Не хотите пообсуждать школьную литературу? ) - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Lege artis

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.05.2010, 01:16   #1
toffee
Ветеран
 
Аватар для toffee
 
Регистрация: 15.10.2009
Адрес: Московский р-н
Сообщений: 843
Не хотите пообсуждать школьную литературу? )



Давайте поговорим о русской классической литературе

Начала читать "Тихий Дон", эмоции зашкаливают. Кто помнит? А то тут вопросов накопилось...

И вообще сейчас перечитываю школьную программу, это чума. Понимаю, что я в школе была полная идиотка, смотрела в книгу, видела фигу ))) А окааааазывается (чувствую, словлю помидоров), так вот оказывается, даже неловко как-то подумать о Коэльо-Мураками в сравнении с Гоголем, Шолоховым, Тургеневым...

Если был топ, ткните, пожалуйста, не вижу

Последний раз редактировалось toffee; 28.05.2010 в 04:03.
toffee is offline   Цитировать ·
Старый 26.05.2010, 10:30
ответ для toffee , на сообщение « Не хотите пообсуждать школьную... »
  #2
alba
Хранитель
 
Аватар для alba
 
Регистрация: 28.05.2006
Адрес: Ленинский пр. / Автово / Петроградка
Сообщений: 11 343


Конечно, книги из школьной программы будут Вами переосмысленны, это совершенно естественно. Обидно только бывает когда школьные уроки внушают такую неприязнь к литературе, что люди даже слышать не хотят про пройденные (мимо) произведения.

Я буквально совсем недавно перечитала "Грозу" Островского, может поговорим на любимую тему преподавателей литературы - "Самоубийство - это сила и слабость Катерины"?
alba is offline   Цитировать ·
Старый 26.05.2010, 10:46
ответ для alba , на сообщение « Конечно, книги из школьной программы... »
  #3
regenbogen
Ветеран
 
Регистрация: 07.05.2009
Сообщений: 886


Цитата:
Сообщение от alba Посмотреть сообщение
Конечно, книги из школьной программы будут Вами переосмысленны, это совершенно естественно. Обидно только бывает когда школьные уроки внушают такую неприязнь к литературе, что люди даже слышать не хотят про пройденные (мимо) произведения.

Я буквально совсем недавно перечитала "Грозу" Островского, может поговорим на любимую тему преподавателей литературы - "Самоубийство - это сила и слабость Катерины"?
а преодолеть неприязнь ОЧЕНЬ помогает "Родная речь" Вайля и Гениса. после этой книги я взглянула на нашу классику совсем другими глазами. и даже Путешествие из Петербурга в Москву с удовольствием прочитала.
regenbogen is offline   Цитировать ·
Старый 26.05.2010, 11:05
ответ для alba , на сообщение « Конечно, книги из школьной программы... »
  #4
Скумбрия
Мега-элита
 
Аватар для Скумбрия
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 3 425


Цитата:
Сообщение от alba Посмотреть сообщение

Я буквально совсем недавно перечитала "Грозу" Островского, может поговорим на любимую тему преподавателей литературы - "Самоубийство - это сила и слабость Катерины"?
Слабость. Сильная там только дочь Кабанихи, она же сестра мужа Катерины. Сильная Катерина была бы если бы не в речку с обрыва прыгала, а ушла от них с (как его там звали точно не помню) Борисом (?). Или без Бориса(?), но ушла от них от всех.
Скумбрия is offline   Цитировать ·
Старый 26.05.2010, 11:06
ответ для toffee , на сообщение « Не хотите пообсуждать школьную... »
  #5
swetakis
Элита
 
Аватар для swetakis
 
Регистрация: 19.11.2009
Адрес: С-Пб, Дачное
Сообщений: 1 932


На мой взгляд, если нормальный учитель, неприязни быть не должно. Будет детский взгляд. Я перечитала всего Достоевского в 20-25 лет, хотя (не помню в каком классе проходят) думала, что Преступление и наказание в руки не возьму. Взяла, и даже два раза - второй после сериала. А Войной и миром отдельная история. Помню, проглотила ее летом (с 9 на 10 класс) и не поняла НИЧЕГО. И только в 35 прочитала, можно считать, в первый раз. Запоем. Наслаждаясь каждой страницей. Поняла, почему Лев Толстой великий писатель. И абсолютно нормально, что в 35 взгляд на жизнь и проблемы совсем другой, чем в 16-17.
У дочки учительница по истории считает, что в 6 классе надо читать "Человек, который смеется" Гюго. Я была в ужасе, потому что сама эту книгу только что осилила. Сложно читалось. Может быть, действительно у детей проще все это проходит (в смысле, они еще менее сентиментальные).
Потом вернутся - перечитают, как мы с вами...
swetakis is offline   Цитировать ·
Старый 26.05.2010, 11:33   #6
alba
Хранитель
 
Аватар для alba
 
Регистрация: 28.05.2006
Адрес: Ленинский пр. / Автово / Петроградка
Сообщений: 11 343


Цитата:
Сообщение от Бойцовая рыбка Посмотреть сообщение
Слабость. Сильная там только дочь Кабанихи, она же сестра мужа Катерины. Сильная Катерина была бы если бы не в речку с обрыва прыгала, а ушла от них с (как его там звали точно не помню) Борисом (?). Или без Бориса(?), но ушла от них от всех.
очень современная позиция.. куда бы там делась Катерина, в положении брошенной жены - ни жилья, ни источника дохода, а Борис может бросил бы ее через месяц, повторная женитьба не была бы возможна при живом муже.

На днях мы с мужем сцепились на тему Анны Карениной, он утверждал, что Анна кругом виновата, потому что согрешила, а особенно потому что ребенка бросила и уехала. Я же призывала не обвинять так огульно - человек слаб, особенно слаба молодая женщина, выданная за старика. Тоже давайте пообсуждаем, если интересно.
alba is offline   Цитировать ·
Старый 26.05.2010, 14:07
ответ для toffee , на сообщение « Не хотите пообсуждать школьную... »
  #7
KoshkaNatashka
Умная Эльза
 
Регистрация: 16.04.2004
Сообщений: 31 831


У меня была прекрасная школа и замечательные учителя, поэтому для меня нет никакого отровения в том, что классика - это очень интересно. Хотя, конечно, не всех авторов я люблю.
KoshkaNatashka is offline   Цитировать ·
Старый 26.05.2010, 14:11
ответ для alba , на сообщение « очень современная позиция.. куда бы там... »
  #8
MARKYP
Хранитель
 
Аватар для MARKYP
 
Регистрация: 10.04.2006
Адрес: Полюстрово
Сообщений: 13 477


Цитата:
Сообщение от alba Посмотреть сообщение
очень современная позиция.. куда бы там делась Катерина, в положении брошенной жены - ни жилья, ни источника дохода, а Борис может бросил бы ее через месяц, повторная женитьба не была бы возможна при живом муже.

На днях мы с мужем сцепились на тему Анны Карениной, он утверждал, что Анна кругом виновата, потому что согрешила, а особенно потому что ребенка бросила и уехала. Я же призывала не обвинять так огульно - человек слаб, особенно слаба молодая женщина, выданная за старика. Тоже давайте пообсуждаем, если интересно.
Самый порядочный во всей этой истории-Каренин..
Но больше всего мне Левин-нравится..
Хотя Толстого не перевариваю именно из-за его морализаторства и отношения к человеку только с животной, приземленной точки зрения.Никогда не нравился..Не могла понять чем.
Случайно прочитав Бердяева ,поняла- чем именно.если интересно, вот эта статья
http://www.vehi.net/berdyaev/duhi.html
Глава третья про Толстого..Но там и про Гоголя с Достоевким очень интересно
__________________
Каждый человек считает страдания, выпавшие на его долю, величайшими Герман Гессе
Желание облагодетельствовать всех с неизбежностью приводит к всеобщей нищете. с)Strossmayer
Chi semina vento raccoglie tempesta
still water runs deep
MARKYP is offline   Цитировать ·
Старый 26.05.2010, 18:01
ответ для MARKYP , на сообщение « Самый порядочный во всей этой... »
  #9
Элик
Наш человек
 
Аватар для Элик
 
Регистрация: 24.10.2007
Адрес: Светлановский,103
Сообщений: 6 840


Цитата:
Сообщение от swetakis Посмотреть сообщение
На мой взгляд, если нормальный учитель, неприязни быть не должно. Будет детский взгляд.
Совершенно согласна. У меня был прекрасный учитель литературы и я честно прочла все по программе, но что может понять ученик 8 класса в Е.Онегине или 9 класса в Войне и мире

Цитата:
Сообщение от regenbogen Посмотреть сообщение
а преодолеть неприязнь ОЧЕНЬ помогает "Родная речь" Вайля и Гениса. после этой книги я взглянула на нашу классику совсем другими глазами.
+1 прочла не так давно, глаза открылись
__________________


Ксюша 30.01.2001
Элик is offline   Цитировать ·
Старый 26.05.2010, 22:25
ответ для alba , на сообщение « Конечно, книги из школьной программы... »
  #10
мая
Частый гость
 
Регистрация: 19.03.2009
Сообщений: 81


Цитата:
Сообщение от alba Посмотреть сообщение

Я буквально совсем недавно перечитала "Грозу" Островского, может поговорим на любимую тему преподавателей литературы - "Самоубийство - это сила и слабость Катерины"?
Для меня самоубийство Катерины- сила. Для этого нужна большая смелость, гораздо легче приспосабливаться, переступать через себя, терпеть. Есть такие люди, как живые мертвецы, вроде есть человек, а в глазах все потухло, ест, спит, а душа умерла. Хотя самоубийство конечно грех.

Анна Каренина-типичная женщина, которой надо именно того, чего нельзя получить. Желательно всего и сразу. Виноват в ее смерти Вронский, вовремя не понял ее состояния,не уделил ей больше внимания, любви, хотя,конечно,просто устал от ее истерик. Каренин- слабый человек, боится как бы что другие не подумали, не осудили, к тому же подвержен чужому влиянию. Он же сначала не против был отдать сына Анне.
мая is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena