Как ОТКАЗАТЬСЯ от истории религии? - Страница 9 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.02.2012, 15:37   #81
Марфа Посадница
Мега-элита
 
Аватар для Марфа Посадница
 
Регистрация: 11.01.2008
Адрес: Старо-Паново - Богатырский
Сообщений: 3 109


Цитата:
Сообщение от Странница Посмотреть сообщение
Ну набожные тоже много чего в истории наделали..только что оправдывали все это великими целями
Так об этом тоже не помешало бы поговорить! Ревность без разума - не по Богу
__________________
Откуда такой грохот? Каждый кует свое счастье.

Тот, кто в течение дня активен, как пчела, силен как бык, вкалывает, как лошадь и приходит вечером домой уставшим как собака, должен проконсультироваться с ветеринаром, есть большая вероятность, что он осел
[img][/url] [img]
Марфа Посадница is offline   Цитировать ·
Старый 21.02.2012, 15:38
ответ для Странница , на сообщение « А мне в детстве не хватало... »
  #82
Марфа Посадница
Мега-элита
 
Аватар для Марфа Посадница
 
Регистрация: 11.01.2008
Адрес: Старо-Паново - Богатырский
Сообщений: 3 109


Цитата:
Сообщение от Странница Посмотреть сообщение
А мне в детстве не хватало экономического воспитания, а вот отсутствия религиозного воспитания я не ощущаю. Поэтому сейчас читаем экономику для детей. Но когда дочь будет изучать в школе историю, буду вносить корректировки, поскольку мне школьный курс истории тоже не нравится.

Вот-вот! Мне абсолютно не нравится школьный курс истории. Возможно совершенно по-иному чем вам, но я им недовольна. Потому затариваюсь историческими книгами для альтеранативного домашнего просвещения.
__________________
Откуда такой грохот? Каждый кует свое счастье.

Тот, кто в течение дня активен, как пчела, силен как бык, вкалывает, как лошадь и приходит вечером домой уставшим как собака, должен проконсультироваться с ветеринаром, есть большая вероятность, что он осел
[img][/url] [img]
Марфа Посадница is offline   Цитировать ·
Старый 21.02.2012, 16:13   #83
Jelly
Активный участник
 
Аватар для Jelly
 
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: м. Академическая
Сообщений: 506


Цитата:
Сообщение от Марфа Посадница Посмотреть сообщение
Так речь идет об основах культуры, а не об основах религии.
Именно так и пытаются позиционировать положение дел в минобразовании, но, очевидно, что это не так.
Речь идёт именно об основах религии, а не об основах культуры. Основы культуры изучаются наукой под названием "культурология".

Цитата:
Сообщение от Марфа Посадница Посмотреть сообщение
И нравится это кому-нибудь или нет, но сам факт бесспорен - европейская и русская культуры выросли на религиозной почве. Если вы думаете иначе - вы недостаточно глубоко в теме, не обижайтесь только, прошу...
На русскую культуру не меньше влияния оказало язычество. Масленица, Иван-купала, блины, народные промыслы, народные инструменты, хороводы, песни и пляски - всё это было до крещения Руси. Где курс "история язычества"?

Цитата:
Сообщение от Марфа Посадница Посмотреть сообщение
А о Христе вы будете стыдливо умалчивать? Типо не было такого исторического персонажа? Страусиная какая-то позиция, а не мыслящего индивидума.
Безусловно, каждый образованный гражданин должен знать о таких вымышленных, настоящих и полувымышленных персонажах, как Христос, Один, Сократ, Аллах, Илья Муромец, Мэри Попинс, Карлсон, Минин и Пожарский, Одиссей. Но история про Христа незаслуженно переоценена - про Одиссея поинтересней будет.

Цитата:
Сообщение от Марфа Посадница Посмотреть сообщение
Кстати, иеговисты не дремлют - всех просветят, хотите или не хотите Сама их чуть не с лестницы спускала, когда они в квартиру ломились... А РПЦ не особо проповедничеством увлекается. Протестанты так нас за это прям упрекают. Но это так - к слову...
Потому что Иеговисты работают в сколь-нибудь справедливых условиях: ведут пропаганду на свои кровные средства, своими собственными ресурсами.

А РПЦ передаётся гос. собственности и недвижимость на сумасшедшие суммы, финансируется оно по полной, разрешают беспошлинно торговать табаком, строительство их сооружений согласовывает без проблем, да ещё и в школе их учение преподавать начали!
В таких условиях по квартирам ходить как-то излишне уже...
Jelly is offline   Цитировать ·
Старый 21.02.2012, 16:42   #84
бабка-ежка
Наш человек
 
Аватар для бабка-ежка
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Васильевский остров, рядом со Смоленкой
Сообщений: 5 398


Цитата:
Сообщение от Марфа Посадница Посмотреть сообщение
Я бы тоже не хотела чтоб он выглядел как Закон Божий в какой-нибудь бурсе дореволюционной России...
Если мы говорим об истории культуры, то начинать надо с языческих мифов - древнегреческих, древнеславянских... Но, поскольку этого не происходит, то напрашивается вывод, что упор будет делаться не на культуру.
бабка-ежка is offline   Цитировать ·
Старый 21.02.2012, 16:44   #85
eliva
Участник
 
Аватар для eliva
 
Регистрация: 19.05.2009
Адрес: ВО
Сообщений: 103


Цитата:
Сообщение от Марфа Посадница Посмотреть сообщение
Так речь идет об основах культуры, а не об основах религии. И нравится это кому-нибудь или нет, но сам факт бесспорен - европейская и русская культуры выросли на религиозной почве. Если вы думаете иначе - вы недостаточно глубоко в теме, не обижайтесь только, прошу...

А о Христе вы будете стыдливо умалчивать? Типо не было такого исторического персонажа? Страусиная какая-то позиция, а не мыслящего индивидума. Кстати, иеговисты не дремлют - всех просветят, хотите или не хотите Сама их чуть не с лестницы спускала, когда они в квартиру ломились... А РПЦ не особо проповедничеством увлекается. Протестанты так нас за это прям упрекают. Но это так - к слову...
Как достало это агрессивно религиозное нравоучение "мыслящих индивидуумов". Я прошу одного оставьте в покое меня и моего ребенка, не лезте в мою душу и дом со своими попами, христами и еще черт знает чем - это моя территория! Есть у вас место для сборищ, так и делайте там что хотите - это ваши проблемы, но школа к вашей секте православной (мусульманской, буддисской, иеговистой) - отношения не имеет.
eliva is offline   Цитировать ·
Старый 21.02.2012, 17:09   #86
eliva
Участник
 
Аватар для eliva
 
Регистрация: 19.05.2009
Адрес: ВО
Сообщений: 103


Цитата:
Сообщение от Марфа Посадница Посмотреть сообщение
А о Христе вы будете стыдливо умалчивать? Типо не было такого исторического персонажа? Страусиная какая-то позиция, а не мыслящего индивидума.
А Вы стыдливо умалчиваете, что произошли от обезьяны?
eliva is offline   Цитировать ·
Старый 21.02.2012, 17:16   #87
Маргорина
Активный участник
 
Аватар для Маргорина
 
Регистрация: 25.05.2009
Адрес: Гражданка
Сообщений: 333


Цитата:
Сообщение от сентябрёнок Посмотреть сообщение
Если история мировых религий, то это очень интересный предмет. Это, можно сказать, составляющая часть мировой истории и культуры. Мне его в институте преподавали, ооооочень интересно, при этом препод сразу тактично предупредил, что он атеист и ни к одной религии отношения не имеет, кроме как с научной точки зрения.
Может не стоит так сразу отказыватся, возможно детям он тоже понравится и пойдёт на пользу. Главное, что бы учитель по этому предмету был хороший.
+100000000000000
Маргорина is offline   Цитировать ·
Старый 21.02.2012, 17:42
ответ для eliva , на сообщение « А Вы стыдливо умалчиваете, что... »
  #88
Jelly
Активный участник
 
Аватар для Jelly
 
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: м. Академическая
Сообщений: 506


Цитата:
Сообщение от eliva Посмотреть сообщение
А Вы стыдливо умалчиваете, что произошли от обезьяны?
Во-первых, не от обезьяны, а от общих с обезьяной предков.
Во-вторых, это всего лишь гипотеза.

В христианской доктрине есть не менее проработанная гипотеза, по которой:
- самца из глины слепил бог, который по образу такой же, как человек (включая пупок и гениталии), только всемогущий,
- потом из его ребра он клонировал самку,
- потом всемогущий всевидящий и всезнающий бог случайно профукал, как самка съела что-то не то, обиделся и выгнал их, дав возможность размножаться,
- потом, в результате какого-то дикого кровосмешения между родившимися у них детьми (других ведь людей на планете не было) появились остальные люди.
Jelly is offline   Цитировать ·
Старый 21.02.2012, 17:45   #89
Lime
Ветеран
 
Аватар для Lime
 
Регистрация: 15.12.2006
Адрес: Дерёвня
Сообщений: 920


Не понятно, зачем заменяются основные предметы (литература, математика, физика) какими-то непроработнанными, на мой взгляд, больше подходящими для факультатива предметами. И не понятно, что хотят донести этим предметом в детские головы, в общем курсе истории можно упомянуть, и достаточно, государство у нас светское, и личное дело каждого интересоваться или нет какой бы то ни было религией.
А вообще встретила завуча из своей школы, так она про всё это высказалась в том ключе, что слишком много у нас образованных ,в т.ч. и с высшим образованием, а рабочих ("рабов"), особо не о чём незадумывающихся, мало, вот и растят из наших детей этих самых тупых, покорных рабов. Конечно, может это и слишком, но логика есть.
Lime is offline   Цитировать ·
Старый 21.02.2012, 18:12
ответ для Lime , на сообщение « Не понятно, зачем заменяются основные... »
  #90
Harold_Saxon
Участник
 
Аватар для Harold_Saxon
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 147


Кхм.

Кто будет преподавать сей чудный предмет?

И давайте не путать жопу с пальцем и отделим мухи от котлет: образование на уровне "Кто такие Амур и Психея" - это культурология в обобщенном смысле.

"Жертвенный аспект в авраамистических религиях" (или чота типа этого) - это религиоведение.

Предмет "История религий" НЕ МОЖЕТ быть адекватно адаптирован для школьников 4 класса. Это будут все те же попсовые рассказы о мифах Древней Греции и пр. А вот акцентирование в детских головах на конкретную религию - может.

Если чо, я буду своего сына всеми силами от данной дисциплины огораживать.
Harold_Saxon is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena