. Так что мне тут важнее выяснить - насколько помещение пожаробезопасно. Если "руки не дошли" (огнетушитель купить, датчики поставить) - это одно. В этом случае я бы готова была и посодействовать - ну хоть пожарные одеяла привезти из Финки. А вот если позиция руководства - халатность и наплевательство, тогда буду натравливать.
Ну вот я так думаю почему-то, что вам никто не скажет, мол нам просто наплевать, мы халатные. Наверняка придумают сто причин, по которым у них все не так, как надо. Можно будет посочувствовать.
__________________
Kristy_ is offline   Цитировать ·
Старый 01.12.2010, 21:34
ответ для Oktaviana29 , на сообщение « Как "проверить" развивалку? И на... »
  #16
lelkanga
Мега-элита
 
Аватар для lelkanga
 
Регистрация: 01.09.2007
Адрес: Полюстрово
Сообщений: 3 166


Отвечу про то, что знаю
Дипломы и сертификаты вы, конечно, вправе попросить посмотреть. Как правило, специалисты с высокой квалификацией на первом занятии говорят о своем образовании, а вот те, кому сказать особо нечего, стараются деликатно умолчать об образовании (
Что касается программы. тут вот в чем загвоздка. с детьми есть как правило программа. Но она меняется в зависимости о специфики группы.
приведу пример. я работаю с детьми индивидуально. для каждого ребенка я делаю отдельную программу, которая модифицируется в соответствии с тем как ребенок усваивает инф-ию и его интересами. у меня сколько детей, столько блокнотиков и на каждый урок свой план.
И даже если программа готовая есть, то ее могут просто дать посмотреть, но никто не даст авторский материал, ибо, сами понимаете...
Я так понимаю вы на занятиях не присутствуете? вот это зря. лучше присутствовать. вы тогда все будете видеть, будете в процессе и сможете с ребенком дома что-то поделать, повторить.
__________________
lelkanga is offline   Цитировать ·
Старый 01.12.2010, 22:05
ответ для Oktaviana29 , на сообщение « Как "проверить" развивалку? И на... »
  #17
Kristy_
Активный участник
 
Аватар для Kristy_
 
Регистрация: 17.11.2010
Адрес: ул. Камышовая
Сообщений: 357


По поводу программ и планов хочу сказать, что тут дело неоднозначное. В принципе, они быть должны, но только если это лицензированное заведение, то есть государственное некоммерческое учреждение. К примеру, школы или детские сады, всякие ГДОУ, ЧОУ и прочее. У них в обязательном порядке есть программа, утвержденная Министерством образования, и учебный план. У развивающих центров нет и не может быть лицензии, потому что коммерческая организация никогда оную не получит, поэтому пользоваться утвержденными программами они не имеют права. Официально ни один из развивающих центров не занимается развивающей или образовательной деятельностью. Иначе это нарушение закона. Поэтому вы конечно можете поинтересоваться, есть ли у педагога какая-то программа, но надо быть готовым к тому, что у него ее нет. И в этом нет ничего страшного, потому что официально педагог никого не развивает и ничему не обучает.
Kristy_ is offline   Цитировать ·
Старый 02.12.2010, 02:10
ответ для Oktaviana29 , на сообщение « Как "проверить" развивалку? И на... »
  #18
Yasia
Старожил
 
Аватар для Yasia
 
Регистрация: 23.02.2007
Адрес: центр
Сообщений: 1 353


Программы вполне может не быть если деятельность не лицензируется (например система кружков студий)- это уже дело центра и доброссовестности педагогов
по поводу помещений, на мой взгляд, даже если нет справки СэС (ее и правда в основном покупают и пожарку тоже- так как половина помещений в принципе не подходит по нормам, а аренда огого)но огнетушители и запасной выход должны быть!
но вообще, точно знаю что в ДДЮТах все будет по закону и с программами))))
Yasia is offline   Цитировать ·
Старый 02.12.2010, 17:31
ответ для Kristy_ , на сообщение « Ну вот я так думаю почему-то, что вам... »
  #19
Oktaviana29
Наш человек
 
Регистрация: 01.02.2009
Сообщений: 7 998


Цитата:
Сообщение от Kristy_ Посмотреть сообщение
Ну вот я так думаю почему-то, что вам никто не скажет, мол нам просто наплевать, мы халатные. Наверняка придумают сто причин, по которым у них все не так, как надо. Можно будет посочувствовать.
Ну, мне сложно представить, какая может быть причина, кроме раздолбайства и наплевательства, мешающая купить огнетушитель :-)
Oktaviana29 is offline   Цитировать ·
Старый 02.12.2010, 17:43
ответ для Oktaviana29 , на сообщение « Как "проверить" развивалку? И на... »
  #20
Oktaviana29
Наш человек
 
Регистрация: 01.02.2009
Сообщений: 7 998


Итак, рассказываю, чем закончилось.
Сертификат о пожарной безопасности есть. Естественно, полученный за деньги (знаю уже, кому платили и сколько). Но это в принципе второстепенный вопрос. Первостепенный - реальная безопасность. С ней был полный трындец.
1. Пожарный выход. Теоретически существует, однако спрятан так, что я после ЧЕТВЕРТОГО пребывания в помещении его не нашла. Завален реквизитом и закрыт на ключ, ключ так и не нашли.
2. Огнетушитель. Вроде как существует, но его куда-то "убрала" секретарша, которая в отпуске.
3. Пожарная сигнализация отсуствует (ладно, это вроде как допустимо для помещений такого размера), хотя пять пожарных датчиков по 100 р поставить - могли бы и раскошелиться.
Владелица (она же директор) не то чтобы халатна... Скорее - как в большинстве случаев - просто не задумывалась о том, что это не просто "ой, ну куда засунули этот огнетушитель", а цена человеческих жизней. Но в целом тетка нормальная. После содержательного разговора решили так:
1. Пожарную дверь откопали, меняют замки, чтобы дверь открывалась изнутри легко.
2. Я оплачиваю пожарные датчики, будем ставить везде, кроме зала для занятий (датчики орут мерзко, детей пугать не хотелось бы). Если потенциальное возгорание возникнет в зале - его заметят и так.
3. Меняем огнатетушители. Тот, который есть - громоздкий и неуправляемый, но разрешенный и проверенный пожарниками. Его оставляем как формальность. Для реальной огнезащиты покупают три компактных и легких огнетушителя.
4. Привожу пожарные одеяла из Финки, потому что здесь их вроде как никто в продаже не видел (ну или искать лень).
Самой большой проблемой остается конструкция входной (основной) двери. Она не позволяет быстро обеспечить выход. По моему настоянию засекали по секундомеру - за три минуты вышли четыре человека с детьми. А в помещении их в ТРИ РАЗА больше. Практика тушения пожаров в компактных помещениях показывает, что выход людей нужно обеспечивать за 1,5-3 минуты, после этого у оставшихся шансы выжить стремительно падают.
Будем думать, можно ли что-то переделать (конструкция крыльца и дверей дебильная, я бы руки оторвала тому, кто ТАК ее сделал). Плюс лишь в том, что при наличии запасного выхода острота проблемы в принципе немного снимается.
Вопросы дипломов педагогов и наличия программы в принципе тоже решились. Я не всем довольна, но в целом на четверочку.
Oktaviana29 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena