про варенье из сосновых шишек - Страница 4 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Кулинария

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.08.2010, 16:08   #31
marichkin
Мега-элита
 
Аватар для marichkin
 
Регистрация: 24.10.2008
Адрес: Техноложка - Вырица (летом)
Сообщений: 4 191


Цитата:
Сообщение от КСЮСИНДА Посмотреть сообщение
Мне и тащить не надо у нас на даче прям на участке растут но они таааакой высоты что боюсь не хватит даже если влезть на стремянку и с неё удочкой махать правда я давно одну спилить хотела
во- во я про свои сосны тоже подумала, но они аж до небес
__________________
marichkin is offline   Цитировать ·
Старый 25.08.2010, 16:56
ответ для Lisec , на сообщение « про варенье из сосновых шишек »
  #32
Enya
Активный участник
 
Аватар для Enya
 
Регистрация: 20.03.2006
Адрес: Калининский р-н
Сообщений: 548


У нас родственники на Кавказе живут и оттуда нам такое варенье частенько перепадает. Как варят- не знаю, врать не буду, могу сказать что его просто так там не едят, а лечатся. На стакан берут 2 ч/л "шишек", пол стакана вина красного, пол стакана кипятка, сверху посыпают измельченными яблочками. Пьют на ночь, на утро все здоровы. Да, и шишки по размеру должны быть как ольховые, а те что уже побольше- это уже неправильные шишки, по крайней мере так тамошние аборигены считают.
Enya is offline   Цитировать ·
Старый 25.08.2010, 17:26
ответ для Lisec , на сообщение « про варенье из сосновых шишек »
  #33
Olga_and_ko
Наш человек
 
Аватар для Olga_and_ko
 
Регистрация: 13.01.2005
Сообщений: 7 690


сосны вообще-то и маленькие бывают
как лекарство надо попробовать. Да еще с вином, да еще с яблочками
А от чего лекарство? от простуды?
Olga_and_ko is offline   Цитировать ·
Старый 25.08.2010, 17:59   #34
Enya
Активный участник
 
Аватар для Enya
 
Регистрация: 20.03.2006
Адрес: Калининский р-н
Сообщений: 548


Да, от простуды, и для поддержания иммунитета.
Enya is offline   Цитировать ·
Старый 25.08.2010, 21:09
ответ для Enya , на сообщение « Да, от простуды, и для поддержания... »
  #35
Lisec
Элита
 
Аватар для Lisec
 
Регистрация: 10.05.2008
Адрес: м. Приморская
Сообщений: 2 220


О, спасибо за рецепт лекарства! Как только кто-нить засопливится- тут же остатки варенья употребим
__________________

Lisec is offline   Цитировать ·
Старый 25.08.2010, 23:09
ответ для Lisec , на сообщение « О, спасибо за рецепт лекарства! Как... »
  #36
Lenchikus
Участник
 
Аватар для Lenchikus
 
Регистрация: 18.12.2009
Адрес: Дыбенко
Сообщений: 187


Так забавно было читать топик..мы лет 10 ездем в горы Карачаево-Черкессии, там такое варенье в каждом селении продают. Стоит,правда, на мой взгляд, не дёшево - маленькая баночка 90-100 руб. Бывает и густое и жидкое. Мой муж не особо им восторгается, а вот дочка шишечки любит, хотя они смолянистые и имеют весьма специфический вкус.
Вообщем, если в следующем году снова соберёмся туда , могу пару-тройку баночек под заказ прикупить.
А вот зато я, к своему стыду, впервые попробовала там же, в горах, варенье из лепестков роз - божественное угощение!
Lenchikus is offline   Цитировать ·
Старый 25.08.2010, 23:45   #37
Пэри Моппинс
Элита
 
Аватар для Пэри Моппинс
 
Регистрация: 08.01.2008
Адрес: Петербург, Калининский, Академическая.
Сообщений: 2 897


Про специфичесий вкус - это точно - как будто мягкое смолистое сладковатое дерево жуёшь. На мой вкус - противненько. Не уверена, что настолько полезно
Варенье из лепестков роз раньше пробовала турецкое, на юге первый раз купила какое-то слабое подобие - мутное, жидкое, если бы не знала раньше, как это вкусно, больше бы покупать не стала. Зато в этом сезоне наткнулась на вкусное. Пару раз готовила очень похожее варенье из лепестков шиповника - из декоративного, с большими цветами, в районе Зеленогорска такого навалом. Вкусно, но больно муторно... Разве что если там дача и масса свободного времени, да ребёнка удобно занять сбором лепестков - многие дети любят это дело.
Варенье из лепестков шиповника.
Набрать 300 гр. лепестков (можно, конечно, больше, пропорции на 300 гр. расчитаны)
Обрезать твёрдые белые части у основания лепестков (удобно это делать ножницами).
600 гр. сахара, немного воды, вскипятить сироп, опустить в него лепестки и кипятить примерно 1 минуту.
Снять, оставить на сутки. Довести до кипения и оставить ещё на сутки. Затем варить до состояния, пока капля варенья практически перестанет растекаться по блюдцу и добавить в конце варки сок половины лимона - варенье приобретёт волшебный розовый цвет...
Хотя и варенье из лепестков шиповника или роз - на любителя. Я обожаю. Муж говорит, что это тоже самое, что есть духи. Поэтому, прежде чем готовить, лучше попробовать.
Пэри Моппинс is offline   Цитировать ·
Старый 26.08.2010, 01:26
ответ для Enya , на сообщение « У нас родственники на Кавказе живут и... »
  #38
вот оно - счастье!
Мега-элита
 
Аватар для вот оно - счастье!
 
Регистрация: 01.12.2007
Адрес: СПб, Комендантский пр-т
Сообщений: 3 236


Цитата:
Сообщение от Enya Посмотреть сообщение
У нас родственники на Кавказе живут и оттуда нам такое варенье частенько перепадает. Как варят- не знаю, врать не буду, могу сказать что его просто так там не едят, а лечатся. На стакан берут 2 ч/л "шишек", пол стакана вина красного, пол стакана кипятка, сверху посыпают измельченными яблочками. Пьют на ночь, на утро все здоровы. Да, и шишки по размеру должны быть как ольховые, а те что уже побольше- это уже неправильные шишки, по крайней мере так тамошние аборигены считают.
ух, как здорово! меня вкус уже не интересует - уже стал интересен сам процесс! точно варить буду! если не забуду...
__________________
вижу - люблю - мечтаю
думаю - тружусь - побеждаю
отдыхаю
вот оно - счастье! is offline   Цитировать ·
Старый 26.08.2010, 01:28   #39
вот оно - счастье!
Мега-элита
 
Аватар для вот оно - счастье!
 
Регистрация: 01.12.2007
Адрес: СПб, Комендантский пр-т
Сообщений: 3 236


Цитата:
Сообщение от Пэри Моппинс Посмотреть сообщение
Про специфичесий вкус - это точно - как будто мягкое смолистое сладковатое дерево жуёшь. На мой вкус - противненько. Не уверена, что настолько полезно
Варенье из лепестков роз раньше пробовала турецкое, на юге первый раз купила какое-то слабое подобие - мутное, жидкое, если бы не знала раньше, как это вкусно, больше бы покупать не стала. Зато в этом сезоне наткнулась на вкусное. Пару раз готовила очень похожее варенье из лепестков шиповника - из декоративного, с большими цветами, в районе Зеленогорска такого навалом. Вкусно, но больно муторно... Разве что если там дача и масса свободного времени, да ребёнка удобно занять сбором лепестков - многие дети любят это дело.
Варенье из лепестков шиповника.
Набрать 300 гр. лепестков (можно, конечно, больше, пропорции на 300 гр. расчитаны)
Обрезать твёрдые белые части у основания лепестков.
600 гр. сахара, немного воды, вскипятить сироп, опустить в него лепестки и кипятить примерно 1 минуту.
Снять, оставить на сутки. Довести до кипения и оставить ещё на сутки. Затем варить до состояния, пока капля варенья практически перестанет растекаться по блюдцу и добавить в конце варки сок половины лимона - варенье приобретёт волшебный розовый цвет...
Хотя и варенье из лепестков шиповника или роз - на любителя. Я обожаю. Муж говорит, что это тоже самое, что есть духи. Поэтому, прежде чем готовить, лучше попробовать.
здорово! а в какое время надо эти лепестки собирать? весной - началом лета?
вы наверняка ещё знаете рецепт варенья из шиповника? поделитесь, если знаете!
__________________
вижу - люблю - мечтаю
думаю - тружусь - побеждаю
отдыхаю
вот оно - счастье! is offline   Цитировать ·
Старый 26.08.2010, 01:55
ответ для Lisec , на сообщение « про варенье из сосновых шишек »
  #40
Manunehka
Участник
 
Аватар для Manunehka
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: Любимый Питер :) сейчас Шувалово-Озерки.
Сообщений: 245


Варенье из молодого грецкого ореха ела
Просто обожаю его!
А вот чтоб из шишек... !!!
Тоже постою, послушаю.
Ну, интересно же
Manunehka is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena