дизайн садового участка - у кого какие вопросы - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   
Старый 30.01.2009, 21:16   #21
Orange
Элита
 
Аватар для Orange
 
Регистрация: 13.01.2008
Сообщений: 2 311


Цитата:
Сообщение от мамапростомама Посмотреть сообщение
О получилось! Спасибки за подсказку! Буду пользоваться!

А пространство от соседей постараюсь закрыть.
чего-то я тормоз сегодня! Не, все увеличивается. Вот, наваяла быстро план. Жуть как торопилась (точно сегодня не мой день!) немного неровно, но, надеюсь понятно

Orange is offline   Цитировать ·
Старый 30.01.2009, 21:18   #22
Orange
Элита
 
Аватар для Orange
 
Регистрация: 13.01.2008
Сообщений: 2 311


получилась, что каждый кусочек отделен от другого чем-то. Увидеть, что там находится можно только зайдя в этот уголок (или сверху, от дороги и то не всегда!). Еще не все готово, у бассейна место еще от грядок не отгородили, думаем как и чем
Orange is offline   Цитировать ·
Старый 30.01.2009, 21:50   #23
мамапростомама
Элита
 
Аватар для мамапростомама
 
Регистрация: 25.10.2008
Адрес: Академка,но душой на Карельском перешейке
Сообщений: 1 959


Да интересные решения!

понравилась идея с вишнями -перпендикулярной аллейкой.


У меня еще сложность в том ,что домов много ,и их в отличии от клумб и посадок- не переставишь!
__________________
Мамочка Лисёнка,Волчонка и Ланёнка.
мамапростомама is offline   Цитировать ·
Старый 30.01.2009, 21:59   #24
Orange
Элита
 
Аватар для Orange
 
Регистрация: 13.01.2008
Сообщений: 2 311


Цитата:
Сообщение от мамапростомама Посмотреть сообщение
Да интересные решения!

понравилась идея с вишнями -перпендикулярной аллейкой.


У меня еще сложность в том ,что домов много ,и их в отличии от клумб и посадок- не переставишь!
Это точно! У нас тоже строения имеются, но они вдоль границы участка скомпанованы несколько в 1 комплекс Просто я про саму идею, если чем-то отделить кусочки (только их функции надо заранее обдумать), даже не обязательно посадками: перголами, ширмами, скульптурами, да мало ли еще чем!, - то сад не будет смотреться "бесформенным", а приобретет законченный вид. Одно но.... Кусочки должны ОБЯЗАТЕЛЬНО друг с другом дружить и не выбиваться из общего стиля всего сада. Это как раз самое трудно

У меня как раз получились такие загородочки: вишни отделяют дом от огорода. Пруд от дороги и от машины отделяют посадки (елки и чубушники), но с террасы крытой, когда сидишь и пьешь вино вечерком, он хорошо виден, на нем плавающие фонарики разноцветные... С террасы вид на 2 розария, 1 из которых закрывает нас от соседей, другой - закрывает газончик перед домом (с мангалом), от вида от машины. На одной из террас 2 яблони (2 больших зеленых пятна), закрывают весь низ участка от верхней дороги, а снизу из-за яблонь не видно террасу с большой альпийской горкой. Дом заслоняет самую верхнюю террасу, которую можно рассмотреть только поднявшись на нее. Зато с нее открывается вид на весь участок как на ладони. Ну вот так друг за дружку, как цепочка и бусинки..... Короче: участок сразу обозреваемый из одной точки будет скучноват.... Нет в нем интриги!
Orange is offline   Цитировать ·
Старый 30.01.2009, 22:01
ответ для мамапростомама , на сообщение « Да,очень интересно! Мне... »
  #25
zina din
Активный участник
 
Аватар для zina din
 
Регистрация: 03.10.2008
Сообщений: 331


Вот планы нескольких участков, по ним можно оценить характерные приемы для вытянутых участков...















В "сухом" остатке: организация визуальных поперечных направлений, визуальная обособленность зон, кулисы, использование формы круга - круг центрирует пространство вокруг себя, трассировка центральной оси непараллельно границам участка...

Очень ВАЖНО: Вы видите ПЛОСКИЙ план... В реальности взгляд в первую очередь "читает" объемные элементы... то есть при организации пространства нужна поддержка объемными элементами: деревья, живые изгороди, перголы, подпорные стенки (на рельефном участке)...
zina din is offline   Цитировать ·
Старый 30.01.2009, 22:06   #26
Orange
Элита
 
Аватар для Orange
 
Регистрация: 13.01.2008
Сообщений: 2 311


Цитата:
Сообщение от zina din Посмотреть сообщение
Вот планы нескольких участков, по ним можно оценить характерные приемы для вытянутых участков...

В "сухом" остатке: организация визуальных поперечных направлений, визуальная обособленность зон, кулисы, использование формы круга - круг центрирует пространство вокруг себя, трассировка центральной оси непараллельно границам участка...

Очень ВАЖНО: Вы видите ПЛОСКИЙ план... В реальности взгляд в первую очередь "читает" объемные элементы... то есть при организации пространства нужна поддержка объемными элементами: деревья, живые изгороди, перголы, подпорные стенки (на рельефном участке)...
Мне больше всего 1 картинка подошла бы, она в моем духе и чем-то напоминает мне мою любимую дачу
Orange is offline   Цитировать ·
Старый 30.01.2009, 22:13   #27
zina din
Активный участник
 
Аватар для zina din
 
Регистрация: 03.10.2008
Сообщений: 331


Цитата:
Сообщение от Orange Посмотреть сообщение
Мне больше всего 1 картинка подошла бы, она в моем духе и чем-то напоминает мне мою любимую дачу
Пока я планы "засылала" Вы написали - получилось в унисон
Если схематично подходить, то организация Вашего сада действительно первая картинка
zina din is offline   Цитировать ·
Старый 30.01.2009, 23:06
ответ для zina din , на сообщение « Пока я планы "засылала" Вы написали -... »
  #28
мамапростомама
Элита
 
Аватар для мамапростомама
 
Регистрация: 25.10.2008
Адрес: Академка,но душой на Карельском перешейке
Сообщений: 1 959


УУУх, пошла воять!!!!

Вопрос про вишни,Orange ,а какие вы сажаете?
__________________
Мамочка Лисёнка,Волчонка и Ланёнка.
мамапростомама is offline   Цитировать ·
Старый 31.01.2009, 01:23   #29
Orange
Элита
 
Аватар для Orange
 
Регистрация: 13.01.2008
Сообщений: 2 311


Цитата:
Сообщение от мамапростомама Посмотреть сообщение
УУУх, пошла воять!!!!

Вопрос про вишни,Orange ,а какие вы сажаете?
Это ужасно (а может и вовсе нет! ) я не знаю какой у меня сорт. Вишня досталась от соседа. Он купил ее в соседнем совхозе. Совхоза уже нет, вишни у тех, кто брал тоже как-то захирели, да и у хозяина тоже.... Думаю, что они просто не обрабатывали ее против грибковых. А ведь косточковые так любят ими поболеть..... Моя живет, исправно и обильно каждый год плодоносит (тьфу.тьфу, тьфу). Мы ее любим за все: она прикрытие нашего дома от дороги, а огорода от дома; она бесподобно цветет, обильно плодоносит. Да и вообще радует нас и все тут! Долгих лет ей жизни, нашей любимице!



Orange is offline   Цитировать ·
Старый 31.01.2009, 02:01
ответ для Orange , на сообщение « Это ужасно (а может и вовсе нет! :))) я... »
  #30
Florista
Мега-элита
 
Аватар для Florista
 
Регистрация: 29.11.2006
Адрес: Санкт-Петербург, Шуваловский проспект
Сообщений: 3 337


Эх, красота какая у вас тут, планы, картинки, жаль. не могу сейчас детально рассмотреть...

Вишенки красивые... У меня старые по периметру участка, затеняют друг друга, ягод - 1 литр с 2 деревьев, на третьем вообще нет. Что с ними делать? Кормить - поить?
Florista is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena