Про содержание старших детей - Страница 6 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Клуб 3+

Результаты опроса: Можно несколько ответов. Если бы Вы могли, то обеспечили бы Вашего выросшего ребёнка:
Квартирой 225 84.27%
Машиной 45 16.85%
Дорогим эксклюзивным образованием (например, заграничным) 110 41.20%
«Выходным пособием» (крупной денежной суммой единовременно) 14 5.24%
Регулярным пособием до 25 лет 14 5.24%
Регулярным пособием до 30 лет 1 0.37%
Оплачивали бы поездки (например, на море) 25 9.36%
Дарили бы очень дорогие подарки каждый праздник 26 9.74%
Другое 30 11.24%
Ничего бы не дали – мы его вырастили, теперь пусть сам всё себе добывает 13 4.87%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 267. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.01.2012, 22:43   #51
TatianaSm
Активный участник
 
Регистрация: 17.10.2011
Сообщений: 502


Цитата:
Сообщение от МамМамМамМам Посмотреть сообщение
Вот мне интересно - выгоните, даже если уходить не захочет? Просто выставите за дверь силой?
Да нет, конечно! Но я своим говорю, что с зятьями жить не собираюсь, пусть делают выводы. И им лучше - семья крепче будет. Нас бог миловал: с родителями ни одного дня не жили, а то давно бы разбежались (у нас мамы обе с характером, развели бы).
__________________
Три доченьки: 1995, 2000, 2011.
TatianaSm is offline   Цитировать ·
Старый 13.01.2012, 23:43   #52
МамМамМамМам
Мега-элита
 
Аватар для МамМамМамМам
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 3 321


Цитата:
Сообщение от Иошка & иошечки... Посмотреть сообщение
она мечтает
если верить статистике этого топа, то еще 18 мам поступили бы также...
Ну мало ли кто о чем мечтает. Но ребенку своему средство повышенной опасности так рано -. Для меня это где-то за гранью..... Помочь купить, когда сам заработает хотя бы на полмашины - это я двумя руками ЗА....

Цитата:
Сообщение от TatianaSm Посмотреть сообщение
Да нет, конечно! Но я своим говорю, что с зятьями жить не собираюсь, пусть делают выводы. И им лучше - семья крепче будет. Нас бог миловал: с родителями ни одного дня не жили, а то давно бы разбежались (у нас мамы обе с характером, развели бы).
Ну вы не собираетесь - понятно. Но вот если не уйдет. Выгоните, скандалить будете или как? Мне серьезно интересно. Я только недавно уехала от своих....

Цитата:
Сообщение от Maslenitsa Посмотреть сообщение
Что значит, не захочет? Во-первых, уже хочет. По крайней мере, старший. Было бы куда свалить. В институт в Москву едет, оттуда 100% он в мою квартиру не вернется, максимум перекантоваться до съемной. Во-вторых, таки да, если понадобится - выгоню. Замки сменю и вещи выдам. Но это уже какая-то малореальная ситуация должна быть
То и значит - откажется уходить. Некуда, к примеру, будет.
__________________
1996, 2000, 2005, 2010...
МамМамМамМам is offline   Цитировать ·
Старый 14.01.2012, 00:13
ответ для utopiya , на сообщение « Про содержание старших детей »
  #53
Maslenitsa
Старожил
 
Регистрация: 11.04.2010
Адрес: где-то рядом...
Сообщений: 1 087


Цитата:
То и значит - откажется уходить. Некуда, к примеру, будет.
В моих условиях указано, что я готова оплатить свое спокойствие предоставлением дитяте комнаты за пределами родительского дома. Если сам не в состоянии будет купить/съем оплачивать. Первому уже в данный момент подбираю вариант покупки. Деньги не мои (или в основном не мои -смотря во сколько мне это встанет) - наследство от отца
Maslenitsa is offline   Цитировать ·
Старый 14.01.2012, 00:26
ответ для utopiya , на сообщение « ЗдОрово! Старшего сына... »
  #54
Alyonushka
Активный участник
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: Ладожская
Сообщений: 312


Цитата:
Сообщение от utopiya Посмотреть сообщение
ЗдОрово!
Старшего сына кормите/одеваете пока? А когда переедет, будете? А дочку? Сыну машину, а дочке потом - тоже машину? Или как? Это вопрос про справедливость - у меня, как видите, тоже сын и дочка, и этот вопрос мне кажется важным.

Все вопросы теоретические, я понимаю, что мы может одно напланируем, а оно по-другому обернётся. Но я пока о планах.
Пока старшего кормим и одеваем. Он немного зарабатывает, но пока сам себя обеспечить не может, т.к. учится на дневном отделении.
Дочке тоже планируем машину подарить, но это пока в планах. Согласна, что должна быть справедливость.
Alyonushka is offline   Цитировать ·
Старый 14.01.2012, 00:52   #55
МамМамМамМам
Мега-элита
 
Аватар для МамМамМамМам
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 3 321


Цитата:
Сообщение от Maslenitsa Посмотреть сообщение
В моих условиях указано, что я готова оплатить свое спокойствие предоставлением дитяте комнаты за пределами родительского дома. Если сам не в состоянии будет купить/съем оплачивать. Первому уже в данный момент подбираю вариант покупки. Деньги не мои (или в основном не мои -смотря во сколько мне это встанет) - наследство от отца
В ваших условиях - замечательно. Ну а в его? Если просто не захочет - упрется? Может быть он в вас - такой же твердый?
__________________
1996, 2000, 2005, 2010...
МамМамМамМам is offline   Цитировать ·
Старый 14.01.2012, 01:09
ответ для Alyonushka , на сообщение « Пока старшего кормим и одеваем. Он... »
  #56
мишутка2
Ветеран
 
Регистрация: 05.05.2007
Адрес: Коломяги
Сообщений: 649


САма не многодетная (надеюсь, пока, но захотелось высказаться по теме...Я не из Питера, училась на дневном (начало девяностых), мама содержала меня, и даже просила не работать до конца учебы ( а я хотела), закончила универ с красным дипломом (мама была очень довольна.Сразу пошла работать, и мама прекратила свою помощь. Помогла мне только с квартирой, ее я купила через 2 года после начала работы, треть оплатила я (снимая до этого комнату и сама оплачивая съем), две трети -мама. БОльше мама ничего не оплачивала, ни поездки, ни одежду, и ремонт я делала за свои.

И я очень рада,что она поступила именно так, хотя могла и машину купить, и отправить отдыхать и т.д. и т.п. Она поступила разумно -помогла в главном -учеба и жилье, остальное человек должен приобрести сам, чтобы что-то хоть из себя представлять. А то в 30 все еще дети....

САма хотела бы сделать также, если честно. Но искусственно создать ситуацию жития отдельно мне кажется трудновато, все будешь переживать, кушало ли дитятко, ходило ли в магазин, не поленилось ли приготовить и т.д.так что лучше видимо действительно отправлять учиться туда, где мамы нетИ мама не так волнуется, ибо постоянно волноваться за несколько сот километров невозможно.

Что касается помощи нескольким детям, то у нас было именно так- со мной все было разумно, а вот с братом моим все было эмоционально. Хотя он тоже учился в другом городе. До последних маминых дней он постоянно вешал на маму свои проблемы, причем все- с учебой, потом с работой, потом с семьей, потом со здоровьем. Он просто не мог молчать, вот поругался с женой -сразу звонок маме -меня из дома выгоняют. На работе проблемы- звонок маме - мама, мне тут плохо, я уйду с этой работы и т.д. И мама считала ,что как настоящая мать, она должна ему помочь. И помогала- деньгами, связями и пр.

Я лет с 18, если не раньше, изумлялась этому. Вот и ситуация - нас двое, я младшая, и совсем другая. Воспитывали одинаково, но я всегда о проблемах молчала, говорила постфактум, если меняла работу- говорила после того, как сменила. Ну и так далее.Мама кстати мне была очень благодарна, я видела, как она рада,что со мной нет у нее проблем, одни радости ( не , ну конечно, тоже я могла вспылить и пр., эмоциональная, но в крупном, важном никогда ее не подводила)меня просила- вот достанется вам после моей смерти квартира, отдай ему свою половину, пожалуйста, если сможешь. Ты же сможешь заработать, а он -нет.

И знаете, я не ревную вообще. Особо сейчас, когда дети есть свои. Мне только хорошо от того,что я все-таки немного проблем маме доставила. А остальное -ерунда, пусть ему, я и сейчас ему помогаю вместо мамы, зато я сама могу, мне кажется, помогать это проще, чем принимать помощь. Мама мне все нужное дала, должна же и я потрудиться сама.

ПРошу прощения за много букв
__________________
мишутка2 is offline   Цитировать ·
Старый 14.01.2012, 02:19
ответ для utopiya , на сообщение « Про содержание старших детей »
  #57
kalashka
Ветеран
 
Регистрация: 16.01.2011
Адрес: Красное Село
Сообщений: 639


все равно не обходится в обсуждении без вопроса - как сформировать родственные взаимосвязи таким образом, чтобы чувство долга одних (родителей) не принималось как их обязанность другими (детьми). о, завернула....
похоже, все готовы помогать в той или иной степени, но никто не хотел бы, чтобы дети воспринимали это как должное. а ответить точно на ваш опрос могут лишь те, у кого реально уже взрослые дети, остальные могут только предполагать, да и то, неизвестно, как сложится их жизнь через дцать лет.
kalashka is offline   Цитировать ·
Старый 14.01.2012, 02:45
ответ для utopiya , на сообщение « Про содержание старших детей »
  #58
мвБ
с орбиты
 
Аватар для мвБ
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Театр одного актёра на улице кошмарных Вязов
Сообщений: 29 343


Мой дом открыт для моих взрослых детей всегда - и в печали, и в радости.
Но я люблю дистанцию. Поэтому и в ситуации с миллионами, и в ситуации " не до жиру", я бы предпочла их самостоятельность. У нас у всех сложные характеры, каждый по отдельности мы любим одиночество и свою и только свою территорию. И поэтому тоже старшие снимают жильё, сами себя учат и содержат. Мне приятно на них смотреть - похорошели, поумнели, есть на кого ориентироваться малолеткам. Не знала куда поступают, куда устраиваются работать, нигде не водила за руку, всё сами. Но я по молодости сама такая была, в них узнаю себя.
За малолеток душа болит, не дай бог скопытиться нам с мужем. Другое поколение, я бы сказала , что более сложное.
мвБ is offline   Цитировать ·
Старый 14.01.2012, 11:27
ответ для utopiya , на сообщение « Про содержание старших детей »
  #59
ЛоЛо
Элита
 
Аватар для ЛоЛо
 
Регистрация: 16.10.2006
Сообщений: 2 994


по поводу содержания - у нас все просто достаточно. После 18 лет - если учишься на дневном, содержим (без излишеств) до окончания учебы. Если не учишься, то идешь работаешь, как другие взрослые члены семьи, и скидываешься на хозяйство и коммуналку. И живешь, соблюдая уклад нашей "старшей" семьи. Хочешь жить своими правилами - твое право. Но живешь отдельно. Сын уже год живет отдельно. Ему 19 лет. Решил поступать в театральный, не поступил. На работу не рвался, помогать по дому - тоже. Пошли какие-то нарастающие дрязги, обоюдное недовольство. Капитально поругались раз. Это при том, что мы друзья, и любим друг друга. И парень у нас очень хороший. Но я за справедливость: отец и мать, которые в сорок лет очень много работают, вправе требовать того же от сына и не должны терпеть хамства. Короче говоря, случилось страшное - по итогам семейного совета, ребенок от нас съехал, страшно сказать, в никуда. Мог поехать к бабушке, он прописан с ней в двухкомнатной квартире, но не захотел, поехал к другу. Прожил две недели, поехал вожатым в "Зеркальный", вернулся - друг мужа помог ему с комнатой в творческом общежитии. 1,5 тысячи он платит за нее сам. Кормит себя сам. Перехватывает, подрабатывает. Я за этот год купила ему немного одежды и обуви. Кормлю, конечно, когда приезжает, даю гостинцы. Сын знает, что мы ему готовы помогать при адекватных усилиях с его стороны. Знает, что мы готовы по его запросу оплатить обучение, но он должен будет учиться, это будет один раз и под отчет о результатах. Никаких гаджетов, машин покупать не будем. С жильем поможем по мере образования у него своей семьи. И в складчину.
Пока парень стал на порядок ответственнее, научился планировать бюджет, ценить деньги, подрабатывает регулярно, думает о жизненном плане. Да, отношения у нас просто идиллические...

Я считаю, что полностью "упаковывая" детей, родители лишают их самостоятельности и самоуважения. Сын сейчас себя очень уважает за самостоятельность. У меня перед глазами пример старшего брата мужа, который в сорок лет не имеет ни семьи, ни детей, работает на полставки в подростковом клубе организатором, живет, странным образом, в трехкомнатной сталинке, которую ему родители одолжили и все время у них перехватывает, так как считается неприспособленным к жизни. А мы живет в новой трехе, которую сами нарастили на небольшой старт, с которым нам помогли мои родители. Дом построили в деревне хороший. Детей у нас четверо. Слава Богу, на все хватает.
Еще у меня есть двоюродная сестра, которой родители в материальном плане дали все. У нее две квартиры, машина, денег она никогда не считала. Сейчас ей 36, семьи, детей нет, лечится от панических атак...про пару детей, под которых подкладывали руки до победного, а потом лечили их от наркомании, я подробно рассказывать не буду.
ЛоЛо is offline   Цитировать ·
Старый 14.01.2012, 12:09   #60
мишутка2
Ветеран
 
Регистрация: 05.05.2007
Адрес: Коломяги
Сообщений: 649


Цитата:
Сообщение от ЛоЛо Посмотреть сообщение
по поводу содержания - у нас все просто достаточно. После 18 лет - если учишься на дневном, содержим (без излишеств) до окончания учебы. Если не учишься, то идешь работаешь, как другие взрослые члены семьи, и скидываешься на хозяйство и коммуналку. И живешь, соблюдая уклад нашей "старшей" семьи. Хочешь жить своими правилами - твое право. Но живешь отдельно. Сын уже год живет отдельно. Ему 19 лет. Решил поступать в театральный, не поступил. На работу не рвался, помогать по дому - тоже. Пошли какие-то нарастающие дрязги, обоюдное недовольство. Капитально поругались раз. Это при том, что мы друзья, и любим друг друга. И парень у нас очень хороший. Но я за справедливость: отец и мать, которые в сорок лет очень много работают, вправе требовать того же от сына и не должны терпеть хамства. Короче говоря, случилось страшное - по итогам семейного совета, ребенок от нас съехал, страшно сказать, в никуда. Мог поехать к бабушке, он прописан с ней в двухкомнатной квартире, но не захотел, поехал к другу. Прожил две недели, поехал вожатым в "Зеркальный", вернулся - друг мужа помог ему с комнатой в творческом общежитии. 1,5 тысячи он платит за нее сам. Кормит себя сам. Перехватывает, подрабатывает. Я за этот год купила ему немного одежды и обуви. Кормлю, конечно, когда приезжает, даю гостинцы. Сын знает, что мы ему готовы помогать при адекватных усилиях с его стороны. Знает, что мы готовы по его запросу оплатить обучение, но он должен будет учиться, это будет один раз и под отчет о результатах. Никаких гаджетов, машин покупать не будем. С жильем поможем по мере образования у него своей семьи. И в складчину.
Пока парень стал на порядок ответственнее, научился планировать бюджет, ценить деньги, подрабатывает регулярно, думает о жизненном плане. Да, отношения у нас просто идиллические...

Я считаю, что полностью "упаковывая" детей, родители лишают их самостоятельности и самоуважения. Сын сейчас себя очень уважает за самостоятельность. У меня перед глазами пример старшего брата мужа, который в сорок лет не имеет ни семьи, ни детей, работает на полставки в подростковом клубе организатором, живет, странным образом, в трехкомнатной сталинке, которую ему родители одолжили и все время у них перехватывает, так как считается неприспособленным к жизни. А мы живет в новой трехе, которую сами нарастили на небольшой старт, с которым нам помогли мои родители. Дом построили в деревне хороший. Детей у нас четверо. Слава Богу, на все хватает.
Еще у меня есть двоюродная сестра, которой родители в материальном плане дали все. У нее две квартиры, машина, денег она никогда не считала. Сейчас ей 36, семьи, детей нет, лечится от панических атак...про пару детей, под которых подкладывали руки до победного, а потом лечили их от наркомании, я подробно рассказывать не буду.
Очень интересный опыт. Вы с мужем просто молодцы. А можно вопрос- а если бы мальчик не поехал или звонил бы вам каждый день -мама-папа, мне нечего есть, негде жить, я голодный, холодный, пустите домой, у меня ничего не получается, что бы Вы сделали, как думаете, хотя бы гипотетически? Хорошо,что он принял правила игры и начал пытаться жить самостоятельно, а как быть, когда вторая сторона категорически не хочет самостоятельности? Выгонять силой?
PS.Вопрос не праздный для меня, я выше писала,что в семье была такая ситуация.
__________________
мишутка2 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena