как научить ребенка контролировать себя - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.09.2011, 10:05   #1
Lоvи позитифф
Наш человек
 
Аватар для Lоvи позитифф
 
Регистрация: 27.02.2006
Адрес: питер
Сообщений: 5 285
как научить ребенка контролировать себя



ситуация проста--мой сын очень болезненно реагирует на свои неудачи,...либо у нас слезы, истерики, бъется головой о стену, кидается на пол, либо это махач,как отстаивание своей точки зрения.....со стороны тихий кошмар.(иногда он может себя сдержать, иногда нет). Причем можно просто не реагировать на выпады других, промолчать ,не обратить внимание,но мы не можем...

и это при том, что он не избалован , я нормально его стараюсь воспитывать с остальными детьми, он такой с рождения,как мне кажется, может потому что растет среди девчонок..да и я еще та истеричка(но я работаю над собой)...

что может помочь в данной ситуации?

ПС. на самом деле это бывает не так часто,но это реально мешает ему жить.....
этим пользуются все кому не лень. потому что все знают как можно вывести его из себя...
Lоvи позитифф is offline   Цитировать ·
Старый 02.09.2011, 11:11   #2
ВсеХорошо
Ветеран
 
Аватар для ВсеХорошо
 
Регистрация: 28.04.2008
Адрес: СПб,ульянка
Сообщений: 893


А что говорит невролог? его коррекция не помогает
ВсеХорошо is offline   Цитировать ·
Старый 02.09.2011, 11:19   #3
Lam-pam-pam
Элита
 
Аватар для Lam-pam-pam
 
Регистрация: 06.10.2006
Адрес: Кировский район
Сообщений: 1 582


Какие конкретно выпады? Физические или моральные?

На моральные не реагировать ОЧЕНЬ сложно даже взрослому!

А в физическом плане помогут занятия спортом. Желательно групповой спорт - баскетбол, воллейбол, где будут и промахи и неудачи и критика за них, но в то же время желание победить командой. И там кидаться на пол будет стыдно.
Lam-pam-pam is offline   Цитировать ·
Старый 02.09.2011, 11:23   #4
Snow White
Элита
 
Аватар для Snow White
 
Регистрация: 07.07.2009
Адрес: Akademka
Сообщений: 2 042


когда мы консультировались у невропатолога по вопросу: почему ребенок как что не по ее закатывает истерику и плачет навзрыд, то получили короткий ответ - это характер!
так что возвращаясь к вам, то скорее всего это просто эмоции, с которыми позже он научится справляться, если, конечно, вы ему будете регулярно и спокойно об этом говорить)
__________________
Snow White is offline   Цитировать ·
Старый 02.09.2011, 11:31
ответ для Snow White , на сообщение « когда мы консультировались у... »
  #5
Lоvи позитифф
Наш человек
 
Аватар для Lоvи позитифф
 
Регистрация: 27.02.2006
Адрес: питер
Сообщений: 5 285


мы занимаемся и командным спортом и индивидуальным. дзюдо например. нас в том году просто тренер не брал на соревнования из-за таких вот истерик. выходит на тотами ,проигрывает,например.мальчику года на два-три старше, и все. до слез...потом надуется и уходит в себя.

физические нападки в наш адрес идут и заканчиваются в основном плачевно в том плане,что он побеждает ,но его и наказывают...потому что видят только последние действия,когда уже мой просто кипит и готов раздавить,не контролируя себя....или например просто сдачи даст, а тот и согнется и ревет, опять мой виноват, вот примерно так.Говорят мол надо силу расчитывать, а как,ему 8 лет, а подленьких вокруг больше чем кажется...

я всегда ему говорю-не реагируй, пропусти мимо ушей,не спорь. если я забываю повторить это в теч.недели например,случается снова..

невролог вообще мне сказала, чтобы я уменьшала спорт до минимума.
Lоvи позитифф is offline   Цитировать ·
Старый 02.09.2011, 11:36   #6
Lоvи позитифф
Наш человек
 
Аватар для Lоvи позитифф
 
Регистрация: 27.02.2006
Адрес: питер
Сообщений: 5 285


вот что сказал мне тренер дословно:

Он любит спорт, но не любит правила. И ненавидит проигрывать. Очень эмоционально реагирует когда кто то лучше. Начинает спорить или плачет от обиды. Надеюсь с возрастом научится контролировать эмоции. Пока это чаще мешает,чем помогает.
Lоvи позитифф is offline   Цитировать ·
Старый 02.09.2011, 11:47   #7
Облако
Элита
 
Аватар для Облако
 
Регистрация: 18.01.2007
Сообщений: 1 769


Цитата:
Сообщение от Lоvи позитифф Посмотреть сообщение
мы занимаемся и командным спортом и индивидуальным. дзюдо например. нас в том году просто тренер не брал на соревнования из-за таких вот истерик. выходит на тотами ,проигрывает,например.мальчику года на два-три старше, и все. до слез...потом надуется и уходит в себя.

физические нападки в наш адрес идут и заканчиваются в основном плачевно в том плане,что он побеждает ,но его и наказывают...потому что видят только последние действия,когда уже мой просто кипит и готов раздавить,не контролируя себя....вот примерно так.

я всегда ему говорю. если я забываю повторить это в теч.недели например,случается снова..

невролог вообще мне сказала, чтобы я уменьшала спорт до минимума.
по моему это почти у всех так - и шахматами занимались и таэквондо. Везде мальчики (да и девочки) расстраиваются и многие рыдают. или у вас слишком ярко?
мой иногда может в процессе обычной игры (с кубиком например), если ему кажется, что он проигрывает, начать рыдать.

я бы три момента выделила:
-общее состояние ребенка. Мой больше истерит, когда устал или голоден или психологический напряг. Вот уже готовлюсь, что сентябрь он будет рыдать (хорошо хоть дома только выплескивает, но по любой ерунде)
- возрастное (тут только разговаривать и направлять)
- ну и конечно пример мамы. я вижу, что сын психует по моему типу. Только я как взрослый могу остановится, а он нет. Тут вариант над собой работать и показывать ребенку, как Вы справляетесь со своими истериками. проговаривать особенно те моменты, когда удается с собой справиться и т.п.

ну и разговоры, разговоры - что не всегда получается выигрывать или что можно было сделать, если достают, чтобы не доводить до драки и прочее, прочее. со временем научить приемам самоуспокоения - дыхание, отвлечение и прочее


удачи!
а спорт по моему наоборот необходим!
__________________
Три мамины радости: доченька (2000), сыночек (2005) и доченька (2010).
Облако is offline   Цитировать ·
Старый 02.09.2011, 12:34   #8
TanNik
Космонавт
 
Аватар для TanNik
 
Регистрация: 10.12.2005
Адрес: тел 8 901 318 1404
Сообщений: 20 506


Я бы посоветовала тренинги в группе с хорошим психологом.
Это очень здорово для ребят!
Могу предложить варианты в центре (м. Сенная) или в районе Политехнической..
TanNik is offline   Цитировать ·
Старый 02.09.2011, 13:14
ответ для TanNik , на сообщение « Я бы посоветовала тренинги в группе с... »
  #9
Krapochka
Ветеран
 
Регистрация: 29.10.2003
Сообщений: 839


Цитата:
Сообщение от TanNik Посмотреть сообщение
Я бы посоветовала тренинги в группе с хорошим психологом.
Это очень здорово для ребят!
Могу предложить варианты в центре (м. Сенная) или в районе Политехнической..
Татьяна, если можно - подскажите, пожалуйста, про вариант у метро Политехническая, правда меня больше интересуют индивидуальные тренинги. Заранее спасибо!
Krapochka is offline   Цитировать ·
Старый 02.09.2011, 13:31   #10
MWF
Мега-элита
 
Аватар для MWF
 
Регистрация: 11.10.2006
Адрес: Ульянка
Сообщений: 3 346


Начинать всегда с себя. Дети копируют наше поведение. Если мама на любые жизненные сложности истерит, то для ребенка так же естественно проявлять свои негативные эмоции в виде истерики.
Если что, то мысль не моя. Прочитала ее как-то давно на форуме родителей деток-спортсменов.
Что со всем этим делать сама с удовольствием послушаю.
MWF is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena