"Балуйте своих детей, ибо вы не знаете, что ждет их в жизни" - Страница 6 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.01.2012, 03:03
ответ для Sl_M , на сообщение « Фраза грустная, она для Набокова, да и... »
  #51
НaтаЛиЯ
Космонавт
 
Аватар для НaтаЛиЯ
 
Регистрация: 09.08.2005
Адрес: Россия
Сообщений: 20 252


Цитата:
Сообщение от caty_a Посмотреть сообщение
Господи, у меня давненько стиральная машина стирает, как и упочти всех наверное! И посуду в идеале должна посудомоечная машина мыть (она расход воды экономит прилично). Жизнь такая короткая. не вижу смысла в таком времяпровождении .
Тоже все покупаю, что не выходит за рамки бюджета
Господи, ну можно наверное догадаться что речь шла не конкретно о стирке или мойке посуды (кстати, как обладательница и того, и другого замечу, что ни грязное белье, ни грязная посуда, увы, сами не запрыгивают в машины )
Речь шла о том что дети должны как и все члены семьи создавать уют в доме. А не на маму это вешать.
Я покупаю не все и не планирую выполнять любую прихоть (и сама покупаю себе не все что захочу) - хотя балую

Цитата:
Сообщение от Sl_M Посмотреть сообщение
Фраза грустная, она для Набокова, да и для всего его поколения, автобиографична. Иногда вся эта ностальгия, которой пропитано творчество Набокова, внушает мне мысль, что он тоскует не столько по России, сколько по своему детству. Это потерянный рай. А потом начался ужас... Эмиграция, гибель отца. Очень хочется надеяться, что наших детей подобное не ждет. Фраза мудрая, о том, что мы должны дать детям свою любовь, наполнить их жизнь радостью и счастьем - на много лет вперед. Технически это, наверное, может быть осуществлено по-разному. С избалованностью, как и с обилием дорогих игрушек, не имеет ничего общего. Но баловать ребенка по этой формуле (набоковской) не так-то просто.
__________________
ЛЮБИМАЯ Наташка родилась 23 ноября 2008 года!!!
НaтаЛиЯ is offline   Цитировать ·
Старый 21.01.2012, 03:59   #52
Ути Иггипоповна
Небожитель
 
Аватар для Ути Иггипоповна
 
Регистрация: 12.11.2006
Сообщений: 16 689


К слову, детство у Набокова было райское и мажорское (его в школу возили на авто, в те то годы))), летний отдых в собственном имении, ласковая и нежная мама. А сколько он пишет о детстве! Наверное, отсюда и фраза его эта) как благодарность родителям и судьбе за память об этих днях, которую он пронёс через всю жизнь)
Ути Иггипоповна is offline   Цитировать ·
Старый 21.01.2012, 12:02
ответ для vanill@ , на сообщение « Искренней любовью не избалуешь.... »
  #53
Солнечко
Элита
 
Аватар для Солнечко
 
Регистрация: 21.03.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 1 960


Цитата:
Сообщение от vanill@ Посмотреть сообщение
Искренней любовью не избалуешь. Избаловать можно вседозволенностью и отмахиванием от проблем, задаривая затем ребенка всем подряд.
согласна.
__________________
Солнечко is offline   Цитировать ·
Старый 21.01.2012, 23:58   #54
Morticia
с орбиты
 
Аватар для Morticia
 
Регистрация: 14.10.2005
Адрес: в заповеднике
Сообщений: 28 516


Цитата:
Сообщение от ЯнинаЧека Посмотреть сообщение
Абсолютно не согласна с мнением, что детей надо приучать к домашнему труду. К примеру, заставлять детей мыть посуду за всю семью, убирать. Когда сильно устал, могу и убрать за него сама. Иногда одеваю его тоже сама, хотя он давно прекрасно одевается сам.(этим и балую)

Считаю, что навык, который действительно нужен в быту- это умение хорошо, вкусно, быстро и не дорого готовить из того, что есть в холодильнике. Навык необходимый и мальчику и девочке.
Это гораздо важнее, чем умение вымыть посуду.
Я тоже считаю ,что детей не надо заставлять мыть посуду за всю семью и пр. Но мне странно, если дети не принимают участие в жизни семьи. По моему ощущению даже у маленьких детей должен быть своя зона ответственности. Посильная. Но его личная.
Я когда сумки из машины несу, всем раздаю по пакетику: дочка сумку мою несет (дамскую), сын хотя бы батон, но несет сам. Это для меня странно, если дети не хотят помочь в силу своих возможностей друг другу и родителям. Они конечно не всегда хотят Но по большей части с удовольствием принимают участие во "взрослой" жизни
И когда я готовлю, мне все хотят помогать. И больших усилий стоит им в этом не отказать, хотя понятно же, что мне самой проще и быстрее. Потому что раз прогонишь, два прогонишь ,потом и не попросятся. Сын любит пылесосить, дочка заправляет нам с папой кровать (по своей воле, ни разу ее об этом не просила) и жутко гордится, когда мы потом ходим и все громко восхищаемся и благодарим. Снимаю белье с сушилки - каждый относит по своим шкафчикам. Я в конце концов тоже не уборщица, чтобы за каждым ходить и игрушки да одежду складывать.

Цитата:
Сообщение от НaтаЛиЯ Посмотреть сообщение
Господи, ну можно наверное догадаться что речь шла не конкретно о стирке или мойке посуды (кстати, как обладательница и того, и другого замечу, что ни грязное белье, ни грязная посуда, увы, сами не запрыгивают в машины )
Речь шла о том что дети должны как и все члены семьи создавать уют в доме. А не на маму это вешать.
Я покупаю не все и не планирую выполнять любую прихоть (и сама покупаю себе не все что захочу) - хотя балую
+ 500
Цитата:
Сообщение от НaтаЛиЯ Посмотреть сообщение
Странные рассуждения для меня, если честно. Дети вырастают знающими себе цену вовсе не потому что им все покупается (а те кого уважают). И уж точно к баловству нельзя отнести то что ребенку позволяется ничего по дому не делать - для меня дикость не стирать до 18 лет.
И такие дети скорее вырастут не знающими цены вещам и белоручками. ИМХО конечно.
По теме: балую, но под баловством ни задаривание, ни запрет на домашнюю работу не понимаю
Опять + 500
__________________
"- Надеюсь, фрекен Бок, Вы любите детей?
- Нууу.... как Вам сказать? Безумно!
" (с)


Morticia is offline   Цитировать ·
Старый 21.01.2012, 23:59
ответ для Sl_M , на сообщение « Фраза грустная, она для Набокова, да и... »
  #55
Morticia
с орбиты
 
Аватар для Morticia
 
Регистрация: 14.10.2005
Адрес: в заповеднике
Сообщений: 28 516


Цитата:
Сообщение от Sl_M Посмотреть сообщение
Фраза грустная, она для Набокова, да и для всего его поколения, автобиографична. Иногда вся эта ностальгия, которой пропитано творчество Набокова, внушает мне мысль, что он тоскует не столько по России, сколько по своему детству. Это потерянный рай. А потом начался ужас... Эмиграция, гибель отца. Очень хочется надеяться, что наших детей подобное не ждет. Фраза мудрая, о том, что мы должны дать детям свою любовь, наполнить их жизнь радостью и счастьем - на много лет вперед. Технически это, наверное, может быть осуществлено по-разному. С избалованностью, как и с обилием дорогих игрушек, не имеет ничего общего. Но баловать ребенка по этой формуле (набоковской) не так-то просто.
И опять +500
__________________
"- Надеюсь, фрекен Бок, Вы любите детей?
- Нууу.... как Вам сказать? Безумно!
" (с)


Morticia is offline   Цитировать ·
Старый 22.01.2012, 00:15
ответ для Nattsi , на сообщение « Сложный вопрос... Балую, но стараюсь не... »
  #56
Вредный гном
Старожил
 
Аватар для Вредный гном
 
Регистрация: 08.04.2010
Сообщений: 1 189


Цитата:
Сообщение от Nattsi Посмотреть сообщение
Сложный вопрос... Балую, но стараюсь не избаловать... Атосфера любви, заботы - это одно, а бездумное потакание всем прихотям - это разврат. ИМХО.

Допустим, мой сын любит смотреть мультики. Но есть проблемы с глазками, поэтому не даю ему бесконтрольно смотреть их, ограничиваю. И не буду давать весь пакет с печеньем на съедение) И машинку №1500 не куплю, потому что это минутное желание, просто для проверки маминой силы воли...

Зато обниму и поцелую всегда по первому требованию, отложу свои дела для этого (например, если готовлю)... Обязательно куплю давно желаемую (!) игрушку... Всегда вместе одежду выберем...

Вы прямо озвучили мои мысли
Правда Куклу (у Вас - машинки, у нас - куклы ) № 1500, если очень-хочется-прямо-не-могу - наверное куплю. Правда у нас лишних кукол нет - в игре участвуют все.
Вредный гном is offline   Цитировать ·
Старый 22.01.2012, 15:41   #57
Tankian
Частый гость
 
Регистрация: 17.04.2011
Сообщений: 64


мне вот кажется, что я в этом вопросе перестаралась
Tankian is offline   Цитировать ·
Старый 22.01.2012, 18:11   #58
мася.
Ветеран
 
Аватар для мася.
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 806


Цитата:
Сообщение от vanill@ Посмотреть сообщение
Искренней любовью не избалуешь. Избаловать можно вседозволенностью и отмахиванием от проблем, задаривая затем ребенка всем подряд.
согласна

Цитата:
Сообщение от Nattsi Посмотреть сообщение
........

Зато обниму и поцелую всегда по первому требованию, отложу свои дела для этого (например, если готовлю)... Обязательно куплю давно желаемую (!) игрушку... Всегда вместе одежду выберем...
мне кажется это баловать - и есть самое нужное, что, может кажется, не так ценно детям в их возрасте, но то что оставляет неизгладимый положительный след в душе на всю жизнь!

Цитата:
Сообщение от uti Посмотреть сообщение
К слову, детство у Набокова было райское и мажорское (его в школу возили на авто, в те то годы))), летний отдых в собственном имении, ласковая и нежная мама. А сколько он пишет о детстве! Наверное, отсюда и фраза его эта) как благодарность родителям и судьбе за память об этих днях, которую он пронёс через всю жизнь)
наверное, да.
Но после райского детства взрослая жизнь (в большинстве своем) кажется слишком тяжелой и неинтересной...



Давно читала рассказ одной матери. она воспитывала сына без отца, со скромным достатком.
Она два года копила деньги, чтобы отправить сына летом с классом в Париж.
и когда в новом учебном году дети писали сочинение на тему "как я провел лето" - сын ни слова не написал про поездку в Париж, а описывал "тот замечательный день, когда они с мамой много гуляли, ходили в зоопарк и кушали мороженое"
мася. is offline   Цитировать ·
Старый 22.01.2012, 18:36
ответ для мася. , на сообщение « согласна мне кажется это... »
  #59
Lioness
Элита
 
Аватар для Lioness
 
Регистрация: 12.03.2007
Адрес: СПб, Приморский/ФРГ, Росток
Сообщений: 2 709


Цитата:
Сообщение от мася. Посмотреть сообщение
Давно читала рассказ одной матери. она воспитывала сына без отца, со скромным достатком.
Она два года копила деньги, чтобы отправить сына летом с классом в Париж.
и когда в новом учебном году дети писали сочинение на тему "как я провел лето" - сын ни слова не написал про поездку в Париж, а описывал "тот замечательный день, когда они с мамой много гуляли, ходили в зоопарк и кушали мороженое"
Проблема этой матери в том, что она реализовывала свои мечты, а не мечты сына...
__________________
Мои детки самые умные, красивые и талантливые. Я это знаю наверняка и лучше всех. Просто потому что я - их мама!!!

Ярославушка 22.08.06
Ростиславчик 13.11.08
Lioness is offline   Цитировать ·
Старый 22.01.2012, 18:57
ответ для Lioness , на сообщение « Проблема этой матери в том, что она... »
  #60
мася.
Ветеран
 
Аватар для мася.
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 806


Цитата:
Сообщение от Lioness Посмотреть сообщение
Проблема этой матери в том, что она реализовывала свои мечты, а не мечты сына...
несомненно вы правы.
но и мы часто не знаем что наши дети хотят. И дети сами не знают.
желание иметь очередную машину или куклу - дети выдают за свои желания...
мася. is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena