Я водяной, я водяной... (рыбки, лягушки и прочая водная живность) - Страница 6 - Littleone 2009-2012
   
Старый 17.03.2012, 21:25
ответ для SUMMER* , на сообщение « Нитриты? Может, вы про нитраты имели в... »
  #51
Конфетта
Хранитель
 
Аватар для Конфетта
 
Регистрация: 16.10.2007
Адрес: дом у Озера....
Сообщений: 14 376


Цитата:
Сообщение от SUMMER* Посмотреть сообщение
Нитриты? Может, вы про нитраты имели в виду?
Судя по объяснению к тесту - уровень идеален. Жидкость желтого цвета.
не знаю, у меня тест нилпа, там норма нитритов 0.
__________________
Интересно посмотреть на того человека, который назвал декрет отпуском.
Конфетта is offline   Цитировать ·
Старый 17.03.2012, 22:19
ответ для Impala , на сообщение « если горшок ничем не покрашен (ни... »
  #52
ВикаМиша
Частый гость
 
Аватар для ВикаМиша
 
Регистрация: 10.11.2011
Адрес: Ленинский/Доблести
Сообщений: 91


Цитата:
Сообщение от Impala Посмотреть сообщение
если горшок ничем не покрашен (ни лаком, ни краской)
то можно. готовить не надо никак.
да нет, не такой..как раз лакированый с рисунками и выпуклостями - красивый
ВикаМиша is offline   Цитировать ·
Старый 17.03.2012, 22:37
ответ для Looloo , на сообщение « Я водяной, я водяной... (рыбки, лягушки... »
  #53
Эндлера
Активный участник
 
Аватар для Эндлера
 
Регистрация: 02.11.2011
Адрес: 3 остановки от м.Купчино
Сообщений: 415


Сегодня лампа сломалась, ушла на работу, немного дневного света приоткрыла, но это не помогло...
Такое было...вода стухла, запах жуть...побегу менять скорей.
Эндлера is offline   Цитировать ·
Старый 17.03.2012, 22:38
ответ для SUMMER* , на сообщение « Нитриты? Может, вы про нитраты имели в... »
  #54
Эндлера
Активный участник
 
Аватар для Эндлера
 
Регистрация: 02.11.2011
Адрес: 3 остановки от м.Купчино
Сообщений: 415


Цитата:
Сообщение от SUMMER* Посмотреть сообщение
Нитриты? Может, вы про нитраты имели в виду?
Судя по объяснению к тесту - уровень идеален. Жидкость желтого цвета.
Простите, а сколько такой тест стоит в магазине?
__________________
Обезьяну на козле остановить практически невозможно...
Эндлера is offline   Цитировать ·
Старый 17.03.2012, 22:48
ответ для SUMMER* , на сообщение « Спасибо. Ну, собственно, я на 99% была... »
  #55
Looloo
Наш человек
 
Аватар для Looloo
 
Регистрация: 11.09.2006
Адрес: сосновая поляна
Сообщений: 9 294


Цитата:
Сообщение от SUMMER* Посмотреть сообщение
Спасибо. Ну, собственно, я на 99% была уверена, что это анциструс.
Еще бы возраст рыб узнать как-то. Это ведь невозможно, да? По внешнему виду.


Я еще хотела про тесты спросить. У меня тесты Тетра, очень нравятся - удобные. Нужен тест на нитраты и аммиак. Часто продают нитриты/нитраты и аммиак/аммоний, 2 в 1. Это удобно или лучше все-таки раздельно покупать? И какие тесты лучше, какие не запутанные? Слышала, что в нилповских путаются часто. Меня Тетра только ценой не очень устраивают. Очень уж быстро у меня эти тесты заканчиваются, хотя может они так и рассчитаны - на месяц...
нет, возраст никак не узнать, увы.

нитриты и нитраты измеряются примерно одинаково (отличие в одном компоненте ). То же самое - аммиак и аммоний, это вообще две ипостаси одного вещества.
__________________
Совы - они тоже люди (с)
Looloo is offline   Цитировать ·
Старый 17.03.2012, 22:58   #56
Looloo
Наш человек
 
Аватар для Looloo
 
Регистрация: 11.09.2006
Адрес: сосновая поляна
Сообщений: 9 294


Цитата:
Сообщение от Конфетта Посмотреть сообщение
сфоткала сегодня своих скалярий, как думаете, нормально, что у них не оч. ровные плавники, они обрастут или это норма?
скалярки вуалевые, так что неровность - это норма. Но на фото плавники не только подгоревшие, но и оплавленные. Последите за параметрами воды - сразу после кормления, утром и вечером. Возможно, причина такого состояния плавников - скачки в параметрах воды. Еще рН бы померять...

Лежащую скалярку надо по фото посмотреть... она ест?

Цитата:
Сообщение от Severus Посмотреть сообщение
Наташ, нет, нитраты и нитриты у меня не могут быть не в порядке )
Но, конечно, сразу как Вас прочитала, измерила. Нитрит - 0, нитрат - 5. Капельные Нилпа.
Сфотографировать неона не смогла - 170л и толпа неонов, которые радостно плавают.

Жабры восспалены не у всех - у одного какая-то травма, видимо, была - нет крышки одной жарбы, отсюда и показалось, что красные. А вот второй и правда не хорош.

Я бы разделила симптомы больных неонов пополам.

Один: с бельмом, оттопыренными жабрами, пузико раздуто. Две чешуйки на пузике взьерошены. И еще одного видела с бельмом, но без каких-либо иных признакомв болезни.
Второй:чуть ссутулен, худ, пузико какое-то неровное (как будто 2 кубика съел маленьких, угловатых), неряшривый цвет. Сегодня язвы не вижу, по воспоминаниям это даже не язва, а какбы темный пузырик было. Иногда "клюет" непонятно что в воде.

А еще я заметила крупинку на третьем неоне. Я посадила новую партию в только пролеченный от ихтика аквариум (прошло от полного выздоровления на тот момент недели 2-2,5). Вполе вероятно, что новенькие у меня сейчас еще и ихтиофтириоз дадут.



Что делать-то? ))
Если найду еще точку белую, буду лечить, как уже делала фурацилин + малахитка.
После этого что-то антибактериальное. М.б. просто Мелафикс+пемафикс.

Поможет ли это от остальных сомптомов?... Что-то как-то не верится.
ихтик отслеживайте - лечите по необходимости, сами знаете вполне могут выдать... Кстати, указанные недомогания тоже могут указывать на начинающийся ихт. И уйти после лечения его (даже если это не паразитарного происхождения).
Мелафикс можно уже сейчас добавить.

Цитата:
Сообщение от SUMMER* Посмотреть сообщение
А у моей скалярии раздуло сильно живот.((( Боюсь, что водянка или киста.(((
это не киста скорее всего. Это примерно как на новую родинку у человека думать, что это меланома (рак кожи). Скорее всего бактериальная инфекция (водянка) - отсадите в фуразолидон.
__________________
Совы - они тоже люди (с)
Looloo is offline   Цитировать ·
Старый 17.03.2012, 23:12
ответ для SUMMER* , на сообщение « Сомневаюсь. Так переесть нельзя.:( И... »
  #57
Looloo
Наш человек
 
Аватар для Looloo
 
Регистрация: 11.09.2006
Адрес: сосновая поляна
Сообщений: 9 294


Цитата:
Сообщение от SUMMER* Посмотреть сообщение
Сомневаюсь. Так переесть нельзя. И она по большому не ходит уже второй день.
Может, качество воды спровоцировало какую-то болезнь?...

Как же все просто у тестов Тетра...
Купила тест аммиак/аммоний Нилпа. И чтобы выяснить мне уровень именно аммиака, я еще должна сделать тест на ph, а потом высчитывать результат по таблице.
Очень жаль, что нет нилповского теста отдельно на аммиак.

Я не могу точно определить уровень натратов (тоже Нилпа). То ли 5, то ли 10... Помню, этот вопрос поднимался уже. Напомните, пожалуйста, как смотреть на эту мензурку - сверху или сбоку? Если сверху, то уровень нитратов 5, если сбоку - то ближе к 10. А может быть такое, что результат вообще между 5 и 10, где-то посередине - 5-7???

Получается:
ph 7.5;
аммиак/аммоний - 0,0;
NO2 (нитриты) - <0,3 mg/l;
NO3 (нитраты) - 5-7.

Тогда я вообще не понимаю, с чего скалярия каждое утро после вчерашней кормежки плавает чуть под наклоном. Я думала, что это из-за аммиака.
аммиак и аммоний - я уже писала выше, это две ипостаси одного вещества. И не суть важно, сколько чего в воде. Этот тест должен показывать ноль. Т.е. полное отсутствие обоих веществ. Если появляется хоть одно из этих двух веществ (не важно какое, они взаимно переходят в водном растворе), то надо бить тревогу.

тетравский тест на нитриты не очень хорош, к сожалению. 0,4 мг/л - это смертельно опасная концентрация. 0,3мг/л - угрожающая, 0,2 - надо что-то делать, а 0,1 - скоро уйдет сам. Эту градацию дает как раз нилпавский тест. В нашем случае он удобней.

нитраты нам тоже не надо "вешать в граммах", нужен примерный их уровень. Больше 35-45мг/л или меньше. так что 5,7 или 10 - это не важно. Это хороший параметр. Что делать со вздутием написала уже. Если стула не было, можно посадить на сутки в раствор метиленки и левомицетина (1табл на 10л воды). Потом - пересадить в фуразолидон, схема в начале топа есть.
__________________
Совы - они тоже люди (с)
Looloo is offline   Цитировать ·
Старый 17.03.2012, 23:15
ответ для Looloo , на сообщение « аммиак и аммоний - я уже писала выше,... »
  #58
SUMMER*
Старожил
 
Аватар для SUMMER*
 
Регистрация: 06.08.2008
Адрес: Невский р-н., м.Дыбенко.
Сообщений: 1 213


Цитата:
Сообщение от Looloo Посмотреть сообщение
аммиак и аммоний - я уже писала выше, это две ипостаси одного вещества. И не суть важно, сколько чего в воде. Этот тест должен показывать ноль. Т.е. полное отсутствие обоих веществ. Если появляется хоть одно из этих двух веществ (не важно какое, они взаимно переходят в водном растворе), то надо бить тревогу.

тетравский тест на нитриты не очень хорош, к сожалению. 0,4 мг/л - это смертельно опасная концентрация. 0,3мг/л - угрожающая, 0,2 - надо что-то делать, а 0,1 - скоро уйдет сам. Эту градацию дает как раз нилпавский тест. В нашем случае он удобней.

нитраты нам тоже не надо "вешать в граммах", нужен примерный их уровень. Больше 35-45мг/л или меньше. так что 5,7 или 10 - это не важно. Это хороший параметр. Что делать со вздутием написала уже. Если стула не было, можно посадить на сутки в раствор метиленки и левомицетина (1табл на 10л воды). Потом - пересадить в фуразолидон, схема в начале топа есть.
Спасибо большое!
Будем лечиться. Надеюсь, поможет. Сама скалярия чувствует себя хорошо - активна, любопытна и ищет, чтоб такое съесть.

Завтра тогда куплю нилпавский тест на нитриты.
SUMMER* is offline   Цитировать ·
Старый 17.03.2012, 23:15   #59
Мамамиа
Участник
 
Аватар для Мамамиа
 
Регистрация: 04.09.2009
Адрес: Дом у Ледового
Сообщений: 247


Здравствуйте! Купила на кандрашке ( сколько зарекалась!) рыбок, подсадила к своим без карантина и вот... вначале одна умерла ( та что купила) а сегодня моя... Ну что, заразу занесла, да? Подскажите, пожалуйста что теперь -то делать? Чем полечить? Видимых никаких нет поражений. Только окраска у новеньких была побледнее чем у моих. Ну что же теперь делать? Нафига я вообще их покупала и ещё и карантин не сделала ((((
Мамамиа is offline   Цитировать ·
Старый 17.03.2012, 23:23   #60
SUMMER*
Старожил
 
Аватар для SUMMER*
 
Регистрация: 06.08.2008
Адрес: Невский р-н., м.Дыбенко.
Сообщений: 1 213


Цитата:
Сообщение от Эндлера Посмотреть сообщение
Простите, а сколько такой тест стоит в магазине?
На NO2 Tetra - 470 руб. (Но, как выясняется, не очень удачный тест у этой фирмы. Лучше Нилпа. И дешевле гораздо).
PH Tetra - 360 руб.
Но я еще и в дорогом магазине покупала, там ценник завышен сильно.
Сегодня покупала нилповские тесты. Цену не помню, но точно до 200 руб. Что-то в районе 150-170 руб. Была очень удивлена.
SUMMER* is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena