Семейный альбом... старые и старинные фотографии - Страница 16 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.02.2011, 22:28
ответ для Jinny Joe , на сообщение « Русско-японская, специально слазала... »
  #151
Zema
Наш человек
 
Аватар для Zema
 
Регистрация: 30.01.2006
Адрес: Спб, Дачный пр., м. Ветеранов
Сообщений: 6 716


Цитата:
Сообщение от Jinny Joe Посмотреть сообщение
У меня дома есть фото, на них несколько женщин в похожих блузах и с чёрными бантами Мне нравится
А что это за фабрика? Красный...?

А папа у Вас очень симпатичный! И в детстве, и в молодости!
спасибо!
а фабрика - это Красный Фарфорист, бывший фарфоровый завод Кузнецова
а папы нет уже 16 лет(( никого не осталось с этих фотографий
__________________
Ребенок - это любовь, ставшая зримой.
Владик (07.11.1996 10:00) и Настенька (14.05.2007 03:30)
===============
Любовь зла - полюбишь и Виноградову.....(с) Виноградина
Zema is offline   Цитировать ·
Старый 08.02.2011, 22:36   #152
Дашильда
Элита
 
Аватар для Дашильда
 
Регистрация: 28.04.2004
Адрес: Большая Охта
Сообщений: 1 538


Цитата:
Сообщение от Zema Посмотреть сообщение

7. Бабушкина вторая семья (год 38) - муж (Иван Степанович) пропал без вести в 1941 году, дети (Зина и Гена) погибли от голода в блокаду.
]
как это ужасно... сколько историй слышала про блокаду и в школе, и по телевизору, и от переживших ее.... и каждый раз кровь стынет от ужаса...
Цитата:
Сообщение от Mама Сладкой Малины Посмотреть сообщение

Прабабушка с прадедушкой моего мужа
такие молодые
__________________
Родители хотели чтобы из меня вышел толк... Так и получилось... Толк вышел, бестолочь осталась...
Дашильда is offline   Цитировать ·
Старый 08.02.2011, 22:44   #153
Аэлита.
Старожил
 
Аватар для Аэлита.
 
Регистрация: 17.02.2008
Сообщений: 1 078


Какой замечательный топик!!!! Посмотрела фотографии и захотелось тут же показать и моих бабушек и дедушек, пошла в семейный архив)))
Аэлита. is offline   Цитировать ·
Старый 08.02.2011, 23:01   #154
Jinny Joe
Наш человек
 
Аватар для Jinny Joe
 
Регистрация: 06.08.2005
Сообщений: 6 532


Цитата:
Сообщение от Mама Сладкой Малины Посмотреть сообщение
Слева с края - прабабушка мужа по маме
Матрёшки

Цитата:
Сообщение от Mама Сладкой Малины Посмотреть сообщение
Прабабушка с прадедушкой моего мужа
Маленькая, худенькая и в длинном платье

Цитата:
Сообщение от Mама Сладкой Малины Посмотреть сообщение
Ну и вот свекровь вышла замуж (по 19 лет им)
Надо же, в 19 лет и уже замуж... Для нашего поколения - это рано.
Jinny Joe is offline   Цитировать ·
Старый 08.02.2011, 23:11   #155
@нют@.
Мега-элита
 
Аватар для @нют@.
 
Регистрация: 25.10.2008
Адрес: м.Парк Победы
Сообщений: 3 689


Мои бабуля с дедулей по маме. 1946 год. Они поженились уже после войны, прожили вместе 60 лет! бабуля до сих пор жива (дай Бог здоровья), ей 89 лет, а дедушка покинул нас в 2007 году, не дожив до своего 90-летия полгода

они же, в 2006 году


моя бабуля с сыном Колей и с дочерью Галиной (брат и сестра моей мамы, но тогда ее еще не было). примерно 1949г-1950г.

деревенские мужики, мой папа самый маленький мальчик. Мальчик постарше его родной брат (мой дядя Ваня), а позади дяди Вани мой дедушка Борис (папин папа). 1959г.

мой папа (крайний слева в кепке) со своими сестрами и братом (не хватает только одного брата, который присутствует на фото выше), папина бабушка Агриппина и папин дядя. 1962г.
__________________
@нют@. is offline   Цитировать ·
Старый 08.02.2011, 23:11
ответ для Jinny Joe , на сообщение « Матрёшки :) Маленькая, худенькая и... »
  #156
Mама Сладкой Малины
Космонавт
 
Аватар для Mама Сладкой Малины
 
Регистрация: 12.11.2005
Адрес: Кафедра ускоренного передвижения
Сообщений: 21 376


Цитата:
Надо же, в 19 лет и уже замуж
ам не просто - в 19 лет и уже замуж. Она ещё и новорождённую племянницу мужа удочерила почти сразу (его сестра чуть не в 14 лет родила, при всём желании не могла сама воспитывать - не на что было)
__________________
Агрессивный грамотей, зануда с врождённой грамотностью и обострённым чувством прекрасного



Mама Сладкой Малины is offline   Цитировать ·
Старый 08.02.2011, 23:14   #157
Mама Сладкой Малины
Космонавт
 
Аватар для Mама Сладкой Малины
 
Регистрация: 12.11.2005
Адрес: Кафедра ускоренного передвижения
Сообщений: 21 376


Кстати, все фото по мужниной линии (кроме его родителей в юности) сделаны в одном и том же ателье. Сначала просто местным фотографом, потом так получилось, что бабушка (мать свекрови моей) стала фотографом и работала в том ателье.
Mама Сладкой Малины is offline   Цитировать ·
Старый 08.02.2011, 23:26   #158
ЮГ.
Элита
 
Аватар для ЮГ.
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Ржевка
Сообщений: 2 891


Вспоминаются слова песни:"Год 41-й,начало июня...Все ещё живы,все ещё живы,все...все...все..."
__________________
На втором-третьем году общения обычно уже перехожу на "ты"...;
"Ходи один.Одному всё живое откроется.Один и поразмышляет...Двое размышляют меньше,трое совсем не размышляют,четверо поступают себе во вред...Ходи один!"М.М.Ж.
ЮГ. is offline   Цитировать ·
Старый 09.02.2011, 00:01
ответ для Правда , на сообщение « Вот мои предки.Прадед и... »
  #159
Шерта
Элита
 
Аватар для Шерта
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: Маршала Жукова
Сообщений: 2 471


Цитата:
Сообщение от Правда Посмотреть сообщение
Вот мои предки.Прадед и прабабушка.Вольдемар и Сильвия Адамсон.Немцы.
Очень красивые
__________________


Шерта is offline   Цитировать ·
Старый 09.02.2011, 00:03   #160
Шерта
Элита
 
Аватар для Шерта
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: Маршала Жукова
Сообщений: 2 471


Цитата:
Сообщение от Чернореченка Посмотреть сообщение
очень хорошая тема. Увы, семейные фотографии остались в последней семье у дедушки, умершего в 1980. Мама с мачехой не поддерживала отношения "по идеологическим причинам": эта женщина работала во время блокады в спецстоловой, не голодала никогда. И, помнится, во время семейного праздника, заявила: "А что там все про блокаду врут. Вот я работала, и с голоду не умирала. Преувеличение это все!". При том, что первая жена деда здесь с ребенком погибла от голода. Как дед нашел себе такую жену?!

. Эта фотография для меня очень родная. Сзади фотографии надпись: «На память Боре от А.Е. Снимок 1938, август». Сразу становится страшно. И год многозначительный. И наше сознание всегда рассекают даты: это было «до войны» или «после». Довоенная фотография 19-летней Евгении А., еще не знающей, что ее ждет.

В 1940 году она вышла замуж за моего дедушку Бориса. Летом 1941 года она ждала ребенка, поэтому не стала эвакуироваться. Потом – блокада. Потом она родила дочку Ниночку. Дедушка, тогда 24-летний молодой человек, находился здесь рядом, на передовой. И, по мере возможностей, приходил в коммунальную квартиру поддержать семью, приносил свой хлеб, спирт, сигареты, чтоб жена могла обменять на молоко. Она, вероятно, меняла. И все, что добывала, делила с соседями по коммунальной квартире. Они так выживали.

А потом, 30 марта 1942 года, она умерла. Вместе с ней умерла и Ниночка. Пришедший в коммуналку дедушка, узнав страшную новость, отдал все, что он принес семье, соседям. И потом приносил им этот хлеб, спирт и сигареты. И соседи выжили. Я их помню потом – в нашей коммунальной квартире. Они обращались со мной, как с собственной внучкой. И только в 1980 году, после смерти дедушки, они рассказали как мой дедушка их спас.

А на фотографии годы спустя дедушка сделал надпись: «Женя, ты жива. Ты, дорогая, всю войну со мной прошла. Все время ты была со мной. 1940 – 1973. Всегда ты жива. Твой Борис. 4.6.19 – 30.3.42». Эта красивая женщина, прожившая всего 22 года (я скоро проживу 2 ее жизни!), не стала нашей бабушкой. Но я ее всегда поминаю в молитвах. «Со чадом». Их имена, Господи, Ты Сам ведаешь…

Мою маму, родившуюся вскоре после войны, назвали Евгения.



__________________



__________________
Такие темы нужны (ком в горле...)
__________________


Шерта is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena