Уход на дому за онкобольным - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Красота и здоровье > Наше здоровье

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 30.12.2010, 10:02   #1
MamaPavlushi
Частый гость
 
Регистрация: 10.02.2005
Сообщений: 99
Уход на дому за онкобольным



Помогите пожалуйста советом, контактом.
Дано: у сестры моего мужа рак, 3-я стадия, она проходит очень серьезную химиотерапию, после второй перестала ходить.
Почти не может есть. Химиотерапия раз в 3 недели, между химиями она дома.

К кому можно обратиться во-первых, за поддерживающими капельницами, во-вторых, показать нам как ухаживать за лежачей больной, в-третьих дать нам какие-то рекомендации по диете и т.д.

Ситуация осложняется тем, что она гражданка Казахстана, то есть ни терапевта ни онколога мы позвать не можем.

Ее врач, в Песочном, никаких рекомендаций не дает, кроме "станет совсем плохо - вызывайте скорую".
MamaPavlushi is offline   Цитировать ·
Старый 30.12.2010, 11:46
ответ для MamaPavlushi , на сообщение « Уход на дому за онкобольным »
  #2
Justina
Старожил
 
Аватар для Justina
 
Регистрация: 16.12.2008
Адрес: Юго-запад + Купчино
Сообщений: 1 127


Могу одно посоветовать - если станет совсем плохо и будете скорую вызывать, не говорите, что вызываете к онкобольной. у моего отца тоже был рак 4-ст., скорая отказывалась ездить , за все время - один раз приехала.
После химии наверняка низкий гемоглобин, надо повышать. К сожалению, забыла, какие препараты мы использовали. Спросите у лечащего врача.
Касательно питания - почаще выжимайте свежие соки из овощей - морковь, свекла, варите кисель. жидкое легче скушать, а там много витаминов.
попробуйте сходить к районному онкологу - может выпишет рецепт, тогда в случае сильных болей будете колоть лекарства. они помогают, когда еще не все запущено.
и еще - постарайтесь не оставлять больную одну, если она будет переживать и волноваться, боли могут усилиться. мне даже страшно вспоминать, как это было.
Justina is offline   Цитировать ·
Старый 30.12.2010, 13:38
ответ для Justina , на сообщение « Могу одно посоветовать - если станет... »
  #3
Anna26
Наш человек
 
Аватар для Anna26
 
Регистрация: 19.03.2010
Сообщений: 5 778


Цитата:
Сообщение от Justina Посмотреть сообщение
Могу одно посоветовать - если станет совсем плохо и будете скорую вызывать, не говорите, что вызываете к онкобольной. у моего отца тоже был рак 4-ст., скорая отказывалась ездить , за все время - один раз приехала.
После химии наверняка низкий гемоглобин, надо повышать. К сожалению, забыла, какие препараты мы использовали. Спросите у лечащего врача.
Касательно питания - почаще выжимайте свежие соки из овощей - морковь, свекла, варите кисель. жидкое легче скушать, а там много витаминов.
попробуйте сходить к районному онкологу - может выпишет рецепт, тогда в случае сильных болей будете колоть лекарства. они помогают, когда еще не все запущено.
и еще - постарайтесь не оставлять больную одну, если она будет переживать и волноваться, боли могут усилиться. мне даже страшно вспоминать, как это было.

Из железосодержащих -Мальтофер в жидком виде. Про питание -греча обязательно! Исключить чай, кофе, какао, шоколад и по возможности мед.препараты содержащие кофеин. Про соки написанные в цитируемом посте абсолютно точно, ( можно разбавить водой). Свекла, морковь, огурцы и их соки и смеси. Это должно быть у нас на столе каждый день. Эти соки очищают кровь. Рыба (сельдь, скумбрия, тунец, сардины, лосось), только не консервы, лучше приготовленная на пару. Овощи желтые и зеленые в свежем виде. Из молочного - кефир, ацидофилин., лучше без добавок и красителей, не длительного хранения.

Держитесь, сил вам терпения и любви.
Anna26 is offline   Цитировать ·
Старый 30.12.2010, 15:14
ответ для MamaPavlushi , на сообщение « Уход на дому за онкобольным »
  #4
Lastochk@
Элита
 
Аватар для Lastochk@
 
Регистрация: 16.01.2006
Адрес: Город в городе
Сообщений: 2 116


Девушки, все правильно пишете про питание.
Но с другой стороны все свежее соки и офощи -фрукты категорически нельзя при низких параметрах крови. В такой ситуации можно все только вареное и свежеприготовленное( вчерашнюю еде всмысле нельзя).
Если плохо ест, нет аппетита и тд, пробуйте калорийноую смесь типа Нутридринка, она как сух молоко, полностью обеспечивает по каллориям, Показания для примения- онко- и реанимационные больные.
К тому же не указан тип рака-это тоже имеет значение.
Если параметры крови нормальные ( в частности тромбоциты) делать массаж ног.
Нам он очень помог с 3-ей процедуры встали на ноги, к 10 процедуре пошли

Держитесь, главное Ваша уверенность, придаст ей сил!
Lastochk@ is offline   Цитировать ·
Старый 30.12.2010, 15:48
ответ для Lastochk@ , на сообщение « Девушки, все правильно пишете про... »
  #5
MamaPavlushi
Частый гость
 
Регистрация: 10.02.2005
Сообщений: 99


Рак шейки матки
Да, нутридринк вчера купили, вроде бы получилось у нее выпить чашку.
Сегодня оставили разведенный на день.
Ноги у нее отекли очень и болят, она плачет.

Вот с уверенностью очень плохо у меня, я прямо не могу себя пересилить никак, где бы взять силы, у меня видимо стадия агрессии, я одновременно злюсь на нее, на себя, что не могу помочь, не могу заставить себя прикоснуться к ней, пожалеть, а теперь ведь придется все делать - мыть, памперсы менять, сижу на работе рыдаю целый день, а дома ей наверное кажется, что я слишком отстраненная, выполняю механические действия типа воды принести и на большее нет сил.

Понимаете, она ведь практически чужая мне - живет далеко, в другой стране, я ее за всю жизнь видела до этого несколько раз по паре дней, а теперь она уже несколько месяцев с нами в однокомнатной квартире, и сколько еще пробудет - неизвестно... Я совершенно не готова оказалась, и перед мужем так стыдно, что не могу ее любить, как родную, и сын все это видит. И характер у нее и так не сахар, а сейчас вообще, на любой вопрос огрызается, спросишь у нее - хочется чего-нибудь - рычит...

Я наверное пост написала здесь скорее, чтобы выговориться, не знаю короче, как справиться со всем этим.
MamaPavlushi is offline   Цитировать ·
Старый 30.12.2010, 15:59   #6
Justina
Старожил
 
Аватар для Justina
 
Регистрация: 16.12.2008
Адрес: Юго-запад + Купчино
Сообщений: 1 127


Цитата:
Сообщение от MamaPavlushi Посмотреть сообщение

Понимаете, она ведь практически чужая мне - живет далеко, в другой стране, я ее за всю жизнь видела до этого несколько раз по паре дней, а теперь она уже несколько месяцев с нами в однокомнатной квартире, и сколько еще пробудет - неизвестно... Я совершенно не готова оказалась, и перед мужем так стыдно, что не могу ее любить, как родную, и сын все это видит. И характер у нее и так не сахар, а сейчас вообще, на любой вопрос огрызается, спросишь у нее - хочется чего-нибудь - рычит...
Понятно, что вам тяжело. Могу пожелать только сил и терпения. Но больному человеку сейчас во сто крат хуже. Боль при онкологии просто адская, не удивительно, что она себя так ведет. У нас еще знаете, что после химии было - отец перестал всех узнавать, было сильно затуманено сознание - вырывал капельницы. Оказалось - очень редкая реакция на лекарство, 1 на 1 000 000. Через пару дней, правда, прошло. Но было очень страшно.
Автор, вы молодец, все продолжайте делать, даже если кажется, что все ваши действия чисто механические.
__________________
Justina is offline   Цитировать ·
Старый 30.12.2010, 16:07
ответ для MamaPavlushi , на сообщение « Уход на дому за онкобольным »
  #7
MamaPavlushi
Частый гость
 
Регистрация: 10.02.2005
Сообщений: 99


Спасибо за поддержку, правда спасибо, она мне очень нужна
MamaPavlushi is offline   Цитировать ·
Старый 30.12.2010, 16:35   #8
Anna26
Наш человек
 
Аватар для Anna26
 
Регистрация: 19.03.2010
Сообщений: 5 778


Цитата:
Сообщение от MamaPavlushi Посмотреть сообщение
Рак шейки матки
Да, нутридринк вчера купили, вроде бы получилось у нее выпить чашку.
Сегодня оставили разведенный на день.
Ноги у нее отекли очень и болят, она плачет.

Вот с уверенностью очень плохо у меня, я прямо не могу себя пересилить никак, где бы взять силы, у меня видимо стадия агрессии, я одновременно злюсь на нее, на себя, что не могу помочь, не могу заставить себя прикоснуться к ней, пожалеть, а теперь ведь придется все делать - мыть, памперсы менять, сижу на работе рыдаю целый день, а дома ей наверное кажется, что я слишком отстраненная, выполняю механические действия типа воды принести и на большее нет сил.

Понимаете, она ведь практически чужая мне - живет далеко, в другой стране, я ее за всю жизнь видела до этого несколько раз по паре дней, а теперь она уже несколько месяцев с нами в однокомнатной квартире, и сколько еще пробудет - неизвестно... Я совершенно не готова оказалась, и перед мужем так стыдно, что не могу ее любить, как родную, и сын все это видит. И характер у нее и так не сахар, а сейчас вообще, на любой вопрос огрызается, спросишь у нее - хочется чего-нибудь - рычит...

Я наверное пост написала здесь скорее, чтобы выговориться, не знаю короче, как справиться со всем этим.
Я 12 лет проработала на отделении детской онкологии. Знаете меня всегда поражало как ведут себя дети. Они просто герои, взрослые себя так не ведут. Все что вы написали, это действительно так, характер меняется у больных не в лучшую сторону. Даже для нас врачей, это очень тяжело, а что говорить про родственников. Не ругайте себя, вы и так уже делаете все возможное. Я вообще с трудом представляю все это в однокомнатной квартире. Может ей гражданство можно сделать, зарегистрировать, и хоть как то облегчить ситуацию. Очень-очень вам сочуствую.
Anna26 is offline   Цитировать ·
Старый 30.12.2010, 17:39
ответ для MamaPavlushi , на сообщение « Уход на дому за онкобольным »
  #9
MamaPavlushi
Частый гость
 
Регистрация: 10.02.2005
Сообщений: 99


Да, я тоже поражаюсь своему ребенку, ему 6 лет, он не жалуется, что его в чем-то ограничивать сейчас приходится, но если например я на кухне долго, он сидит со мной, а потом вдруг говорит - я пойду к Маришке, а то ей наверное грустно одной, и идет, и играет в комнате...
MamaPavlushi is offline   Цитировать ·
Старый 31.12.2010, 01:57
ответ для MamaPavlushi , на сообщение « Уход на дому за онкобольным »
  #10
Boni
Активный участник
 
Аватар для Boni
 
Регистрация: 15.05.2008
Адрес: Невский район
Сообщений: 380


Держитесь! Сил Вам и терпения!
А давно она болеет? была ли операция?
__________________
Boni is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena