Нужен совет: где достать реально "сладкие" яблони? - Страница 7 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Дачная тематика

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.11.2011, 18:35
ответ для Masha_N , на сообщение « Обмерзание растений »
  #61
masya_p78
Элита
 
Аватар для masya_p78
 
Регистрация: 04.09.2007
Адрес: Гражданка
Сообщений: 2 099


Цитата:
Сообщение от Masha_N Посмотреть сообщение
Не берусь судить о Вашем "Президенте"...
но такое часто происходит с нерайонированными или южными растениями (в т.ч. декоративными кустарниками и проч.) - вроде приживаются, растут, но зимой обмерзают до уровня снежного покрова.

Весной вроде начинают отрастать, подают надежду, но зимой опять та же история.

Декоративные кустики в таких случаях вроде и не погибают, но и не цветут.
Вот и у меня такое же мнение об этих яблонях. Но здесь на форуме есть человек, у которого такие яблони удачно перезимовывают, без подмерзаний.
masya_p78 is offline   Цитировать ·
Старый 14.11.2011, 22:27
ответ для КатяБ , на сообщение « Нужен совет: где достать реально... »
  #62
Ольвия
Наш человек
 
Аватар для Ольвия
 
Регистрация: 16.12.2004
Адрес: Петроградка...
Сообщений: 6 230


У меня открытие года - яблоня "мантет". Куплена была лет 10 назад в питомнике в Тайцах, однолетка с ЗКС. Когда покупали - просили послаще да пораньше. Ей не везло - однажды обгрызли макушку, место не очень солнечное...Но 10 лет - всё равно долговато, я уже собралась её перепривить - и она, испугавшись, дала мне пару десятков яблок: некрупные, сладкие с небольшой кислинкой, ярко-красные. Дозрели в сентябре.
Плохо, что кора на ней повреждена (то ли обгрызли, то ли обгорела) - и я боюсь, что её снова придётся отращивать от ствола Правда, в инете вычитала, что сорт для более южных регионов. Посмотрим, как дальше будет расти, последние 2 зимы не показатель.

А Славу Победителю выкорчевала на фиг: 7 яблок - был самый большой урожай с огромного дерева.
Ольвия is offline   Цитировать ·
Старый 15.11.2011, 14:39
ответ для КатяБ , на сообщение « Нужен совет: где достать реально... »
  #63
КатяБ
Частый гость
 
Аватар для КатяБ
 
Регистрация: 09.01.2011
Адрес: Стрельна, Львовская
Сообщений: 52


В общем, проведя в поисках хороших сладких яблонь некоторое время этой осенью, решили отложить посадку до следующего года... Попробуем по весне что-нибудь отыскать. Может, еще информация обновиться.
кстати, мы тоже совершили открытие! Наши кислые осенние яблоки, название сорта не помню, но они из новых, полежали в ящике 2 недели и стали потрясающе вкусными!!!! Видимо, все-таки наше северное лето - карикатура южных зим, не дает многим растениям плодоносить в полную силу..
КатяБ is offline   Цитировать ·
Старый 15.11.2011, 15:18
ответ для КатяБ , на сообщение « В общем, проведя в поисках хороших... »
  #64
Ольвия
Наш человек
 
Аватар для Ольвия
 
Регистрация: 16.12.2004
Адрес: Петроградка...
Сообщений: 6 230


Цитата:
Сообщение от КатяБ Посмотреть сообщение
В общем, проведя в поисках хороших сладких яблонь некоторое время этой осенью, решили отложить посадку до следующего года... Попробуем по весне что-нибудь отыскать. Может, еще информация обновиться.
кстати, мы тоже совершили открытие! Наши кислые осенние яблоки, название сорта не помню, но они из новых, полежали в ящике 2 недели и стали потрясающе вкусными!!!! Видимо, все-таки наше северное лето - карикатура южных зим, не дает многим растениям плодоносить в полную силу..
Да, вот только один ОДНОЗНАЧНО сладкий сорт я видела - у подружки, название утеряно Яблоки жёлтые, без кислинки, сладковато-пресные, но уже в сентябре с дерева съедобные (без вылёживания). Мне нравились...но яблоня ушла в прикорневую поросль, а потом неожиданно обнаружилось по весне, что вся кора у основания отстала. Подруга её спилила, пошёл волчок культурный (по листве видно), я её просила подождать годик, чтобы вырос черенок для прививки...Но она со злости выкорчевала - там метра полтора в диаметре всё было в поросли.
Я определила эту яблоню как Аркад сахарный, купила по весне, но ма-аленькая, лет 10 ждать...
Ольвия is offline   Цитировать ·
Старый 15.11.2011, 23:16   #65
иришка78
Мега-элита
 
Аватар для иришка78
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: пр.Ветеранов-Ульянка
Сообщений: 4 034


Цитата:
Сообщение от кукиль Посмотреть сообщение
Я бы тоже по внешнему виду этот сорт предположила.
А вот мы купили четыре года назад в "Северном саду" две яблони , вроде трех или четырех летки они были. В этом году на одной было два яблока , на другой - восемь. Это первый урожай. Вот на той которой два- яблоки просто супер - они созрели еще в середине августа , краснющие, сочные , не крупные, сладкие , чуть только кислинка. Доча моя их схрумкала в момент. Мы эту яблоньку покупали как сорт - "раннее красное"- очень рекомендую. Теперь молю бога , чтобы с яблонькой с этой ничего не случилось, потому что такие яблоки - просто мечта. Вторая яблоня - сорт "Мельба" , тоже конечно не плохие , красные, очень крупные, но созрели только в начале сентября, хорошие , но с сочностью и вкусом раннего красного не сравнить.
девочки,а я сколько не покупала саженцев яблонь у меня не плодоносят,хотя уже 3-4года в саду и 3летками брала,как вы за ними ухаживаете то?подскажите,хочу плодов. А еще растет яблоня лет 10 дичка,не плодоносит ее можно как то привить или спилить надо?заранее спасибо,если кто поможет мне разобраться.
__________________

иришка78 is offline   Цитировать ·
Старый 16.11.2011, 02:41
ответ для иришка78 , на сообщение « девочки,а я сколько не покупала... »
  #66
Ольвия
Наш человек
 
Аватар для Ольвия
 
Регистрация: 16.12.2004
Адрес: Петроградка...
Сообщений: 6 230


Цитата:
Сообщение от иришка78 Посмотреть сообщение
девочки,а я сколько не покупала саженцев яблонь у меня не плодоносят,хотя уже 3-4года в саду и 3летками брала,как вы за ними ухаживаете то?подскажите,хочу плодов. А еще растет яблоня лет 10 дичка,не плодоносит ее можно как то привить или спилить надо?заранее спасибо,если кто поможет мне разобраться.
Я с прививкой уже пару лет развлекаюсь. Очень многое зависит от погоды - вот эта весна была жарковата, и прививки не прижились, кроме одной которая находится на яблоне с поврежденной корой и будет отпилена
Прививаю, как меня научила соседка - самым простым способом, за кору. Это позволяет перепрививать уже большие деревья отдельными ветками. У меня тренажёром служит соседский древний дичок: у них на участке основная с/х культура - пырей, посему им места под ним не особо жаль.
Главное - пораньше (в начале апреля) срезать черенки, хранить их, чтобы не пересохли, и до тепла попробовать привить.
Вы с вашим дичком ничем не рискуете - спилите близко к корню, только черенков найдите где-нибудь. У меня тоже дичок не принял прививку - привой был очень слабенький, выросло 2 волчка. Буду теперь их прививать.
А у соседки уже вполне хорошее деревце выросло, пару цветков было (лет 5 прививке).
Вот тут, например, посмотрите.
А мои яблони - тоже только на 10й год стали что-то давать.
Ольвия is offline   Цитировать ·
Старый 17.11.2011, 01:22   #67
иришка78
Мега-элита
 
Аватар для иришка78
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: пр.Ветеранов-Ульянка
Сообщений: 4 034


Цитата:
Сообщение от Ольвия Посмотреть сообщение
Я с прививкой уже пару лет развлекаюсь. Очень многое зависит от погоды - вот эта весна была жарковата, и прививки не прижились, кроме одной которая находится на яблоне с поврежденной корой и будет отпилена
Прививаю, как меня научила соседка - самым простым способом, за кору. Это позволяет перепрививать уже большие деревья отдельными ветками. У меня тренажёром служит соседский древний дичок: у них на участке основная с/х культура - пырей, посему им места под ним не особо жаль.
Главное - пораньше (в начале апреля) срезать черенки, хранить их, чтобы не пересохли, и до тепла попробовать привить.
Вы с вашим дичком ничем не рискуете - спилите близко к корню, только черенков найдите где-нибудь. У меня тоже дичок не принял прививку - привой был очень слабенький, выросло 2 волчка. Буду теперь их прививать.
А у соседки уже вполне хорошее деревце выросло, пару цветков было (лет 5 прививке).
Вот тут, например, посмотрите.
А мои яблони - тоже только на 10й год стали что-то давать.
спасибо,а можно привить и яблоню и грушу в расщип?тоесть срезать дичку у корня и в расщип 2 черенка вставить?интересно вкус какой будет?не делали так?и еще 10 лет плодов ждать))
Где бы черенков взять?
А как вы молодые яблоньки окапываете?навоз вносите?как ухаживаете?
__________________

иришка78 is offline   Цитировать ·
Старый 17.11.2011, 01:32   #68
Ольвия
Наш человек
 
Аватар для Ольвия
 
Регистрация: 16.12.2004
Адрес: Петроградка...
Сообщений: 6 230


Цитата:
Сообщение от иришка78 Посмотреть сообщение
спасибо,а можно привить и яблоню и грушу в расщип?тоесть срезать дичку у корня и в расщип 2 черенка вставить?интересно вкус какой будет?не делали так?и еще 10 лет плодов ждать))
Где бы черенков взять?
А как вы молодые яблоньки окапываете?навоз вносите?как ухаживаете?
Вообще-то на яблоню яблоню прививают...А грушу - на что-то другое.
Черенки - у соседей...Самое надёжное. Только с лета приглядеть нужный сорт.

А насчёт ухода - да как-то никак...Земля там везде хорошая была, в яму сыпала компост. минералку. Но и не очень мне нравится. как они растут - на Мантете кора прямо кусками отстаёт, даже давно срезанные сучки не зарастают Вот Антоновку обломало несколько лет назад - так она вокруг раны толстый ободок нарастила, а эти новые - никак
Позапрошлогодние посадки мне тоже не очень - одну сама обломила , у другой кора повредилась в месте трения с колом, и тоже некрасивая болячка. Сейчас замажу варом, может, побелю потом..
Ольвия is offline   Цитировать ·
Старый 17.11.2011, 15:39
ответ для Ольвия , на сообщение « Вообще-то на яблоню яблоню... »
  #69
иришка78
Мега-элита
 
Аватар для иришка78
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: пр.Ветеранов-Ульянка
Сообщений: 4 034


Цитата:
Сообщение от Ольвия Посмотреть сообщение
Вообще-то на яблоню яблоню прививают...А грушу - на что-то другое.
Черенки - у соседей...Самое надёжное. Только с лета приглядеть нужный сорт.

А насчёт ухода - да как-то никак...Земля там везде хорошая была, в яму сыпала компост. минералку. Но и не очень мне нравится. как они растут - на Мантете кора прямо кусками отстаёт, даже давно срезанные сучки не зарастают Вот Антоновку обломало несколько лет назад - так она вокруг раны толстый ободок нарастила, а эти новые - никак
Позапрошлогодние посадки мне тоже не очень - одну сама обломила , у другой кора повредилась в месте трения с колом, и тоже некрасивая болячка. Сейчас замажу варом, может, побелю потом..
Жаль,у знакомой груша вкуснющая,выглядит как вильям не очень красивая,вот думала попросить и привить, а нет ли спец топика про прививки деревьев? а когда и как и откуда черенки резать?
у меня посаженые 3летки антоновка,и еще 2 красных сорта(уже забыла название)за 4 года стали только чуть толще,но не выше((и постоянно обмерзает верхушка((ну и не плодоносят ((.
Может надо в другой топик идти,а то я тут рассуждаю не о вкусе яблок,а вообще о яблонях,автор ссори
__________________

иришка78 is offline   Цитировать ·
Старый 17.11.2011, 17:12
ответ для иришка78 , на сообщение « Жаль,у знакомой груша... »
  #70
Ольвия
Наш человек
 
Аватар для Ольвия
 
Регистрация: 16.12.2004
Адрес: Петроградка...
Сообщений: 6 230


Цитата:
Сообщение от иришка78 Посмотреть сообщение
Жаль,у знакомой груша вкуснющая,выглядит как вильям не очень красивая,вот думала попросить и привить, а нет ли спец топика про прививки деревьев? а когда и как и откуда черенки резать?
у меня посаженые 3летки антоновка,и еще 2 красных сорта(уже забыла название)за 4 года стали только чуть толще,но не выше((и постоянно обмерзает верхушка((ну и не плодоносят ((.
Может надо в другой топик идти,а то я тут рассуждаю не о вкусе яблок,а вообще о яблонях,автор ссори
Жаль, топика про прививки нет. Что-то никто из наших никогда не говорил. что балуется этим...
Черенки - опять же соседка мне показала - резать ДО начала сокодвижения, лучше по снегу.
Режем однолетние приросты - на конце веток, они красно-коричневые, чем толще и длиннее - тем лучше (всю длину использовать не надо, на один черенок обрезаем только 2 почки - см 10, но длинный прирост=сильный).
Про подвои - тут неплохо написано.

А то давайте весной попробуем махнуться - я каких-нибудь яблонь нарежу (если получится), а вы грушу стрельнёте - попробую на черноплодку привить. Или ещё на иргу прививают. На яблоню точно нельзя - почитайте.
Ольвия is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena