Прямолинейность или дипломатичность... - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.01.2011, 18:40   #1
Филианя
Хранитель
 
Аватар для Филианя
 
Регистрация: 16.10.2006
Адрес: Озерки
Сообщений: 12 959
Прямолинейность или дипломатичность...



Сын (13 лет вот-вот исполнится) поссорился накануне НГ с бабушкой и дедушкой (мои свекры). Они собирались ехать гулять на Невский со своими друзьями, которые тоже с внуком, хорошим приятелем моего, с удовольствием встречаются обычно.
Договорившись с утра о поездке, к назначенному времени оказалось, что свекры немного "приняли на грудь", видимо, чтобы веселее гулялось А сын не переносит в таком виде никого, даже чуть-чуть когда... В общем, нужно было уже выходить, когда сынок им заявил, что никуда не поедет, потому что "и не собирался". Такая формулировка прозвучала. То есть вести себя не умеет вообще.
Я вот размышляю: как, по идее, нужно было бы поступить? Сказать вообще правду (типа вы пьяные, поэтому я с вами не поеду), но тогда обида была бы такая же, или же, например, обмануть, что плохо себя чувствует, то есть поступить дипломатично?
Меня эта ситуация волнует не столько из-за их обиды, это дело десятое, а вот что сын не умеет быть дипломатом... Или подобной дипломатичности лучше не учить, так как это, скорее, изворотливость? То есть где граница между умением себя вести, подстройкой под других и прямолинейностью-искренностью, которая может послужить источником проблем в будущем?
Филианя is offline   Цитировать ·
Старый 02.01.2011, 18:53   #2
клякса3
Хранитель
 
Аватар для клякса3
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: Охта
Сообщений: 11 244


Ну где Вы видели подростков-дипломатов?
Это же как раз такой возраст, где рубят с плеча так, что только щепки летят
Из бабушек и дедушек быстрее дипломаты получатся
клякса3 is offline   Цитировать ·
Старый 02.01.2011, 19:02
ответ для клякса3 , на сообщение « Ну где Вы видели... »
  #3
Филианя
Хранитель
 
Аватар для Филианя
 
Регистрация: 16.10.2006
Адрес: Озерки
Сообщений: 12 959


Цитата:
Сообщение от клякса3 Посмотреть сообщение
Ну где Вы видели подростков-дипломатов?
Это же как раз такой возраст, где рубят с плеча так, что только щепки летят
Из бабушек и дедушек быстрее дипломаты получатся
Да, я его, как бы сказать, и не ругала
Но вроде как нужно объяснять правила поведения... Недавно в ОВО был топ про школьные бойкоты, так многие высказали мнение, что мол, хорошо, когда человек прямолинеен и не подстраивается под других. А вот мне кажется, что нужно уметь себя вести, "следить за базаром" и тому подобное.
Хотя вроде с ровесниками он знает, когда и что говорить... То ли он только дома такой расслабленный, на грани хамства... В общем, не знаю...
Филианя is offline   Цитировать ·
Старый 02.01.2011, 19:09   #4
клякса3
Хранитель
 
Аватар для клякса3
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: Охта
Сообщений: 11 244


Только на своих ошибках, хоть учи, хоть не учи
Пока 100 раз за свой язык неприятностей не наживет, не поймет. У меня дочка такая. Сейчас 16, потихоньку начинает следить за тем что и кому говорит
клякса3 is offline   Цитировать ·
Старый 02.01.2011, 19:14   #5
Филианя
Хранитель
 
Аватар для Филианя
 
Регистрация: 16.10.2006
Адрес: Озерки
Сообщений: 12 959


Цитата:
Сообщение от клякса3 Посмотреть сообщение
Только на своих ошибках, хоть учи, хоть не учи
Пока 100 раз за свой язык неприятностей не наживет, не поймет. У меня дочка такая. Сейчас 16, потихоньку начинает следить за тем что и кому говорит
Да, я тоже склоняюсь к мысли, что тут только сам
Я вообще считаю, что воспитание мало какую роль играет... Но все же на 100% нельзя так думать, такая крайность тоже опасна по своему, наверное...
Филианя is offline   Цитировать ·
Старый 02.01.2011, 19:15   #6
passer-by
Мега-элита
 
Аватар для passer-by
 
Регистрация: 29.12.2007
Адрес: северо-запад
Сообщений: 4 200


по мне (из моего опыта), так иногда нужна дипломатичность, т.е. можно слегка и обмануть в причине отказа, например, а иногда лучше быть прямолинейным. Поэтому лучше всего, когда человек умеет вести себя и так и так.

Цитата:
Сообщение от Филианя Посмотреть сообщение
А сын не переносит в таком виде никого, даже чуть-чуть когда... В общем, нужно было уже выходить, когда сынок им заявил, что никуда не поедет, потому что "и не собирался". Такая формулировка прозвучала. То есть вести себя не умеет вообще.
Я вот размышляю: как, по идее, нужно было бы поступить? Сказать вообще правду (типа вы пьяные, поэтому я с вами не поеду), но тогда обида была бы такая же, или же, например, обмануть, что плохо себя чувствует, то есть поступить дипломатично?
он и так обманул, но при этом еще и обидел. Кстати, не факт, что зная правду, бабушка с дедушкой обиделись бы так же сильно.

Цитата:
Меня эта ситуация волнует не столько из-за их обиды, это дело десятое, а вот что сын не умеет быть дипломатом...
а от сына вы свое отношение к его бабушке с дедушкой не скрываете? Может, он, видя, что для мамы они "дело десятое", и сам меньше уважения к ним испытывает, чем мог бы?
passer-by is offline   Цитировать ·
Старый 02.01.2011, 19:18   #7
Madamka-66
Наш человек
 
Аватар для Madamka-66
 
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 5 498


А мне наоборот показалось, что сын - дипломат. Я считаю в его ситуации это более дипломатичный ответ, чем "потому что вы пьяные". Молодец. И не надо его стыдить. Я бы ваще постаралась в такой ситуации сделать вид, что ничё не произошло, предоставив таким образом бабушке с дедушкой самим прочувствовать всю глубину СВОЕЙ вины и оценить такт внука.

Конечно, он мог бы сказать по-мягче, что ВДРУГ у него изменились обстоятельства. Но он вовсе не обязан был так делать. Он и обиду свою показал и не стал "старших по званию" оскорблять. Так что: "за что боролись, на то и напоролись".

Дипломатичности учить надо, но ЭТО не та ситуация, ИМХО. Вот если бы старшее поколение сорвали прогулку из-за своего возраста или здоровья, т.е. по причинам, от них не зависящим, тогда я бы обязательно на этом примере стала учить такту-терпимости. Если ваш сын так остро отреагировал на "принятие", значит у него есть причины, почему-то для него это важно. Почему? Мои дети бы скорей всего не отреагировали так болезненно, ну максимум растерялись-удивились бы от пошатывающихся бабушки и дедушки ... - у нас нет в семье проблем с алкоголем. Почему для вашего сына ТАК важна ( читай "болезненна" ) эта проблема? ( нам отвечать не обязат. )
Madamka-66 is offline   Цитировать ·
Старый 02.01.2011, 19:20   #8
клякса3
Хранитель
 
Аватар для клякса3
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: Охта
Сообщений: 11 244


само собой беседы проводить надо обязательно и по многу раз. А вот подействует скорее всего именно свой опыт.
клякса3 is offline   Цитировать ·
Старый 02.01.2011, 19:23
ответ для passer-by , на сообщение « по мне (из моего опыта), так иногда... »
  #9
Филианя
Хранитель
 
Аватар для Филианя
 
Регистрация: 16.10.2006
Адрес: Озерки
Сообщений: 12 959


Цитата:
Сообщение от passer-by Посмотреть сообщение
по мне (из моего опыта), так иногда нужна дипломатичность, т.е. можно слегка и обмануть в причине отказа, например, а иногда лучше быть прямолинейным. Поэтому лучше всего, когда человек умеет вести себя и так и так.
Согласна.

Цитата:
Сообщение от passer-by Посмотреть сообщение
он и так обманул, но при этом еще и обидел. Кстати, не факт, что зная правду, бабушка с дедушкой обиделись бы так же сильно...
Может, он, видя, что для мамы они "дело десятое", и сам меньше уважения к ним испытывает, чем мог бы?
Вы правы, возможно и в этом тоже дело. Но тут сложно... у нас непростые отношения, как и у многих, наверное... Правда, я всегда как раз очень дипломатична, хочется верить
Филианя is offline   Цитировать ·
Старый 02.01.2011, 19:29
ответ для Madamka-66 , на сообщение « А мне наоборот показалось, что сын -... »
  #10
Филианя
Хранитель
 
Аватар для Филианя
 
Регистрация: 16.10.2006
Адрес: Озерки
Сообщений: 12 959


Цитата:
Сообщение от Madamka-66 Посмотреть сообщение
Мои дети бы скорей всего не отреагировали так болезненно, ну максимум растерялись-удивились бы от пошатывающихся бабушки и дедушки ... - у нас нет в семье проблем с алкоголем. Почему для вашего сына ТАК важна ( читай "болезненна" ) эта проблема? ( нам отвечать не обязат. )
Я отвечу, так как меня всю жизнь преследует эта проблема, к сожалению Я выросла с пьющим отцом. Отец мужа тоже любит это дело. Свекровь не алкоголичка, конечно, но иногда составляет компанию своему мужу (вот как в тот раз).
Мы с мужем не пьем. Муж может иногда по праздникам немного, я вообще не пью... (ттт)
Думаю, что у моего ребенка врожденный страх перед алкоголем и алкоголиками. И, конечно, страшная наследственность. Я очень переживаю.
(Когда он был маленький и видел меня за праздничным столом, то с с тревогой постоянно спрашивал, мама, ты же не будешь пьяной? Хотя ни одного раза не видел меня не то, что пьяной, а даже хоть немного выпившей).
Поэтому я сама, честно говоря, рада, что он не поехал с ними.
Филианя is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena