Семейное обучение - Страница 6 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.11.2006, 09:35
ответ для Мама5х , на сообщение « Семейное обучение »
  #51
MissFrizzle
Ветеран
 
Аватар для MissFrizzle
 
Регистрация: 15.05.2005
Сообщений: 929


перепощу из своего ЖЖ, ибо в тему:

*********
Проанализировав опыт общения с друзьями и родственниками, вынуждена сделать вывод, что принципиальные противники домашнего образования (считающие, что учить ребенка могут только профессионалы, и что негативная социализация закаляет характер), и его сторонники воистину живут в разных мирах. Несогласие выходит за пределы разности мнений и далеко не всегда объясняется личным опытом (многие противники ДО сами не могут похвастать безоблачными школьными годами). Это совершенно изолированные друг от друга личные реальности. Почему они возникают?

Все знают, что у школы есть объективные проблемы. Кое-какие из них мы видели изнутри в наши собственные шкльные годы, а кое-какие видим со стороны, уже будучи взрослыми. Кто-то уже давно собрал факты в кучу и показал, что эти проблемы не случайны, а преднамеренно заложены в школьной системе ради поддержания статуса кво в породившем ее обществе -- и что они никуда не денутся. Все это уже неоднократно описано, и это ФАКТ.

Также неоднократно статистические исследования и частные случаи из жизни уже милионов людей по всему миру показывают, что дети на семейном обучении получают полноценное образование и сбалансированное личностное развитие. По обоим параметрам они проявляют себя не хуже, а зачастую гораздо лучше, чем школьники. Это доказывает жизнеспособность домашнего образования как альтернативы школьному как ФАКТ.

Однако -- при наличии этих объективных фактов никто не гарантирует отдельно взятому родителю и ребенку-нешкольнику, что они получат стопроцентно замечательный результат. Школа, кстати, также ничего такого никому лично не обещает, хоть это порой и неочевидно. И в том, и в другом случае гарантий НЕТ.

Имеем: факты жизни, отсутствие каких-либо гарантий и возможность ВЫБОРА. Выбор в данном случае не обязательно сразу выражается в действии. Но это ощутимый сдвиг в сознании в сторону от системы мышления, субъективно заданной и специфической для современной культуры: того, что школа -- единственный вариант получения образования и социализации детей.

Так вот, как только это происходит, то человек оказывается в новехонькой личной реальности, которую он привилегирован сотворить себе сам. Как именно он это будет делать -- его дело. Но если он максимально открыт и объективен, он увидит, что домашнее образование -- это ПУТЬ среди широкого спектра стилей и возможностей. Который соответствует индивидуальности ребенка, его целям и интересам, и зависит от темперамента родителей; который может и должен эволюционировать с годами. Который может на каком-то этапе включать возвращение в школу, а может и не включать, но при этом всегда плотно связан с реальной жизнью.

О личностном развитии и качестве образования своих детей думают в той или иной мере все родители. Эти задачи универсальны и требуют нашей помощи в их решении ребенком, независимо от того, учится он в школе или нет.

Но вопросы о социализации и качестве образования, заданный с негативным подтекстом и подразумевающие единственный возможный ответ по отношению ко всем тем, кто занимается домашним образованием, отражают позицию одного "пузыря личной реальности" по отношению к другому -- отсутствие точек соприкосновения и, следовательно, полное непонимание.

***


автору топика -- отвечать на доброжелательную (или не очень) критику Вашего выбора Вам, к сожалению, еще придется неоднократно ... Поэтому, мне кажется, такие обсуждения очень полезны: шлифуются аргументы, а также вырабатывается умение улыбнуться, кивнуть и продолжать делать, что сами считаете нужным.

Успехов Вам!
__________________
Miss Frizzle

швец, жнец, на дуде игрец, и сумасшедшая училка впридачу
MissFrizzle is offline   Цитировать ·
Старый 03.11.2006, 10:52   #52
MissFrizzle
Ветеран
 
Аватар для MissFrizzle
 
Регистрация: 15.05.2005
Сообщений: 929


Цитата:
Сообщение от Асюпа Посмотреть сообщение
[..] на каком-то продвинутом семинаре для учителей за границей. [..] учителям объясняли, как надо учить детей в соответствии с современными западными приоритетами - [..] ребенок должен получить такое образование, которое в дальнейшем позволить ему найти хорошую работу и сделать хорошую карьеру? [..] коммуникативные навыки, которые играют все более и более важную роль. [..] постоянные групповые, парные задания, работа в командах, причем совместная работа не со своими любимыми друзьями, а с тем, кто тебе попался, и даже, если он тебе не нравится, будь добр, сработайся и достигни нужного результата. [..]

Вышенаписанное отражает типичную западную профанацию образования.

Во-первых, идет подмена понятий: образования вместо саморазвития и обретения знаний превращается в подготовку к узкому роду деятельности (= положению винтика в корпоративное иерархии).

Во-вторых, коллективизм там работает точно так же, как и здесь -- все знают, что если проект выполняет тройка людей, то один будет тянуть лямку, другой работать в полсилы, а третий будет дурака валять. Настоящая цель акцента на групповые задания в школе -- усреднить детей, отбить у них инициативу, отучить думать самим.

О том, что из этого получается, можно прочитать в познавательной теме "школьное образование в США" в разделе "заграница нам поможет".
MissFrizzle is offline   Цитировать ·
Старый 03.11.2006, 11:49   #53
masha_hayd
с Луны
 
Аватар для masha_hayd
 
Регистрация: 16.10.2004
Адрес: юг
Сообщений: 34 875


////Вы знаете, я рассуждаю действительно исходя из личного опыта. Решение я приняла не за час. Я два года лазала в интернете и перечитала массу всего. Еще могу сказать, что это непростое решение, потому что нет черного и белого. Я не говорю что школа - это отстой а семейное обучение это супер на все 100, хотя пока оно конечно и супер . Не от хорошей жизни мы на него перешли. Давайте посмотрим фактам в лицо и поговорим не о идеальной школе а о реальной. Я бы и рада, чтобы дети учились в хорошей школе. Но! Она бы была небольшой. В ней были бы маленькие классы. Учителя любили бы детей и были бы всегда рядом. В столовой бы вкусно пахло нормальными мясными котлетами. И все это было бы доступно по цене. ////

Все это зависит не от школы самой непосредственно, а ОТ ОБЩЕСТВА в котором мы живем.
Видимо вас не устраивает не школа, а вообще страна.
Но против страны и машины не попрешь. Машина все равно перемолет и вас и ваших детей.
К машине надо приспособится с наименьшими потерями.
Вы хотите дистанцироваться от большинства людей в обществе, которое вас окружает, и в тоже самое время готовите ребенка для жизни в этом обществе. Так не получится.
Либо дистанцироваться совсем, заранее ставя ребенка в оппозицию обществу, либо учить приспосабливаться к окружающей среде с наименьшими потерями для себя и ребенка.


///Дети не курили бы на крыльце, а в восьмом классе не было бы трех абортов. Дети не выходили бы из школы с пивом и не кололись бы в 10-м классе. Но я широко открытыми глазами смотрю на то что ЕСТЬ и бью тревогу. Я не против школы, я против ТАКОЙ школы. ///

Вы видимо взяли обычную дворовую школу, что есть не самый лучший вариант.
ЛИчно в нашей школе такого нет однозначно. И окурки не валяются и пиво не пьют.
Иду с маленьким на руках , и вежливо придеживают дверь.

///Я - против деградации, совка и маразма. ///

Еще раз повтрояю, что вы живет в ТАКОЙ стране. И нельзя жить в обществе и быть свободным от него. Это факт.

////Извините, но 27 человек на одного учителя - это маразм! И ни о каком качественном обучении там и речи нет. Вы слышали об ассистентах? Их по 4 человека в американских школах, которые и так не блещут. Один раскладывает плакат, другой ходит по классу и помогает, третий и т.п. ///

Гыыыыыыыыыыыыыыыыыы
Мы не только слышали, но и учились в американской щколе.
Ассистентов там совсем не 4. Вас "обманули".
В обычной муниципальнйо школе, в первом классе действительно был 1 ассистент у учителя, а во втором например учительница была одна на 20 детей. И справлялась и хорошо учила.
Иногда приходил помощник, то только очнеь иногда. Я не видела ни разу.
Это была обычная хорошая муниципальная школа в хорошем районе.
Про частные разговор не веду, так как это достаточно дорого даже для среднего американца.
Про школы в плохих районах тоже.

Так что у вас иллюзия относительно, что везде все хорошо, но у на все плохо.

Другое дело, что САМО общество там другое. Ударить другого - это нонсенс, а не повседневность.
Выругаться - примерно также. Но это касается не толкьо детей, но и взрослых.
Начинать надо не с детей, а с себя.


////Мишина учительница сказала мне, что такого класса у нее еще в практике не было. Это новый набор первоклашек. Все приучены в саду к крику, многие не хотят учиться. Двое детей, по ее словам - овощи. Она тоже бьет трвогу. Не все в порядке именно сейчас. ////

Думаю вы просто нашли не ту школу и все.

///И я знаю, что через годы будут сотни таких семей, как наша. Найтут учителей, но в школу не отведут. ///

Надеюсь через годы, у нас будет более порядок в обществе и соотвественно в школе.


////В америке миллион семейных учеников и они лидируют по качеству образования. Они поступают в лучшие колледжи с отрывом от школьников доходящим до 16 баллов! (у них там своя система).///

Про миллион вы загнули. Но семейные ученики, это как правило либо больные, либо неадекватные дети, либо суперисключительные, либо с особыми религизными родителями.
Наоборот, дети хотят в школы, хотят иметь общение, хотят заниматься спортом, хотят иметь выпускные. Школые дузья как правило остаются на всю жизнь. Это социализаци та же самая в обществе.


В общем вы должны понять, что проблемы школы -ЭТО ммалое отражение проблем в обществе. А уж от общества ребенка не спрячешь, а если прятать и оберегать, то когда он выйдет один на самостоятельную дорогу, то просто будет неготов.
Лучше уж подготавливать и действовать прививочным методом: потихоньку и в нужном направлении.
__________________
Довольная жаба должна быть белая и пушистая
masha_hayd is offline   Цитировать ·
Старый 03.11.2006, 12:32   #54
simurs
Ветеран
 
Аватар для simurs
 
Регистрация: 02.10.2002
Сообщений: 869


мама4х, спасибо, что открыли эту тему и рассказываете о своем опыте. Это очень важно для тех кто в самом начале пути. Очень надеюсь на Ваши советы, когда дело дойдет до реальных вопросов

MissFrizzle, Вам тоже огромное срасибо за Ваш пост из ЖЖ. Очень, очень родные мне мысли. Спасибо!
simurs is offline   Цитировать ·
Старый 03.11.2006, 13:21
ответ для Мама5х , на сообщение « Семейное обучение »
  #55
Dina Potapova
Ветеран
 
Аватар для Dina Potapova
 
Регистрация: 29.04.2006
Сообщений: 963


Знаете ли ,что если группа людей работает так ,как Вы описали,miss Frizzle,то это значит,что они как раз и не умеют работать в команде!Они не умеют ни распределять обязанности, ни обобщать наработанный материал,ни согласовывать рабочий план,ни находить общий подход к решению проблемы. Детей учат (когда правильно учат) именно этому. Мы ещё, конечно, мало ходим в школу,но всю первую четверть мы наблюдали какие результаты дает подобный подход (их учат с первого класса работать не только за себя,но и коллективом ). Дети выполняют какое -либо задание не индивидуально,а небольшой группой,выделенной учителем не по симпатиям детей, а произвольно, даже иногда с привлечением 2 -го класса (мы первоклашки) . Изменилось и отношение детей к заданию - работают и стараются абсолютно все,боясь подвести своих,даже если внутри команды были дети не особенно находящие общий язык,в результате разногласия между детьми практически прекратились. Задания выполняются весело и дружно,не забивая чьё-то мнение,а стараясь прислушаться,обсудитьего и принять правильное решение. Мы родители не нарадуемся. При этом учась по 5-6 (чаще 6 ) уроков ежедневно постоянное желание идти в школу,уводили в 4-5 часов вечера чуть ли не со слезами даже в конце четверти в конце недели. Дети читают в среднем по70 -80 слов в мин.(кто -то чуть больше ,кто-то поменьше),проводят брейн-ринги по прочитанным за четверть книгам (Волш.Изумр. гор.),инсценируют басни,решают ежедневно по 20-30 примеров(в пределах 100,д/З),пишут словарныедиктанты,начали писать по-английски,говорят и читают на языке + английский театр,музыкальные занятия,ист.города,библиистика,рисование такое, что и слепой начнет рисовать,психогимнастика ит.д.
Прекрасне кафе,веселые праздники,никто не курит,не пьет.... да вообще то,что здесь выше описали,конечно,всречается,но далеко не везде так страшно!
А вот как будет работать Ваш сын ,даже если он получит от самые лучшие знания,но не зря же говорят,что дети тоже друг друга воспитывают и не надо придираться к словам,воспитание детьми - это не всегда битьё и издевательства!
А воспитание чувств,а первая любовь?... Хотя исходя из Вашей логики,все успеет с достойным человеком....Вот только будет ли он строить отношения со сверстниками без маминой опеки?
P.S. А от профессиональной учительницы начальной школы очень приятно было узнать,что в школах собрали баранов (синонимично понятию "тупых").И не менее замечательно будет Вашим детям выйти во взрослом возрасте в общество этих баранов.
Dina Potapova is offline   Цитировать ·
Старый 03.11.2006, 16:00
ответ для Dina Potapova , на сообщение « Знаете ли ,что если группа людей... »
  #56
Мама5х
Наш человек
 
Аватар для Мама5х
 
Регистрация: 23.10.2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщений: 6 032


Я очень рада, что у вас такая замечательная школа. Нам повезло меньше. Если детям очень понадобится учиться в группе детей, я приглашу тех детей, чьи мамы просили меня об этом и сделаю мини-школу. Пока я этого не хочу, так вижу эффективность именно индивидуальных занятий. Про баранов, очень жаль, вы не поняли. Дети не бараны, а сокровище, но согнали их в таком количестве в одну комнату, тогда как группы для обучения должны быть в 3 раза меньше. И обращаются с ними не в вашей школе часто как с баранами – поверьте, я это видела. Учителя срывают голос, когда орут на них.
Мой сын сейчас очень любит людей, любых людей и очень доброжелателен. Я надеюсь, что это качество с ним останется и поможет ему в будущем.
Переубеждать меня не надо, я все обдумала и обсудила за последние два года. Если жизнь переубедила бы меня – после семейного обучения можно в любой момент вернуться за парту. Хоть я этого и не планирую.
Я по-прежнему убеждена, что дети должны развиваться в общении со взрослыми. Детей он вокруг и так видит предостаточно.

Мне очень нравится книга Толстого «Детство, отрочество, юность». Дети там обучались с учителями, гувернерами, затем поступали в универститет. Это обычная модель дореволюционной России. Мои же дети, как я предварительно прикидываю, будут учиться дома до 14 лет, затем в колледж, после – на 3-й курс института. Там видно будет. Но это время до 14 лет я школе не отдам.
Во взрослой жизни, я надеюсь, ему не придется работать в одной комнате с 27-ю другими людьми, если только он не станет школьным учителем .
А вообще, по тону поста, я вижу, что вы меня неправильно поняли. Я не противопоставляю себя другим людям, не убеждаю никого забрать ребенка со школы, я просто ищу единомышленников, чтобы обсудить с ними возникающие вопросы.
Мама5х is offline   Цитировать ·
Старый 03.11.2006, 17:25
ответ для MissFrizzle , на сообщение « Вышенаписанное отражает типичную... »
  #57
Шоколадница
Элита
 
Аватар для Шоколадница
 
Регистрация: 21.09.2005
Сообщений: 1 886


Цитата:
Сообщение от MissFrizzle Посмотреть сообщение
Вышенаписанное отражает типичную западную профанацию образования.

Во-первых, идет подмена понятий: образования вместо саморазвития и обретения знаний превращается в подготовку к узкому роду деятельности (= положению винтика в корпоративное иерархии).

Во-вторых, коллективизм там работает точно так же, как и здесь -- все знают, что если проект выполняет тройка людей, то один будет тянуть лямку, другой работать в полсилы, а третий будет дурака валять. Настоящая цель акцента на групповые задания в школе -- усреднить детей, отбить у них инициативу, отучить думать самим.

О том, что из этого получается, можно прочитать в познавательной теме "школьное образование в США" в разделе "заграница нам поможет".
Саморазвитие - это, конечно, главное в жизни, но как-то хочется, чтобы и на работе, в ячейке этого самого несовершенного общества, у ребенка все успешно складывалось.

Когда я, вечная девочка-отличница, устроилась после вуза на работу, для меня было неожиданностью, что менее подготовленные в профессиональном смысле сотрудники, хуже соображающие и т.д., более успешны именно за счет коммуникативных навыков. Надеюсь, что мои дети будут к этому подготовлены.

Я, справедливости ради скажу, проработав несколько лет, сейчас с удовольствием сижу дома и общаюсь только с теми, с кем хочу, но не всем же повезет обеспеченного супруга встретить и не у всех такой склад, что дома не заскучают.
__________________
Прежде чем убеждать других, убедись, что убежден сам. (с)
Шоколадница is offline   Цитировать ·
Старый 03.11.2006, 19:22   #58
Мама5х
Наш человек
 
Аватар для Мама5х
 
Регистрация: 23.10.2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщений: 6 032


Ребенок как правило рождается и развивается с огромным желанием общаться. И чтобы эта тяга к себе подобным пропала надо ее отбить, сама не угаснет. Любить, дружить, делиться, выслушивать, прощать прекрасно учит семья. Под семьей я подразумеваю не только ее членов, но и всесь круг людей с которым общается семья. Вот ко мне будут ходить дети на занятия со след. недели, аж 18 человек за три раза. ИМХО, моим детям это будет на пользу. Семья же не изолируется от общества .

Вообще, мой уход из школы расценен как побег от общества . И никто не берет в расчет. что мне очень жаль времени, которым можно распорядиться более рационально.
Мама5х is offline   Цитировать ·
Старый 03.11.2006, 22:11
ответ для Мама5х , на сообщение « Ребенок как правило рождается и... »
  #59
MissFrizzle
Ветеран
 
Аватар для MissFrizzle
 
Регистрация: 15.05.2005
Сообщений: 929


Цитата:
Сообщение от мама4х Посмотреть сообщение
Вообще, мой уход из школы расценен как побег от общества . И никто не берет в расчет. что мне очень жаль времени, которым можно распорядиться более рационально.
ага, так и есть. Это за Вас еще родственники не взялись ("нет пророка в своем отечестве" прямо обретает истинный смысл в этой ситуации) Ничего, все перемелется
И про единомышленников правильно пишите -- не теряйтесь

Цитата:
Сообщение от Dina Potapova
Знаете ли ,что если группа людей работает так ,как Вы описали,miss Frizzle,то это значит,что они как раз и не умеют работать в команде!
Знаю. И еще я знаю, что в реальной корпоративной жизни так "в команде", как учат работать детей в школе, никто не работает. Зато самопроизвольно дети организовываются в такие команды постоянно, во время любой дворовой игры типа казаков-разбойников. Их этому учить не нужно, надо только дать им побольше свободного времени и возможности побегать. Но у современных детей по независящим от них причинам нет ни того, ни другого. Но это уже выходит за пределы рамок обсуждения.

Очень рада за вашу школу и успехи в ней. Хочу только заметить, что между ранними достижениями детей и конечным уровнем их академической успеваемости и личного развития нет никакой корелляции -- это было неоднократно показано в исследованиях. Но я надеюсь, что Ваш личный опыт это опровергнет.
MissFrizzle is offline   Цитировать ·
Старый 03.11.2006, 23:02   #60
MissFrizzle
Ветеран
 
Аватар для MissFrizzle
 
Регистрация: 15.05.2005
Сообщений: 929


Цитата:
Сообщение от Асюпа Посмотреть сообщение
Когда я, вечная девочка-отличница, устроилась после вуза на работу, для меня было неожиданностью, что менее подготовленные в профессиональном смысле сотрудники, хуже соображающие и т.д., более успешны именно за счет коммуникативных навыков. Надеюсь, что мои дети будут к этому подготовлены.

Прекрасно понимаю, о чем Вы -- сама через это проходила. Но мне кажется, что менее способные люди преуспевают больше не за счет коммуникативных навыков. Средние по способностям люди и в коммуникации часто средни. К тому же точно такая же ситуация наблюдается в науке, где коммуникативные навыки не играют решающую роль.

Мне кажется, дело в двух вещах. Во-первых, пока отличники играют по правилам, получая знания, многие среднячки понимают истинную механику жизни в обществе: выигрывает не тот, кто умнее и талантливее, а тот, кто ближе к ВЛАСТИ. Поэтому они развивают нюх и находят теплые местечки, тусуются с важными людьми, оказывают услуги, и в итоге продвигаются. Например, президент компании моего мужа -- человек с мягко говоря средними способностями по всему спектру. Как он достиг своего положения? С самого начада своей карьеры он время ланча всегда обедал и тусовался с важными людьми в компании, его календарь был забит этими встречами на месяцы вперед.

Во-вторых, некоторые среднячкам удается сохранить что-то, что отличники теряют -- за неимеием лучшего слова, интерес к работе и драйв к успеху. Талантливому ребенку с самого начала школьных лет система позволяет достичь чего-то -- в узко очерченном кем-то другим кругу деятельности, который не имеет отношения к реальной жизни. Фальшь этого построения дети чувствуют, и она их угнетает. И когда они вырастают, они видят, что общество устроено точно так же -- и зесь на Западе, тоже. Поэтому ни терают желание достигать и реализовывать себя.

Я тоже надеюсь, что моим детям удастся обойти эти подводные камни саморазвития -- но я отдаю себе отчет в том, что для жэтого нужно ЗНАНИЕ о релаьном положении дел в обществе, а школа его им не даст.
__________________
Miss Frizzle

швец, жнец, на дуде игрец, и сумасшедшая училка впридачу
MissFrizzle is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

теги, tags, метки
семейное обуч-е, хоумскулинг, экстернат


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena