Про содержание старших детей - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Клуб 3+

Результаты опроса: Можно несколько ответов. Если бы Вы могли, то обеспечили бы Вашего выросшего ребёнка:
Квартирой 225 84.27%
Машиной 45 16.85%
Дорогим эксклюзивным образованием (например, заграничным) 110 41.20%
«Выходным пособием» (крупной денежной суммой единовременно) 14 5.24%
Регулярным пособием до 25 лет 14 5.24%
Регулярным пособием до 30 лет 1 0.37%
Оплачивали бы поездки (например, на море) 25 9.36%
Дарили бы очень дорогие подарки каждый праздник 26 9.74%
Другое 30 11.24%
Ничего бы не дали – мы его вырастили, теперь пусть сам всё себе добывает 13 4.87%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 267. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.01.2012, 19:18
ответ для mamamalchikov , на сообщение « Хочу по квартире (чтоб с 20 лет... »
  #21
utopiya
Элита
 
Аватар для utopiya
 
Регистрация: 26.03.2010
Адрес: СПб, Адм. район
Сообщений: 1 505


Цитата:
Сообщение от mamamalchikov Посмотреть сообщение
Хочу по квартире (чтоб с 20 лет отдельно жили) и высшему образованию (не обязательно "дорогому и экскюзивному". Госбюджет любого питерского ВУЗа вполне сойдёт, главное, чтоб специальность по душе). Каждому. А дальше сами пусть.
Госбюджет - это не затраты, разве что репетиторы, может быть. Правда, к тому моменту, как для Вас актуально станет образование - не известно, останется ли госбюджет.
__________________

utopiya is offline   Цитировать ·
Старый 12.01.2012, 20:08
ответ для utopiya , на сообщение « Госбюджет - это не затраты, разве что... »
  #22
mamamalchikov
Наш человек
 
Аватар для mamamalchikov
 
Регистрация: 14.09.2008
Адрес: Комендантский пр./Пионерская
Сообщений: 5 447


Цитата:
Сообщение от utopiya Посмотреть сообщение
Госбюджет - это не затраты, разве что репетиторы, может быть. Правда, к тому моменту, как для Вас актуально станет образование - не известно, останется ли госбюджет.
Правильно, не затраты Но корочки-то дают. А смысл ведь в получении корочек, а не трате денег У нас бюджета не останется - у финнов останется..

Цитата:
Сообщение от utopiya Посмотреть сообщение
Похоже мой опрос помешал моему вопросу.)))
Они хоть и близкие по теме, но, вообще-то, о разном.
Я спрашивала, до какого момента Вы планируете содержать старшего ребёнка (или старших детей) полностью, до какого частично, с какого перестать?Спасибо тем, кто не запутался и отвечает именно на мой вопрос.
Хотя, по результатам опроса, меня тоже заинтересовало - что "другое"? Мне казалось, я все существенные пункты мат. помощи перечислила - мне больше не придумать. Было бы здорово, если бы Вы пояснили.
До 18 - полностью, до 22/23 - частично, с 22/23 (т.е. момента получения диплома) - перестать совсем. Собс-но, как и наши родители сделали.
__________________
Мои сынули (2006 и 2008). И дочуля (2011)
mamamalchikov is offline   Цитировать ·
Старый 12.01.2012, 20:11   #23
utopiya
Элита
 
Аватар для utopiya
 
Регистрация: 26.03.2010
Адрес: СПб, Адм. район
Сообщений: 1 505


Цитата:
Сообщение от mamamalchikov Посмотреть сообщение
Правильно, не затраты Но корочки-то дают. А смысл ведь в получении корочек, а не трате денег У нас бюджета не останется - у финнов останется..



До 18 - полностью, до 22 - частично, с 22 - перестать совсем. Собс-но, как и наши родители сделали.
Про возраст ясно.
Мой вопрос был именно про затраты, а не "что бы Вы хорошего и полезного хотели сделать для своих детей".
__________________

utopiya is offline   Цитировать ·
Старый 12.01.2012, 21:07
ответ для utopiya , на сообщение « Про возраст ясно. Мой вопрос был... »
  #24
mamamalchikov
Наш человек
 
Аватар для mamamalchikov
 
Регистрация: 14.09.2008
Адрес: Комендантский пр./Пионерская
Сообщений: 5 447


Цитата:
Сообщение от utopiya Посмотреть сообщение
Про возраст ясно.
Мой вопрос был именно про затраты, а не "что бы Вы хорошего и полезного хотели сделать для своих детей".
В смысле "готова ли я тратить деньги на В/О"? (я вопрос не поняла, потому уточняю). Если без этого никак не получится - то да, готова. Но постараемся на бюджете (это тоже требует затрат, правда, иных - сил, времени, работы своей и ребёнка).
__________________
Мои сынули (2006 и 2008). И дочуля (2011)
mamamalchikov is offline   Цитировать ·
Старый 12.01.2012, 21:27
ответ для utopiya , на сообщение « Про содержание старших детей »
  #25
Maslenitsa
Старожил
 
Регистрация: 11.04.2010
Адрес: где-то рядом...
Сообщений: 1 087


Цитата:
А до какого момента ориентировочно "содержать в разумных пределах"? Пределы будут меняться?
Я к 21 году себе на квартиру заработала. Учась на дневном и воспитывая ребенка. С 18 лет родители мне НИЧЕГО не покупали - кормили и все (я про одежду, косметику и прочие разности). Несколько сотен долларов дали при покупке квартиры и с ремонтом физически помогли (и то, помнится, папа меня куда-то возил только при условии оплаты бензина)
Так что хотя бы к 21 году надеюсь, что дитятко будет работать и перестанет брать у меня деньги
Maslenitsa is offline   Цитировать ·
Старый 12.01.2012, 23:04
ответ для Maslenitsa , на сообщение « Я к 21 году себе на квартиру... »
  #26
Рики Тики Тави
Наш человек
 
Аватар для Рики Тики Тави
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: есть
Сообщений: 5 540


первое квартирой(что в принцыпе уже есть) 2.образование, но не обязательно заграничное(а там посмотрим)остальное по ситуации, может где и ещё поможем.
Рики Тики Тави is offline   Цитировать ·
Старый 12.01.2012, 23:56   #27
kalashka
Ветеран
 
Регистрация: 16.01.2011
Адрес: Красное Село
Сообщений: 639


Цитата:
Сообщение от utopiya Посмотреть сообщение
Каракошка, спасибо за подробный ответ, всё ясно.

kalashka, Марусёночек, Киця Мура - я не о том. Вопрос воспитания в этой теме я вообще опускаю. Допустим, что все мы воспитали детей замечательно - именно так, как хотели, с совестью и со всеми делами. И они уже старшеклассники или первокурсники. И что дальше? Денег-то мы даём этим воспитанным детям? Кормим, одеваем? До какого момента?
тут трудно сказать.... у меня есть знакомый, у него старший брат. так вот знакомый с 20 лет работает, с 23 живет отдельно, причем на нынешнее жилье они с женой накопили сами, был у них старт в виде комнаты, оставшейся после родственного размена. с того момента, как начал работать, денег у родителей не брал, пока жили вместе, участвовал в общем бюджете по коммуналке и еде.
а его брат (старший), вот он - неувязок, или как бы сказать по-приличнее, ему уже сорок лет, но вот все у него не ладится, денег вечно нет, то кредитов наберет, то еще что.... так вот, жилье ему родители "сделали", и до сих пор он не стесняется брать у них деньги (не в долг). а родители готовы помогать бесконечно, потому что он вот такой, ничего у него не получается... хотя, я думаю, умом они понимают, что до тех пор, пока они будут давать, у него и не получится ничего, но ведь мамское сердце..... как же ему бедняге не помочь, ну вот он такой получился..... в вечных трудностях...
извините за многословие, это я к тому, что мы можем поставить какие-угодно возрастные рамки и пределы помощи, но многие ли мамы реально сумеют "отрезать" от себя/своей помощи таких вот сыновей/дочерей?
__________________
kalashka is offline   Цитировать ·
Старый 13.01.2012, 00:36
ответ для utopiya , на сообщение « Про содержание старших детей »
  #28
Maslenitsa
Старожил
 
Регистрация: 11.04.2010
Адрес: где-то рядом...
Сообщений: 1 087


Цитата:
но многие ли мамы реально сумеют "отрезать" от себя/своей помощи таких вот сыновей/дочерей?
Я смогу. Слишком большая эгоистка и слишком себя люблю. Даже если дети будут участвовать в расходах, даже жить с выросшими совместно не хочу. Максимум, чем я готова платить за свое спокойствие - съемом/покупкой комнаты. Дальше - звиняйте, ребята. Это не значит, что у нас не семья и в случае чего я не накормлю и внукам за сад не заплачу, но перегибать тоже не стоит.
Есть у меня коллега, счастливая мама троих детей и бабушка кучи внуков. Вдова, свою работу любит, пашет без выходных и праздников и практически все деньги отдает детям. Зарабатывает прилично, но по итогам живет чуть ли не на пенсию + небольшой доход от репетиторства, основная зарплата - деткам. Я ее много раз ругала, уговаривала хоть мир посмотреть, да и не старая еще женщина, может и замуж удачно выйти. Ответ один "Надо детям помогать, у дочки ипотека и второго сейчас родит, у сына тоже жена в декрете - и пр." За шесть лет один раз в Египет на неделю съездила - и то кое-как друзья уговорили.
Разные ценности у людей.
Maslenitsa is offline   Цитировать ·
Старый 13.01.2012, 01:37
ответ для utopiya , на сообщение « Про содержание старших детей »
  #29
Коала
Старожил
 
Аватар для Коала
 
Регистрация: 02.08.2006
Адрес: Ладожская
Сообщений: 1 482


Я была бы рада в первую очередь обеспечить ( или хотя бы помочь) с жильем. То есть квартира или дом. Так как жилье - самый уязвимый момент в нашей стране.
Второй пункт (тоже очень важный) - образование. Приличное и по душе.

Остальное - не важно. На отдых сами себе потом заработают, если захотят.

----------------------------------------------------------------------------------
Насчет "снятия с довольства"...вообще не буду этим заниматься.
Я пока жила с родителями ни разу от них не услышала, что " я им что-то должна" или пр. Работала с 19 лет параллельно с учебой. Естественно, помогала, но не конкретной суммой, а когда как получится.
Не хочу, чтобы у детей переход во взрослую жизнь был как холодный душ.
Думаю, могут быть варианты - "КОГДА" - кто-то раньше захочет отделиться и жить своей головой (жизнью), кто-то дольше пробудет с нами. Но вышвыривать их в 18 (21) и т.д. не собираюсь.
Причем я это не считаю "сидеть на шее у родителей". А наоборот нормальной моделью отношений.
Коала is offline   Цитировать ·
Старый 13.01.2012, 01:59
ответ для МамМамМамМам , на сообщение « Хотела бы старшим по КГТ к... »
  #30
kurort
Наш человек
 
Аватар для kurort
 
Регистрация: 04.08.2005
Адрес: Пушкин
Сообщений: 8 159


Цитата:
Сообщение от МамМамМамМам Посмотреть сообщение
Хотела бы старшим по КГТ к совершеннолетнию, как стартовый капитал. Квартира - это слишком много, ИМХО. А гостинка - самое то. А вот с дочкой - пока не знаю....
что такое кгт?




по опросу.

купила бы по квартире, машине, образование(какое хотят) во время обучения---относительный минимум денег.
отдых, частично оплачивала бы...

прекратила бы по окончанию обучения деньги давать...

при этом собираюсь воспитывать с позиции---чем раньше с шеи слезешь---тем тебе же лучше.
__________________


и еще дочка!)
kurort is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena