Посевная 2012 -- снова в путь! - Страница 26 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.01.2012, 18:50
ответ для Клера , на сообщение « Всех с РОЖДЕСТВОМ наступающим ! ... »
  #251
Тимошкина
Наш человек
 
Аватар для Тимошкина
 
Регистрация: 15.12.2005
Адрес: Культурный север города
Сообщений: 7 657


Цитата:
Сообщение от Клера Посмотреть сообщение
Первый раз слышу, что бы песком раскислять, разрыхлять - да! Но самое смешное, что у нас песка полно , нам повезло на участке земли со штык лопаты, а потом сплошной песок, меленький - речной, а у соседей вообще песок голый и везде кислятина, т.к. хвощ растет. А один сосед купил машину земли, а ему торфа привезли Надо будет про песок поизучать. А почему золу-то нельзя, знаю, что ее лучше весной сыпать, т.к. за зиму вымывается.
У нас разные почвы.
У меня на штык лопаты торф, потом глина, потом вода
Если сыпать в торф золу, то еще хуже становится...Аэрации никакой, только песок может спасти. К тому же у песка нейтральная реакция, значит, если его добавлять к кислой почве, то кислотность почвы будет снижаться Поэтому песком можно не только разрыхлять, но и раскислять почву тоже
А известь - это уж очень радикально, да и без измерения pH нельзя известь в правильной пропорции внести, а доломитка - дорого.
Вот и остается песок )крупный строительный
__________________
Арсений (17 марта 2008 г.)
Тимофей ( 9 мая 2005 г.)
Андрей (16 сентября 1995 г.)
Тимошкина is offline   Цитировать ·
Старый 07.01.2012, 18:56
ответ для Яблочная шарлотка , на сообщение « http://forum.academy-miracles.ru/uploads... »
  #252
фьюжка
Активный участник
 
Аватар для фьюжка
 
Регистрация: 15.11.2010
Адрес: Большевиков
Сообщений: 366


Цитата:
Сообщение от Яблочная шарлотка Посмотреть сообщение

хвощ - полбеды, вот у меня пырей не изводится, душит все растения
спасибо
у меня с пыреем как то проблем нет действительно надо глубже копать и убирать все что есть, и даже когда начинает проростать там где вы копали, его легко выдрать (пока не разрося)
фьюжка is offline   Цитировать ·
Старый 07.01.2012, 18:57   #253
Рыся
Хранитель
 
Аватар для Рыся
 
Регистрация: 14.02.2009
Адрес: Озерки
Сообщений: 13 085


Цитата:
Сообщение от Хоккейная мама Посмотреть сообщение
Посадила сегодня баклажан Сосулька ( белый), только забыла, кого закапывать поглубже - перцы или баклажаны? Где-то здесь читала, не могу найти..
закапывать- это в смысле заглублять? тогда перцы -ни в коем случае
Рыся is offline   Цитировать ·
Старый 07.01.2012, 19:00
ответ для Яблочная шарлотка , на сообщение « http://forum.academy-miracles.ru/uploads... »
  #254
Клера
Элита
 
Аватар для Клера
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: Купчино
Сообщений: 1 852


Цитата:
Сообщение от Ольвия Посмотреть сообщение
Лирическое отступление
Ольвия, очень полезное лирическое отступление. Некоторые из перечисленных семян у меня есть -Дубрава, Агата из новых и еще кое-что и прошлогодних запасов.

Цитата:
Сообщение от Яблочная шарлотка Посмотреть сообщение
хвощ - полбеды, вот у меня пырей не изводится, душит все растения
У пырея как раз очень мощная корневая система, глубоко уходящая в землю. Полностью выкопать пырей никак не удается, он быстро разрастается вновь из маленького корешка. Вывести за один раз не получится, но я в прошедшее лето пошла на поводу у соседки , посадила картошки, пырея не стало, но проволочника , не смотря на всякий землин и т.д. полно, так же можно в расброс георгины сажать, тоже с пыреем не дружат. Но коревая у него очень живучая, чуток при прополке оставила и снова приживется и разрастется.
__________________
Клера is offline   Цитировать ·
Старый 07.01.2012, 19:22   #255
Клера
Элита
 
Аватар для Клера
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: Купчино
Сообщений: 1 852


Цитата:
Сообщение от Тимошкина Посмотреть сообщение
У нас разные почвы.
У меня на штык лопаты торф, потом глина, потом вода
Если сыпать в торф золу, то еще хуже становится...Аэрации никакой, только песок может спасти. К тому же у песка нейтральная реакция, значит, если его добавлять к кислой почве, то кислотность почвы будет снижаться Поэтому песком можно не только разрыхлять, но и раскислять почву тоже
А известь - это уж очень радикально, да и без измерения pH нельзя известь в правильной пропорции внести, а доломитка - дорого.
Вот и остается песок )крупный строительный
Да уж, вот кому что попадется, у нас что торф, что навоз редкость редкая. Я летом нашла на заброшенном участке бугорок, копнула, а это торф, видать когда-то собирались использовать участок да забросили, ну я потихоньку и перетаскала к себе, часть в компост добавляла, часть у себя холмиком сложила . А так муж поглубже перекультивирует и песок на поверхность вылезает, только он с поливом и дождями снова уходит, т.к. мелкий.

Девочки, а ни кому не надо кое-каких семян, в т.ч. баклажаны, томаты и еще какие-то . Я ж покупаю из любопытства попробовать разных семян, но т.к. много не сажаю, то и семена остаются, а азарт уже пропадает. Вот попробовала вырастить баклажаны, арбузы, дыни - получилось, больше не хочу сажать, буду что-то другое пробовать. А семена с нормальным сроком годности остаются. Это я не оправдываюсь, а объясняю причину . Только в личку пишите.
__________________
Клера is offline   Цитировать ·
Старый 07.01.2012, 23:48   #256
ЛюбoffKa
Активный участник
 
Регистрация: 09.02.2010
Адрес: ЛО, Всеволожский р-н
Сообщений: 537


Была вчера в ОБИ. Накупила семян всяких цветуечков.... цельный мешок. И петунию, и горошков душистых, и цинерарию (у меня муж её оч любит), и фасоли-бобы всякие... А овощные семена покупаю на выставке у Элиты.

А какую землю лучше покупать для рассады?
ЛюбoffKa is offline   Цитировать ·
Старый 07.01.2012, 23:50   #257
natv79
Активный участник
 
Аватар для natv79
 
Регистрация: 28.03.2006
Адрес: м.Ветеранов
Сообщений: 325


Здравствуйте огородницы! Очень рада снова всех Вас читать. Сегодня перебирала свои семена и думаю загляну, в тут уже 30 страниц!
Планирую начать сажать 1 февраля, перцы и землянику сначала. Баклажанами наелась в прошлом году, не хочу больше. А кабачки и тыквы до сих пор раздаю с балкона.
У нас правда при постройке дома строители сломали 8 слив, 2 яблони и 2-а десятка кустов, не считая сосны, ну тяжело им был таскать брёвна, они их катали, сломав всё это. Я думала рехнусь, когда узнала, только вышла из больницы (на сохранении лежала), а тут такое, так и не ездила на дачу с сентября, поеду, наверное, после родов только. Очень жалко. Вот думаю где весной покупать сливы и яблони побольше, метра по 1,5.
natv79 is offline   Цитировать ·
Старый 07.01.2012, 23:57
ответ для natv79 , на сообщение « Здравствуйте огородницы! Очень рада... »
  #258
ЛюбoffKa
Активный участник
 
Регистрация: 09.02.2010
Адрес: ЛО, Всеволожский р-н
Сообщений: 537


Цитата:
Сообщение от natv79 Посмотреть сообщение
Вот думаю где весной покупать сливы и яблони побольше, метра по 1,5.
можем объединить думы я весной хочу съездить в Гатчину в питомник института растеневодства (или как он там правильно называется).
ЛюбoffKa is offline   Цитировать ·
Старый 08.01.2012, 00:23   #259
CHeerKY-wirKY
Мега-элита
 
Аватар для CHeerKY-wirKY
 
Регистрация: 16.05.2007
Адрес: Автово
Сообщений: 3 053


Цитата:
Сообщение от Рыся Посмотреть сообщение
он еще бывает фруктовый и ДЕКОРАТИВНЫЙ
вот мне как раз декоративный нужен видимо

Цитата:
Сообщение от Lara Krofft Посмотреть сообщение
неужели, парничок совсем такой низенький...у меня тоже парничок есть, кроме теплицы: дуги длиной 3м и пленка сверху...ну растение см70 можно в них, а то и больше..
не, у нас дуги небольшие высотой примерно 60см и в ширину метр - еще со старых советских времен остались.

Цитата:
Сообщение от Рыся Посмотреть сообщение
могу предложить утенок и мальчик-с-пальчик, кустики в этом году действительно маленькие были, а что действительно под пленкой так мало места у Вас? соседка вон у меня под спанбонд с дугами сажала- так у нее около метра высота кустов получилась
метр для меня высоко. вот 50см наверное нормально будет. Спасибо огромное за названия сортов. У меня помидоры бабушка выращивала, мы с мамой все это забросили, только огурцы и все. А сейчас вот хочу попробовать, да все уже забыла...

Цитата:
Сообщение от Ольвия Посмотреть сообщение
Тимошкина уже писала, что черри - чаще высокорослые. Я за много лет видела только один низкорослый сорт - Субарктика, и сладкий, и низкий - см 30, помидорки слегка с розовым оттенком, но у меня очень болел фитофторой, теплицы тогда не было, и как-то вывелся...
У Белого Налива есть плюс: он стабильно урожаен. Его надо пасынковать (как и все, впрочем)
Лирическое отступление
Ниже и не ищите, не будет (может, только какое-нибудь Балконное чудо?)
ух как много полезной информации
Я от незнания решила что раз помидорка сама маленькая (черри) - то и куст тоже маленький потому и задачу себе неправильно поставила. Спасибо большое за такое хорошее лирическое отступление - мне значит супердетерминантные нужны, т.е. невысокие - чтобы под дугами можно было выращивать.
__________________


Меня зовут Таня, ко мне на ты
CHeerKY-wirKY is offline   Цитировать ·
Старый 08.01.2012, 00:28   #260
CHeerKY-wirKY
Мега-элита
 
Аватар для CHeerKY-wirKY
 
Регистрация: 16.05.2007
Адрес: Автово
Сообщений: 3 053


Цитата:
Сообщение от Дева Солнце Посмотреть сообщение
Я видела в Девяткино. Их там было много, но я не обратила внимания какие именно физалисы продаются.. Мне он не нужен в этом году.
а где именно в девяткино?
__________________


Меня зовут Таня, ко мне на ты
CHeerKY-wirKY is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena