"Прекрасное" - рядом.Сказочная Карелия или "Мраморный каньон"" - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб путешественников > Едем в отпуск

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.09.2011, 03:37   #1
Радуга дуга
Наш человек
 
Аватар для Радуга дуга
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: Мой ДОМ - ВСЕЛЕННАЯ
Сообщений: 5 602
"Прекрасное" - рядом.Сказочная Карелия или "Мраморный каньон""



Хотела рассказать о нашем путешествии в Карелию на Мраморные озера - а точнее Мраморный Каньон,что под Сортавалой.
Путешествие вызрело достаточно быстро - все хотелось посетить Карелию,но выбиралось место и особой цели не было.А тут было достаточно было увидеть ВКонтакте фото этих самых мест - как цель поездки была ясна.Было выслушано мнение авторитетных и знающих людей как ехать и где лучше остановиться для ночевки.Т.к. места - а вернее первая ее половина для нас были знакомы,то маршрут был разработан сразу же, приглашения в компанию розданы паре семей,одна из кот.нас поддержала.Состав нашей семьи - 2 родит + 2 детей(3 и 6л).Состав второй семьи - родители с одним ребенокм . Муж рыбаки и походник- я поддерживаю его в моментах ,когда мне самой интересно и погода располагает к отдыху,т.е. нет сильной жары,уже не сезон комаров и еще не сезон слепней.Хотя бывает ли такое,чтоб никого не было из насекомых,не было жар и не было холодно - скорее всего не бывает.Поэтому что-то можно пережить - лишь бы не все сразу.Надо сказать что для подобных путешествий имеем многое - большой минивэн,лодку,палатку,столики,матрацы для спанья надувные (муж фанатеет от палаток - и каждый сезон продает прежнюю и покупает новую)В этот раз продали 2-х комнатную и купили какую-то навороченную с юбкой от протеканий и поддтеканий,непромокайку, всю распахивающуюся и остающаяся при необходимости только под москиткой и крышей сверху.Предбанник у нее широкий стоит столик,за кот. мы все сидим,и еще место для прохода остается , - и высокий,как впрочем и вся платка высокая,т.е. муж 1,8 встает в ней в полный рост .Спальное место 2.40 кажется на 2
Итак было решено ехать по Мурманскому шоссе,огибая Ладогу,выезжать через Олонец,а затем под Питкярянтой на берегу Ладоги заночевать.Загрузились с вечера и догружались еще с утра ,выехали в 10 утра из Колпино,и далее направились ехать через Кировск.Но конечно же самое нужное - оставили дома.На этот раз - это был фотик,кот уже "подыхал" в принципе до этого ,но еще мог бы и пофотать,т.к. новый мы не купили.И карту тоже забыли.Вот навигатором мы еще не обзавелись.Ну что ж ,были деньги и было решено,что фотки на телефоне не будут такие яркие,как хотелось бы и вообще - это извращение ехать в такую красоту без фотика.В общем купили мы (пока что достаточно удачный) фотик в Кировске.Да,представляю ,какую деятельность мы бы развернули - если бы озадачились купить его по интернету дома.Сколько вечеров просидели бы,сайтов перерыли,спорили бы над функциями .А тут - так просто - заехали и купили - и точка.
Далее остановка была на заправке перед Доможирово - дети были выгуляны и напоены чаем,затем поехали далее,уже через Олонец до Питкяранты.Дороги ремонтировались и были не очень-то ,хотя эту дорогу мы выбрали именно потому что она лучше,чем если ехать через Приозерск,хотя через Приозерск дорога короче. Да ,все таки дорога сужается и начинает петлять через какое-то время при въезде в Карелию.Лес сгущается и дорога становится узкой.К месту ночевки мы приехали по-моему часа в четыре дня.

Итак, ЛАДОГА!Ты прекрасна


Радуга дуга is offline   Цитировать ·
Старый 04.09.2011, 03:51   #2
Радуга дуга
Наш человек
 
Аватар для Радуга дуга
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: Мой ДОМ - ВСЕЛЕННАЯ
Сообщений: 5 602


Радуга дуга is offline   Цитировать ·
Старый 04.09.2011, 03:53   #3
Радуга дуга
Наш человек
 
Аватар для Радуга дуга
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: Мой ДОМ - ВСЕЛЕННАЯ
Сообщений: 5 602





РЕЛАКС.....
Радуга дуга is offline   Цитировать ·
Старый 04.09.2011, 03:59   #4
Радуга дуга
Наш человек
 
Аватар для Радуга дуга
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: Мой ДОМ - ВСЕЛЕННАЯ
Сообщений: 5 602




Наша "избушка"
Радуга дуга is offline   Цитировать ·
Старый 04.09.2011, 04:23   #5
Радуга дуга
Наш человек
 
Аватар для Радуга дуга
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: Мой ДОМ - ВСЕЛЕННАЯ
Сообщений: 5 602


На след.день с утречка - в 9 ч. мы двинулись в дальнейший путь - Спасибо тебе Ладога,за теплый прием и прекрасный недождливый вечер и штиль на берегу,кот нас приютил)))

Нас ждала Карелия.Дорога до Питкяранты и от Питкяранты км по 20 никакая, разбитая и пьяная. В какой то момент младшую затошнило.Старшая же была вся в мультике и ей было абсолютно рпекрасно.Мной было принято решение - добраться до арбуза, до кот еще очередь не дошла.И под одобрительные возгласы детей и брюзжащее ворчание мужа - я его разрезала.Мы с удовольствием им чавкали и у младшей самочуствие сразу наладилось.Карельский лес поразил меня тем - что внезапно по лесу можно было наблюдать разбросанные гигантские валуны,так же они стояли на обочинах вдоль дорог - правда иногда раскрашенные - может быть в целях безопаности. А вот так по существу - откуда им взяться этим огромным обточенным валунам посреди леса? Возможно это был ледник,кот когда-то раскидал эти камни,кот.по пути еще и обтачивались,т.к. были они чаще всего круглые и гладкие.Ведь и Ладога - песчаное озеро и камни - результат работы ледника,наверное.Как бы там ни было ,может кто-то это нужно изучить и почитать,но впечатление абсолютно сказочное,когда посреди соснового леса ты видишь эти причудливо раскиданные камни.Жалею,что не сфоткала их . Понравилось одно из озер - которое тянется вдоль дороги,вернее дорога огибает это озеро,раскинута дервенька и скалы на том берегу на которых живописно растут деревья.Эхх,тоже не останавливались,ехали скорее к целевому назначению
Проехать его в принципе нельзя,т.к. указатели пристутсвуют ,просто в какой-то момент сворачиваешь по укаателю - "Мраморный каньон" и проезжаешь еще одну деревеньку и попадаешь на место парковки перед этим самым каньоном
Перед каньоном бесплат. и плат.парковки ,лавки с сувенирами , кафе.Все красиво.
А вот и сам каньон,его начало.




есть и всякие увеселиловки в подобном виде


Из развлекаловок - есть веревочные мостик над этим каньоном - по кот.мож. пройти, тарзанка, можно с гидрокостюмом и с водолазом поплавать.Можно пристегнутым переехать над другим озером,кт расинулось рядом - проехать - вот это мне кажется более безопасно.Все стои в районе 500руб,с водол.костюмом только подороже по-моему.Лодка - 1 час катания - 200р
Радуга дуга is offline   Цитировать ·
Старый 04.09.2011, 04:35   #6
Радуга дуга
Наш человек
 
Аватар для Радуга дуга
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: Мой ДОМ - ВСЕЛЕННАЯ
Сообщений: 5 602




Радуга дуга is offline   Цитировать ·
Старый 04.09.2011, 04:44   #7
Радуга дуга
Наш человек
 
Аватар для Радуга дуга
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: Мой ДОМ - ВСЕЛЕННАЯ
Сообщений: 5 602




Штольня изнутри














Человек,кот болтался на тарзанке - почти десантируется в лодку,успела поймать полседний момент - а схватила бы если кадр чуть ранее - выглядело бы покомичней












А это видимо в программе задумано - выходят девушки на эти скалы и поююют .










Радуга дуга is offline   Цитировать ·
Старый 04.09.2011, 20:42   #8
ireny
Наш человек
 
Аватар для ireny
 
Регистрация: 12.01.2010
Адрес: м. Рыбацкое, Отрадное
Сообщений: 8 111


Красотища какая! Детишкам в палатке не холодно было?
ireny is offline   Цитировать ·
Старый 04.09.2011, 22:55   #9
Радуга дуга
Наш человек
 
Аватар для Радуга дуга
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: Мой ДОМ - ВСЕЛЕННАЯ
Сообщений: 5 602


Спасибо!Там и правда восхитительно.А в палатке -нормально- матрасы надувные и на каждого спальный мешок,дети спали в колготках и бадлонах ,под утро было жарко (надышали).А на след.день вообще тепло было,дети в трусах и футболках днем бегали по речке,на обратном пути мы ночевали на Свири,в районе д.Доможирово - там у нас уже "своя поляна" и народ кот.там бывает в основном завсегдатаи,каждый год там отдыхаем по несколько раз
Радуга дуга is offline   Цитировать ·
Старый 05.09.2011, 13:37   #10
karamelka555
Активный участник
 
Аватар для karamelka555
 
Регистрация: 08.10.2008
Адрес: Северная столица
Сообщений: 337


А сколько по времени и по км дорога занимает от Петербурга?
karamelka555 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena