Фурсенко предлагает сократить количество бюджетных мест в вузах - Страница 24 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.03.2012, 21:18   #231
Mummy-мама
Старожил
 
Регистрация: 30.04.2008
Сообщений: 1 266


Цитата:
Сообщение от Фортуна Посмотреть сообщение
Зарплата инженера в КБ завода была 80 рублей. Моя родственница так начинала работать.
В 70-х я о зарплатах ещё ничего не знала. А вот в 80-е инженеры и рабочие на оборонном заводе (известном мне ) получали именно столько. Минимумом рабочего я, честно сказать, тогда даже и не интересовалась. Как они оформлялись - я точно не знаю, но знаю, что предлагали людям с ВО несколько раз должности - они посылали эти предложения по-рабочему . А начальниками становились другие рабочие с ВО, получаемым заочно.Что из этого вышло - мы все увидели ещё в начале 90-х. Когда цветущие некогда предприятия разорились практически мгновенно. Хотя менее мощные, но с думающим руководством, предприятия продолжали ещё потихоньку работать.
Подтверждаю.
Пришла на оборонный завод в начале 80-тых. Начинала со 120 плюс премия 40%. Это в отделе, а в цехах у тех же инженеров зарплата была еще выше.
Mummy-мама is offline   Цитировать ·
Старый 26.03.2012, 21:43
ответ для TatianaZ , на сообщение « Фурсенко предлагает сократить... »
  #232
exception
Мега-элита
 
Аватар для exception
 
Регистрация: 06.09.2011
Сообщений: 3 698


Сократят места - сократят ставки преподавателей, а там и так народу мало осталось, а у тех, что есть, по пол- да четверть-ставки.. реально я согласна, что надо бы сократить ВРЕМЕННО.

Только это может плохо кончиться..
В общем, я даже не знаю, как тут быть.

Уровень студентов очень низкий - хотя как и в старые времена - бывают умницы.

Как это происходит при том, что вроде хорошие дети в школу идут, читающие-считающие - где их так портят, что они потом не в состоянии учиться нормально? Очень низок интерес к самообразованию, люди желают сразу получать приличную зарплату, не желают читать книжки и повышать квалификацию В СВОБОДНОЕ ОТ УЧЕБЫ И РАБОТЫ ВРЕМЯ.
В целом ощущение очень печальное, хотя за этот год лично я встретила трех приличных студентов, что уже неплохо.

Но люди, приходившие ко мне как практиканты перед бакалаврской работой - вызывали ужас, честно.
Милые, симпатичные ребята. Уровень ПТУ, увы.
exception is offline   Цитировать ·
Старый 26.03.2012, 22:29
ответ для exception , на сообщение « Сократят места - сократят ставки... »
  #233
ymnitsa
Небожитель
 
Аватар для ymnitsa
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: Северный стрит
Сообщений: 16 012


Цитата:
Сообщение от exception Посмотреть сообщение
Сократят места - сократят ставки преподавателей, а там и так народу мало осталось, а у тех, что есть, по пол- да четверть-ставки.. реально я согласна, что надо бы сократить ВРЕМЕННО.

Только это может плохо кончиться..
В общем, я даже не знаю, как тут быть.

Уровень студентов очень низкий - хотя как и в старые времена - бывают умницы.

Как это происходит при том, что вроде хорошие дети в школу идут, читающие-считающие - где их так портят, что они потом не в состоянии учиться нормально?
Очень низок интерес к самообразованию, люди желают сразу получать приличную зарплату, не желают читать книжки и повышать квалификацию В СВОБОДНОЕ ОТ УЧЕБЫ И РАБОТЫ ВРЕМЯ.
В целом ощущение очень печальное, хотя за этот год лично я встретила трех приличных студентов, что уже неплохо.

Но люди, приходившие ко мне как практиканты перед бакалаврской работой - вызывали ужас, честно.
Милые, симпатичные ребята. Уровень ПТУ, увы.
На старте выкладываются, не хватает сил по 20 лет учиться + напихивание знаний тормозит, а в некоторых случаях исключает свободное мышление. мозг-то не резиновый.
__________________
Моя жизнь уже не ад, но ещё не рай.

Пятьдесят один - баба снова мандарин (Малшык)
ymnitsa is offline   Цитировать ·
Старый 26.03.2012, 23:30   #234
passer-by
Мега-элита
 
Аватар для passer-by
 
Регистрация: 29.12.2007
Адрес: северо-запад
Сообщений: 4 200


Цитата:
Сообщение от ymnitsa Посмотреть сообщение
На старте выкладываются, не хватает сил по 20 лет учиться + напихивание знаний тормозит, а в некоторых случаях исключает свободное мышление. мозг-то не резиновый.
я бы сказала, не хватает силы воли, т.к. при изучении практически любого предмета, даже если он очень любимый и интересный, нужно прикладывать определенные усилия. И нужно уметь уговорить себя позаниматься тогда, когда хочется посмотреть очередную киношку, поиграть в любимую компьютерную игрушку или еще часик поболтаться в контакте.
passer-by is offline   Цитировать ·
Старый 26.03.2012, 23:41
ответ для passer-by , на сообщение « я бы сказала, не хватает силы воли,... »
  #235
ymnitsa
Небожитель
 
Аватар для ymnitsa
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: Северный стрит
Сообщений: 16 012


Цитата:
Сообщение от passer-by Посмотреть сообщение
я бы сказала, не хватает силы воли, т.к. при изучении практически любого предмета, даже если он очень любимый и интересный, нужно прикладывать определенные усилия. И нужно уметь уговорить себя позаниматься тогда, когда хочется посмотреть очередную киношку, поиграть в любимую компьютерную игрушку или еще часик поболтаться в контакте.
Моё имхо, любое переразвите в одной сфере( раннее чтение и пр), ведёт к недоразвитию в другой, эмоционально-волевой, как в Вашем примере.
__________________
Моя жизнь уже не ад, но ещё не рай.

Пятьдесят один - баба снова мандарин (Малшык)
ymnitsa is offline   Цитировать ·
Старый 27.03.2012, 09:27   #236
бармалей
Наш человек
 
Аватар для бармалей
 
Регистрация: 23.08.2008
Сообщений: 5 336


Цитата:
Сообщение от Фортуна Посмотреть сообщение
Зарплата инженера в КБ завода была 80 рублей. Моя родственница так начинала работать.
В 70-х я о зарплатах ещё ничего не знала. А вот в 80-е инженеры и рабочие на оборонном заводе (известном мне ) получали именно столько. Минимумом рабочего я, честно сказать, тогда даже и не интересовалась.
Что-то ваша родственница, да, боюсь, и вы перепутали. Не было инженерных зарплат по 80 руб в 70 в принципе. Минимальная зарплата была - 75 рублей, столько получала уборщица.В начале 80-х 85 рублей - оклад лаборантки, чертежницы (копировщицы) + премии, а инженеры всяко зарабатывали больше (завод "Компрессор", 81-82 год, уж никак не оборонный. На оборонном и без образования можно было зарабатывать, за счет премий, куда больше. Начальный оклад техника-технолога, техника-конструктора - 90 рублей. В 70 минимальный оклад молодого специалиста с в/о был 120, даже острот по поводу 120-рублевого МНСа был вагон.А дальше все зависело от места работы, карьеры и премий. В НИИ - в зависимости от категорий и премий, но обычно - поменьше, на заводах - по-разному, но побольше, СКБ - аккордная система (2-2,5 оклада и потогонное проектирование). 150-180 для инженера с некоторым опытом и не просиживающего штаны даже в небогатом станкостроении в 80 было нормой. 200-220 - на "собачьей" работе в цеху, например, на сборке - вполне нормально. В конце 80 уже молодых специалистов брали на 140. Для моих коллег такая моя стартовая зарплата стала оскорблением - они к ней только через несколько лет пришли.
Цитата:
Как они оформлялись - я точно не знаю, но знаю, что предлагали людям с ВО несколько раз должности - они посылали эти предложения по-рабочему . А начальниками становились другие рабочие с ВО, получаемым заочно.Что из этого вышло - мы все увидели ещё в начале 90-х. Когда цветущие некогда предприятия разорились практически мгновенно. Хотя менее мощные, но с думающим руководством, предприятия продолжали ещё потихоньку работать.
Рабочие, действительно, получали больше - это была политика правительства в 70. Особенно высококвалифицированные. Так что, действительно, часто в инженеры не шли - деньги те же или даже меньше, а ответственности и нервотрепки - море. Не всем это надо, и не всем дано, в/о - не единственный признак людей, могущих работать в науке или управлять производством. А другие - шли, и делали карьеры. ИМХО, не думаю, что люди, не желающие переходить на инженерные должности с пригретых рабочих - те, кто бы "спасли Отечество"

Зы. Среди моих однокурсников были ребята, пришедшие на дневной после армии, с рабочих окладов около 200 - на стипендию в 40 рэ на 6 лет. Многие - поучившись на заочном-заушном и бросив. А некоторые из них - еще и аспирантуру потом "тянули". На 110 с семьей и ночными халтурами.
бармалей is offline   Цитировать ·
Старый 27.03.2012, 09:30   #237
бармалей
Наш человек
 
Аватар для бармалей
 
Регистрация: 23.08.2008
Сообщений: 5 336


Цитата:
Сообщение от Mummy-мама Посмотреть сообщение
Подтверждаю.
Пришла на оборонный завод в начале 80-тых. Начинала со 120 плюс премия 40%. Это в отделе, а в цехах у тех же инженеров зарплата была еще выше.
Что подтверждаете-то? 120 +40% премия - уж никак не 80?
бармалей is offline   Цитировать ·
Старый 27.03.2012, 10:05
ответ для бармалей , на сообщение « :009:Что подтверждаете-то? 120 +40%... »
  #238
Mills
Мега-элита
 
Регистрация: 30.01.2005
Сообщений: 3 606


Цитата:
Сообщение от ymnitsa Посмотреть сообщение
Моё имхо, любое переразвите в одной сфере( раннее чтение и пр), ведёт к недоразвитию в другой, эмоционально-волевой, как в Вашем примере.
Переразвитие тут совершенно не причем.
Речь идет от принципиальном отказе приложения усилий. Именно неразвитость волевой сферы и трудовых навыков и определяет низкое качество того поколения, о котором идет речь.
Mills is offline   Цитировать ·
Старый 27.03.2012, 10:25
ответ для exception , на сообщение « Сократят места - сократят ставки... »
  #239
Полонца
Небожитель
 
Регистрация: 11.01.2007
Сообщений: 18 319


Цитата:
Сообщение от exception Посмотреть сообщение
...

Как это происходит при том, что вроде хорошие дети в школу идут, читающие-считающие - где их так портят, что они потом не в состоянии учиться нормально? Очень низок интерес к самообразованию, люди желают сразу получать приличную зарплату, не желают читать книжки и повышать квалификацию В СВОБОДНОЕ ОТ УЧЕБЫ И РАБОТЫ ВРЕМЯ.
В целом ощущение очень печальное, хотя за этот год лично я встретила трех приличных студентов, что уже неплохо.

Но люди, приходившие ко мне как практиканты перед бакалаврской работой - вызывали ужас, честно.
Милые, симпатичные ребята. Уровень ПТУ, увы.
А я уверена, что люди всегда одинаковы. Потому что в моем классе еще в начале 80-ых годов любило читать два-три человека. И всё! Уверена, что это потому что и их родители и более старшее поколение не читало, и не саморазвивалось никак.. Ну, посмотрите в метро, что люди любого возраста читают? Если и читают, то в основном, трэш... На любой работе я постоянно слышала от людей, работающих там, как им запарно ходить на курсы повышения квалификации даже вместо работы! Потому что учиться сложно - это все знают... Нас этому учила еще геометричка в 11-м классе, что любой из наших родителей откажется снова учиться, по крайней мере скажет, что учиться - гораздо сложнее, чем работать...
Ну, а то, что студенты производят вид дурачков - ну так стесняющаяся молодежь всегда производит такой вид на взрослых. "Раньше трава была зеленее". 2-3 процента от этой молодежи впоследствии будет саморазвиваться, даже если сейчас им более интересно в контакте сидеть. И зависеть это саморазвитие будет от собственного желания + примера родителей. Вряд ли от осинки родятся апельсинки, и, если в семье не принято саморазвиваться, то кто-то из детей будет это делать.
__________________
С уважением
Полонца is offline   Цитировать ·
Старый 27.03.2012, 10:29   #240
Полонца
Небожитель
 
Регистрация: 11.01.2007
Сообщений: 18 319


Цитата:
Сообщение от Mills Посмотреть сообщение
Переразвитие тут совершенно не причем.
Речь идет от принципиальном отказе приложения усилий. Именно неразвитость волевой сферы и трудовых навыков и определяет низкое качество того поколения, о котором идет речь.
Меня всегда ругали, как ленивую девицу. У меня неразвитость волевой сферы всегда была налицо и есть сейчас. А после 24 лет я поняла, что вою от скуки без саморазвития, к которому привыкла в школе и институте... И теперь большинство наверняка незаслуженно считает меня ботаном, а я просто чахну и бросаюсь на стенки во время разговоров о косметике или тряпках - мне обсуждение Рембрандта или науки подавай...
__________________
С уважением
Полонца is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena