Тема для родителей будущих абитуриентов - Страница 28 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.04.2012, 15:17   #271
*Смородинка*
Наш человек
 
Аватар для *Смородинка*
 
Регистрация: 20.04.2008
Сообщений: 6 667


Давайте посмотрим, что говорят юристы
ФГБУ «Федеральный центр образовательного законодательства»:
***
пример1
Я была отчислена из вуза до окончания 2 курса. Считается ли моя неудачная попытка обучения в вузе на бюджетной основе использованным правом получения бесплатного образования? И имею ли я право бесплатного обучения в колледже?
В соответствии с п. 3 ст. 5 Закона РФ «Об образовании» государство гарантирует гражданам на конкурсной основе бесплатность среднего профессионального и высшего профессионального образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях в пределах государственных образовательных стандартов, если образование данного уровня гражданин получает впервые. К уровням образования (образовательным цензам) относятся: 1) основное общее образование; 2) среднее (полное) общее образование; 3) начальное профессиональное образование; 4) среднее профессиональное образование; 5) высшее профессиональное образование; 6) послевузовское профессиональное образование. В соответствии с п. 8 Типового положения об образовательном учреждении среднего профессионального образования (среднего специального учебного заведения), утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 3 марта 2001 г. № 160, колледж является средним специальным учебным заведением, реализующим основные профессиональные образовательные программы среднего профессионального образования базового и повышенного уровня. Таким образом, израсходовав право на получение бесплатного образования одного уровня (высшего профессионального образования), Вы не теряете права на получение образования иного уровня (среднего профессионального образования) бесплатно в установленном порядке.
***
пример 2
В 2004 году я была отчислена со 2 семестра 3 курса филологического факультета (обучалась на бюджетной основе). Могу ли я перевестись на другой факультет того же вуза или в другой вуз?
Пункт 6 ст. 16 Федерального закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 22 августа 1996 года № 125-ФЗ содержит правило, согласно которому студентам высших учебных заведений гарантируется свобода перехода в другое высшее учебное заведение в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования. При переходе из одного высшего учебного заведения в другое за студентом сохраняются все права как за обучающимся впервые на данной ступени высшего профессионального образования. Поскольку в вопросе не указана причина отчисления, невозможно дать однозначный ответ о возможности восстановления и продолжения обучения на бесплатной основе. В случае отчисления по неуважительной причине гражданин считается использовавшим свое право на получение бесплатного высшего образования впервые, гарантированное п. 3 ст. 5 Закона РФ «Об образовании».
__________________
Спокойный сыночек и лапочка-дочка
*Смородинка* is offline   Цитировать ·
Старый 01.04.2012, 15:19
ответ для varab , на сообщение « это видимо не на всех кафедрах... »
  #272
Vazissa
Ветер, туман и снег
 
Аватар для Vazissa
 
Регистрация: 10.04.2003
Сообщений: 7 043


Цитата:
Сообщение от varab Посмотреть сообщение
это видимо не на всех кафедрах действует

но вот на ракетном, у них (еще студентов) прямой доступ к вполне себе гос тайне
Естественно, я даже сейчас не рассекречу, чем мы занимались на той самой кафедре.
__________________
Наташа, Настя (05.04.97)
Vazissa is offline   Цитировать ·
Старый 01.04.2012, 16:07   #273
Пишбарышня
Мега-элита
 
Аватар для Пишбарышня
 
Регистрация: 03.03.2007
Адрес: м. Приморская
Сообщений: 4 554


Цитата:
Сообщение от *Смородинка* Посмотреть сообщение
Давайте посмотрим, что говорят юристы...
В 2010 году дочка форумчанки ishandr поступила в ЛЭТИ на бюджет, закончив первый курс, подала документы в СПбГУ на бюджет, успешно сдала экзамен и была зачислена на первый курс.
__________________
Пишбарышня is offline   Цитировать ·
Старый 01.04.2012, 16:16   #274
*Смородинка*
Наш человек
 
Аватар для *Смородинка*
 
Регистрация: 20.04.2008
Сообщений: 6 667


Цитата:
Сообщение от Пишбарышня Посмотреть сообщение
В 2010 году дочки форумчанки ishandr поступила в ЛЭТИ на бюджет, закончив первый курс, подала документы в СПбГУ на бюджет, успешно сдала экзамен и была зачислена на первый курс.
Она не была отчислена, а сама забрала документы?
В общем-то мне пока без разницы.
То, что в нашей стране строгость законов компенсируется необязательностью их исполнения, тоже не новость.
__________________
Спокойный сыночек и лапочка-дочка
*Смородинка* is offline   Цитировать ·
Старый 01.04.2012, 17:06   #275
Пишбарышня
Мега-элита
 
Аватар для Пишбарышня
 
Регистрация: 03.03.2007
Адрес: м. Приморская
Сообщений: 4 554


Цитата:
Сообщение от *Смородинка* Посмотреть сообщение
Она не была отчислена, а сама забрала документы?
В общем-то мне пока без разницы.
То, что в нашей стране строгость законов компенсируется необязательностью их исполнения, тоже не новость.
Она не было отчислена, более того, если я не ошибаюсь, она забрала документы из ЛЭТИ после того, как была увидела себя в списках принятых.
__________________
Пишбарышня is offline   Цитировать ·
Старый 01.04.2012, 17:14   #276
*Смородинка*
Наш человек
 
Аватар для *Смородинка*
 
Регистрация: 20.04.2008
Сообщений: 6 667


Цитата:
Сообщение от Пишбарышня Посмотреть сообщение
Она не было отчислена, более того, если я не ошибаюсь, она забрала документы из ЛЭТИ после того, как была увидела себя в списках принятых.
Там как раз есть какой-то нюанс именно с причиной ухода. Если мне понадобится, найду.
__________________
Спокойный сыночек и лапочка-дочка
*Смородинка* is offline   Цитировать ·
Старый 01.04.2012, 20:57   #277
Шелена
Мега-элита
 
Аватар для Шелена
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Петроградская сторона
Сообщений: 4 490


Цитата:
Сообщение от *Смородинка* Посмотреть сообщение
Там как раз есть какой-то нюанс именно с причиной ухода. Если мне понадобится, найду.
нет его
до тех пор, пока не получили диплом - поступайте, перепоступайте, переводитесь и отчисляйтесь хоть до опупения.
Вам тут и преподаватели ответили уже, и на личном опыте народ пишет...

единственное различие может быть в том, что если по уважительной - приоритет по восстановлению. А по неуважительной - на оставшиеся места.

Также считается, что главное пережить первый курс - именно потому, что дальше если выпрут - восстановишься. А после первого придется перепоступать. Но опять же на бюджет можно.

Бывает "без права восстановления" в конкретном учебном заведении - например, за подделку документов.
__________________
Шелена is offline   Цитировать ·
Старый 01.04.2012, 21:00
ответ для Шелена , на сообщение « нет его:110: до тех пор, пока не... »
  #278
*Смородинка*
Наш человек
 
Аватар для *Смородинка*
 
Регистрация: 20.04.2008
Сообщений: 6 667


Цитата:
Сообщение от Шелена Посмотреть сообщение
нет его
до тех пор, пока не получили диплом - поступайте, перепоступайте, переводитесь и отчисляйтесь хоть до опупения.
Вам тут и преподаватели ответили уже, и на личном опыте народ пишет...
Не надо стены ломать.
Я тоже цитаты не с забора привела.
__________________
Спокойный сыночек и лапочка-дочка
*Смородинка* is offline   Цитировать ·
Старый 01.04.2012, 21:11   #279
Шелена
Мега-элита
 
Аватар для Шелена
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Петроградская сторона
Сообщений: 4 490


Цитата:
Сообщение от *Смородинка* Посмотреть сообщение
Не надо стены ломать.
Я тоже цитаты не с забора привела.
я помню когда-то давно интересовалась вопросом. Вот на таких интернет-ответах отвечали что угодно, каждый трактовал закон по-своему. Были очень милые ответы, очень грамотно обосновывающие оба варианта. Человеческий фактор, что сделать...

Ок, вот вам тоже не с забора:
Студент А, отчислен за акад.неуспеваемость с 3 курса(5й сем). Восстановлен на 3й курс 5й сем.
Студентка Б, отчислена за ак.неуспеваемость с 6го сем. Восстановлена на 3й курс (с 6 сем.)
Это все СПбГУ, бюджет.

Мой муж отчислен с комиссии с матмеха СПбГУ. Поступил в ИТМО на первый курс на след год, с тем же егэ. Все бюджет.

Сами преподаватели говорят о том, что надо первый курс продержаться, а не народная молва.Ну почитайте протоколы восстановлений, что ли...Там написаны причины и на какую форму обучения восстановлен.

И не вводите в заблуждение людей.
__________________
Шелена is offline   Цитировать ·
Старый 01.04.2012, 21:18   #280
*Смородинка*
Наш человек
 
Аватар для *Смородинка*
 
Регистрация: 20.04.2008
Сообщений: 6 667


У людей своя голова на плечах.
Не надо меня, как девочку, отчитывать. Это форум.
Я тоже интересуюсь этим вопросом для стратегических планов.
Законы в нашей стране, действительно, каждый трактует по-своему.
Вот приписочку сделают на следующий год, допустим, и в единую базу сведения о студентах объединят, вот и закроется лазейка для двоякого толкования.
__________________
Спокойный сыночек и лапочка-дочка
*Смородинка* is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena