Почему-то очень стало интересно про Южную Корею.)) - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   
Старый 11.11.2009, 16:56   #11
GALASSIA
Хранитель
 
Аватар для GALASSIA
 
Регистрация: 28.04.2006
Адрес: Между Сциллой и Харибдой
Сообщений: 13 769


Цитата:
Сообщение от Ярмарка Посмотреть сообщение
Смотря что подразумевать под "лучшей стороной" . Если цивилизованность и чистоту, то, думаю, однозначно
Да, я про это. Послушала Юльчу и сложилось такое впечатление.
__________________
"Si vis pacem, para bellum"
GALASSIA is offline   Цитировать ·
Старый 12.11.2009, 11:31   #12
Юльча
Ветер перемен
 
Аватар для Юльча
 
Регистрация: 25.10.2003
Адрес: Страна Утренней Свежести
Сообщений: 7 755


Ой, надо же, какая тема!

Я, конечно, могу рассказывать и рассказывать но сразу хочу предупредить, что я с очень большой симпатией отношусь к Корее и наверное не всегда объективно оцениваю

Сюда практически невозможно приехать "навсегда", разве что только этническим корейцам и девушкам "замуж", но можно приехать "для экзотики", ее тут сполна)) но экзотика вся культурного плана, с точки зрения быта и благоустроенности тут все на очень высоком уровне. Корейцы, действительно, трудоголики и делают все, что должно быть сделано. Это очень простые слова, вроде бы, но мы постоянно удивляемся именно мелочам, все-все предусмотрено и сделано, напр. если покупаешь арбуз - к нему дадут плетеную как бы сумочку такую, она простейшая совершенно, но кто-то же ее придумал и наплел миллионы этих сумочек, если покупаешь торт, то в коробке обязательно лежит ножик одноразовый, а в ручке ножика открывается штучка и там лежат спички и полоска, чтоб их зажечь, вот таких мелочей очень много, сервис тоже удивляет мелочами, напр. заходишь в магазин электроники - обязательно предлагают соки или кофе, даже если просто тихонько стоишь возле тостеров каких-нибудь или меня недавно сразила детская кроватка в парикмахерской

Еще они все-все доставляют домой, на улицах огромное количество мальчиков на мопедах, которые куда-то что-то везут, доставка еды, напр. бесплатная всегда, сама еда тоже недорогая, так что я никак не пойму, за счет чего они живут, но ведь работают, и хорошо работают, точнее, я бы сказала, безропотно, все что нужно делать - делают и, как правило, с улыбкой. Кстати, тут даже Макдональдс доставляет еду домой Мало того, есть много ресторанчиков, где можно сделать заказ, например, из парка, привезут прямо в парк и еду и плитку, чтоб приготовить (здесь и в ресторанах многие блюда как бы готовишь сам), потом приедут и все заберут

Ну и они строят постоянно, много, по делу и очень быстро, город меняется на глазах прямо, причем они совершенно нетрепетно относятся к старому, легко ломают и строят на месте старых домов новые.

По поводу требований - да, бывает, что от иностранцев ждут того же отношения ко всему, например, на некоторых фирмах не принято уходить, пока не ушел начальник, даже если делать уже нечего, все равно будут сидеть, но в университетах должно быть с этим проще, у нас много знакомых иностранцев-профессоров, никто не перетрудился, прямо скажем

Еще важный момент для приезжих - очень много внимания, очень, особенно на детей обращают внимание, но в некоторых районах и взрослому могут сильно удивляться, эмоции свои они не прячут в этом случае, дети могут прямо посреди дороги остановиться и таращиться или кричат друг другу "смотри, иностранец!!!" или нам вслед кричат все, что знают по-английски К детям подходят, трогают волосы, старички могут и щечку потрогать, но как правило все очень положительные, очень нахваливают детей, говорят им, что они красивые, похожи на куколку, или глаза-кожу нахваливают, что удивительно - делает это и стар, и млад, меня первое время очень удивляли молодые парни, которые увидев детей вдруг расплывались в улыбке и направлялись пообщаться с ними Бывает, что и фотографируют на улицах, не всегда при этом спрашивают разрешения, в метро если едем, почти всегда я замечаю, что кто-то телефоном фотографирует детей.

Вот что-то я увлеклась, вобщем
Юльча is offline   Цитировать ·
Старый 12.11.2009, 12:04   #13
Тангеро
Мега-элита
 
Аватар для Тангеро
 
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 3 437


То есть вам Вам спокойно и комфортоно?
А обилие...иной внешности и манер не напрягает? (может глупый вопрос,но.....)
Кстати,на каком языке там общаетесь? Знаете корейский?
Тангеро is offline   Цитировать ·
Старый 12.11.2009, 12:39
ответ для Юльча , на сообщение « Ой, надо же, какая тема! :) Я,... »
  #14
Ярмарка
Элита
 
Аватар для Ярмарка
 
Регистрация: 17.03.2005
Адрес: 上海
Сообщений: 2 657


Цитата:
Сообщение от Юльча Посмотреть сообщение
Еще важный момент для приезжих - очень много внимания, очень, особенно на детей обращают внимание, но в некоторых районах и взрослому могут сильно удивляться, эмоции свои они не прячут в этом случае, дети могут прямо посреди дороги остановиться и таращиться или кричат друг другу "смотри, иностранец!!!"
У нас творится то же самое . В больших городах еще ничего, а в провинции совсем отбоя нет от фотографирующих и пытающихся потрогать ребенка. Но плюсы от внешности "белого человека" тоже имеются
Ярмарка is offline   Цитировать ·
Старый 13.11.2009, 00:14   #15
Юльча
Ветер перемен
 
Аватар для Юльча
 
Регистрация: 25.10.2003
Адрес: Страна Утренней Свежести
Сообщений: 7 755


Цитата:
Сообщение от Мортиция Посмотреть сообщение
То есть вам Вам спокойно и комфортоно?
А обилие...иной внешности и манер не напрягает? (может глупый вопрос,но.....)
Кстати,на каком языке там общаетесь? Знаете корейский?
Да, нам вполне комфортно, но да, я востоковед, кореевед, мне здесь понятно бОльше, чем многим другим приезжим, наверное, но я не очень свободно говорю по-корейски, но понимаю, муж только умел читать, когда мы приехали, ходил на интенсивные курсы языка, сейчас общается как-то, но он очень общительный, может завязать разговор с кем угодно и совсем не стесняется говорить, отсюда и хорошие темпы, а так мы знаем людей, которые тут живут годами и так и не пытаются говорить хоть что-то, максимум учатся читать.

В плане манер-культуры-необычности вообще - напрягает тех, кто пытается мерить своей меркой, с востоком это категорически не проходит, нужно постоянно отдавать себе отчет, что ты по сути на другой планете, нельзя ничего ожидать, нельзя торопиться с выводами и особенно с осуждением. Мы ко всему странному и непонятному стараемся относиться с юмором или с исследовательским интересом Бывают, конечно, моменты, когда хочешь- не хочешь приходится сталкиваться с их миром, особенно на работе, где строжайшая иерархия и строгие рамки, правила, пока разберешься, что позволено тебе лично - наверняка влипнешь в неловкие ситуации какие-то, в таких случаях очень помогает наличие друга-корейца с хоть немного западным мышлением, который может объяснить обеим сторонам, кто чего ожидал и кто где кого не понял.
Но у нас, например, такая острая ситуация была всего один раз у мужа на работе.

А вообще я дома работаю, так что общаюсь очень много со всеми своими друзьями - хвала скайпу, ну и в нашем районе есть относительно много экспатов англоязычных, с некоторыми мы очень сдружились
__________________
Юля с Ильей и детки Сашулька (14.07.02), Мирослав (05.10.05) и Мишенька (10.08.10)


Юльча is offline   Цитировать ·
Старый 13.11.2009, 00:19
ответ для Ярмарка , на сообщение « У нас творится то же самое :)). В... »
  #16
Юльча
Ветер перемен
 
Аватар для Юльча
 
Регистрация: 25.10.2003
Адрес: Страна Утренней Свежести
Сообщений: 7 755


Цитата:
Сообщение от Ярмарка Посмотреть сообщение
У нас творится то же самое . В больших городах еще ничего, а в провинции совсем отбоя нет от фотографирующих и пытающихся потрогать ребенка. Но плюсы от внешности "белого человека" тоже имеются
Ага, тут так же, в Сеуле, в центре поспокойней, в районах, как наш, вокруг университетов, где побольше иностранцев - тоже ничего, а чуть в сторонку отъехать - ой

Я научила дочку в ответ на крик - ИНОСТРАНЕЦ!!! делать удивленное лицо, показывать на них пальцем и говорить - КОРЕЕЦ!!!
Да, и плюсы, конечно, тоже есть
Юльча is offline   Цитировать ·
Старый 13.11.2009, 00:39   #17
lekaw
Наш человек
 
Регистрация: 13.06.2006
Адрес: ВО+ Мюнхен
Сообщений: 5 058


А как у детей с языками?
А какие есть курсы для взрослых. А то ведь "Нм попить без грамоты, ни поесть, на воротах номера не прочесть".
Мы-то совсем без языка поедем, если вдруг. И за пол года я не освою чтение, сама, в Германии....
А университеты все рядом? Есть шанс найти англоговорящего педиатра, и вообще как устраиваться-то?
lekaw is offline   Цитировать ·
Старый 13.11.2009, 07:45   #18
Ярмарка
Элита
 
Аватар для Ярмарка
 
Регистрация: 17.03.2005
Адрес: 上海
Сообщений: 2 657


Юльча, а Вы выбирались в Северную Корею, это вообще возможно сделать из Южной? Я тут почитала про КНДР немного - чуть крыша не поехала, честно говоря - уже одно то, что по прилету мобильные телефоны надо оставлять на хранение в аэропорту и получать обратно только перед отлетом, о многом говорит... Но съездить бы хотелось.
Я все поглядываю на Корею (и Японию) в плане путешествия, но в регионе столько интересных и при этом безвизовых стран, что в результате каждый раз лень заморачиваться с бумажками, когда можно просто купить билет и полететь , тем более, как я понимаю, визу к вам получить не так просто, да?
Ярмарка is offline   Цитировать ·
Старый 13.11.2009, 10:44
ответ для lekaw , на сообщение « А как у детей с языками? А какие есть... »
  #19
Юльча
Ветер перемен
 
Аватар для Юльча
 
Регистрация: 25.10.2003
Адрес: Страна Утренней Свежести
Сообщений: 7 755


Цитата:
Сообщение от lekaw Посмотреть сообщение
А как у детей с языками?
А какие есть курсы для взрослых. А то ведь "Нм попить без грамоты, ни поесть, на воротах номера не прочесть".
Мы-то совсем без языка поедем, если вдруг. И за пол года я не освою чтение, сама, в Германии....
А университеты все рядом? Есть шанс найти англоговорящего педиатра, и вообще как устраиваться-то?
Нормально с языками у детей, старшая пошла в садик почти сразу после приезда (5.5 лет ей было), совершенно случайно попали в частный Монтессори сад, я даже не рассчитывала на такую удачу, но для нее это был просто волшебный вариант, т.к. она в России тоже ходила в Монтессори сад, так что она попала в знакомую среду, со знакомыми пособиями и подходом вообще, первое время за это держалась. Нам все прогнозировали, что через три месяца она будет понимать все, через пол-года заговорит, но нет, она базу минимум какой-то быстро ухватила, а нормально понимать стала не раньше, чем через полгода, хороший толчок был, когда она в бассейн пошла. Ближе к школе в детском саду выделили ей репетитора (по своей инициативе), которая занималась раз-два в неделю, готовила ее к школе, в школу пошла уже нормально, не все, конечно, понимает, но болтает с детьми быстро-быстро и много-много)) В школе есть программа для детей-иностранцев, она вообще сделана для семей, где один из родителей некореец для адаптации детей и этого некорейского родителя, но нас туда тоже взяли, выделили репетитора опять же, она занимается с ребенком раз в неделю, иногда водит в кино-театры-на экскурсии, летом был дневной лагерь для них, все бесплатно это и хорошо организовано, но говорят, что в некоторых районах на эту программу тоже есть очередь - у нас вот нет.

Младший в садик ходит сейчас тоже, садик другой, университетский, кстати, там по своему очень хорошо отнеслись к ребенку-иностранцу, попросили список фраз основных на русском языке, все их разучивали (включая директора, да, кстати, в дочкином саду они вообще сами купили разговорник и тоже всем коллективом разучили какие-то фразы по-русски), потом сделали кучу фотографий сына, где он ест, гуляет, играет, спит, даже писает и попросили меня все это подписать в транскрипции, сделали стенд со всеми этими фотографиями и сначала общались с ним с помощью этих картинок, очень душевно, вобщем. Да, и в Сеуле же есть еще и русский детский сад.

Для взрослых есть разные курсы, в Сеуле и бесплатные есть при нескольких университетах, муж ходил на платные интенсивные, они тоже много где есть. Научиться читать по-корейски очень очень легко, корейцы используют буквы, а не иероглифы, письменность хангыль была придумана искусственно, так что там все очень очень просто и логично, буковка к буковке, все просто и понятно. Университетов очень много, центральные большие да, не очень далеко друг от друга (а вы в какие-то конкретные подавались?).

Врачи почти все хоть как-то говорят по-английски, особенно на медицинские темы наша педиатр (точнее семейный врач) говорит совершенно свободно, как-то нас школа направляла на медосмотр в другой медицинский центр, там тоже быстренько направили нас к педиатру, который стажировался в Америке, т.е. совершенно свободно говорит, еще в Сеуле опять же есть международные больницы и в какой-то из них есть даже русское отделение, но мы там не были никогда (мы живем не в самом Сеуле, а в очень отдаленном пригороде )

Да, важное про устройство в Корее - нужно узнавать предоставляет ли принимающая сторона жилье или хотя бы обеспечивают ли они залог (в норме должны делать либо то, либо другое), т.к. в Корее можно снять квартиру только сделав довольно большой залог (в наших краях от 5 тыс дол., в самом Сеуле больше), чем больше залог - тем меньше арендная плата, либо делается вообще ну очень большой залог и тогда вообще ничего больше платить не надо, потом деньги возвращают полностью, у университетов обычно есть свои квартиры, которые они либо бесплатно предоставляют своим людям, либо остается платить только аренду, без залога.
Юльча is offline   Цитировать ·
Старый 13.11.2009, 10:55
ответ для Ярмарка , на сообщение « Юльча, а Вы выбирались в Северную... »
  #20
Юльча
Ветер перемен
 
Аватар для Юльча
 
Регистрация: 25.10.2003
Адрес: Страна Утренней Свежести
Сообщений: 7 755


Цитата:
Сообщение от Ярмарка Посмотреть сообщение
Юльча, а Вы выбирались в Северную Корею, это вообще возможно сделать из Южной? Я тут почитала про КНДР немного - чуть крыша не поехала, честно говоря - уже одно то, что по прилету мобильные телефоны надо оставлять на хранение в аэропорту и получать обратно только перед отлетом, о многом говорит... Но съездить бы хотелось.
Я все поглядываю на Корею (и Японию) в плане путешествия, но в регионе столько интересных и при этом безвизовых стран, что в результате каждый раз лень заморачиваться с бумажками, когда можно просто купить билет и полететь , тем более, как я понимаю, визу к вам получить не так просто, да?
Нет, мы не ездили в Северную Корею, даже на границу не ездили, есть туры в СК на Алмазные горы и еще тур есть ознакомительный по Пхеньяну + музеи Кимов что-то такое, но вроде граждане РФ могут туда попасть только через Китай или напрямую из России, не через границу с ЮКореей, самих корейцев пускают вообще только на Алмазные горы и то не всегда. У меня муж очень хочет поехать тоже, как-нибудь попозже, я думаю то, что телефону отбирают - это цветочки, особенно учитывая, что там все равно никакой сотовой связи нет, ничего не ловит, я читала, как народ ездил на экскурсию на границу (со стороны Сев.Кореи) и только там ловился сигнал - отправляли смски и прочее - а делали так - на границе по прилету сдавали телефоны простенькие какие-нибудь, а в багаже лежал еще один навернутый, похожий, например, на электронный словарь или фотоаппарат, говорят, что багаж не проверяли и ничего такого не заподозрили А вот кто-то знал, что отбирают телефоны и сразу решил не брать, так они не поверили, что прилетел без телефона - и устроили обыск

Визу туристическую не должно быть трудно получить, китайцам может быть трудно, а вам - нет
мы точно так же поглядываем на карту, думая куда бы податься, выбор, конечно, очень хороший
Юльча is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena