Семейно-воспитательная группа - Littleone 2009-2012
   
Старый 23.01.2012, 16:15   #1
Lidiya.
Активный участник
 
Аватар для Lidiya.
 
Регистрация: 03.06.2011
Адрес: Невский район
Сообщений: 310
Семейно-воспитательная группа



На базе социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних "Альмус" (Невский район) уже много лет функционирует отделение,содействующее устройству детей в семейно-воспитательные группы (СВГ).

СВГ является одной из форм временной реабилитации, предназначенной для работы с ребёнком в условиях семьи,которая по своим бытовым, педагогическим, психологическим и иным функциям будет замещать ребенку биологическую семью.

В семейную воспитательную группу определяются дети в возрасте от 3 до18 лет, оставшиеся без попечения родителей; дети-сироты; дети, родители которых ограничены в родительских правах, лишены родительских прав или решается вопрос о лишении их данного права, осуждены, признаны в судебном порядке недееспособными, безвестно отсутствующими.

Семейно-воспитательные группы подразделяются:
- выходного дня (1-2 дня);
- каникулярные (7-14 дней);
- длительного пребывания (1-3 месяца), с возможностью дальнейшего продления.

Определение ребенка в семейную воспитательную группу оставляет его в статусе воспитанника специализированного учреждения, а воспитателя - в статусе сотрудника.

Интерес ребенка – развитие, воспитание в естественной семейной обстановке, получение права на персональную любовь, заботу.

Интерес Центра – продолжение реабилитационного процесса в новых условиях, решение проблемы семейного устройства ребенка.

Интерес воспитателя – реализация потребности помощи обездоленным детям, получение рабочего места; при желании дальнейшее оформление опеки, усыновление.

Всем здравствуйте! Предлагаю обсудить В целом тему СВГ:слышали ли Вы о такой форме реабилитации детей? кто принимал ребенка, с какими проблемами сталкивался? с какой целью оформляли СВГ? может,кто -нибудь хотел бы оформить СВГ, но не занет с чего начать..
Так как я давно работаю в "Альмусе" мне очень интересна данная тема,буду рада,если этот интерес кто-нибудь разделит. Если у кого-нибудь есть вопросы, то с радостью отвечу.
Lidiya. is offline   Цитировать ·
Старый 23.01.2012, 16:23
ответ для Lidiya. , на сообщение « Семейно-воспитательная группа »
  #2
durick
Элита
 
Аватар для durick
 
Регистрация: 09.01.2011
Адрес: Ект
Сообщений: 2 325


вот в этом видео есть немного о женщине из Екатеринбурга, у которой на протяжении многих лет была СВГ. около 50 детей пожили у неё дома, многих она в прямом смысле поставила на ноги - вывозила летом на природу, на дачу неходячего ребёнка, к сентябрю он уже начинал ходить. дети отогревались. с последними двумя девочками она поменяла форму устройства на ПС и оставила их у себя насовсем.

видео

извините что влезаю, просто известный мне и вполне позитивный пример СВГ
durick is offline   Цитировать ·
Старый 23.01.2012, 16:42
ответ для Lidiya. , на сообщение « Семейно-воспитательная группа »
  #3
Lidiya.
Активный участник
 
Аватар для Lidiya.
 
Регистрация: 03.06.2011
Адрес: Невский район
Сообщений: 310


спасибо, как приду домой,сразу же посмотрю) в нашем Центре тоже были воспитатели,которые брали детей с целью помочь ребенку, свозить на юг, без дальнейших серьезных планов (хотя это и так уже оочень много для таких деток),а потом оформляли опеку, тк не могли расстаться
Lidiya. is offline   Цитировать ·
Старый 23.01.2012, 16:52
ответ для Lidiya. , на сообщение « спасибо, как приду домой,сразу же... »
  #4
ООлюшка
Элита
 
Аватар для ООлюшка
 
Регистрация: 09.04.2008
Адрес: м.Звездная
Сообщений: 2 280


Это получается почти как гостевая форма? И это возможно для маленьких детей? Я не знала, что в Питере такое есть. Хотелось бы подробнее узнать. Как ребенку объясняют, что он в этой семье временно?
__________________
Мои любимые детки Егорка 1986г. и Аленка 1999г и Кристинка 2007
ООлюшка is offline   Цитировать ·
Старый 23.01.2012, 17:04   #5
Irit
Ветеран
 
Аватар для Irit
 
Регистрация: 11.08.2009
Адрес: Ладожская
Сообщений: 990


Вот тож была убеждена,что это форма канула в Лету и в СПб и ЛО.
Моя дочь с сестрой были в СВГ год...потом их благополучно вернули в ДД. Цитирую ребенка: "Все лучше,чем еще где-то год болтаться,но это не так,как сейчас." Вот не хорошо-с для наших маленьких это вывернулось. Очень долго им пришлось уяснять,что это временно. А вот для деток постарше - очень даж мне эта идея симпотична.
Ольга,в СВГ по отношению к ребенку Вы- воспитатель,а гос.опекуном остается директор ДД. Различия с опекой в правовом статусе.
Irit is offline   Цитировать ·
Старый 23.01.2012, 17:11
ответ для Lidiya. , на сообщение « Семейно-воспитательная группа »
  #6
Lidiya.
Активный участник
 
Аватар для Lidiya.
 
Регистрация: 03.06.2011
Адрес: Невский район
Сообщений: 310


получается, что да.это форма реабилитации и для маленьких тоже,но от 3хлет. с ребенком работает психолог Центра и в дальнейшем "сопровождает" воспитателя и ребенка в домашних условиях и в условиях Центра. От возраста многое зависит и от ситуации,в которой оказался ребёнок. психолог, который наблюдает ребенка в Центре дает воспитателю информацию об особенностях ребенка и возможных его реакциях на то или иное действие воспитателя, консультирует о том,что и как лучше сказать конкретно в его случае
Lidiya. is offline   Цитировать ·
Старый 23.01.2012, 17:18
ответ для Lidiya. , на сообщение « Семейно-воспитательная группа »
  #7
Lidiya.
Активный участник
 
Аватар для Lidiya.
 
Регистрация: 03.06.2011
Адрес: Невский район
Сообщений: 310


маленьких чаще берут именно с целью в дальнейшем оформить опеку или усыновить, а свг получается как "проба",ведь всякое бывает, сюрпризов много может быть,поэтому,чтобы их было меньше,лучше сначала попробовать как воспитатель,а уж потом,если все пойдет хорошо,то и как опекун или родитель воспитывать дите.
Lidiya. is offline   Цитировать ·
Старый 23.01.2012, 17:31
ответ для Lidiya. , на сообщение « Семейно-воспитательная группа »
  #8
Крестная фея
Старожил
 
Аватар для Крестная фея
 
Регистрация: 24.03.2008
Сообщений: 1 274


Такая форма есть и существует она уже достаточно долго на базе приюта Дом милосердия на набережной Лейтенанта Шмидта.
У меня дочь была сначала именно в СВГ, и договор был на СВГ оформлен, а потом я оформила на нее приемную семью, в чем мне помогли работники приюта. Дети там очень разные по возрасту от 2-3 лет до 16лет
Крестная фея is offline   Цитировать ·
Старый 23.01.2012, 17:38   #9
Lidiya.
Активный участник
 
Аватар для Lidiya.
 
Регистрация: 03.06.2011
Адрес: Невский район
Сообщений: 310


да,там тоже есть. "Дом милосердия" тоже социально -реабилитационный, только в другом районе. сейчас такие отделения,которые СВГ занимаются во многих СРЦ есть. это хорошо,что органы опеки города помогают в открытии таких отделений, что все-таки видят в них большую пользу для детей, не всегда так было
Lidiya. is offline   Цитировать ·
Старый 23.01.2012, 17:55
ответ для Lidiya. , на сообщение « Семейно-воспитательная группа »
  #10
leokondrat
Мега-элита
 
Регистрация: 19.04.2007
Сообщений: 4 217


Вчера в Живом Журнале Людмилы Петрановской прочитал мнение автора о том, что гостевой режим для детей до 12 лет просто вреден. В связи с этим хочу спросить про то, каков примерно процент оформления семейного устройства (опека, усыновление) у детей младше 12 лет из семейно-воспитательных групп? Ну, или, другими словами, как часто семейные воспитатели оставляют детей у себя насовсем и как часто возвращают?
leokondrat is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena